| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > инженерное расчетное ПО

инженерное расчетное ПО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2005, 11:59 #1
инженерное расчетное ПО
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Уважаемые коллеги и друзья!

Мне в общем и целом интересно ваше мнение по пакетам

ROBOT Millennium
STAAD.Pro
Starkon 3.1

(применительно к проектированию стальных конструкций, а конкретно - каркасов многоэтажных зданий)

Рекламные проспекты к сожалению по понятным причинам не раскрывают качества программ - разработчики естественно не могут написать по свое детище всю правду. И "есть" не всегда "есть" - одна две мелочи могут обесценить то хорошее что есть. В то же время люди приспособившиеся к конкретной программе перестают замечать ее косяки и начинают хвалить почем зря...

Хотелось бы иметь объективную информацию.

Например - как работает связка ROBOT-RCAD.
(мне наиболее интересен законченный цикл а не эпюры)
Просмотров: 7768
 
Непрочитано 16.12.2005, 15:14
#2
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Robot оччень хорош для наброски сложных КЭ сеток - СКАДу и Лире нечета, если автоматические, а не ручками. На счет идей сквозного проектирования типа расчетная схема - КЭ модель - рез. расчета - чертежи, то это все если и получится то во-первых многое нужно доделывать ручками, чтоб получить качественную рабочку, а во-вторых многое не понашим нормам (в том числе и генерируемые автоматом чертежи)... :shock:
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 15:57
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


по металлу неплохая связка HyperSteel(advance)-SCAD-HyperSteel (advance). есть довольные пользователи.
расчетную схему можно получить с эскиза гиперстила, причем как говорят корректную. и перекинуть обратно из скада с автоматическим (предварительно настроенными узлами, вплоть до болтов!!!, толщин фасонок и т.п.) назначением типов узлов (соединений).
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 19:41
#4
МихаилС

проектирование КМ.КД.КЖ
 
Регистрация: 18.11.2004
Питер
Сообщений: 57


А в связке HyperSteel-Лира-Hypersteel кто-нибудь работать пробовал?
если да, то-какие результаты?
Думаю, если смысл с этим заморачиваться?
не проще ли с нуля в Hyper(advance)Steel сделать схемку, а узлы посчитать в Инженерном калькуляторе
МихаилС вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 19:57
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от МихаилС
А в связке HyperSteel-Лира-Hypersteel кто-нибудь работать пробовал?
если да, то-какие результаты?
Думаю, если смысл с этим заморачиваться?
не проще ли с нуля в Hyper(advance)Steel сделать схемку, а узлы посчитать в Инженерном калькуляторе
знакомый мой работает, вполне удовлетворен.
технология такова.
или в скаде или в адвансе делает схему первое приближение (в зависимости от удобности) , перекидыает в скад, делает расчеты, повторные расчеты-корректировки сечений и назад в адванс с узлами и т.п., дорабатывает, нажимает кнопки и вуаля. готово.
видимо вся фишка заключается в подборе (уточнении) сечений и их затем автоматическом переназначении. вероятно узлы, заданные ранее в адвансе не страдают. а отслеживаются и тоже меняются.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 20:17
#6
МихаилС

проектирование КМ.КД.КЖ
 
Регистрация: 18.11.2004
Питер
Сообщений: 57


p_sh
А харкактеристики узлов(шарнир-рамн.узел) учитываются при импорте-экспорте?[/b]
МихаилС вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 20:27
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от МихаилС
p_sh
А харкактеристики узлов(шарнир-рамн.узел) учитываются при импорте-экспорте?[/b]
по словам. ДА., вроде даже жесткие вставки вставляет.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 22:14
#8
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от МихаилС
А в связке HyperSteel-Лира-Hypersteel кто-нибудь работать пробовал?
если да, то-какие результаты?
Думаю, если смысл с этим заморачиваться?
не проще ли с нуля в Hyper(advance)Steel сделать схемку, а узлы посчитать в Инженерном калькуляторе
знакомый мой работает, вполне удовлетворен.
технология такова.
или в скаде или в адвансе делает схему первое приближение (в зависимости от удобности) , перекидыает в скад, делает расчеты, повторные расчеты-корректировки сечений и назад в адванс с узлами и т.п., дорабатывает, нажимает кнопки и вуаля. готово.
видимо вся фишка заключается в подборе (уточнении) сечений и их затем автоматическом переназначении. вероятно узлы, заданные ранее в адвансе не страдают. а отслеживаются и тоже меняются.
Нормально так поговорили. И оба довольны вроде
lee вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 22:26
#9
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


