| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > РСУ, помогите!!!

РСУ, помогите!!!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2008, 16:52
РСУ, помогите!!!
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Еще раз крикну: помогите-е-е!!! Вроде одна из самых важных функций в расчетных прогах, а я че-то овладеть не могу. Можт тупой, или что!? Возьмем к примеру СКАД РСУ новые. Счас сижу, задаю данные: кроме того, что нихр... не понимаю, так еще и после нажатия "ОК" галочки не сохраняются!. Из доунлоада скачал какой-то ппт. То мне не помогло. До этого времени пользовался РСН, но маловато ето, а схему чуть побольше вообще не проанализируешь. Может есть у кого почитать, или примеры...
Просмотров: 46432
 
Непрочитано 18.03.2008, 10:22
#21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Vavan Metallist спасибо за развернутый ответ!!!
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2008, 10:39
#22
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
Думаю стоит принять во внимание размеры фермы. Если она будет цельная, то я бы подумал о перевозке (12м это конечно не много, но все-таки)/
В данном случае ее никуда не надо вести, это пристройка к цеху где она и изготовится.

Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
Профиль 120х80х5 не много ли ? Большая нагрузка и соответственно скатная составляющая ?
Неразрезные сложнее выполнять.
Честно говоря мне тоже так показалось, что закруто, но вроде как получилось так... Нагрузка - кровля да снег. А насчет выполнения неразрезными - их сварят в одну "колбасу", все равно не купят штанги по 4,2м.

Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
ИМХО, не стоит так думать, как заложите так и должно быть.
Е-хе-хе Первый цех, который мы строили, поставили вообще без связей! Прораб решил, что связи усложняют обшивку. Колонны, фермы и все! Недавно дул ветер - и оторвало вагонку. Я склонен думать, что это не от сумасшедшего "отсоса", а просто от деформации каркаса пластмасса треснула у головки шурупа. Хорошо, что здание было расчтитано на подвесной кран, который теперь уже никогда не прицепят.
Есть у нас такое... Это плохо.

Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под ровной площадкой? Бетонную? Стоит сразу подумать о геологии (силы морозного пучения и т.д).
Ну, здесь я, конечно, загнул. Просто в силу выложенного в предыдущем пункте не могу быть уверенным, что фундамент сделают с в соответствии с задекларированными в проекте характеристиками. Поетому расчет я провел и для жестого опирания и для шарнирного.

Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
Согласен
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2008, 13:55 HELP ME
#23
Ferdinand

инженер
 
Регистрация: 12.04.2008
Москва
Сообщений: 14


Добрый день господа инженеры. Требуется ваша помощь, мой опыт работы в системе SCAD невелик, но хочется посчитать курсовой проект по ЖБК) Не моголи бы вы проверить мою расчётную схему и помочь с РСУ (новым)
Вложения
Тип файла: rar ЖБК Рама.rar (2.8 Кб, 117 просмотров)
Ferdinand вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 09:11
#24
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


Я так предполагаю что с первоначальным вопросом разобрались.
Теперь простой вопрос к работающим в Лире. Подскажите кто знает.

При составлении расчетной схемы мы производим генерацию таблицы РСУ и она(ЛИРА) выдает внизу сводную таблицу для вычислений РСУ. И проставляет коэффициенты сочетаний. Вроде все понятно.
После расчета она выдает результаты по номерам загружений. А где же лежат результаты по сочетаниям загружений. Или чего-то не догоняю?

Помогите кто чем может. Мы люди не местные. Отстали от поезда.
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 09:33
#25
A-n-d-r-e-y

инженер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 121
<phrase 1=


Результаты РСУ не выводятся на экран, а выдаются в текстовом виде для каждого сечения стержня по различным критериям для наиболее опасных сочетаний нагружений, посмотреть их можно ОКНО->Интерактивные (стандартные) таблицы-> РСУ.
На экран можно вывести РСН (Усилия->РСН), задав в таблице коэффициенты сочетания нагрузок и выполнив расчет РСН
A-n-d-r-e-y вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 11:43
#26
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


т.е. автоматом просмотреть результаты перемещения по РСУ я не смогу??? Это же нелогично!!!!!!! Ребята по моему нас накололи.
(A-n-d-r-e-y спасибо за оперотклик)

Помогите кто чем может. Мы люди не местные. Отстали от поезда.
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 12:34
#27
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Пользуйтесь конкретными РСН для вывода результатов, РСУ для программы, так сказать, подбор и проверку осуществлять по СНиП.
ander вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 12:52
#28
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
т.е. автоматом просмотреть результаты перемещения по РСУ я не смогу??? Это же нелогично!!!!!!! Ребята по моему нас накололи.
По моему это вас накололи - или вы себя сами накололи...
...Посмотреть автоматом результаты перемещения по РСУ
интересно, как вы себе это представляете?...
A III вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:01
#29
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


Не ожидал столь большую аудиторию за столь короткий срок.
Очень хороший вопрос АIII.
Представить, то это мне себе не мудрено. В таблице РСУ (программы) вводятся все нагрузки и для вычисления первого и второго предельного состояния. И так как она (ЛИРА) в результатах таки выдает перемещения, то почему бы ей не выкинуть из сочетаний кратковременную и все, что по СНиП "Нагрузки и воздействия" пологается, чтоб предоставить нам второе предельное и не заморачиваться с РСН. По моему это реально (хотя бы в первом приближении проанализировать конструкцию). Или я какие-то факторы я не учел?

Помогите кто чем может. Мы люди не местные. Отстали от поезда.
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:20
#30
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


как можно заморочиться в РСН, если там предусмотрено создание тех же комбинаций по СНиП, смотрите все комбинации по порядку.
ander вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2008, 14:56
#31
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


Огромное спасибо ander.
А слона-то я и не заметил. На своем бронепоезде я неделю Лиру в одиночку одолеваю. Теперь все встало на свои места.
Прошу прощения за глупый вопрос. Снято.

Всем спасибо за помощь.
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 15:44
#32
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
как можно заморочиться в РСН, если там предусмотрено создание тех же комбинаций по СНиП, смотрите все комбинации по порядку.
в том то и дело что лира позволяет не "смотреть все комбинации по порядку"....а просто один раз правильно задать РСУ и не заморачиваться далтьше и не мучить конструктора вопросом "а не упустил ли я каоке нить РСН".....тем более даже если вы правильно рассмотрели все РСН то вам понадобиться много времени постоянно пееключаться из схемы в схему (или из РСН в РСН) чтоб в каждом конвретном фрагменте определить максимальные усилия...в то время как РСУ сразу показывает максимально возможные усилия в конркетном элементе....

хотя мне конечно же самому не нравится что в лире не существует графического вывода результатов расчета РСУ....будем работаь над этим)))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 16:04
#33
AVA

проектирование
 
Регистрация: 04.02.2008
Екатеринбург
Сообщений: 15
<phrase 1=


можно кстати используя вариацию моделей и РСН получить что то максимально приближенное к РСУ в графическом виде
__________________
:diablo: я не злой, меня просто выгнали за жестокость из Гестапо...
AVA вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 10:00
#34
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


Еще вопросы по РСУ.
1.При составлении РСН по РСУ (в режиме РСН) нажимаю на кнопку первого основного. Появляется 5 РСН (т.к.5 загружений) т.е.
поочередное сочетание всех загружений с постоянным. Хотя РСУ (в таблице РСУ) показывает первое основное, как сумму всех нагрузок
с коэф.1. При составлении РСН по второму основному все получается по людски.
Может дело в формуле РСУ, которая показана в РСН, никак не разберусь со знаком ^(что это "ИЛИ"). Кстати (кр+т) не складывается.
2.Также появился вопрос по доле длительности. Где найти разъяснения с чем его есть?

Вижу некоторые пробелы в своих познаниях мира.
Если кто знает, подскажите пожалуйста!
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 11:58
#35
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


GeraKol, по вопросу не требовалось найти РСУ, а выдать результаты, имея конкретные усилия. Я не воспроряю, проблема другого плана просто.
ander вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 07:18
#36
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
можно кстати используя вариацию моделей и РСН получить что то максимально приближенное к РСУ в графическом виде
вариация моделей включает в себя так же и выборку РСУ... их сравнивать наверно даже смысла нет потому что по функциональности вариация выше чем РСУ....РСУ мы получаем для каждой конкретной р.с а вариация моделей выдает нам усилия для различных р.с.
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 08:51
#37
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


РСУ как я понял разродилась из РСН(кнопки унификации ЛИР-СТК горят лишь для РСУ).И теперь они (РСУ и РСН) как два берега у одной реки, как сиамские близнецы (В РСН и в РСУ я смогу создать любые сочетания нагрузок одинаково (в РСУ 15 СОЧЕТАНИЙ)).Только РСН я могу просмотреть результат, а РСУ нет. Два почти одинаковых и независимых инструмента. А на кой?...Чтобы через три дня осознать что это можно-было и не осознавать.

Назрел еще один вполне резонный вопрос: по какой причине РСУ составляется до расчета,а РСН после? Почему после расчета стоит "редактирование РСУ", когда прямых результатов-то мы не видим? А в конструкции мне прежде всего надо видеть деформации.

Кстати а почему "РСУ"? СНиП говорит: "расчет выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий".
Т.е. усилия - вторичны.Усилия возникают в конструкции от нагрузок.Я должен определить (расчитать) усилия для анализа и применять для первого и второго предельного...
Т.е.в "таблице РСУ" мы Определяем сочетания именно нагрузок(загружений-по определению Лиры).
Т.е РСУ следовало-бы назвать "РСН согласно СНиП 2.01.07-85" чтоб больше не путать и объединить с РСН.Так было-бы понятнее и правильнее.
Существующая РСН по моему проще и доступнее существующей РСУ.

В ЛИР-СТК при расчете и по РСУ и по РСН выдаются одинаковые результаты. Значит машина просчитывает вариации как РСН так и РСУ одинаково?

Мой взгляд на эту тему может быть повехностным. Не исключаю. Тем более что в Лире я недавно...Но может кто-то знает более глубокие отличия между РСН и РСУ Пк ЛИРА? Хотелось бы "услышать".
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 10:27
#38
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Но может кто-то знает более глубокие отличия между РСН и РСУ Пк ЛИРА? Хотелось бы "услышать".
Yury0! Вот вы говорите что
Цитата:
(РСУ и РСН) как два берега у одной реки, как сиамские близнецы

и по вашему вроде, как РСУ и РСН - два друга
- хомут и подпруга... колбаса и волчий хвост...
Ан нет!...
РСН - Расчетные сочетания нагрузок в (SCAD - это называется комбинацииями загружений)
(вы сами определяете какие загружения и с каким коэффициентом должны войти в расчетное сочетание нагрузок (комбинация)) - далее происходит просто алгебраическое суммирование величин.
РСУ- Расчетные сочетания усилий
(при задании загружений вы им задаете - вид, коэффициент, долю длительности итд итп...) и далее программа сама отбирает наиболее опасные сочетания нагружений, которые могут быть наиболее опасным для каждого из сечений, каждого из проверяемых элементов
В этом и есть самое главное отличие примерно такое же как бабушки от дедушки...
При РСУ в одном и том же элементе экстремальные (наиболее опасные значения усилий) могут получаться от разных загружении при РСН этого нет, есть просто алгебраическая сумма...
Поэтому когда вы говорите о том что
Цитата:
Представить, то это мне себе не мудрено. В таблице РСУ (программы) вводятся все нагрузки и для вычисления первого и второго предельного состояния. И так как она (ЛИРА) в результатах таки выдает перемещения, то почему бы ей не выкинуть из сочетаний кратковременную и все, что по СНиП "Нагрузки и воздействия" пологается, чтоб предоставить нам второе предельное и не заморачиваться с РСНПо моему это реально (хотя бы в первом приближении проанализировать конструкцию). Или я какие-то факторы я не учел?
Вы не учли что при РСУ невозможно выдать перемещения так как...
подумайте сами...
[FONT=Comic Sans MS][FONT=Verdana]и ответьте на самой главный вопрос,[/FONT] что с чем суммировать? (какие загружения) чтобы получить перемещения от РСУ?[/FONT]

Последний раз редактировалось A III, 13.05.2008 в 10:29. Причина: пропустил зпт ;)
A III вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2008, 10:35
#39
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


YuryO, прочитайте еще раз мой пост 20. Дело в том, что я его писал как раз после того, как сам раздуплил разницу и понял что для чего.

По большому счету можно сказать, что РСУ предназначен для автоматического подбора сечений эллементов (и арматуры в жб).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 13:55
#40
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


A III, Лира позволяет как вручную задавать коэффициенты РСН (что с чем складывать), так и задать коэффициенты по СНиП с учетом длительности, переменности и пр., если вся исх. инфа задана, программа просчитывает комбинации в соответствии со СНиП, поэтому Yury0 и смутило присутствие и РСН, и РСУ, которые при определенных обстоятельствах будут одинаковыми. А как в Скаде, реализуется сей момент или нет, я не знаю, судя по Вашему ответу - нет.
ander вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > РСУ, помогите!!!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD РСУ Piton SCAD 26 27.05.2012 14:41
SCAD: РСУ, коэффициенты сочетаний Yucca SCAD 7 29.04.2012 13:29
Результат рассчёта РСУ Шандор Прочее. Программное обеспечение 26 26.11.2009 12:46
Помогите умным советом... Agens Программирование 43 30.12.2007 10:43