| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет стоек металического сборного силоса

Расчет стоек металического сборного силоса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2009, 11:58 #1
Расчет стоек металического сборного силоса
AlexCAD777
 
инженер-конструктор
 
Город Корабелов
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 244

Есть вопрос к опытным расчетчикам.

ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В РАСЧЕТЕ УСТОЙЧИВОСТИ НЕЦЕНТРАЛЬНО (ИЛИ ХОТЯБЫ ЦЕНТРАЛЬНО СЖАТЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЕРЖНЕЙ, ПОДКРЕПЛЯЮЩИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ОБОЛОЧКУ ИЗ ГОФРИРОВАНОГО ЛИСТА (ГОФРА ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ, А ИМЕННО В ОПРЕДЕЛЕНИИ СВОБОДНОЙ ДЛИННЫ СТЕРЖНЯ?

На сегодняшний день очень распостранены металические сборные силоса с гофрированой стенкой , подкрепленные ребрами жесткости. Информации по их расчету практически никакой. Ктото может скажет, что о силосах много уже сказано, НО ТОЛЬКО НЕ О СБОРНЫХ МЕТАЛИЧЕСКИХ.!
О ЖБ - даже методики есть, металлические витые - пожалуйста, а сборные на болтах - полный ноль (а ведь сейчас в основном их строят ).
А вот собственно и суть вопроса.
Ребра жесткости крепятся к силосу болтами М10 с шаном 100 мм, гофра соответственно горизональная длиной волны 100 мм (около того) Если моделировать в SCAD-е гофропанель оболочными элементами, а ребра - стержнями, подвешеными как полагается на жестких вставках, то задача получается весьма громосткой (накладывать усилия на столь дискретную модель весьма непросто - для моделирования гофропанели елемент имеет размеры порядка 20 мм, диаметр силоса 22 м, высота цилиндра - 17,7 м - вот и представте!). Можно упрощенно, не можелировать гофру, а остановится на гладкой панели, но проблема не в том, как смоделировать. Ведь объекты, расчитанные в приложениях с использованием МКЭ
имеют способность славно падать, и иногда, ребра , устойчивые в SCAD-е, неустойчивы в жизни. И тут встает проблема проверки ручной расчета.
Существует такая упрощенная модель ручного расчета (предварительный перед расчетом с МКЭ) : Предполагают, что панели воспринимают всю горизонтальную нагрузку от сыпучего груза, а ребра всю вертикальную от того же груза, термоподвесок, собственного веса, крыши снега и т.п. Расчет прочности не вызывает сложностей (большинство расчетчиков им и ограничиваются), а как быть с устойчивостью ребра? Это то и есть определяющий фактор! У меня есть две модели расчета устойчивости ребра : 1 - как ступеньчатого стержня с присоедененным пояском (для учета работы панели), и 2 - как ступеньчатой стойки на упругом основании - очень трубно реализовать, т.к. (коэф. основания - панель + давление зерна теоретически непросто определить).
У КОГО КАКИЕ ЕСТЬ ИДЕИ ПО ПОВОДУ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ ТАКОГО СТУПЕНЧАТОГО РЕБРА, ПОДКРЕПЛЕНОГО ПОЧТИ ВСПЛОШНУЮ К НЕКОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ, ПОДВЕРЖЕНОГО СЖАТИЮ С ИЗГИБОМ?
ВЕРХНЕЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПУСТЬ - ШАРНИР (И ИМЕЕТСЯ СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ МОМЕНТ В ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ - НАГРУЗКА), НИЗ - ЗАЩИМЛЕНИЕ!
Вот так завернул
Просмотров: 12756
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2009, 18:10
#2
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Сложноватый вопросик наверное ... Может файл с расчетом поможет войти в суть вопроса? Что вы о данной схеме думаете ?

Вот расчет в rtf формате (из MathCAD). Думаю, у всех должен корректно отображаться...
Вложения
Тип файла: zip Расчет корпуса силоса в первом приближении .zip (204.5 Кб, 1931 просмотров)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 11.02.2009 в 20:44.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 20:45
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


AlexCAD777, терпения не хватает что ли? Сутки всего прошли! Следующий топикап приведет к удалению темы!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 22:31
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


AlexCAD777
Схемку выложи ......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 01:53
#5
Erni

Инженер-механик
 
Регистрация: 13.12.2008
Житомир, Украина
Сообщений: 26
<phrase 1= Отправить сообщение для Erni с помощью Skype™


