Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Возможно ли проведение капитального ремонта многоквартирного дома по дефектной ведомости

Возможно ли проведение капитального ремонта многоквартирного дома по дефектной ведомости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2019, 11:23 #1
Возможно ли проведение капитального ремонта многоквартирного дома по дефектной ведомости
Жанник
 
Домодедово
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 4

Добрый день, очень нужна помощь или даже правильно сказать консультация. В нашем доме проводился капремонт. Меняли крышу, ремонтировали фасад, замена систем водоснабжения и водоотведения, а также замена электроснабжения. У нас как у жильцов претензия только касается замены системы электроснабжения. Натянули в меналлорукаве через весь подъез провода. Запросили в фонде капитального ремонта проект для ознакомления, они говорят что проекта нет и он не нужен. Подскажите это действительно так? Или нас пытаются обмануть. Буду признательна за ссылки на законы, постановления.....
Прилагаю фото, как выполнены замена электроснабжения.
Зарание спасибо за помощь

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170922_105919.jpg
Просмотров: 152
Размер:	66.3 Кб
ID:	213852  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170922_105925.jpg
Просмотров: 107
Размер:	65.3 Кб
ID:	213853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180723_080934.jpg
Просмотров: 104
Размер:	65.8 Кб
ID:	213854  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180723_081002.jpg
Просмотров: 114
Размер:	76.9 Кб
ID:	213855  

Просмотров: 4386
 
Непрочитано 07.05.2019, 17:43
1 | #2
Ingrid Akkert


 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 6


может быть у вас в Москве нормы другие))))) но вообще капитальный ремонт= проект... нет экспертизы, но тем не менее проект.. по дефектной ведомости делается только текущий ремонт.
регламентируется вот этим документом http://docs.cntd.ru/document/871001224
Ingrid Akkert вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 20:54
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Щиток должен быть на высоте около 1,7 м от пола согласно ПУЭ.
Также согласно требования местных электроснабжающих компаний, по договорам с ними на установку счётчиков требуется цельный кабель от квартирного счётчика до лестничного щитка (ну если счётчика нет внутри лестничного щитка). То есть для старых домов это значит эти кабели надо выбросить (ведь их теперь придётся удлинять вниз) и купить новые.
Очень сильно подозреваю, что на путях эвакуации запрещается размещение электрических щитков, но тут надо смотреть нормы (могу соврать). Мне лень, извините. Хотя по работе как-то при мне проектировали щиток в тамбуре между помещениями вроде больницы и всё было ок. Может и можно. Это надо спросить на форуме пожарников 0-1.ru.
Если опустить щиток, то уменьшится зазор в свету между поручнями и стеной. Возможно станет меньше, чем допустимо. Сколько допустимо - надо считать, это уже сами. Но явно больше 1100 мм и скорее всего больше 1200 мм. Может быть по расчётам будет 1300-1400 мм. А вообще соврал. Для капремонта обязаны сделать зазор как было. Не уменьшать.
Работы нельзя оплачивать до момента исправления недостатков.
Отсутствие проекта в данном случае заказчикам на руку. Куда ни ткни всюду не так, как надо. Ведь как надо то нету.
В случае приёмки и оплаты работ ЖЭКом и т.п., уже они должны будут исправлять недостатки за свой счёт по итогам суда (ну а они могут в свою очередь судиться с подрядчиком).
В общем это не работа, а золотое дно. Подрядчика можно и нужно раздеть и выкинуть с рынка. Нефиг абы как абы что делать без проекта.
Впрочем с ним, наверное, так уже и поступили.

Капремонт в последнее время делают по акту обследования управдомом или службой эксплуатации (вы можете сделать коллективный договор чтобы обязать согласовывать с вами объёмы дефектов) + дефектной ведомости с объёмами + смета на кап. ремонт.
По закону (ГрК) вообще на кап.ремонт должна быть проектная документация. Но вам, жильцам, это невыгодно (если вы нищие). Это же деньги, не сама же она родится.

Гофра хорошая.

