Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > экспертиза проекта, выполненного в соответствии с еврокодами

экспертиза проекта, выполненного в соответствии с еврокодами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2006, 14:49 #1
экспертиза проекта, выполненного в соответствии с еврокодами
Net
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366

Подскажите, можно ли на экспертизу предоставлять проект, выполненный в соответствии с еврокодами или необходимо соблюдение российских норм? (вроде бы они уже рекомендательные)
Просмотров: 4137
 
Непрочитано 07.03.2006, 14:54
#2
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Лично мнение:
-эксперты кто? (из Хьюстона?). Тогда уже какая разница по каким нормам? Лишь бы не по антарктическим....
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 17:20
#3
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Я то понимаю ,что на территории России действуют только российские нормы. Только вот очень странно получилось, субподрятчик выполнил документацию по еврокодам ,заказчик принял и уже конструкции готовые на площадке лежат-осталось смонтировать ,а теперь мы(генподрядчик) эту документацию должны на экспертизу отправить - бред какой-то
Скорее всего чего-то не догоняю...
Net вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 18:51
#4
fund


 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 45


Совсем недавно разрабатывал проект по Еврокоду и СНиПу (как требовал заказчик) получилось по моему мнению масло-масленное.
Главное что бы человек проверяющий был инженером который знает оба эти документа, а то когда я впервые увидел проект выполненный по Еврокоду - глаза на лоб полезли. [sm2302]
fund вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 19:05
#5
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Категорически нельзя мешать две нормативные базы! Или Еврокод или СНиП - иначе каша. Никто не разберётся. Совершенно разные нормативы начиная со сбора нагрузок, комбинаций усилий и т.д. по всем Еврокодам. В нормативах некоторых стран прямо так и записано - считать конструкцию можно по нормам любой страны, но только всю конструкцию по нормам исключительно одной страны.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 19:49
#6
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Sinuss
В нормативах некоторых стран прямо так и записано - считать конструкцию можно по нормам любой страны, но только всю конструкцию по нормам исключительно одной страны.
Абсолютно с вами согласен. Бывают инженеры, особенно плохо представляющие как получены те или иные положения СНиП, которые начинают приписывать положениям норм едва ли ни библейскую силу.
Получается каша и нелепица, что пользе дела не способствует.
Помню с одним инженером препирался - одним из наиболее опытных в нашем коллективе. Он рассчитывал узловую вставку размером 2 на 6 м (см. рис), причем как вдоль так и поперек по формуле M/W + N/A и говорил что так снип ему велит. Но это уже из темы БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ...
То же сейчас такую роль выплняют FEM пакеты - на некоторых молодых инженеров (не с нашего форума :!: ) фраза типа "Ну посчитано же в SCADе..." действует как жестяная банка на людоеда племени мумба-юмба.
Нормы верны в комплексе - т.е. положения соблюдаются совместно и перекресно, конструкция изготавливается в соотв. с ГОСТ и т.д.
Хотя что касается расчетов, думаю что правильно посчитанная по Еврокод конструкция по СНиПам должна пройти.
[ATTACH]1141750563.gif[/ATTACH]
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2006, 20:58
#7
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


В проекте нет мешанины, проект на основе еврокодов.
Меня интересует вопрос, разве имет право проектировщик не использовать российские ГОСТы и СНиПы, еврокоды являются ли достаточными при проектировании в России?
(Точно знаю ,что если считаю по старому СНиПу, то экспертиза не принимает проект, а если вообще СНиП не использую?)
Net вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 21:23
#8
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Net
Меня интересует вопрос, разве имет право проектировщик не использовать российские ГОСТы и СНиПы, еврокоды являются ли достаточными при проектировании в России?
(Точно знаю ,что если считаю по старому СНиПу, то экспертиза не принимает проект, а если вообще СНиП не использую?)
Думаю, что он должен в целом соответствовать Российским стандартам и нормам, т.е. еврокоды не являются достаточными.
Хотя любое несоответствие может быть обоснованно.
Т.е. я не знаю такого закона о достаточности евронорм - но это ИМХО, и если я его не знаю это не значит что его нет.
Многое зависит от эксперта (если не все).
alle вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2006, 14:31
#9
fund


 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 45


Думаю можно проектировать, только если материалы, техника и т.п. будут соответсвовать Еврокодам или нормам которые учитывает Еврокод. Что касаеться фундаментов, то изыскания должны быть выполненны в соответсвии с Еврокод.
fund вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > экспертиза проекта, выполненного в соответствии с еврокодами

Размещение рекламы