| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разделение в университете ПГС,ГСХ или...

Разделение в университете ПГС,ГСХ или...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2017, 23:25
Разделение в университете ПГС,ГСХ или...
Gewitter
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 1

Добрый вечер! Я учусь в одном из ВУЗов Краснодара. Поступал на бакалавриат "строительство", но сейчас (после 2 курса) необходимо выбрать одно из трёх направлений, а именно: ПГС, ГСХ, экспертиза и управление недвижимостью, и я не могу точно определиться, точнее понять чем занимаются ПГС, а чем ГСХ. Экспертизу и управление недвижимостью не особо рассматриваю, так как не заинтересован в этом направлении. Говорят, если пойду на пгс, то следующие 2 года буду заниматься только расчетами, а на гсх - чертить. Но меня интересуют именно знания, такие, чтобы знал как строить на всех этапах строительства. Жду дельных советов, или разъяснений по поводу этих направлений.
Просмотров: 16397
 
Непрочитано 02.03.2017, 12:06
| 1 #21
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394



Потому что высшее образование не было массовым, как сейчас. В ВУЗы попадали только отличники и хорошисты. А сейчас - кто угодно, даже с наличием отклонений в развитии, особенно в гуманитарных негосударственных ВУЗах.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 12:48
#22
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Такую задачу ставят себе, может быть, 30% студентов, а получается у 10%. А у остальных задача - прокантоваться и корочки получить. И раньше так было, только проценты другие.
Никто не может оценить, какие были проценты, а какие стали. И трава была зеленее и девушки краше.... Это иллюзии... А вот что точно изменилось - эту уровень ВУЗов, особенно периферийных. Это уровень бывшего средне-технического образования, даже иногда ПТУ. Я не унижаю техникумы и ПТУ, у них была своя ниша. Недавно была у нас встреча выпускников, круглая дата. Я задал вопрос, где студенты проходят производственную практику. Оказалось, в таких местных "дырах", что нам в свое время и не снилось. Мы проходили практику (70-е годы прошлого столетия) на крупнейших предприятиях страны, на 4 и 5 курсах, по 3-4 месяца. Опыт получали немалый по своему профилю, и как правило, после защиты диплома продолжали работу по этому профилю.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
Жду дельных советов, или разъяснений по поводу этих направлений.
Gewitter Никто не подскажет, какой профиль лучше для Вас. Не спешите, это всего 2 курс. Попытайтесь попасть на производственную практику в хорошую фирму, там и определитесь.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 13:41
#23
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


По сути это разделение - лишь выбор выпускающей кафедры

Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
Но меня интересуют именно знания, такие, чтобы знал как строить на всех этапах строительства.
не волнуйтесь, ВУЗ вам этих знаний в любом случае не предоставит
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 14:08
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Потому что высшее образование не было массовым, как сейчас. В ВУЗы попадали только отличники и хорошисты. А сейчас - кто угодно, даже с наличием отклонений в развитии
Да ладно, "только отличники". Это Вам сказок нарассказывали, а мы-то там учились.

И сейчас нет массового образования, зато есть массовое получение дипломов. И существуют "ВУЗы", которые за деньги просто в течение нескольких лет ведут всю липовую документацию и выдают потом липовые дипломы. И постоянно скандалы с липовыми дипломами у депутатов и прочих шишек. Но их проверять положено, а сколько "специалистов" с фальшивыми дипломами незаметно сидят -попределить невозможно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 14:46
#25
Ifclissium

Жертва студенческого режима
 
Регистрация: 22.04.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
После 2 курса надо уже РАБОТАТЬ и стаж по специальности зарабатывать. А конкретная специализация выбирается в зависимости от того какую именно РАБОТУ вы смогли найти.
Нынче найти РАБОТУ под уже имеющееся образование - это роскошь. Обычно - образование приходится получать под уже найденную РАБОТУ. Да, многим при этом еще и переучиваться приходится. Причем за свой счет.
А в вашем конкретном случае - идите на ПГС. Это раскрученный бренд. Считается, что выпускник ПГС способен на всё. (Ну или почти на всё.) ПГС это такая "просторная дорога торная" (как писал Некрасов). По ней многие пошли и нисколько об этом не жалеют.
ГСХ - это просто некая новая аббревиатура еще не всем работодателям известная. Ну и зачем этот ГСХ вам нужен? Обычно такие вопросы задают коллегам по уже найденной РАБОТЕ, а не посторонним людям на форуме.
Еще раз повторяю - вы сейчас себе РАБОТУ по специальности ищите! Это главное! Найдете - будет вам счастье. (Ну, как говорил Остап Бендер: "Шансы всё увеличиваются ... Хотя стула с кладом всё нет!") Иначе окончите вуз, получите диплом в зубы, но будете для работодателя всего лишь очередным недоучкой без опыта работы. (А имя им - легион!)
На 2м курсе на профильную практику устроиться - событие, никто не хочет брать студента а тут идти работать. Подстраивать образование под первую работу- то же не вариант. Если человек изначально устроился "не туда" и потом на это "не туда" положил образование, то итог может быть печальным.
Например можно оказаться в ПТО, ненавидеть свою работу за отсутствие определенных рабочих операций и очень хотеть , например, в инженеры КД. При этом опыт работы в ПТО не нужен в КД.

ПГС- это модно,стильно, молодежно то что понимают 80% кадровиков. Последнее время появилась фишка узнавать при каком декане учился предполагаемый работник, это конечно не дает никакой гарантии, но все-таки.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Мы проходили практику (70-е годы прошлого столетия) на крупнейших предприятиях страны, на 4 и 5 курсах, по 3-4 месяца. Опыт получали немалый по своему профилю, и как правило, после защиты диплома продолжали работу по этому профилю.
В данный момент все ни так радужно даже в Москве и СПБ. Зачастую колледж/вуз говорит что-то типа "Нам нейтрально где вы будите проходить практику, в конце принесите справку с штампом организации". Иногда, конечно предлагаются варианты , но мест мало или они не связаны с профилем никак. Например :Архитекторы , проходящие "практику" на точках по продажи цветов или строители оформляющие декорации для сериалов (спорный момент).
__________________
"Зачем чинить то, что и так работает ?"

Последний раз редактировалось Ifclissium, 02.03.2017 в 14:53.
Ifclissium вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 15:00
2 | 2 #26
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Потому что высшее образование не было массовым, как сейчас. В ВУЗы попадали только отличники и хорошисты. А сейчас - кто угодно, даже с наличием отклонений в развитии, особенно в гуманитарных негосударственных ВУЗах.
Сейчас 80% выпускников школ идут в вузы. Зачем? А чтобы с помощью диплома отжать у работодателя 3 или 4 тысячи рублей себе на зарплату.
Но никто не задумывается над тем, что в стране нет такого количества работы для людей с высшим образованием. Да и не было никогда.
Понятно, что есть массовые профессии. При нормально работающей экономике стране действительно нужны миллионы врачей, учителей, инженеров и т.д. И я не верю, что их готовят и всегда готовили только из отличников и хорошистов. Смотря кого считать вот этими отличниками и хорошистами. У меня такое впечатление, что советские троечники сейчас запросто бы в хорошистах ходили. А при минимальных усилиях они бы и в отличники попали.
В нашей стране почему то постарались тупо скопировать американскую систему образования. Да, там оно платное. Но в США получить высшее образование - это счастье. Там мало кто может себе это позволить.
В Великобритании в вузы после школы идут примерно 10% выпускников.
В Германии высшее образование бесплатное, но там в вузы идут примерно 20% выпускников. И при этом чтобы поступить в вуз надо окончить 13 классов гимназии. После 11-го класса можно только в колледж поступать. Что многие и делают.
Во Франции право на высшее образование записано в конституции страны. И оно разумеется бесплатное. И можно без экзаменов пойти и записаться в любой вуз. Но там жестко требуют со студентов и выгоняют беспощадно. Из той же Сорбонны в процессе учебы вылетают со свистом 90% поступивших. И никого это не удивляет!
А у нас - все не так. И набирают почти всех подряд (ну не в один вуз возьмут, так в другой), и мало кого выгоняют (ну разве что сам уйдет или пропадет с концами). И вот при таком подходе желать, чтобы студенты горели жаждой знаний? А преподаватели им только консультационные услуги оказывали? Это утопия!
В наших вузах преподаватели делают вид, что учат. А студенты делают вид, что учатся. (А чаще - даже и вида не делают. Просто забивают на всё!) При нашей системе высшего образования по другому и быть не может. Эта система не может переварить такую толпу студентов. Да и не могла никогда.
Дело в том, что на Западе можно прилично зарабатывать и вполне хорошо жить даже и без всякого высшего образования. А у нас люди лезут за дипломами чтобы хоть немного себе зарплату увеличить, которая и так уже - ниже некуда.

