Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Кабель до поста управления электродвигателем является контрольным или силовым?

Кабель до поста управления электродвигателем является контрольным или силовым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2016, 11:02 #1
Кабель до поста управления электродвигателем является контрольным или силовым?
ArtistAvidaDollars
 
инженер-проектировщик
 
Москва/Ейск
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 141

Выполнено электроснабжение электродвигателей насосов кабелем ВВГнг... обычная схема управления, типовая, контактор + пост управления реализована на 220 В. ПУ подключен кабелем ВВГнг.
В проекте заложены квадратные кабельные бирки для маркировки кабеля. Заказчик хочет ещё и треугольные, называя кабели до ПУ - контрольными. Я понимаю, что кабель до ПУ осуществляет управление двигателем и его можно назвать контрольным, но есть и мнение других специалистов: кабель контрольный учитывается только в разделах Автоматизации и кабель до ПУ является силовым. Вопрос трех рублевый, но все же...
__________________
главное не останавливаться...
Просмотров: 3044
 
Непрочитано 24.03.2016, 12:53
1 | #2
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Пробовали смотреть ПУЭ глава 3.4 ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ...
3.4.1. Настоящая глава Правил распространяется на вторичные цепи (цепи управления, сигнализации, конт-
роля, автоматики и релейной защиты) электроустановок.
3.4.2. Рабочее напряжение вторичных цепей присоединения, которое не имеет связи с другими присоедине-
ниями и аппаратура которого расположена отдельно от аппаратуры других присоединений, должно
быть не выше 1 кВ. Во всех остальных случаях рабочее напряжение вторичных цепей должно быть не
выше 500 В.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2016, 13:10
#3
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Пробовали смотреть ПУЭ глава 3.4 ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ...
3.4.1. Настоящая глава Правил распространяется на вторичные цепи (цепи управления, сигнализации, конт-
роля, автоматики и релейной защиты) электроустановок.
3.4.2. Рабочее напряжение вторичных цепей присоединения, которое не имеет связи с другими присоедине-
ниями и аппаратура которого расположена отдельно от аппаратуры других присоединений, должно
быть не выше 1 кВ. Во всех остальных случаях рабочее напряжение вторичных цепей должно быть не
выше 500 В.
Да я это видел, мне нужно подтверждение, что я думаю в нужных направлениях. Мой руководитель считает по другому, его обоснование слово "не спорь" или "делай так", грамотных специалистов больше нет, и я пока вынужден подчиняться его решениям. Вопрос не стоит денег, поэтому не хочу ему доказывать свою правоту.
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 13:31
#4
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Ваши кабели называются - кабели вторичных цепей управления.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2016, 13:42
#5
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Ваши кабели называются - кабели вторичных цепей управления.
Маркировочная бирка какой формы, квадратная или треугольная?
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 14:07
#6
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Никогда не встречал в работе требований по форме маркировочной бирки. За исключением требования по отсутствию острых кромок...
По цвету есть, по буквенному и цифровому содержанию есть, а по форме никогда не встречал....
Извините на этот вопрос я не смогу ответить...

Если не секрет откуда требование?
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2016, 14:33
#7
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Никогда не встречал в работе требований по форме маркировочной бирки. За исключением требования по отсутствию острых кромок...
По цвету есть, по буквенному и цифровому содержанию есть, а по форме никогда не встречал....
Извините на этот вопрос я не смогу ответить...

Если не секрет откуда требование?
Заказчик Рязанский нефтеперерабатывающий завод.
Нашел старые, но актуальные требования, и похожие темы на форуме обсуждались: СТО 11233753-004-2011 "Системы автоматизации. Монтаж электрических проводок и волоконно-оптических линий. Монтаж проводов и кабелей" п. 8.11
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 08:46
1 | #8
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Форма бирок сейчас стандартами не регламентирована, есть только устоявшиеся традиции - квадратные на силу до 1000 В, круглые сила выше 1000В, треугольные - контрольные и прочие кабели. Кабель до ПУ - чистой воды контрольный, по нему не течет ток потребления двигателя, только вторичка. В каком разделе его закладываете - ваша внутренняя кухня, которая мало кому интересна. Добавьте треугольные бирки и не парьтесь.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2016, 11:06
1 | #9
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Бирки в проекте не закладываются, они сидят в расценках смет! так же как скобы для труб, электроды.
Если очень просят то заложите что хочет эксплуатация, меньше головной боли
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2016, 11:42
#10
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Да, я это знаю (ГОСТ 21.110-2013 п.4.6), но к сожалению считают каждый болт и шайбу...при хорошем настроении "иду в отказ".
__________________
главное не останавливаться...
ArtistAvidaDollars вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Кабель до поста управления электродвигателем является контрольным или силовым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55