Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Условные обозначения "так" и "наоборот"

Условные обозначения "так" и "наоборот"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2014, 10:44 #1
Условные обозначения "так" и "наоборот"
olyaamart
 
конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 88

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, где в нормах на железобетонные конструкции прописано, что при выполнении конструкции "наоборот", зеркальной к конструкции "так", можно не разрабатывать на нее отдельный чертеж.

Например, есть чертеж КЖ.И для панели ПСВ46.28.18-1т. Нужен ли отдельный чертеж для панели ПСВ46.28.18-1н?

И возможна ли вообще такая маркировка железобетонных конструкций в принципе?

Вопрос возник при отправке чертежей на завод.
__________________
-------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата (с)
Просмотров: 6137
 
Непрочитано 17.11.2014, 10:48
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Не думаю, что существуют какие-то специальные "железобетонные" нормы на оформление симметричных конструкций. В КМД так делают, но тоже, АФАИК, не нормировано это дело.
Лучше забацайте отдельный лист (там ведь не сложно? Скопировать и отзеркалить, на 10 минут работы, нет?)
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2014, 11:05
#3
olyaamart

конструктор
 
Регистрация: 07.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Отправить сообщение для olyaamart с помощью Skype™


>>Лучше забацайте отдельный лист (там ведь не сложно? Скопировать и отзеркалить, на 10 минут работы, нет?)[/quote]

Несложно для одного листа. А если их много? Как поступить?)

Нашла в ГОСТ 2.113-75

4.1.18. Допускается показывать только одно изображение, если другое является его полным зеркальным отражением или имеет некоторые различия, которые могут быть показаны на изображении основного исполнения. При этом над изображением должна быть запись, поясняющая обозначение изображенного и неизображенного исполнений, например:

АГБВ.859291.038 - изображено,

«АГБВ.859291.038-01 - зеркальное отражение».

Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле.
__________________
-------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата (с)

Последний раз редактировалось olyaamart, 17.11.2014 в 11:28.
olyaamart вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 11:38
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от olyaamart Посмотреть сообщение
Нашла в ГОСТ 2.113-75
Именно. Если нет норм в СПДС, смотри в ЕСКД всегда, он первоначален. Единственное, учтите, если написано "зеркально", то зеркально все абсолютно. В строительных конструкциях это может иметь значение (в узлах или стыках, например).
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 11:52
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Offtop:
Цитата:
Сообщение от olyaamart Посмотреть сообщение
Нашла
у меня тоже так часто бывает. Чтобы самому найти ответ, лучше задать вопрос кому-то - пока вопрос формулируется и проговаривается, решение найдется
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:28
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


ИМХО, неправильно это. Изображение изображением - даешь узел по левой стене, по правой не даешь, пишешь "зеркально" или даже "по 1". А вот изделие - вещь иная. По чертежу на изделие это изделие будут изготавливать и могут половину изделия вспомнить, что нужно зеркалить, а половину - нет.

У меня так было, когда я на свой Lanos покупал китайскую копию оригинальной антенны. Полез устанавливать, а там в самом низу есть кронштейнчик с припаянным болтиком и гайка в комплекте. Причем кронштейнчик Г-образный. И как ни поворачивай его, он до крепления в машине не достает. Видимо тоже делали для леворульных и праворульных и кто-то не хотел чертить отдельную антенну и просто написал "зеркально".

Это просто мое мнение ^_^
 
 
Непрочитано 17.11.2014, 19:16
1 | #7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olyaamart Посмотреть сообщение
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, где в нормах на железобетонные конструкции прописано, что при выполнении конструкции "наоборот", зеркальной к конструкции "так", можно не разрабатывать на нее отдельный чертеж.

Например, есть чертеж КЖ.И для панели ПСВ46.28.18-1т. Нужен ли отдельный чертеж для панели ПСВ46.28.18-1н?

И возможна ли вообще такая маркировка железобетонных конструкций в принципе?

Вопрос возник при отправке чертежей на завод.
Есть ещё пособие «Рабочая документация для строительства». Там такая методика описана. Над главным видом изделия или конструкции пишется:

ПСВ46.28.18-1 - изображено
ПСВ46.28.18-1-01 - зеркальное отражение
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 22:13
1 | #8
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Вполне допустимо.
Никаких дополнительных чертежей - делать не надо (раньше - уж точно, сейчас - могу только сказать с не 100-%ой уверенностью).

То, что на заводе Вас поймут (и сделают как надо, т.е. - зеркально) - это не вопрос.
Правда - есть большая вероятность того, что не совсем грамотный покупатель (потребитель) Вашей продукции не станет обращать внимание на индексы типа "т" или "н" , у него потом возникнут некие сложности (пример привёл Arikai... в #6), а виноватым попробуют сделать Вас.
Дабы этого избежать - следует быть внимательным и исключить всякую возможность неоднозначного толкования индексов "т", " н" (например - указывать оси симметрии или выделять элементы, к которым это относится).

Последний раз редактировалось VVN59, 17.11.2014 в 22:26.
VVN59 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Условные обозначения "так" и "наоборот"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Условные обозначения ЛВС Nai Прочее. Архитектура и строительство 7 18.07.2017 15:01
Следует ли указывать стандартные условные графические обозначения в чертежах? Arsenic Электроснабжение 1 23.08.2013 18:30
Условные обозначения в металлургии AndreyLi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 08.04.2011 17:49
Условные обозначения на генплане (dwg) Nikita Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 01.02.2011 14:11