Последний раз редактировалось Leonid555, 02.03.2017 в 15:06.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 23:03
#27
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Сейчас 80% выпускников школ идут в вузы. Зачем? А чтобы с помощью диплома отжать у работодателя 3 или 4 тысячи рублей себе на зарплату.
Но никто не задумывается над тем, что в стране нет такого количества работы для людей с высшим образованием. Да и не было никогда.
Понятно, что есть массовые профессии. При нормально работающей экономике стране действительно нужны миллионы врачей, учителей, инженеров и т.д. И я не верю, что их готовят и всегда готовили только из отличников и хорошистов. Смотря кого считать вот этими отличниками и хорошистами. У меня такое впечатление, что советские троечники сейчас запросто бы в хорошистах ходили. А при минимальных усилиях они бы и в отличники попали.
ИМХО Основные причины современного массового высшего образования - были заложены еще при застое. Призыв в армию и гарантированные 120 рублей человеку с дипломом. Мальчики идут учиться чтобы не служить, девочки - потому что мальчикам не нужны "птушницы".
Сейчас это инерция.
Да и при том, что для поступления достаточно 120 баллов по трем предметам, у меня лично возникает вопрос к выпускникам ПТУ: Он слишком умный или наоборот?

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В нашей стране почему то постарались тупо скопировать американскую систему образования. Да, там оно платное. Но в США получить высшее образование - это счастье. Там мало кто может себе это позволить.
В Великобритании в вузы после школы идут примерно 10% выпускников.
В Германии высшее образование бесплатное, но там в вузы идут примерно 20% выпускников. И при этом чтобы поступить в вуз надо окончить 13 классов гимназии. После 11-го класса можно только в колледж поступать. Что многие и делают.
Во Франции право на высшее образование записано в конституции страны. И оно разумеется бесплатное. И можно без экзаменов пойти и записаться в любой вуз. Но там жестко требуют со студентов и выгоняют беспощадно. Из той же Сорбонны в процессе учебы вылетают со свистом 90% поступивших. И никого это не удивляет!
А у нас - все не так. И набирают почти всех подряд (ну не в один вуз возьмут, так в другой), и мало кого выгоняют (ну разве что сам уйдет или пропадет с концами). И вот при таком подходе желать, чтобы студенты горели жаждой знаний? А преподаватели им только консультационные услуги оказывали? Это утопия!
В наших вузах преподаватели делают вид, что учат. А студенты делают вид, что учатся. (А чаще - даже и вида не делают. Просто забивают на всё!) При нашей системе высшего образования по другому и быть не может. Эта система не может переварить такую толпу студентов. Да и не могла никогда.
Дело в том, что на Западе можно прилично зарабатывать и вполне хорошо жить даже и без всякого высшего образования. А у нас люди лезут за дипломами чтобы хоть немного себе зарплату увеличить, которая и так уже - ниже некуда.
Все сложнее. Система ВО была скопирована на Западе еще во времена Очакова и покоренья Крыма. Из Сорбонны или Лиги Плюща вылетают, а местечковые коммюнити колледжи держат вечных студентов.
Система ВО - часть общества.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2017, 04:03
#28
Xenos


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я учусь в одном из ВУЗов Краснодара. Поступал на бакалавриат "строительство", но сейчас (после 2 курса) необходимо выбрать одно из трёх направлений, а именно: ПГС, ГСХ, экспертиза и управление недвижимостью, и я не могу точно определиться, точнее понять чем занимаются ПГС, а чем ГСХ. Экспертизу и управление недвижимостью не особо рассматриваю, так как не заинтересован в этом направлении. Говорят, если пойду на пгс, то следующие 2 года буду заниматься только расчетами, а на гсх - чертить. Но меня интересуют именно знания, такие, чтобы знал как строить на всех этапах строительства. Жду дельных советов, или разъяснений по поводу этих направлений.
Понять, чем отличаются специальности ГСХ и ПГС я и сам не смог (учился на ПГС).
Чем бы вы не занимались следующие два года, пока не поработаете где-нибудь в толковой конторе на практике, толку не будет.
Знания, "чтобы знал, как строить на всех этапах строительства" - придут этак лет через 10, и то, если желание будет.
Принципиальной разницы между ПГС и ГСХ нет, но при приеме на работу к ПГС относятся лучше. Как мне показалось.
Главное, диплом получить, а потом можно хоть проектировать, хоть строить, хоть эксплуатировать, кому что нравится, jedem das seine, как говорится.
Xenos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разделение в университете ПГС,ГСХ или...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ? Станислав3779 Профессии и трудовые отношения 11 15.02.2017 08:19
Revit 2016. Разделение 1 вида на 2. Zangiev Revit 7 20.06.2016 06:52
Проектирование МЕД-СПА разделение зон обслуживания клиентов на грязную и чистую(СПА)зоны Грибенюкова Полина Архитектура 0 16.02.2016 12:09
Разделение целой и дробной части числа (Калькулятор Windows) Малюк Прочее. Программное обеспечение 3 11.11.2008 07:37
Разделение работ Енженёр Разное 3 28.03.2007 18:58