Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 104000
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:20
#341
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


в таком случае я не вижу никакой разницы между контролем файлов на сервере своих сотрудников и фрилансеров.
обозначили правила игры (каждый день в 17.00 выкладывать на сервер текущее состояние работы). все. какие вопросы то?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:31
#342
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ssn
Так и будет. А точнее так уже всё и происходит. В данный момент идёт изучение рынка услуг фрилансеров.
Сергей812, я тоже против фриланса и приветствую проектно-монтажную модель. Но смысла себя обманывать нет - фриланс раскручивается самими работодателями. Особенно теми, чьи офисы арендуемые.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:36
#343
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
преобладающее число сотрудников это "принеси-подай" и соответствующий уровень зарплаты.
только в противоположном порядке причины и следствия)

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Но общая тенденция такова, что все деньги уходят на СМР (на линию). Если брать проектирование - то РД приобретает популярность. Именно на таком фоне у "чистых" проектировщиков "нет надежды на будущее". РД заказчики отдают уже не скрывая вместе с СМРами.
ну так об этом и писал ранее - что чистые проектные фирмы (включая табуреточников) и фриланс в большей своей части как клепальщики типовых решений и проектов должны уступить место монтажно-проектным фирмам. Постоянная тесная работа проектного отдела, отдела снабжения, сметного отдела, отделов монтажа и пусконаладки. И перестать играться с эффективным менеджментом.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:40
#344
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
фриланс в большей своей части как клепальщики типовых решений и проектов должны уступить место монтажно-проектным фирмам
Это невозможно. У монтажных организаций техника,оборудование и соответствующий обслуживающий персонал. Содержать при отсутствии заказов проектировщиков ни кто не будет. Поэтому выбор очевиден - фриланс.
Конечно это так кажется, что при отсутствии заказов техника ни чего не "проедает". Но здесь как у пьяницы - плохо будет, но ведь не сегодня, а завтра.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:42
#345
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
только в противоположном порядке причины и следствия)


ну так об этом и писал ранее - что чистые проектные фирмы (включая табуреточников) и фриланс в большей своей части как клепальщики типовых решений и проектов должны уступить место монтажно-проектным фирмам. Постоянная тесная работа проектного отдела, отдела снабжения, сметного отдела, отделов монтажа и пусконаладки. И перестать играться с эффективным менеджментом.
мне как фрилансеру совершенно не важно, я буду делать проект для проектной компании или для монтажной компании. или вообще не для компании, я физического заказчика. вообще не важно.
а монтажнику на мой взгляд гораздо проще отдать опять же на фриланс проект, чем кормить в своём штате проектный отдел.
будет один ГИП, который в себе носит несколько разделов на поверхностном уровне (типа все понимаю, но рисовать или не умею или не когда). и все. вполне рабочая модель.
я не понимаю, почему вы против фриланса. это ведь правда и удобнее и производительнее. имею ввиду именно фрилансеров а не шабашников в послерабочее время.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:45
#346
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ssn, и Вы правы. Но Сергей812 говорит об общей методологии работы всей проектной группы. Он подразумевает определённые риски связанные с разобщённостью исполнителей. И он прав по своему. Однако процесс формирования групп из фрилансеров неумолимо движется вперёд, приобретая наработки. В результате наработок выявляются минусы и принимаются решения по исключению коллизий.
Один руководитель предприятия испытывает истерику по причине невозможности привлечь квалифицированных сотрудников и при этом осознающий рост фриланса. Он несвязанно вещает своим оставшимся сотрудникам об привлечении проектных институтов к совместной работе, но забывает, что все ПИ уже имеют самостоятельность. Это раньше ведомственные были в одном "котле", а сегодня по договорам и доп.соглашениям. Ни чего личного - рынок - коробкой конфет или сервизом не решишь вопрос как раньше.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.03.2017 в 20:53.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:50
#347
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это невозможно. У монтажных организаций техника,оборудование и соответствующий обслуживающий персонал. Содержать при отсутствии заказов проектировщиков ни кто не будет. Поэтому выбор очевиден - фриланс.
Конечно это так кажется, что при отсутствии заказов техника ни чего не "проедает". Но здесь как у пьяницы - плохо будет, но ведь не сегодня, а завтра.
Вы спросите у представителей производственных отделов о фрилансе..) И если нет заказов у монтажных организаций - то откуда появятся заказы у фрилансеров? Да и если будут сокращаться проектные отделы - то часть сотрудников пополнит ряды тех же фрилансеров. И редко когда только у одной организации нет заказов - обычно это волнами идет: кто-то успел прорваться к пирогу, другие истекают слюной за их спинами. Выше верно написали про текущее состояние:
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
сдохни сегодня ты, а мы завтра
и этим все сказано.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:53
#348
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


