| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет в Лире Монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича

Расчет в Лире Монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2014, 22:09 #1
Расчет в Лире Монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича
Gemini23
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13

Добрый день, Уважаеиые Форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Недавно работал в одном проектном институте, и там существовала методика расчета зданий а именно: сначала считали каркас здания в Лире, потом собирали нагрузки на узлы опирания на фундамент от различных, невыгодных РСУ, а потом считали фундамент в Фок-Пк. Насколько это правильное рнешение, ведь при таком подходе не учитываются усилия в каркасе здания при неравномерной осадке фундаментов, а при большой этажности здания (12-16 Этажей) они (усилия в каркасе здания при неравномерной осадке) будут очень существенны.
2. Как правильнее создать схему монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича в Лире. Можно приложить нагрузку от стен на перекрытия как узловую нагрузку на крайние узлы плит (при задании ограждающих конструкций из кирпича), но ведь кирпичная стена сама работает как балка стенка, следовательно можно условно принять кирпичную стену как монолитную бетонную с корректировкой модуля упругости, собственного веса, а прочность кирпича подогнать под класс бетона, при этом кирпичные стены войдут в расчет как диафрагмы и улучшат ситуацию при расчете на сейсмику. НО при строительстве, заполнение стен кирпмчом производят после полного цикла возведения железобетонного каркаса здания, и если в промежуто времени когда каркас готов, а стены (диафрагмы) из кирпича не возвели произойдет сейсмическое воздействие, есть вероятность что конструкция обрушится. Очень жду Ваших ответов на данные вопросы.
Просмотров: 15486
 
Непрочитано 03.02.2014, 00:32
#2
Acquario


 
Регистрация: 27.11.2013
Минск
Сообщений: 8


Если опирание наружных кирпичных стен поэтажное с зазором между верхом стены и низом перекрытия, то задавать их нужно нагрузкой, при этом для расчета вертикальных конструкций каркаса и фундаментов неважно, задаете Вы нагрузку равномерную или по треугольникам-трапециям, как для рандбалок. Если стена несущая с опиранием перекрытий (что для 16-этажного здания крайне маловероятно), то задавать фактическим материалом-кирпичной кладкой с соответствующим модулем упругости. Для того, чтобы кирпичные стены вошли в расчет как диафрагмы, в проекте нужно предусмотреть мероприятия, исключающие сдвиг между гранью стены и примыкающей к ней гранью колонны (уголки в швы и т.д.)
Acquario вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 00:56
1 | #3
Danial

инженер
 
Регистрация: 24.01.2012
Киев
Сообщений: 43


1) Фок-ПК программа не только для расчета фундамента, но и база данных проекта, конструктор с автоматическим формированием чертежей, спецификаций и подсчетом объёмов. По этому метод с передачей нагрузок из Лира в Фок-ПК просто удобный при конструировании подземной части. Перед экспортем в Фок ПК нагрузки собираются на выбранные узлы схемы, тогда как сам каркас может быть рассчитан в системе с грунтовой моделью и учитывать не равномерность осадок.
2) Не знаю какая у вас версия Лиры, но начиная с версии 9.6 в программе появился модуль "Монтаж", моделирующий этапы возведения. С его использованием можно посчитать каркас так как вам нужно. То есть на первом этапе на статические нагрузки учтя стены как линейные нагрузки, на втором (на динамические воздействие) как элементы заданной жесткости (в модуле монтаж есть возможность добавлять и убирать элементы схемы и нагрузки в зависимости от "стадии возведения").

Последний раз редактировалось Danial, 03.02.2014 в 01:05.
Danial вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 06:23
1 | #4
10mactep


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 115


Цитата:
заполнение стен кирпичом улучшат ситуацию при расчете на сейсмику.
Не знаю, что за ситуацию они улучшат, но вот сейсмическую нагрузку значительно увеличат.
Недавно попадалась одна любопытная дипломная работа (уровень высокий), в которой рассмотрен ваш вопрос
http://dwg.ru/dnl/7982
10mactep вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 10:26
1 | #5
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Gemini23 Посмотреть сообщение
кирпичные стены войдут в расчет как диафрагмы и улучшат ситуацию при расчете на сейсмику.
С точностью до наоборот. Кирпичные стены 1-увеличивают массу 2-увеличивают жёсткость и 3 - не воспринимают возникающие в них сдвиговые усилия. Самое худшее решение с точки зрения сейсмостойкости.
 
 
Непрочитано 03.02.2014, 11:57
1 | #6
Sergeev

Проектировщик
 
Регистрация: 13.12.2013
Иркутск
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
С точностью до наоборот
зачем же так категорично.. из СП: 6.8.18 В зданиях высотой до 12 этажей при обязательном применении железобетонных диафрагм или ядер жесткости допускается включение в работу на восприятие сейсмических и вертикальных нагрузок каменных стен, связанных с колоннами и диафрагмами выпусками арматурных сеток, устанавливаемых с шагом по высоте в соответствии с требованиями 6.14.13. Сетки должны быть установлены по всей высоте стен. При этом необходимо выполнение расчетов конструкций здания с учетом каменного заполнения и без него. Армирование железобетонных элементов следует выполнять по наиболее невыгодному для них расчету.
это конечно не выше 12 этажей но все же.
а так же при включении в расчет заполнения снижается период колебаний, из за рассеивания сейсмического воздействия. Как я понимаю тут не стоит вопрос о выборе заполнения или вообще ограждающей конструкции, вопрос стоит о включении в расчет этого заполнения - однозначно нет, для зданий свыше 12 этажей.
Sergeev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2014, 13:13
#7
Gemini23


 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13


Всем ОГРОМНОЕ СПАИБО за ответ, хотелось бы уточнить некоторые моменты:
1.
Цитата:
Сообщение от Acquario Посмотреть сообщение
Для того, чтобы кирпичные стены вошли в расчет как диафрагмы, в проекте нужно предусмотреть мероприятия, исключающие сдвиг между гранью стены и примыкающей к ней гранью колонны (уголки в швы и т.д.)
Если я правильно понимаю, то это для того случая, когда между кирпичной кладкой и низом перекрытия остается зазор, который будет всегда, если кирпичную кладку ведут после возведения всего монолитного каркаса здания, и даже если каменщики будут стараться заполнить этот зазор (между кирпичной кладкой и низом перекрытия) растворои, то надеяться на эту связь не стоит.

2.
Цитата:
Сообщение от Danial Посмотреть сообщение
сам каркас может быть рассчитан в системе с грунтовой моделью и учитывать не равномерность осадок.
Я думаю так будет правильнее: расчитывать каркас в Лире, а фундамент считать в Фоке. У меня Лира 9.6 R7

3.
Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
С точностью до наоборот. Кирпичные стены 1-увеличивают массу 2-увеличивают жёсткость и 3 - не воспринимают возникающие в них сдвиговые усилия. Самое худшее решение с точки зрения сейсмостойкости.
1. Согласен
2. Согласен, но вель задача диафрагм повысить жесткость здания.
3. Не воспринимают возникающие в них сдвиговые усилия. Самое худшее решение с точки зрения сейсмостойкости. - то есть диафрагм из кирпичной кладки не может быть в принципе? и вводить в расчет кирпичную кладку в любом случае следует как нагрузку? а диафрагмы, вводимые в расчет следует делать только из нормального армированного бетона?

Если я в чем-то неправ - подскажите пожалуста.
Gemini23 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 13:30
1 | #8
Acquario


 
Регистрация: 27.11.2013
Минск
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Gemini23 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то это для того случая, когда между кирпичной кладкой и низом перекрытия остается зазор, который будет всегда, если кирпичную кладку ведут после возведения всего монолитного каркаса здания, и даже если каменщики будут стараться заполнить этот зазор (между кирпичной кладкой и низом перекрытия) растворои, то надеяться на эту связь не стоит
В случае поэтажного опирания заполнять зазор нельзя! Что касается кирпичных стен при поэтажном опирании, то они при связи с колоннами-диафрагмами будут участвовать в восприятии горизонтальных нагрузок
Acquario вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 13:51
1 | #9
bahil


 
Сообщений: n/a


Offtop: Геморойно
Sergeev всё правильно расписал.
Порядок следующий:
1. Кодируешь всё как есть с нагрузкой и жёсткостью.
2. Расчёт на сейсмику и всё остальное как обычно.
3. Убираешь жёсткость заполнения и прикладываешь сейсмические силы из п.2 как статику.
4. Ж/б рассчитываешь на худшее сочетание усилий из пп 2 и 3.
ЗЫ. Конечно, если у тебя кладка супер-пупер и воспринимает все усилия из п.2, то на нём можно и остановиться.
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2014, 14:37
#10
Gemini23


 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13


СПАСИБО за ответы, и еще вопрос: как правильно задать кирпичную кладку в Лире, я принимаю её условно бетонной, с корректировкой модуля упругости, собственного веса, а прочность подгоняю под подходящий класс бетона. Правильно я делаю?
Gemini23 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 14:57
3 | 1 #11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Уверен, что не порушится?
Вложения
Тип файла: doc 5454.doc (219.0 Кб, 662 просмотров)
Тип файла: rar 5455.rar (705.1 Кб, 392 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2014, 17:30
#12
Gemini23


 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13


СПАСИБО за ответ!

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Offtop: Уверен, что не порушится?
То есть чтобы не порушилось и кладка не растрескалась предельные прогибы перекрытия не должны превышать определенных значений?
Согласно СП 20 Приложение Е: Прогибы покрытий и перекрытий
при наличии на них элементов, подверженных растрескиванию (стяжек, полов, перегородок) = l/150
Этого допустимого прогиба будет достаточно чтобы кирпичная кладка не потрескалась?
И еще ходелось бы узнать правильно ли я задаю кирпичную кладку в Лире? Я принимаю её условно бетонной, с корректировкой модуля упругости, собственного веса, а прочность подгоняю под подходящий класс бетона. Правильно я делаю?
Gemini23 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 17:53
1 | #13
10mactep


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 115


Цитата:
правильно ли я задаю кирпичную кладку в Лире?
Вы явно не ходили по предложенной мной ссылке
10mactep вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 00:03
#14
Gemini23


 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от 10mactep Посмотреть сообщение
Вы явно не ходили по предложенной мной ссылке
ОГРОМНОЕ СПАСИБО 10mactep, только что прочитал высланную Вами работу - очень многое прояснилось.
Gemini23 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 09:31
3 | 1 #15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Gemini23 Посмотреть сообщение
Согласно СП 20 Приложение Е: Прогибы покрытий и перекрытий
при наличии на них элементов, подверженных растрескиванию (стяжек, полов, перегородок) = l/150
Этого допустимого прогиба будет достаточно чтобы кирпичная кладка не потрескалась?
Пишут вот что
"...По результатам эксперимента тангенс предельного
угла перекоса, соответствующего появлению трещин, для неармированной кладки составил
1/300, для армированной-1/200, что соответствует предельному прогибу перекрытия соответст-
венно Leff/600 и Leff/400.
Полученные результаты хорошо согласуются с требованиями американских норм [7],
регламентирующих правила проектирования каменных конструкций. Согласно [7] прогиб балок,
являющихся основанием каменной кладки при действии длительных нагрузок не должен превы-
шать 1/600 пролета балки, и быть не более 7.6мм. Данные значения существенно ниже верти-
кальных предельных прогибов перекрытий, установленных нормами [3], требованиями которых
руководствуются конструкторы при проектировании железобетонных каркасов...."
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 13:06
1 | #16
Gemini23


 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13


БОЛЬШОЕ СПАСИБО SergeyKonstr!

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Пишут вот что
"...По результатам эксперимента тангенс предельного
угла перекоса, соответствующего появлению трещин, для неармированной кладки составил
1/300, для армированной-1/200, что соответствует предельному прогибу перекрытия соответст-
венно Leff/600 и Leff/400.
Полученные результаты хорошо согласуются с требованиями американских норм [7],
регламентирующих правила проектирования каменных конструкций. Согласно [7] прогиб балок,
являющихся основанием каменной кладки при действии длительных нагрузок не должен превы-
шать 1/600 пролета балки, и быть не более 7.6мм. Данные значения существенно ниже верти-
кальных предельных прогибов перекрытий, установленных нормами [3], требованиями которых
руководствуются конструкторы при проектировании железобетонных каркасов...."
Нашел документ откуда взята Ваша выдержка, все окончательно прояснилось, мои опасения по поводу растрескивания кирпичной кладки при прогибе плиты оправдались. Не понятно, чем руководствовались Ученые Мужи, когда писали СП20 и приняли по Приложению Е:"Прогибы покрытий и перекрытий при наличии на них элементов, подверженных растрескиванию (стяжек, полов, перегородок) f= l/150" Ведь по-моему очевидно, что это явно большой прогиб.
Gemini23 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2014, 00:43
#17
Gemini23


 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 13


Всем Доброго времени суток, Уважаеиые Форумчане.
Возможно по следующему вопросу мне следовало создать новую тему, но вопрос скорее продолжение существующей.
Вопрос: Как провести расчет в Лире здания с следующей конструктивной схемой: Здание имеет монолитный железобетонный каркас: плиты перекрытия, колонны, диафрагмы жесткости. После возведения монолитного каркаса заполнение стен (наружных и внутренних) производится газоблоком, одновременно ведется облицовка наружных стен кирпичом, при этом между газоблоком и кирпичной кладкой вставляется ПСБ50, кирпичная стена является самонесущей (НЕ опирается на плиты перекрытий, а опирается непосредственно на фундамент) и выполняется в один слой (в пол кирпича). Сейсмичность площадки 7баллов, здание 12 этажей.
Вопрос: как технически связать какркас здания с облицовкой из кирпича, как поведет себя такая облицовка при сейсмическом воздействии и как вводить такую облицовку в расчет в Лире, и нужно ли вводить в расчет? (По описанной конструктивной схеме строится микрорайон в г, Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская)
Буду рад любой информации.
Gemini23 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2014, 04:58
1 | #18
10mactep


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 115


Цитата:
облицовка наружных стен кирпичом, кирпичная стена является самонесущей, Сейсмичность площадки 7баллов, здание 12 этажей
3.23. Применение самонесущих стен из каменной кладки допускается:

при шаге пристенных колонн каркаса не более 6 м;

при высоте стен зданий, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов, соответственно не более 18, 16 и 9 м.

И далее по тексту...
10mactep вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет в Лире Монолитного каркасного здания с заполнением стен из кирпича

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет стен монолитного здания (вопрос) settw Железобетонные конструкции 15 17.01.2007 13:03
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53