Если капремонт был затеян на ваши же деньги по программе 5% вы+95% город, то подрядчик - блатной миллионер, из последних миллионов делящийся с администрацией города. Объёмы сметы тогда завышены раз в 5. Но доказать будет что-то очень сложно. Но очень нужно. Раздевайте, если сможете. Если иск будет коллективный, то сможете. Если вы один, а всем насрать, ну это Россия, тут всегда так, привыкайте.
В любом случае 5% им грешно подавать, дайте лучше мне.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.05.2019 в 21:41.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 23:12
#4
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Здравствуйте, Жанник!
Я так понимаю, первые две фотки - До ремонта, третья и четвертая фотка - после ремонта?
Если так - то выполнено достаточно аккуратно, видал и хуже результаты. Но вот что с заземлением металлорукавов - не ясно, а оно должно быть (возможно, оболочки металлоруковов посажены на шину заземления внутри щита - по фото не видно). Видно, что сам распределительный щиток на промежуточной лестничной площадке и защитная труба силового стояка заземлёны - это правильно. Щитки должны запираться на ключ, и должны иметь маркировку (знак) - "опасно, напряжение!" согласно ГОСТа (но это в идеале).
Если правильно понял, отремонтированный дом в Домодедово, Московская область. Т.к. Вы упомянули фонд капремонта - значит деньги аккумулировали на счете регионального оператора - ФКР МКД Московской области. Т.к. данный фонд для финансирования работ привлекает, в том числе, и бюджетные средства, то должна была быть как минимум экспертиза сметной стоимости работ.
На сайте фонда ( https://fkr-mosreg.ru/documents/ ) не говорится напрямую о разработке проекта, но в примере Акта приёмки говорится о соответствии проведенного капитального ремонта некой технической документации. Запросите эту "техническую документацию" у фонда для ознакомления.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ на капремонт проект не обязателен (делается по желанию Заказчика), но в случае финансирования за счет бюджета есть необходимость экспертизы стоимости работ. В таком случае достаточным источником информации/документации служат дефектные ведомости и составленные на их основе сметы.
Поэтому ответ на Ваш вопрос - Да, капремонт может проходить по дефектной ведомости (что всю жизнь и было, и считаю это правильным).
P.S. Это в Москве придумали делать проекты на капремонт и проходить экспертизу. Судя по качеству ПСД и работ это сделано умышленно с одной целью - "пилите, Шура, пилите....". Поэтому в МСК сбор 19 руб/м2, а в области и далее - гораздо ниже.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 04:18
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Также согласно требования местных электроснабжающих компаний, по договорам с ними на установку счётчиков требуется цельный кабель от квартирного счётчика до лестничного щитка (ну если счётчика нет внутри лестничного щитка).
В настоящее время электроснабжающие организации требуют общедомовой учет на вводе в дом или на ТП. На все, что дальше, им наплевать.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 09:06
#6
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Ingrid Akkert Посмотреть сообщение
но вообще капитальный ремонт= проект...
Интересна логика вашего умозаключения.
Смотря что называть проектом...Сметная документация тоже проект.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Жанник Посмотреть сообщение
Запросили в фонде капитального ремонта проект для ознакомления, они говорят что проекта нет и он не нужен
На Капитальный ремонт проект, в понимании по постановлению 87, то есть цельный, не требуется.
Состав проекта на усмотрение Закзачика, а значит может быть просто сметная документация + дефектная ведомость как первичный документ учета и не более того. И это будет "проектом".

----- добавлено через ~5 мин. -----
FILA все подробно и правильно расписал, сразу не прочитал его комментарий.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 09:47
#7
Ingrid Akkert


 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Интересна логика вашего умозаключения.
Смотря что называть проектом...Сметная документация тоже проект.
немного утрирую.
Ingrid Akkert вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 10:58
#8
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


И как-то совсем забыли о нормативной базе по проектированию электроснабжения, например п.15.11 СП 256.1325800.2016
banzai1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2019, 13:47
#9
Жанник


 
Регистрация: 06.05.2019
Домодедово
Сообщений: 4


Добрый день, спасибо большое что нашли время ответить на мой вопрос. Этот ремонт мы оплачиваем сами, региональным оператором выступает Фонд Капитального ремонта.
В нашем доме до этого ремонта на летничной кленке где квартиры были щиты с автоматами.
Фото все после ремонта.
В настоящее время у нас через все этажи натянуты металлорукава в количестве 4 шт, на самом деле выглядит просто жутко.
На межэтажных площадках (между первым этажом и вторым, вторым и третьим, третьим и четвертым) находятся щитки с автоматами на квартиры, из этих щитков тянутся эти металлорукова, которые идут до щитка на площадке с квартирами, где находятся распаечные коробки.
Я уже на пртяжении годы виду переписку с Фондом о том, что нам сделали неправильно, что не соответствует СП 256.1325800.2016 (Актуализированная редакция СП 31-110-2003) п.15.11
К нам уже не раз приезжал Надзор за капитальным ремонтом, составлены акты о том что сделано с нарушениями, но ни чего не меняется! Фонд начал ссылаться сейчас на то, что все сделано согласно ПСД (акт осмотра, дефектная ведомость, локальная смета), при в этих документах заложена пробивка стен (штробировка) с установкой в борозды металлических трубы (фото прилагаю)
В соседних домах аналогичного года постойки и ремонт капитальный ремонт делали в тотже период, по ним полные проекты с описание порядка проведения работ согласно стандартам, гост, законы РФ....
Просто если проект не обязателен, Ок. А разве при проведении работ по капитальному ремонту по дефектой ведомости перестают действовать СП, ГОСТ, Стандарты, законы РФ???
Честно скажу, бьюсь я одна, но ненравиться всем!!!!
Буду признательна, если у вас еще будут мысли, коментарии на мое письмо
Жанник вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 16:25
#10
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Жанник Посмотреть сообщение
что нам сделали неправильно,
Сделали правильно. Похабно, колхозно но правильно. Надо писать коллективную жалобу в управляющую компанию. За Ваш счет переделают.
balabenuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2019, 16:50
#11
Жанник


 
Регистрация: 06.05.2019
Домодедово
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Сделали правильно. Похабно, колхозно но правильно. Надо писать коллективную жалобу в управляющую компанию. За Ваш счет переделают.
что значит сделали правильно? а как же СП 256.1325800.2016, 15.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств. При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки не возможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций: капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий).
Жанник вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 20:40
#12
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Жанник Посмотреть сообщение
а как же СП 256.1325800.2016
А никак. На добровольной основе: хочу применяю, хочу нет. В соответствии с ПП РФ №1521 от 26.12.2014 года СП 256.1325800.2016 не входит в перечень обязательных к применению нормативов.
Кроме того, СП 256.1325800.2016 распространяется на проектирование и монтаж электроустановок вновь строящихся и реконструируемых зданий. А у вас капитальный ремонт (а это не одно и тоже, что новое строительство и реконструкция).

Борьба с ФКР, даже и обоснованная - всё равно что борьба с ветряными мельницами, или как **** против ветра. Я так понимаю, система устроена так специально - что с них как с гуся вода....
По собственному опыту знаю. Будут отписки, типа "комиссии", затягивание сроков и т.д., пока собственнику это само не надоест и он не сломается. Нет в нашем "государстве" справедливости. Только поборы и налоги.

Если хотите исправить положение - то это теперь только силами управляшки. Если они подписали Акт приёмки, значит согласились с выполненными работами (даже если они и были выполнены с нарушениями). У них в штате должны быть специалисты, собственник специалистом быть не обязан. Есть строительный контроль (технадзор), в конце концов.
В данном случае нарушения незначительные.

Хотите исправить положение - тогда лучше ссылаться на "Правила устройства электроустановок", а именно:
1). п. 2.1.63: Трубы, короба и гибкие металлические рукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы в них не могла скапливаться влага, в т.ч. от конденсации паров, содержащихся в воздухе (этот пункт явно нарушен);

2). п. 7.1.32 подпункт 3. В жилых зданиях светильники лестничных клеток, вестибюлей, холлов, поэтажных коридоров .... должны питаться по самостоятельным линиям от ВРУ или отдельных групповых щитков, питаемых от ВРУ. Присоединение этих светильников к этажным и квартирным щиткам не допускается. (Судя по фото, возможно, что освещение заведено в групповой щиток, что недопустимо. Но это моё предположение, надо проверить по месту).

Сама открытая электропроводка в металлорукаве нормами не запрещена, нарушения в этом случае нет.
Разумно составить и направить письменную претензию в Управляющую организацию, ФКР, Строительный контроль (в области это отдельное Юр. лицо), в жилищную инспекцию МО.
Указать там явные нарушения.
В идеале - скинуться и провести независимую экспертизу выполненных работ и с результатами её уже в суд. Тогда шансов больше что исправят. Тем более гарантийный срок никто не отменял. В случае косяков ФКР обязан устранить нарушения по Закону.

P.S. Судя по сметам, у Вас в доме от группового щитка до квартирных щитков должны были идти ПВХ-гофрированные трубы, а судя по фото - проложен металлорукав (что надёжнее).

Последний раз редактировалось FILA, 08.05.2019 в 20:52.
FILA вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 20:45
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Подрядчик по ГрК даёт гарантию 5 лет на работы. Суд- банкротство, пускай заново покупает допуск СРО за пару миллионов на следующую фирму.

Управляющая компания подписывая акты на работы не соответствующие нормам занимается мошенничеством. За мошенничество несёт уголовную ответственность директор. Доказать придётся наличие умысла. Тут уже как быть не знаю. Если только сам признается.
Надо ловить управляющую компанию на мелочах.
Они подписали акты, вы письменно письмом с уведомлением и описью содержания уведомили о недостатках, они игнорируют. Это халатность, административный штраф. По сути просто неисполнение договора на управление домом. То есть наверное, можете досрочно расторгнуть договор на этом основании.
А вот, если, например, УК сама напишет вам ответ об отсутствии нарушений указанных вами требований (то есть обманет). Тут не знаю. Юриста надо.


Вообще если щитки были на это высоте до начала ремонта, со счётчиками всё ок и гофротрубы заземлены, то по сути вам всё хорошо сделали (если дальше не искать). Так то везде можно найти недостатки. Идеально и не должно было быть.
То что выглядит некрасиво - это ваши личные проблемы. Вы же не указывали это в договоре с УК и не требовали заранее в договоре с УК согласовывать с вами проект интерьеров ? Почему ? Слишком дорого стоила бы УК ? А теперь начинаете требовать больше чем оплатили ? Вот и идите откуда пришли.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.05.2019 в 21:02.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2019, 05:55
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Подрядчик по ГрК даёт гарантию 5 лет на работы.
Тут уже вопрос не гарантии, а самого предмета договора. Не сам же подрядчик решал, что должно быть сделано вообще.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2019, 21:03
#15
Жанник