т.е. вы тоже считаете, что возможность решать возникающие вопросы в процессе проектирования на уровне общения исполнителей это лучше чем общение по почте через ГИПа, ну или в худшем случае по телефону?
я вообще не вижу никакой разницы организации процесса. если он настроен (шаблоны, названия, структура), то единственный минус заказчика - что это всё выходит за пределы фирмы. все. других минусов нет.
написали инструкцию по составу виду и прочим тонкостям по каждому разделу и выдали подрядчику. так же как фирме суб подрядчику. так же как и своим работникам. все одинаково.
в чем разница? в том, что можно зайти в кабинет, увидеть 25 проектировщиков и вздохнуть полной грудью - работа идёт? я правда не понимаю в чем разница.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы спросите у представителей производственных отделов о фрилансе..)
повторюсь. взять и поручить студенту за еду выполнить проект это одно.
другое дело иметь специалистов в своей команде, способных распознать уровень исполнителя, запустить пилотный проект, выявить для себя перспективы и плодотворно работать вместе.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:58
| 1 #349
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы спросите у представителей производственных отделов о фрилансе..)
Так кто же будет доволен хотя бы исходя из занятости. Одни 40 часов в неделю делают всё подряд и фрилансер выполняющий чисто свою работу.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да и если будут сокращаться проектные отделы - то часть сотрудников пополнит ряды тех же фрилансеров.
Я же Вам об этом и говорю. Но сокращаются не только по причине полного отсутствия заказов. Много причин. Например объект в другом городе от головного офиса. Проще найти человека или несколько человек по месту на время. И мн.др.
Я сам работаю с фрилансерами. Но я отвечаю за конечный результат своим %-ом зарплаты. Может поэтому я их не люблю?
Задумался.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я вообще не вижу никакой разницы организации процесса. если он настроен (шаблоны, названия, структура), то единственный минус заказчика - что это всё выходит за пределы фирмы. все. других минусов нет.
Основная проблема не в шаблонах и настройках. Основная проблема подобрать рабочий коллектив, да так, чтобы всё вписалось в рамки сметы по требованиям стоимости коллектива.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.03.2017 в 21:05.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 21:02
#350
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так кто же будет доволен хотя бы исходя из занятости. Одни 40 часов в неделю делают всё подряд и фрилансер выполняющий чисто свою работу.
я помню в 2007 году сделал лицензию на себя как на ИП. пришёл в проектный институт заключать договор на проектирование своего раздела. там долго не могли понять, почему я как ИП заключу договор на такую же сумму как и фирма с кучей сотрудников и расходов. ))) и все это в оди руки. да и без налогов почти. прям было видно, как их разрывает изнутри )) но договор таки заключили на нужную сумму. проект то надо делать. )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 21:08
#351
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я помню в 2007
Сейчас именно к этому всё идёт.
Но я стал замечать, что ГИПство на фрилансе начинают "захватывать" директора. А причина в том, что ГИП не даёт гарантий исполнителям по оплате. Исполнители начинают отказываться. Вот оно прямое игнорирование части проектного менеджмента между финансами и исполнителем.
Тоже самое начиналось, как Вы выразились, в 2007-ом. Тогда игнорировались менеджеры внутри фирм. Но тогда ни кто не понимал, как всё должно быть устроено и поэтому уходили целыми коллективами. Ни у кого не было понимания об взаимном сотрудничестве. Слово фриланс вообще не слышно было.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.03.2017 в 21:14.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2017, 08:19
#352
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


В результате всего этого появляются вот такие перлы инженерной мысли:

Требуется разработка проектной и рабочей документации на ГРП в объёме, достаточном для прохождения экспертизы промышленной безопасности.
Требуется разработка только тома включающего общую информацию по строительной части, молниезащите, земельной организации) и комплекты РД и ПД в составе - АС (фундаменты под ШРП, опоры, ограждение), ЭС (электроснабжение ГРП), ГП (генпан территории, ПЗУ), МЗ (молниезащита ГРП).

Интересно было бы узнать у автора этих строк, в чем отличие общей информации от проектной и рабочей документации, по каким ГОСТам разрабатывается документация по общей информации.

