| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет металлических стропил для плоской кровли на пролете 7.20 метра

Расчет металлических стропил для плоской кровли на пролете 7.20 метра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2013, 20:39 #1
Расчет металлических стропил для плоской кровли на пролете 7.20 метра
maxim78
 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 2

Добрый день,

Строю одноэтажный частный дом с плоской кровлей. Конструкция кровли будет стандартная:
1) металлический двутавр как стропило, будет опираться концами на несущие стены, без промежуточной опоры. уклон стропил 3% буду обеспечивать разницей высот поясов, на которые опирается двутавр
2) на двутавр несущий профнастил
3) пароизоляция
4) утеплитель в 2 слоя 200мм
5) ПВХ-мембрана

Потолочных балок не будет - это кстати нормальный вариант? Планирую просто подшить потолок из гипсокартона на подвесах разной длины, которые закрепить к стропилам. Если это не нормально - посоветуйте - я строюсь первый раз

Собственно вопрос - нужна помощь с расчетом необходимого размера и шага стропил из двутавров при условии что пролет 7.20 метров. Регион - Крым, Симферополь. т.е. снега у нас почти не бывает, но зато если бывает, то мокрый, т.е. снеговую нагрузку я бы закладывал под 200 кг/м квадратный. Кровля будет не эксплуатируемая конечно. Учитывая дискуссии, которые я видел на этом форуме про "раскрепление верхнего пояса балок из плоскости" я понимаю что сам с использованием online калькуляторов я это не посчитаю. А все местные "строители" дают ответ глядя куда-то в небо, а не в расчеты. А ошибиться с кровлей не хочется.

спасибо!
Просмотров: 8468
 
Непрочитано 03.09.2013, 21:01
#2
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от maxim78 Посмотреть сообщение
металлический двутавр как стропило, будет опираться концами на несущие стены, без промежуточной опоры. уклон стропил 3% буду обеспечивать разницей высот поясов, на которые опирается двутавр
3%....Это называется строительный подъем, который перейдет в горизнталь при нагружении....
То есть у Вас будет практически ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ балка, которую можете посчитать в любом калькуляторе
А вот 200 мм утеплителя для Крыма...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 21:12
#3
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
3%....Это называется строительный подъем, который перейдет в горизнталь при нагружении....
slava217, видимо здесь имелась ввиду односкатная кровля с уклоном 3%, которая будет представлять собой
"металлический двутавр, опирающийся концами на несущие стены (без промежуточной опор), уклон будет обеспечиваться за счет разницы высот поясов, на которые опирается двутавр".
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 21:17
#4
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
видимо здесь имелась ввиду односкатная кровля с уклоном 3%,
Это не меняет сути дела....Расчет такой шарнирно закрепленной балки доступен в любом калькуляторе.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 21:27
#5
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от maxim78 Посмотреть сообщение
Учитывая дискуссии, которые я видел на этом форуме про "раскрепление верхнего пояса балок из плоскости"
maxim78, если у вас профлист и вы будете его часто прикручивать к балкам (это необходимо для организации жесткого диска покрытия - короче единого огромного листа, чтоб ничего отдельно друг от друга не шелохнулось), тогда проблемы с раскрепелнием ваших балок решены и вам нужно считать их только по прочности и жесткости (прогибам), а это сделать вы можете:
Цитата:
сам с использованием online калькуляторов
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 21:37
#6
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Учитывая дискуссии, которые я видел на этом форуме про "раскрепление верхнего пояса балок из плоскости"
Чаще всего этот термин связан с термином "ферма"
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 22:12
#7
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


1. нагрузку пишут в СП.
2. считать надо тоже по СП.
3. Индульгенции в соседнем отделе.
hexD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2013, 23:04
#8
maxim78


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 2


Спасибо за прояснения! Да, это односкатная кровля и я малеха ошибся - имелось в виду 3 градуса, что наверное сути не меняет при таких пролетах?

Про "раскреплении" - я на этом форуме видел ответы, в которых допустимая нагрузка отличается в 2 раза для случаев раскрепленного и нет верхнего пояса. Поэтому и решил уточнить. Как учитывать наличие раскрепления в виде прикрученого профнастила в калькуляторе - я ума не приложу. Может подскажет кто?
maxim78 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 23:10
#9
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от maxim78 Посмотреть сообщение
имелось в виду 3 градуса, что наверное сути не меняет при таких пролетах? ....
Как учитывать наличие раскрепления в виде прикрученого профнастила в калькуляторе - я ума не приложу.
Ну что такое уклон 3% для 7.2м? Это 7200*0.03=216мм. А теперь по теореме Пифагора вычислим гипотенузу из этих двух катетов, получим 7203мм...
Насчет калькулятора - калькуляторы разные бывают...
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 23:17
#10
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от maxim78 Посмотреть сообщение
Может подскажет кто?
Ищите по теме "расчет однопролетной балки онлайн... Ну, или "base" или что-то подобное "купить"
Так вот, если хочется учесть свое раскрепление, то там есть флажочки такие....
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчет металлических стропил для плоской кровли на пролете 7.20 метра

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44