| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Колонны и балки для перекрытия по профнастилу в сетке 12х9 и 42х6

Колонны и балки для перекрытия по профнастилу в сетке 12х9 и 42х6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 02:55 #1
Колонны и балки для перекрытия по профнастилу в сетке 12х9 и 42х6
Закащщик
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49

Здравствуйте, корифеи!
Как ясно из моего ника, я ни разу не профессиональный проектировщик. Но могу набросать свои хотелки в арчике. А потом заказать по ним проект.
Сейчас передо мной задача – сформулировать ТЗ на проект зрелищного учреждения.
В планировках я использовал сетку колонн 12х9 и перекрытия по профнастилу (второстепенные балки и прогоны само собой). Нагрузка – немного мебели и скачущая публика в количестве 4 особи на 1 м2. В основном на колонну опирается 3 этажных перекрытия, в том числе одно, выполненное ступенями высотой по 1м, шириной по 3м – это бельэтаж, здесь либо 9м балка идет по углом примерно 19 град к горизонту, либо ступенчатая балка. Это будет решать конструктор, меня устроит любой вариант.
Вопрос №1: Можно ли применить здесь колонны от 40К1 до 40К5 и балку до 50Ш4 (кстати, дефицит?).
Зал перекрывается фермами 42м в сетке 42х6, соседний 33х6 с покрытием из ребристых плит, причем, видимо еще со стяжкой поверх них, чтобы не подпрыгивали от низких частот, или перекрытие по профнастилу, но толще обычного. Очень мощный звук. Между этими колоннами нужно по балкам для поэтажного опирания делать ограждающие конструкции из тяжеленьких материалов, хотя бы из пеноблока D800 и дополнительных слоев 2 х утеплителя, звукоизоляционных панелей, линеарных панелей. Внутренний ряд колонн держит 2 фермы – вправо 42м, влево 33. Высота до низа ребристых плит или профнастила от верха подколонника (находится ниже уровня грунта на -3450) примерно 21м. Эти же колонны несут и 3 этажных перекрытия. Сейчас закладываю в планировках условные колонны 800х400.
Вопрос №2: О 40-й колонне здесь реально мечтать? Или придется какую то пространственную или коробчатую мастерить. Миллиметров в плане жалко.
Вопрос №3: Не знаю, допустимо ли здесь спрашивать, но если есть желающие сделать КР и КМ бросьте мыло.
Просмотров: 3793
 
Непрочитано 28.05.2017, 11:08
#2
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Если честно - мало что понятно, если вы реально заказчик - почему не заказать нормально проект, прийти - нарисовать архитектору эскиз, тот сделает несколько проектных решений и потом только к конструкторам идти - это же копейки по сравнению со строительством подобного здания. Нагрузка от 4-х особей - 80х4 = 320 кг на 1 м2 - а дальше - при таком вопросе - сопромат и нормы в помощь.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 11:13
| 1 #3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


В ТЗ указывать сечения и профили не принято. Укажите ОПР, нагрузки, материалы (предпочитаемые типы и схемы конструкций). Ну а если хочется ответов на 3 вопроса - посчитайте нагрузки хотя бы по грузовой площади - можно будет примерно оценить.

----- добавлено через ~1 мин. -----
... можно и 320, но не рекомендую принимать меньше, чем 400*1.2
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 14:14
#4
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Есть фирмы, оказывающие услуги технического заказчика, возможно, стоит обратиться к ним?
Кореш на форуме  
 
Непрочитано 28.05.2017, 18:58
1 | 1 #5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Не знаю, допустимо ли здесь спрашивать, но если есть желающие сделать КР и КМ бросьте мыло.
вот тут найдете много желающих. А если грамотные будут, то сами скажут что от Вас нужно и решения принять помогут и сэкономить)
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 03:51
#6
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Всем спасибо за реакцию!
Дело в том, что я кое-что соображаю в шоу-бизе. Конкретно, я понимаю, что хочет владелец получить от этого здания.
Где расположить какие функциональные элементы - сцена, гримерки, чилауты, кухня и пр. Миллион вещей, которые могут сделать эксплуатацию здания удобной и для зрителей и для артистов и для персонала. Конечно, с учетом рукдоков. Поэтому эскизный проект я лучше сделаю сам. Просто у архитектора будет свое представление. Он решает задачу с другого конца. Такой подход сократит время проектирования. Я не пойду против спецов в части прочности, устойчивости, пожарных и санитарных норм. Но решить где лестница, где горшки и где находится горячий цех и т.д я должен с будущим владельцем. Соответственно изложить в графическом виде и передать в работу проектировщикам. А потом уже вместе с ними и владельцем приводить все к общему знаменателю.
Понимание конкретного конструктива нужно, чтобы правильно делать планировки, а то, скажем, рисуешь лестницу, а над ней нужна балка на высоте 1.5м или колонна просится туда, где нужна кухонная плита и т.д.
Строительством занимаюсь 20 лет и знаю, что такое - "грамотный Заказчик". Не скажу, что я грамотей, но во всяком случае не стану требовать невозможного и способен учесть требования норм и правил.
Посему все же прошу подсказать мне по 1-му 2-му вопросам. И добавлю к ним: Можно ли делать подвальную часть в монолите, а металлические колонны установить на уровне монолитного перекрытия, естественно над монолитной колонной в этом месте? Или обязательно ставить колонну на уровне "дна" подвала на подколонник.

Последний раз редактировалось Закащщик, 29.05.2017 в 08:40.
Закащщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 04:00
#7
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Если честно - мало что понятно, если вы реально заказчик - почему не заказать нормально проект, прийти - нарисовать архитектору эскиз, тот сделает несколько проектных решений и потом только к конструкторам идти - это же копейки по сравнению со строительством подобного здания. Нагрузка от 4-х особей - 80х4 = 320 кг на 1 м2 - а дальше - при таком вопросе - сопромат и нормы в помощь.
Именно чтобы нарисовать эскиз и нужно понимать предполагаемый конструктив. Если у Вас сетка 6х6, толщина перекрытия одна, при 9х12 сильно другая. Разница по высоте между перекрытием по 20-й балке и по 50-й 30см. Это, на минуточку, 2 ступени по 30см в плане. Итого 60 см. Ползут размеры лестниц, не укладываются планировки. Сама сетка тоже влияет на планировки. Насчет копеек - я делаю эскизный проект вообще бесплатно, как попытка заинтересовать Инвестора вложить денюшку. На основе этого ЭП будет посчитан бизнес-план и принято решение о дальнейшей работе или нет над этим проектом.

Последний раз редактировалось Закащщик, 29.05.2017 в 09:06.
Закащщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 04:03
#8
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
В ТЗ указывать сечения и профили не принято. Укажите ОПР, нагрузки, материалы (предпочитаемые типы и схемы конструкций). Ну а если хочется ответов на 3 вопроса - посчитайте нагрузки хотя бы по грузовой площади - можно будет примерно оценить.

----- добавлено через ~1 мин. -----
... можно и 320, но не рекомендую принимать меньше, чем 400*1.2
Они скачут синхронно. Музыка синхронизирует. Как Вам пара тысяч солдат в ногу на мосту? Так, что нужно, наверное, брать не 1.2, а 2

Последний раз редактировалось Закащщик, 29.05.2017 в 10:40.
Закащщик вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:39
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Ползут размеры лестниц, не укладываются планировки.
Для таки вещей делается предварительная компоновка, затем прикидывается конструктив и по нему уже окончательную выполняют. Если у вас все так тесно взаимосвязано, и шаг влево-шаг вправо все меняют, то без таких промежуточных вариантов не обойтись.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 15:10
#10
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Для таки вещей делается предварительная компоновка, затем прикидывается конструктив и по нему уже окончательную выполняют. Если у вас все так тесно взаимосвязано, и шаг влево-шаг вправо все меняют, то без таких промежуточных вариантов не обойтись.
Вот-вот! Их уже 17. Только предыдущие были с использованием сетки осей 6х6. Теперь нарисовал в 12х9. Как Вы сказали - "предварительная компоновка". Все раскладывается красиво. Все колонны в стенах, нигде не мешают. Хотелось бы понять реализуемо ли?
Закащщик вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 16:48
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Закащщик, дык может картинку какую покажете.... глядишь чего народ и подскажет. А так что-то у Вас паника и метание....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Вот-вот! Их уже 17
Это очень много.... либо у Вас ОПР регулярно меняются....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 17:15
#12
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Вот-вот! Их уже 17.
Похоже на попытки "впихнуть невпихуемое"
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 17:54
#13
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Нормально. Потому и делаю сам. Архитектор за каждый вариант потребует денег и времени. Картинку показать не могу. Топ сикрет!
Мои деньги предполагаются в строительстве. Нужно убедить Инвестора, что это то, что быстро отобьется и принесет ему доход.
И всё же! Прошу ответить на мои вопросы.
1. Не над залом. Сетка 12х9. 4 этажа и подвал. Колонны стоят на ступенчатых подколонниках ниже пола подвала. Нагрузка 800кг, не считая веса перекрытия. Перекрытие по профлисту Н114х0.8, толщина плиты 170 (с ребрами), пролет 4500.
У кого есть возможность посчитать в какой то программе, прикиньте, пожалуйста, упрощенно. Я предполагаю колонны до 40К5 и балки по 12м - до 50Ш4, по 9м до 40Ш2.
2. Над залом. Сетка 42х6 высота до ребристых плит от подколонника 21000, я предполагаю колонны до 40К5, фермы не по серии - там галереи для подхода девушек гоу-гоу к опускамым клеткам, но для прикидки берем стандартные. Фермы влево от колонны 33м, вправо 42м. Между колоннами здесь по всей высоте по оси наружная стенка из пеноблока 250мм с звукоизоляционным пирогом, для ее опирания понадобятся балки между колоннами.
Золотая карта клуба! Если уболтаю Инвестора.

Последний раз редактировалось Закащщик, 29.05.2017 в 18:05.
Закащщик вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 19:32
#14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Вы опять почему- то поленились умножить на грузовую площадь и сложить нагрузки.
...21 метр это довольно высоко, и отдельно, предварительно не построив схему ее не посчитать, советую поработать с конструктором, можно и без архитектора.... Вот балку проще, она разрезная? Раскреплена из плоскости? Какая нагрузка на погонный метр?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 19:52
#15
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вы опять почему- то поленились умножить на грузовую площадь и сложить нагрузки.
...21 метр это довольно высоко, и отдельно, предварительно не построив схему ее не посчитать, советую поработать с конструктором, можно и без архитектора.... Вот балку проще, она разрезная? Раскреплена из плоскости? Какая нагрузка на погонный метр?
Я не ленюсь. На балку 12м нагрузка с плюс-минус по 4.5 по сторонам = 12х9х0.8 =64,8т. Балка неразрезная. Насчет раскрепления из плоскости - балка работает в диске перекрытия, профнастил с балкой и бетоном крепится стад-болтами, предполагаемая толщина плиты 170 (4500/30 + 20 ефрейторских). Устойчивость колонн и каркаса в целом меня сейчас не интересует, это забота проектировщиков. Для меня важно понять принципиально итоговую толщину перекрытия с учетом высоты балок.
Вы можете смеяться, но ситуация, когда при размерах здания 100м х 75м не хватает в каком-нибудь месте 100мм для какого-то оборудования или чего-то подобного, достаточно обычна.
Насчет совета поработать с конструктором - я то думаю, что здесь и собираются конструкторы.
Закащщик вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 21:06
| 1 #16
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Закащщик, схемку, схемку. Чертеж наш язык
Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
На балку 12м
почему не кинуть балку 9м, а в промежутках подстропильные конструкции использовать? Или это и имеется ввиду
Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Колонны стоят на ступенчатых подколонниках ниже пола подвала. Нагрузка 800кг
Это что за нагрузка? Если полезная на перекрытие, то в других единицах мерится
С подколонниками совсем не понял. Что значит "ступенчатые"?
Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Перекрытие по профлисту Н114х0.8, толщина плиты 170 (с ребрами), пролет 4500.
С какими ребрами? Ребра это гофры профлиста имеется ввиду? И почему пролет 4,5 м?
Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
На балку 12м нагрузка с плюс-минус по 4.5 по сторонам = 12х9х0.8 =64,8т.
с такой нагрузкой 100Ш1 только поможет стальная, ну может 80Ш1 если сталь 345 взять. Про неразрезность не совсем понял каким путем добиваться будете, дорого это, но может еще профиль скинется. В общем шпренгельная тут напрашивается.
Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Сетка 42х6 высота до ребристых плит от подколонника 21000
Без промежуточных перекрытий и раскреплений? Тут 40К5 не спасет тупо по гибкости, нужно смотреть как развязать можно из плоскости хотя-бы, а так монолит 600х600 напрашивается
Это все, что выходит из моих виртуальных предположений по компоновке, чтоб смотреть что там нужны планы с разрезами. Может подкосы где спрятать, связи добавить

Цитата:
Сообщение от Закащщик Посмотреть сообщение
Устойчивость колонн и каркаса в целом меня сейчас не интересует, это забота проектировщиков.
Так именно этот фактор влияет на сечения профилей в большей степени, каркас сперва компонуется, а уж потом к отдельным элементам переходят. Никак не наоборот

Последний раз редактировалось Николай Г., 29.05.2017 в 21:11.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2017, 00:58
#17
Закащщик


 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 49


Хорошо! Спасибо!
Откладываем вопрос, вернемся после того, как я определюсь с планировками и нарисую расчетную схему.
Тайм-аут 2 дня.
Закащщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Колонны и балки для перекрытия по профнастилу в сетке 12х9 и 42х6

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Не могу получить чертежы ж/б балки (колонны) в Лира САПР 2013(некоммерческая) la911 Лира / Лира-САПР 3 25.03.2016 11:59
"Врезание" перекрытия в существующие жб колонны 13Rossoneri Железобетонные конструкции 16 28.10.2014 13:25
Динамический блок балки и как автоматизировать раскладку балок опалубки монолитного перекрытия RoyMax Программирование 4 19.10.2014 13:43
Как крепить торец балки к наклонной полке колонны ? Viki777 Металлические конструкции 41 10.12.2013 15:15