 
Регистрация: 06.05.2019
Домодедово
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Ingrid Akkert Посмотреть сообщение
регламентируется вот этим документом http://docs.cntd.ru/document/871001224
Спасибо большое, вот действительно
5.8. Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию зданий (объектов) должна предусматривать:
разработку проекта организации капитального ремонта и реконструкции и проекта производства работ, который разрабатывается подрядной организацией.
Жанник вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 22:23
1 | #16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я разрабатывал проекты ФКР-у одно время, печальный опыт, но проекты делали. Это большая коррупционная цепочка, пока всё попилили исполнителю (мне) опустились нереальные сроки, я своему Заказчику сразу сказал - хороший проект не получите, они согласились. Теперь если будете бодаться с ФКР будете каждый раз запускать снова этот механизм сверху вниз и потом обратно, так Вы будете получать ответы. Сделали конечно похабно, но по сути не нарушили (если считать металлорукав стальной трубой, но Вам и от трубы легче бы не стало).
Когда я участвовал в этих делах, то сначала проводил обследование, составлял технический отчёт, в котором указывал схемы ВРУ и основные магистрали, а потом уже был проект. И как правило кабели менялись по существующим трассам, меняли проводку в стояках, в подвалах ставили новые лотки и пр. Почему у Вас такой колхоз сделали ума не приложу. Что нельзя было снизу до верху заменить кабели в стояке? Бывает конечно там всё так забито что уже некуда, но в вашем случае мне кажется щиты поставили на лестницах для того чтобы просто не отключать Вас на долго от электричества, но повторюсь это лишь моя догадка (смонтировали проводку, расставили щиты, потом отключили на час, подключили все этажи и дело с концом). Ради этого ИМХО не стоило так уродовать подъезд, ну посидели бы без света чуть, в конце концов надо составить график работ и действовать в связи с ним (я сам выезжал с подобным вопросом на свой объект и объяснял монтажникам и их бригадиру или директор кто там не знаю, как лучше сделать чтобы свести к минимуму отключение от электроэнергии, это всё рабочие моменты......).
Бывали и правда сложные, нереальные дома. Например этажных щитков нет, все магистрали идут через квартиры, да ещё и скрыто в стальных трубах, и как они там идут вообще не понятно, есть вероятность что новый кабель через трубу со всеми её поворотами не пролезет.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 14.05.2019 в 22:32.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2019, 11:34
#17
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Сама открытая электропроводка в металлорукаве нормами не запрещена, нарушения в этом случае нет.
А на какие нормы вы ссылаетесь, уважаемый, если у Вас добровольного применения - не авторитет, тогда, что остаётся? Чему должна соответствовать электропроводка, как её правильно проектировать, монтировать? Добровольность не означает - не надо применять, она разрешает выбрать альтернативу. Есть такая?
Кстати, на момент проектирования, судя по датам на смете, СП 256 ещё не родился, а был СП31-110-2003, действующий до сих пор, так вот в нём есть таблица 14.1, в которой указаны толщины стенок труб, обладающих локализационной способностью, в зависимости от сечения прокладываемого кабеля. Весь ли кабель прокладываемый в ж.д. будет сечением менее 2,5мм кв.? А есть ли металлорукав с толщиной стенки 2,8 мм?
Так что, считаю, что сделано по-уродски и с нарушением норм.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2019, 13:14
#18
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
А на какие нормы вы ссылаетесь, уважаемый
В первую очередь - на Правила Устройства Электроустановок (7-го издания). В нем нет ЗАПРЕТА на такой способ прокладки.

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
у Вас добровольного применения - не авторитет
Не у Вас, а у Нас - Вы же тоже в РФ проживаете, и должны руководствоваться нормативными законными актами.
Я не говорил, что Добровольность означает НЕ применение. Она означает применение на Добровольной, а не на Обязательной основе.

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
она разрешает выбрать альтернативу
Скажите пожалуйста, между чем и чем?

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Чему должна соответствовать электропроводка, как её правильно проектировать, монтировать?
Проектной и рабочей документации, ПУЭ, ГОСТ, РД и т.д.

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
так вот в нём есть таблица 14.1,
Не вырывайте информацию из контекста, а приводите полностью. Толщины стенок то указаны, но они относятся к трубам, способ прокладки которых:
"за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводамии / или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах". И где Вы в ситуации, описанной топикстартером, нашли данные факты? Я лично не вижу тут подвесные потолки и пустотные перегородки группы горючести Г4.

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Так что, считаю
Да, считать можете конечно что угодно. Человек имеет право на собственное мнение.

Ну и встречный вопрос, уважаемый banzai1983, : На какие нормы ссылаетесь Вы, раз считаете, что сделано с нарушением норм (в том числе)?

Jоhnny, - полностью с Вами согласен. Знаю эту систему изнутри. Так что добавить нечего.
FILA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Возможно ли проведение капитального ремонта многоквартирного дома по дефектной ведомости

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прохождение экспертизы проекта капитального ремонта ? какбыгип Организация проектирования и оформление документации 31 01.07.2019 09:04
Нужен проект на капитальный ремонт многоквартирного дома vasmat Поиск исполнителей 1 16.06.2016 08:07
Имеет ли право житель первого этажа на посадку овощей и фруктов в непосредственной близости многоквартирного жилого дома? NicPS Прочее. Архитектура и строительство 52 12.05.2016 12:57
Формализация критериев объектов капитального ремонта, требующих разработки ПСД Zuk Прочее. Архитектура и строительство 4 19.02.2009 17:30