Или вот такие:
- токовые цепи на перемен. опер. ток
- перемен. опер. ток. в токовые цепи дифф. зщиты
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы

Последний раз редактировалось Валериан, 12.03.2017 в 08:30.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2017, 10:50
#353
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я помню в 2007 году сделал лицензию на себя как на ИП. пришёл в проектный институт заключать договор на проектирование своего раздела. там долго не могли понять, почему я как ИП заключу договор на такую же сумму как и фирма с кучей сотрудников и расходов. ))) и все это в оди руки. да и без налогов почти. прям было видно, как их разрывает изнутри )) но договор таки заключили на нужную сумму. проект то надо делать. )))
Привет из Череповца. Количество частных шарашек(гражданка и монтаж и проектирование) сократилось - кризис. В проме - северсталь проекте и на фосагро в проектных гайки закручивают по полной. А я в свободном полете уже 5 лет. И ни дня не жалею.
gad вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 14:40
#354
Ayron


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 9


Всем доброго времени суток.
От начальной темы форума все скатилось о том как все плохо.
А есть ли тут реально руководители организаций, с которыми можно посоветоваться по поводу участи в тендерах?
Ведь количество проектных организаций очень велико в России и не все они на 100% сидят под одним местом гиганта и обеспечиваются объемами...
Если есть опыт у кого нибудь, отзовитесь, как выживать в нынешней ситуации.
Про рекламу фирмы и про высокопарные слова менеджмент прошу не писать.
Если фирма открылась менее года назад, у нее висят выплаты за СРО, бухгалтерию на аутсорсе, и еще куча выплат общим размером 30-40 тыс в месяц, то она физически просто не сможет подняться без каких бы то ни было денежных вливаний. А средства идут от каких ни каких заказов...
Вот и появился вопрос. Кто нибудь выигрывая тендеры на демпинге и падении от первоначальной цены тендера в 5-6 раз выжил? или нет таких?
Ayron вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 15:53
#355
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Есть сильные подозрения, что если кто-то нашел способы выживания, отличные от кидалово исполнителей на оплату (прямое или косвенное в виде бесконечных задержек с выплатой малыми частями) - врятли будет этим делиться А кто сейчас менее года назад открыл фирму, не имея возможность пристроиться "под крыло" крупным игрокам - тот большой оптимист) А вакансии сейчас и от молодых фирм (2-3 года) присутствуют на рынке труда - т.е. сотрудников они не удержали (не вериться в стремительное расширение фирмы на текущем фоне).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 15:53
#356
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Разве что на стадии ПД демпинговать в расчете потом получить РД.
486 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 16:13
#357
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Готовых решений не существует. И полезного вам тут мало что подскажут. Конкуренты никому не нужны.
А общие рекомендации вам мало что дадут. Если фирма молодая то уже на этапе создания вы должны были знать где брать заказы. На демпинге далеко не уплывешь.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 21:40
#358
Ayron


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 9


Вот и вышли на ровную прямую.
Получается так. Если я работаю в системетгазпром или татнефть роснефть транснефть... Да без разницы где, под крылом т.е. Я начинаю требовать выработку как в этих организациях... Т.е. 12 ти часовой рабочий день, без выходных и в комсндировку в июне собираясь не забудь взять шерстянныые носки... Но плачу при этом минимум 45 -50 тыр. Это нормально?
Не врите... ни один проектировщик так работать не хочет (я имею в виду ведущих спецов) готовы дома, гражданка, все понятно, но зп хотят ту же... Вопрос где ее взять если цены на рынке мизерные?
Тогда надо брать количеством...но при этом работа по12 часов в день минимум тупик...? Как же уважаемые коллеги быть тогда? Я пытаюсь взывать к гражда5ской ответственности... Работать не покладая рук... Даешь пятилеткк за три года... Вам это 6и че6о не напоминает? Я веду к тому что исполнители должны массой своего сознания (а ведь Вас в сотни раз больше чем работадателей) жалобами на систему на низкую зарплату и т.д. Добиться рассмгтреня щел наших в области проектирования... Погоду делаете Вы и только Вы а руководители только подстраиваются под коньюнктуру рынка... Как то так....
Ayron вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 21:53
#359
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Тогда надо брать количеством...
дык и берут - наберут объёмов и радикально снижают качество
Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
Даешь пятилеткк за три года... Вам это 6и че6о не напоминает?
не врите, те, кто тогда работал, чётко понимал что и зачем он делает. Предки явно поумнее нас с Вами были
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 22:58
#360
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Посмотрите как заработал свои миллиарды М. Прохоров. Нужно во время бросить неприбыльный бизнес и начать новый, который в тренде. И будет вам счастье)))
maks-ufa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33