| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > С чего начинать проектирование монолитного дома

С чего начинать проектирование монолитного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2011, 14:16
С чего начинать проектирование монолитного дома
инженер1980
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 18

в скором времени придется заниматься проектированием многоэтажного монолитно дома. Ничего об этом не знаю (кроме как небольших монолитных участков и монолитного перекрытия по несъемной опалубке проектировать не приходилось). С чего начинать? М.б. у кого-то есть примеры оформления чертежей?
Просмотров: 19647
 
Непрочитано 10.11.2011, 15:58
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от инженер1980 Посмотреть сообщение
должен же я у кого-то учиться
А почему учиться "у кого-то"? А самому уже слабо?..
Цитата:
Сообщение от инженер1980 Посмотреть сообщение
Ну наконец-то, что-то конкретное, а не нападки
Какие конкретности нужны, когда конкретных вопросов не было?
10 лет какого опыта? Если проектирования и надзора (на стройке-то бывал?), то в монолитном разобраться - как два...!
Цитата:
Сообщение от инженер1980 Посмотреть сообщение
... устраиваюсь, ... не хотелось бы туда придти и не иметь никакого представления о специфике проектирования в данной области
Если ты об этом никаком_непредставлении только намекнешь своим видом, не примут или примут на "черную" работу, да и с условиями.
Так и говори: хочу, мол, освоить теперь именно монолитное домостроение. Враз на тебя по-другому будут смотреть.
Специфика - тогда непостижимая специфика, если нет базовых знаний и базового опыта, ну и без собственного стремления к новому. Чего боимся-то? Расчетчик уволится и на тебя повесят то, в чем ты ноль? Ну и пусть вешают. Радоваться надо, что не деталировки суют. Только на форум особо не надейся - он не ликбез, который еще суметь понять надо, и дольше ждать придется, быстрее сам разберешься.

Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Может есть какая-то литература именно по монолитному домостроению?
Здрасьтеприехали! А интернет для чего? А ресурсы в моей подписи для кого? Так и пиши: монолитное
300 имен-наименований хватит для начала? Догадайся, где я "копал"?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 10.11.2011 в 16:09.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 15:59
#22
AlexRudz

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 122


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Для конструирования хороши американские (aci detaling manual (2004)) и английские мануалы (вот его название вечером только скажу - дома он у меня)
вы не могли бы выложить в download ?

PS aci detaling manual (2004) в download присутствует
__________________
Свая, как и коса, не всегда находит на камень(с)
AlexRudz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 16:27
#23
инженер1980


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А почему учиться "у кого-то"? А самому уже слабо?..
У "кого-то" быстрее
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
10 лет какого опыта?
проектирования
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А интернет для чего?
А я где? на луне? Для чего форум создан? Для советов, для помощи в поисках, или я не правильно понимаю. Если я здесь, то не это еще не значит, что я жду, что мне тут напишут расчет от начала и до конца. На запрос "Монолит" выходит слишком много рекламы типа купи/продай. Не хотите помогать, не надо, вас никто не заставляет.
инженер1980 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 16:41
#24
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


AlexRudz
ACI SP66-04 DETAILING MANUAL (Американское руководство по конструированию железобетонных конструкций)
Оно и есть.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 16:45
#25
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


инженер1980, и что, если она там? Мимо неё проскочить уже никак? Хде искал? Сказал же, в ресурсах моей ПОДПИСИ! Литературы полно, НД полно. Ну если отсеивать зерна от плевел не научился, учись, а не жди ссылок, кто же лучше тебя знает предмет твоего поиска. Точные книги я тебе принципиально называть не буду...
... Зодчии открой и Комплекс... И Библиотеку эл/книг посети основательно - там ресурсов больше, чем можно себе представить.
А вот так: http://www.google.ru/search?hl=ru&so...88l2-4.2.1l7l0 написать не догадался?
Повтори теперь с заменой djvu на pdf.
А форум понимаешь частично правильно. И расчет (за тебя или самостоятельный) тут ни при чем. Разберись сначала в специфике.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 17:38
#26
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Точные книги я тебе принципиально называть не буду...
Странная позиция. Какой смысл перекапывать горы бесполезной литературы или имеющей малую ценность, если можно изучать только действительно полезную? Чтоб сам искал? Это мазохизм какой-то.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 17:56
#27
Ал-й


 
Сообщений: n/a


AlexRudz, английский мануал назывался вот так: standart method of detaling structural concrete, но у меня под рукой только распечатанный... Качал на dwg...
 
 
Непрочитано 10.11.2011, 18:03
#28
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Ал-й - "Позиция удалена по требованию правообладателя" вот что написано в Download.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 18:08
1 | #29
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Позиция удалена по требованию правообладателя
гугл в помощь - живая ссылка нашлась на 15 секунд.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 18:21
#30
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Лично для меня настольная книга, азбука и библия - "РУКОВОДСТВО ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ)" 1978 г.

Offtop: Нитонисе, прав - зачем человека заставлять перечитывать кучу муккулатуры??? Я недавно выкладывал выкоперовку из учебника, где говорится про 3 группы предельных состояния конструкций. Вас спрашивают про азбуку, ну и назавите человеку как она завется. Жахочет изучать вопрос глубже так и будет спрашивать - где лучьше почитать про МПР?

Последний раз редактировалось Lorens, 10.11.2011 в 18:34.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 22:47
#31
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от инженер1980 Посмотреть сообщение
в скором времени придется заниматься проектированием многоэтажного монолитно дома. Ничего об этом не знаю (кроме как небольших монолитных участков и монолитного перекрытия по несъемной опалубке проектировать не приходилось)
А можно конкретней ..
многоэтажный для одних все что выше двух этажей для других выше десятка
монолитный это имеется в виду когда бетон заливают в опалубку .. пенопластовые стены? каркас? каркас с диафрагмами? каркас с ядром жесткости? стены перекрестные?
Сейсмика есть ?

Форум превращается в балаган .. из 10 вопросов 8 от студентов и 1 от дачника ... как построить на навозе? (фото этого дерьма приложил)
Хочу строить без геологии.. как экономить и на фундаменте? Как построить особняк с бассейном без проекта и подешевле? Имею 5 высших образований и много опыта проектирования за рубежом.. подскажите как сделать пандус в библиотеку ? ...
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 22:56
1 | #32
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Какой смысл перекапывать горы бесполезной литературы или имеющей малую ценность, если можно изучать только действительно полезную? Чтоб сам искал? Это мазохизм какой-то.
Ничего странного, но для некоторых начинающих просто непривычная? Ведь надо же попотеть, чтобы найти? А тут форум и добрые дяди принесут на блюдечке что-то полезное, которое для ищущего может оказаться очень трудным для восприятия...
1. Да, именно перекапывать, чтобы сузить следующий круг своего поиска. Многое, если не почти все, видно по аннотации, многое скажет авторство (как вам нравится: название точное по запросу, а в поле автор значится "автор-составитель" или его вообще нет, - вы возьмесь ЧИТАТЬ такого "автора", дорогие противники моей реплики?), издательство, год издания, оглавление.
2. Ни в одной книге вы никогда не найдете ясного и точного ответа, если ваш вопрос неясный вам самим, всегда потребуется уточнение нюансов, разъяснений, примеров, аналогий... А потому неразумно кому-то (не зная его уровня) рекомендовать только одну книгу, которая именно тебе понравилась - у каждого инженера никогда не бывает только одной книги по к-либо теме. Она может стать одной лишь к закату его деятельности, поскольку главная его книга - его опыт.
3. А почему горы и почему бесполезной? Да, горы, если предмет общеизвестный (бетон, например). А какую литературу принято считать бесполезной? Ту, что явно не обозначена в заголовке книги? Ну так пройди мимо неё. А если не устраивает аннотация (предисловие, оглавление), - в этом смысле zodchii.ws очень радуют, всегда до скачивания можешь прочесть вводную часть и даже оглавление, - так прочел и перешел к другой ссылке: в чем проблема-то - читать - время терять?
Какие мы занятые... Ждать ответа с форума можно и три дня...
4. Действительно полезная не всегда таковая для всех. Для тебя она "очень", а для меня - "бред". Новичку это кладезь, а для профи - более, чем очевидно, вплоть до и "без неё априори так есть".
5. Да, именно, чтобы сам искал. Повторяю, кто лучше и точно знает предмет поиска, как не сам ищущий? Ведь свой поиск мновенно уточняется, корректируется, конкретизируется, причем это всегда происходит после прочтения аннотаций, что выдала поисковая машина. Кто это лучше и точнее сделает? Я? Или ты, дорогой Нитонис? Ну, если у тебя времени вагон, помоги своим многократным фильтровальным поиском за того парня. Другое дело, если в моих закромах есть эта книга - прикрепить её или дать её точное имя - не проблема. Ну нашел я однажды (давно) одному некую ссылку на книгу. "Что за бред ты мне дал, там по моему вопросу ничего нет" - был ответ. Выходит, мне нужно было скачать себе, прочесть ту книгу, убедиться, что в ней есть ответ на ЕГО туманный или общий вопрос и сказать: "Бери"? Ты так сделал бы?
5а. Если искать за кого-то один раз, два, пять, сто раз, то завтра весь форум будет только искать. А в ответ слышать: это не то, это у меня есть, ...
Но все же мне приходится (пусть редко) видеть восторг ищущих, которые вооружаются ресурсами в моей подписи. У меня они "настольные" уже очень давно и начинаю свой поиск именно оттуда, а часто там и заканчиваю. И придумал я её только для начинающих искателей. В чем и желаю им удачи!
А помогать стратегически и методически - разве это так плохо? Разве лучше класть в рот лишь для "просто проглотить"? Самостоятельность разве уже не в моде? Одно дело помочь найти ошибку, предостеречь от ошибки, но скопировать ответ из СНиПа или учебника - это выше моего понимания. Неужели номера первого и автора второго указать недостаточно? А думать тоже будем всем хором "за того парня". Конструктивные задачки не в счет - это полезно всегда.
Вот как-то так, без оправдательных и нападочных мотивов. Просто попытка уточнения моего взгляда на помощь при поиске первоисточников.

P.S.
А макулатуру надо учиться отсеивать. Но сначала надо учиться её видеть. Я уже писал, как (см. выделенное синим). А для этого наде ЧАЩЕ искать, копать, перелопачивать, и ничего страшного, что горы будут многократно многотонными. Зато вам завтра удастся найти СРАЗУ и ТО! Уверяю!

Последний раз редактировалось BM60, 10.11.2011 в 23:05.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:09
1 | #33
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А помогать стратегически и методически - разве это так плохо?
Отослать к ссылкам в своей подписи и посоветовать хорошенько их прошутдировать - это ты называешь "помогать стратегически и методически"?) Это никуда не годится, пустая трата времени. Человек спрашивает о конкретных вещах - проектирование монолита. Если знаешь конкретных авторов или какие-то ценнные руководства/пособия, то почему бы не подсказать человеку? Ведь это тебя не вынуждает тратить свое время, ну разве что только на написание сообщения. Для тебя это пара минут, а для того, кому помагаешь - это может сэкономить недели (без преувеличения). Читать все подряд - это не продуктивно. Такое самообразование не приведет к качественному результату. А вот когда происходит взаимный обмен опытом - это уже намного лучше.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:19
#34
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Это никуда не годится, пустая трата времени. Человек спрашивает о конкретных вещах - проектирование монолита.
Чей-то сразу пустая трата времени. ВМ60 правильно говорит, что если не можешь корректно поставить вопроса, то и ответа найти не сможешь. Вот топикстартер задает глобальнейший вопрос - с чего начинать проектирования монолитного дома? Да с того же, с чего начинают расчет любой конструкции: выбора расчетной модели, сбора нагрузок, вычисления усилий, подбора армирования и проверка деформаций/трещиностойкости. И вот на первом же этапе наступает ступор - ТС собирается вручную рассчитывать здание? Сильно сомневаюсь, хотя чем черт сегодня не шутит? Тогда в большинстве книг есть описание подхода (большой привет строймеху). А ежели при помощи МКЭ, то тут же упираемся в вопрос наличие "программы". И чем можно тут помочь? Переходить к описанию кнопочек? Или сразу ломиться в сравнение КЭ между собой? И?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:24
#35
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
И чем можно тут помочь?
Почему-то некоторые смогли чем помочь. Если не в полной мере - ну что ж, лучше так чем посоветовать читать все подряд. Это все равно что ничего не посоветовать. Зачем тогда вообще что-то писать?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:34
#36
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Зачем тогда вообще что-то писать?
Ну мы же обчаемся ..
а ответ давно дали и несколько раз .. библия монолита
Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
"РУКОВОДСТВО ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ)" 1978 г.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 10.11.2011 в 23:35. Причина: На два года старше инженера 1980 г выпуска
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:36
#37
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Проектирование монолитного дома начинается с объемно-планировочных решений (максимум выхода продаваемой площади) и посадки дома на пятно застройки.
igr вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:38
#38
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Почему-то некоторые смогли чем помочь.
Если чел действительно имеет стаж 10 лет и имел дело с монолитом, то и так с этим "чем" должен быть знаком.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если не в полной мере - ну что ж, лучше так чем посоветовать читать все подряд. Это все равно что ничего не посоветовать.
Если человек не умеет фильтровать информацию/литературу, то ему не поможет и супер-книга. Так как человек не способен к самообучению.
P.S. ну что же ты не помогаешь страждующему, а только кидаешься на его оппонентов?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:44
#39
ЗверенышЪ