падаю со стула просто [sm1628]
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 00:14
#10
igors

engineer
 
Регистрация: 28.07.2004
latvia
Сообщений: 43


Пользуюсь STAADPro и( STAADRro2003) много лет. Занимаюусь стальными конструкциями. Пакет сильный, много всяких примочек,удобный ввод, есть некоторые сложности с расчетами на динамику и учётом динамической сооставляющей ветра,так как методика расчета отличается от СНиП. Есть различия в подходе к "кабельныи" элемнтам, и учете нелинеиности. Пакет позволяет производить расчеты по СНиП (металл,бетон).Адоптация произведена в Литве. Мои коллеги к результатам расчета железобетона по СНиП относятся скептически (имеется в виду способ
адоптации).Руководство пользователя на иностранных языках,для STAAD было на русском ,но устарело давно.
С уважением И.В
P.S.
Расчеты на устойчивость производятся отдельнной программой STARDYNE, трудно осваеваемой , входящей в комплект поставки.
igors вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 11:29
#11
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


lee, cyberkolbasa
в виду общности корней программ и внутренних языков описания исходных данных, предполагаю о полном совпадении возможностей. притом связку пишет , по моему, infars. так что прикол не совсем удался. (вообще, лиру я заметил, не смотря на поздний час).

подпишу сюда.
ну не обманывать же, и не рассказать вроде никак, в виду вышевысказанного., так что рассказал что знал, а далее необходимо конечно переуточнить.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 11:31
#12
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


тем не менее, выглядит это все равно забавно, почти анекдот
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 13:09
#13
МихаилС

проектирование КМ.КД.КЖ
 
Регистрация: 18.11.2004
Питер
Сообщений: 57


lee,cyberkolbasa,p_sh
Да, посмеялся я, (над собой есс-но)
Ну так всё-таки:

А в связке HyperSteel-Лира-Hypersteel кто-нибудь работать пробовал?
если да, то-какие результаты?
Думаю, если смысл с этим заморачиваться?
не проще ли с нуля в Hyper(advance)Steel сделать схемку, а узлы посчитать в Инженерном калькуляторе

А харкактеристики узлов(шарнир-рамн.узел) учитываются при импорте-экспорте?[/b]
МихаилС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 05:40
#14
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Про Robot - RCAD вопрос:

1) Проектирование по СНиП "Стальные конструкции", наличие СТО АСЧМ в сортаменте, подбор сечения в Robot имеется ли?
2) Обсчет узлов в RCAD - есть ли ? Отчет выдается или нет? Насколько широки возможности вмешательства (слышал что VBA присутствует)?
alle вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 11:07
#15
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


А что же ING+ забыли?

Тоже сквозная линия проектирования.
Николай Баглаев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 11:11
#16
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


интересно...
а вы пользуйтесь ей в обиходе ?


Цитата:
Сообщение от Николай Баглаев
А что же ING+ забыли?

Тоже сквозная линия проектирования.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 13:53
#17
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Я чувствую, что за подобной технологией проектирования будущее – и если сейчас этим не начать интересоваться – завтра конкуренты просто попрут с рынка КМ.
Весь вопрос в нюансах работы.
Про связку со SCADом я уже достаточно много читал.
Интересно узнать и про другие подобные связки – особенно про те, которые существуют и развиваются уже длительное время…
alle вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 14:19
#18
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Уважаемый,p_sh, должен Вас огорчить. Модель (схема) сделанная в Advance Steel при экспорте в СКАД параметры узлов ( эксцентриситеты, жесткие вставки, шарниры и т.п.) не передаются, все это надо вводить вручную. Что касается расчета узлов, в последних версиях Advance Steel, которые компания "Graitec" делает для Европы, при определении параметров узла, в тех же таблицах, добавлен расчетный модуль для проверки принятых парметров узла для заданных усилий (нечто подобное, как в Robot Millenium).
По словам разработчиков скоро это будет и у нас, Ждемс........
SV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 15:12
#19
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Хочу добавить к вышесказанному, что помимо Advance Steel существует и Advance Concrete, прекрасная вещь для проектирования железобетонных конструкций, единственный минус- в нее еще не внесены наши стандарты на сортамент и табличные формы.
Все это в одной ACADовской оболочке, что позволяет работать с моделью здания используя и ACAD и Steel и Concrete, что значительно удобней чем тот же Allplan.
SV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 16:35
#20
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от alle
Про Robot - RCAD вопрос:

1) Проектирование по СНиП "Стальные конструкции", наличие СТО АСЧМ в сортаменте...
В RCAD-STEEL СТО имеется... по крайней мере в 4.1
В самом роботе не знаю... Я только в Steel красивые картинки рисую...
Сортамент русский может быть не подключен, но он есть в комплекте...
Надо подключать...
Chief Justice вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > инженерное расчетное ПО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск