| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?

Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2013, 12:02
Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?
Лягуха
 
Ярославль
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 5

Существующее здание деревянное, из бруса, с архитектурными элементами, заказчик просит снять деревянные доски окрашенные 100 раз точно и заменить на навесной фасад:
Что лучше:
- термопанели
- металлосайдинг
- доски (к чему я склоняюсь)
- любой другой вариант?
Огромное спасибо за подсказку))))
Просмотров: 16668
 
Непрочитано 03.01.2014, 12:36
#21
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сейчас вообще массовая дурь пошла с облицовкой. Старинные кирпичные дома с фигурной кладкой декорируют сайдингом, заодно заменяя кованые художественные двери и ставни на пластик.
к сожалению да.
В нашем городе это просто эпидемия. Старинную ковку 19 века срезают и сдают в металлолом, старинные кирпичные фасады штукатурят или закрывают навесными фасадами.

Но при желании и грамотном подходе можно и сайдингом красиво и аккуратно решить задачу автора.



А вот работы современных российских архитекторов (новодел)



Последний раз редактировалось stoper, 03.01.2014 в 12:56.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 13:00
#22
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


предлагаю "облицевать" имитацией мха, плесени грибов и ягод, так сказать "обыграть"
hexD вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 18:15
#23
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Разумеется, никто в России не будет прибивать дешевый пластиковый сайдинг на сплошную фанеру. Мозги-то у нас есть, пока. И есть куда фанеру девать. Пластиковый сайдинг - дешевая "декорация", позволяющая сделать из дерьма конфетку.
Значит, ShagyDoc утверждает что вся Америка и Канада состоит из безмозглых строителей, которым некуда девать фанеру и строящих дерьмовые дома . На самом деле фанера это элемент конструкции каркасного дома. Она кладется на стойки каркаса, делая дом прочным, устойчивым и ремонтопригодным. Это хорошо видно весь прошлый год наблюдая за ремонтами домов (и ремонтируя свой собственный) после урагана Sandy. Дома, постройки начала 20 века обновляются и могут прожить еще столько-же (если фундамент хороший). Возможно, и сайдинг придуман как элемент именно каркасных домов по фанере, а обрешетка по старым целиковым стенам, применяемая (по словам оппонента в России) делается именно чтобы
Цитата:
сделать из дерьма конфетку.
Потому что старые дома имеют неровные поверхности и обрешетка их сгладит
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 19:30
#24
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
На самом деле фанера это элемент конструкции каркасного дома.
+1.
Именно. Она заменяет ригеля внутри каркаса.
А стены всех этих вокзалов - сруб.
Хотя некотрые и фанеру подкладывают, что бы не продувало
kruz вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 19:47
1 | #25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ShagyDoc утверждает что вся Америка и Канада состоит из безмозглых строителей
Кто про что, а вшивый про баню. Очередное обобщение "космического масштаба и космической же глупости"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 20:51
#26
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Значит, ShagyDoc утверждает что вся Америка и Канада состоит из безмозглых строителей, которым некуда девать фанеру и строящих дерьмовые дома .
да так и есть
Со стороны строительной теплофизики:
фанера с внешней стороны-это дополнительное сопротивление паропроницанию, с внешней стороны надо стараться использовать материалы с малым сопротивлением паропроницанию, например стеклоткань (для моего региона при фанере снаружи, надо внутри заложить два слоя полиэтилена, что бы избежать выпадения конденсата в утеплителе)

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
На самом деле фанера это элемент конструкции каркасного дома.
если связь, то будет ли экономическая целесообразность в сравнении с деревянной или металлической связью
gofra вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 21:55
1 | #27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Со стороны строительной теплофизики:
фанера с внешней стороны-это дополнительное сопротивление паропроницанию, с внешней стороны надо стараться использовать материалы с малым сопротивлением паропроницанию, например стеклоткань (для моего региона при фанере снаружи, надо внутри заложить два слоя полиэтилена, что бы избежать выпадения конденсата в утеплителе)
Я не учил строительную теплофизику и не понимаю чему помогает стеклоткань и два слоя полиэтилена чтобы не было конденсата в утеплителе, но в ам. каркасных домах нет ни полиэтилена, ни стеклоткани, а утеплитель- типа базальтовой ваты-имеет одну бумажную сторону, бумагой наружу. Далее фанера и далее слой листового утеплителя и сайдинг, а в домах побогаче тонкий слой кирпичной кладки. Но так построены миллионы домов, в том числе в Канаде. Я подрбно осматривал дом моей сестры в штате Минесота. Там снег держится всю зиму и температуры -20 град. не редкость. Может, строительная теплофизика здесь другая, может поэтому специалисты с советскими дипломами должны доучиваться чтобы получить американский диплом. Количество дерева, идущего на каркасный дом, значительно меньшее чем на сплошной дерев дом. Дерево дорого, как и кирпич, и "безмозглые" ам. строители, а также покупатели домов это понимают, поэтому придумали такую конструкцию, которая является экономичной, хорошо держит тепло и легко поддается обновлению.
Теперь про конденсат. Как я понимаю, согласно этой самой теплофизике изоляция внутри стен должна быть влажной. Но вот после наводнения, затопившего мой дом до высоты полтора метра от пола мы снимали стены и вытаскивали намокшую изоляцию. Снимали на 20-30 см выше уровня воды, наощупь определяя где изоляция уже с гарантией сухая. А ведь должна быть влажная от конденсата, не так-ли?
Согласно строительной теплофизике
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2014, 23:37
#28
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я не учил строительную теплофизику
написал, что со стороны строительной теплофизики, применение фанеры во вред ограждающей конструкции, дешевле снаружи пременить стеклоткань
по мне "дом по канадской технологии" это какой то "сферический конь в вакууме"
есть деревянные конструкции
строительная теплофизика
нагрузки и воздействия и т.д.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 00:53
#29
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
применение фанеры во вред ограждающей конструкции, дешевле снаружи пременить стеклоткань
1. Что такое "Ограждаюжая конструкция"?.
2. Какой вред ей наносит Plywood-специальная фанера, предназначенная для строительства? Кстати, ею-же покрывают и крыши домов, а поверх уже кладут шингалсы (ну вы знаете что это такое)
Фанера, а она имеет толщину обычно 3/4 дюйма, выбивает у моих оппонентов главный козырь, мол каркасные дома это времянки, сделанные из палочек и картона. Как видно из моих постов (если вы их дочитываете до конца) дома вполне долговечные и держат тепло. Фанера намертво скрепляет "палочки" размер которых 2"х4", в узловых точках сдвоенные и строенные, и устанавливаемые через 16 дюймов, и преврашает каркас в крепкую конструкцию (У нас ведь нет такого прочного полиэтилена как у вас )
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 01:06
#30
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


в России каркасный "дом по канадской технологии" стоит столько же, сколько кирпичный или бетонный.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 01:20
#31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А что такое "дом по канадской технологии"?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 01:27
#32
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


это вы у канадцев спросите
stoper вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 01:49
#33
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Просто у нас фанера, ДСП и утеплитель стоят довольно дорого.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2014, 02:55
#34
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
это вы у канадцев спросите
Если имеется в виду это то ничего общего с каркасными домами оно не имеет.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
Просто у нас фанера, ДСП и утеплитель стоят довольно дорого.
Фанера у нас стоит $30 за лист размерами 4'х8'х3/4". Изоляция глубиной 3.5", в рулоне шириной 15" и длиной кажется 30' (покрывает 40 кв. футов, это около 10кв. м.) стоит $15 за рулон. ДСП не видел на стройках.
Но вы ведь не строите каркасные дома не из-за дороговизны материалов, а потому что считаете тех кто строит такие дома ... читайте пост 26 и выше.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 20:50
#35
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
По личному мнению - результат таких переоблицовок стареньких домиков получается плачевный. Не дружит современная облицовка со старыми формами. Лучше досками
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Бетонные "досточки" простоят. А вот натуральная древесина под ними сгниет и очень быстро. Дерево должно "дышать наружу".
Согласен. Добавить нечего...

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 21:25
#36
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Согласен. Добавить нечего...
Вот интересное кино. "Дерево должно дышать наружу" а иначе сгниет. Почему-же Gofra предлагает закутать дом в два слоя полиэтилена? И почему американские дома (деревянный каркас) облицованы фанерой, затем листовым утеплителем и затем виниловым сайдингом? Ведь этот пирог не дышит, а каркас, простоявший 100 лет, выглядит хорошо и без замены получает новый пирог облицовки. Я об этом рассказываю, но меня не слышат. А может каркас дышит внутрь? Его отделяет от внyтреннего объема только шитрак, а дышит-ли он я не знаю. Или и не надо каркасу дышать?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 22:07
#37
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Почему-же Gofra предлагает закутать дом в два слоя полиэтилена?
Пусть "Gofra" поживет в доме, окутанном в два слоя полиэтилена. Это-же приговор!
Русские городские деревянные дома традиционно облицовывались досками "на относе", зачастую с последующим оштукатуриванием фасадов по дранке. Зазор между рубленными стенами и "облицовкой" порядка 20-30 сантиметров, а то и 50 см. Причем в этом зазоре не было глухих мест, которые бы не проветривались. Зато под "облицовкой" дерево желтое, как-будто недавно срубленное, за исключением пары нижних венцов, опирающихся на кирпичный цоколь и как правило подгнивших...
Для себя и своих потомков строили...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И почему американские дома (деревянный каркас) облицованы фанерой, затем листовым утеплителем и затем виниловым сайдингом? Ведь этот пирог не дышит, а каркас, простоявший 100 лет, выглядит хорошо и без замены получает новый пирог облицовки.
Извините, но я что-то сомневаюсь, что 100 лет назад американцы строили частные дома именно так, с виниловым сайдингом...
Да, логика подсказывает, что наверное облицовку рубленного дома можно сделать и виниловым сайдингом вместо досок. Но тогда надо будет его "приспосабливать" к существующему зданию. А ведь этого никто делать не будет. Просто возьмут "типовые решения" производителя и прорисуют их "как есть" на сруб. Вот и получится "на корове седло".
Здесь вступают в противоречие два принципа постройки домов:
-русский - дорогая долговечность (сруб, доски, штукатурка);
-американский - дешевая недолговечность (каркас, утеплитель, пластиковый сайдинг).
И объединять их в единое целое...

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А может каркас дышит внутрь?
Думаю каркасные дома тоже дышат наружу. Щелей достаточно. А еще они по воздуху от сильного ветра летают, кусками... Ведь сделаны из дощатого каркаса, фанеры, утеплителя и сайдинга.

С уважением,

Последний раз редактировалось ТЕХОРГСТРОЙ, 07.01.2014 в 10:19.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2014, 22:56
#38
Владимир Путин


 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 16


лично я считаю все зависит от вкуса и кошелька, если заказчик пожелает то нго можно и персидскими коврами облицевать, главное что бы здание вписывалось в близлежащюю застройку, все таки если ему 100 лет то я склоняюсь к дереву т.к. если подойти с умом то этот возрост можно превратить и в достоинство этого здания например блок-хаус ну или еще что ниб в этом роде........
Владимир Путин вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 05:26
#39
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


дышат собачки, кошки
дом не должен дышать, расчет огр.конструкции сводится к
1-недопустимого накопления влаги в ок за годовой период, по ф.8,1 сп 50.13330
сквозь конструкцию дифундируют пары воды (возмем утеплитель мин плита, она пориста эти пустоты заполнены воздухом, который неподвижен, он содержит в себе влагу в виде пара (газа), внутри дома тепло соответственно броуновское движение частич воды в виде газа (парциональное давление пара) более, чем снаружи. еще влияет концентрация газа воды (влажность, в помещении, кстати комфортная влажность 30-60%, если больше 60%, то система вентиляции должна это устранить, даже если ОК будет вообще паронепроницаема (металл, стекло паронепроницаемые), от сюда выражение "дом должен дышать" не имеет никакого разумного основания)
Вернемся к ОК, внутри парциональное давление пара больше, значет молекулы пара будут двигаться наружу сквозь ОК, преодолевая сопротивление ОК.
По ф.8,1 сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности до плоскости максимального увлажнения (возмем для простоты внешнию плоскость утеплителя, т.е. перед фанерой) должно быть больше сопротивления от плоскости максимального увлажнения до внешней плоскости
Иными словами: ставим фанеру сопротивление сопротивление 0,18м/0,02=9 "*" на условия региона
сравним со стеклохолстом у которого сопротивление 0,5 , что в 18раз меньше, изначально заданы условия не равные
по ф.8,2 тоже самое
да и вообще объясните зачем снаружи фанера (пойму, когда среднегодовая температура на улице более +20гр.С)
из каких соображений она там (пойму, когда деньги девать некуда)
П.С. строительная конструкция-конструкция, сечение которой задано расчетом
gofra вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 09:58
#40
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
дышат собачки, кошки
дом не должен дышать
Люди тоже дышат. И в отличие от кошек и собак строят дома в которых потом живут. А жить хочется хорошо, комфортно. Но это не всегда получается.
Лично у меня есть возможность сравнить микроклимат в трех помещениях, имеющих стены различной паропроницаемости. В квартире панельного дома, в квартире кирпичного дома и в брусовом доме. Разница очевидна и существенна!
В Германии нормы рассчитаны на энергосбережение. Результатом стало требование по снижению паропроницаемости конструкций наружных стен. Последствия - выпадение конденсата на стенах и потолках спален, рост грибка. Даже пирометры-тепловизоры выпускают с функцией расчета точки росы на поверхности конструкций. Проблема!

Цитата:
Сообщение от Владимир Путин Посмотреть сообщение
главное что бы здание вписывалось в близлежащюю застройку
А меня учили в архитектуре любить людей, а не формы...

Цитата:
Сообщение от Владимир Путин Посмотреть сообщение
если подойти с умом то этот возрост можно превратить и в достоинство этого здания
Абсолютно с Вами согласен! Почему-то какую-нибудь антикварную люстру люди реставрируют и потом дорожат ею, а антикварным зданием - нет. Наверное причиной тому то обстоятельство, что люстру можно унести себе домой, а целый дом спереть невозможно...
Такое наплевательское отношение к архитектурной старине лишает народ артефактов, уничтожает историю отечественной архитектурной и инженерной мысли. Моя Москва уже потеряла свой старый облик во многом благодаря кузьмину и лужкову до такой степени, что друзьям показать уже почти НЕЧЕГО.

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ориентация плана здания в архитектуре и на генплане uncle_sam Архитектура 26 01.12.2016 16:08
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Реконструкция деревянного здания. Leporella1 Прочее. Архитектура и строительство 16 18.11.2005 22:42