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 6


Нитонисе, здравствуйте.
я вам так скажу, это не бред, они все полезны, не надо читать все подрят, берите только то что ва надо, только вот что вам надо, тему прочитала. Вы так и не ответили, что вам конкретно нужно, просто исполнение чертежей? так я вам скажу одну истину : "в каждой организации оно свое и давать какие то примеры бесполезно, и бесмыслено, даже в одной фирме у удного главспеца и конструктора каждый исполнитель чертит по своему вы должны это понимать...."
Как было скажано выше монолитное строительство - это вертикальные конструкции (диафрагмы, колонны, ядра жесткости) и горизонтальные конструкции (плиты). обычно исполнители делятся на вертикалку и горизонталку, не делаешь ты все хотя в маленьких фирмах можешь))))

Р.S. а как раскладывается арматура в каждом конкретном случае и по каким нормам, так это извини, почитай и потрудись....)))) и снова повторюсь, но на своем опыте знаю, что показывать можно по разному одни и теже случае и в обоих будет верно...., зависит от требований руководителя... удачи!!!!
ЗверенышЪ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 23:45
#40
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Если человек не умеет фильтровать информацию/литературу, то ему не поможет и супер-книга.
Поможет. Давеча искал литературу по расчету деревянных составных балок. О чем и разместил тут тему. При этом и сам искал, тупо читая все подряд. Естественно не от корки до корки, но и аннотацией по совету ВМ60 не ограничивался. Просто искал по содержанию раздел про балки и быстренько их пробегал. А вот знал бы кто где эта тема хорошо раскрыта - посоветовал бы конкретную литературу, чем сэкономил бы мне кучу времени. Ведь то что мне нужно я нашел только на следующий день в одном СТО по деревяшкам. Я с ним и раньше работал, но вот указания по расчету составных балок прошла мимо моего внимания, уж слишком неприметная эта информация. Но и сейчас остались вопросы по данной теме, на которые СТО не ответил. Что ж, продолжать читать все подряд? Тупо и непродуктивно. Но когда нет желающих помочь или когда действительно никто не знает - только это и остается.

Цитата:
P.S. ну что же ты не помогаешь страждующему, а только кидаешься на его оппонентов?
Я чем мог - помог. Но даже если бы и не помог, то все равно бы откомментировал советы "читать все подряд". Это на самом деле не совет, а просто какое-то самолюбование чтоли. Мол вот я сколько прочитал, а теперь и ты почитай.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > С чего начинать проектирование монолитного дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49
Программирование в ЛИСП: с чего начинать Vavan Metallist LISP 14 24.06.2008 22:42
С чего начинать Диана Проценко Прочее. Программное обеспечение 16 19.05.2008 15:39
3d моделирование**с чего начинать? skalder AutoCAD 69 21.09.2006 15:06