общее замечание. дно силоса не простое- там устроены вентканалы для вентилирования зерна. могут быть разных систем, например перфорированный профиль,затем есть устройство выгрузки зерна через центральное отверстие или несколько отв в транспортер.еще есть вентилятор - задувает воздух в подсилосное пространство. еще есть понятие обрушения зерна при выгрузке- динамический удар на стенку или на днище. узнайте у заказчика, установлена ли боковая выгрузка зерна самотеком-турки такое дело предлагают.
стойки не защемлены а на 2-х болтах ,можно сказать на шарнире.
на мой взгляд нужно рассмотреть схему силоса более внимательно.
когда силос загружен зерном- ему плевать на стойки- всю нагрузку воспринимает оболочка- зерно стремится растянуть бочку.
основная проблема состоит в том, что когда силос пустой и дует ветер.
произведите расчет именно на ветровую нагрузку, чтобы силос не получил деформаций. вся необходимая инфа по продукту- зерно, кукуруза , рис- есть в ДБН В.2.2-8-98 Предприятия,здания и сооружения по хранению и переработке зерна.
стойки состоят из кусков для удобства монтажа- монтаж ведут сверху-вниз, поднимая конструкцию ручными лебедками на высоту гофро-листа.затем ведут монтаж оболочки по кругу, затем снова поднимают,добавляют/наращивают стойки через одну и процесс повторяют. по низу силоса есть еще и кольцо с отверстиямидля доп. крепления к основанию.
Erni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 14:58
#6
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Прилагаю конструктивный чертеж объекта. Из него вы соотавите о нем представление. Ранее выложил макет расчета в MathCAD. Мог бы и SCAD - но вопрос не в нем. Вопрос в том, какую адекватную расчетную схему выбрать для конструкции ребра - какие мысли есть у форумчан, и адекватна ли принятая в выложеном расчете схема рачета ребра и стенок , правомочны ли принятые предположения?

Почему в этой теме? Но MathCAD, и прочие приложения, не имеют тем на форуме, но используются иногда в качестве ручного расчета.

Erni - все это правильно, но аварии как правило случаются у заполненого силоса, особенно при загрузке / выгрузке, ребра теряют устойчивость. Пустой силос, если и улетит, его потом можно быстро восстановит, да и ущерб меньшее. GSI в своей рекламе пишут, что их силоса відерживают ветер 180 м/с!!!!!, но если ваш силос снесло ветром, мі сосстановим его з 1 неделю :-)))))))). Учитывать все факторы можно и мужно в таких приложениях как SCAD. Я же рассматриваю в вопросе тему поєлементного проверочного (экспертного) или предварительного анализа элементов. Ведь даже для SCAD нужно начинать расчет на базе начальных данных о проектируемой консррукции. Потом не все расчетчики адекватно составляют расчетные схемы, особенно начинающие, и притом слепо доверяют програмам.
Влюбом инженерном деле должны быть инженерные методики проверки и экспертного анализа, без привлечения МКЭ. Я так думаю :-))))
В ранее приложеном файле начальная методика, опираясь на нормативы мной предложена, хотел бы услышать критику, замечания, предложения , правильны и правомерны ли предположения в расчете.
Erni - если ребро большое, то болтов может быть и 4 - это только варианты конструктива, можно по всякому... Но и 2 болта из плоскости стенки - это может быть защемлением в данном направлении деформации ? Или я не прав ?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
силос.dwg (2.16 Мб, 3451 просмотров)
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 22:44
#7
Erni

Инженер-механик
 
Регистрация: 13.12.2008
Житомир, Украина
Сообщений: 26
<phrase 1= Отправить сообщение для Erni с помощью Skype™


я за любой расчет 100 000%. потом есть опыт. и много делается безо всяких расчетов или при постановке задачи явен результат с погрешностью в 5-7%.
AlexCAD777- свяжтиесь со мной, мне Ваша тема интересна.ход мысли в правильном направлении. я ранее занимался хранилищами- рисовал КМД для Западной Европы. сможем обсудить конкретику, а результат изложим на форуме, читателям время сэкономим.
Erni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2009, 15:18
#8
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Насколько я понял из отрывка приложеного документа, мои расчеты в общем верны, только присоедененный поясок нужно брать меньше. См. приложеный документ .
Вложения
Тип файла: pdf calkul-siloses.pdf (494.3 Кб, 862 просмотров)

Последний раз редактировалось AlexCAD777, 17.03.2009 в 17:00.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 14:18
#9
rezervuar


 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 24


Уважаемый AlexCAD777 а можете выложить еще чертежи силосов.
Интересуют чертежи как с плоским так и с конусным днищем.
Очень интересная конструкция.
А вот что бывает если неправильно посчитать!!!

Последний раз редактировалось rezervuar, 12.03.2009 в 19:04.
rezervuar вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 02:14
#10
Erni

Инженер-механик
 
Регистрация: 13.12.2008
Житомир, Украина
Сообщений: 26
<phrase 1= Отправить сообщение для Erni с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rezervuar Посмотреть сообщение
Уважаемый AlexCAD777 а можете выложить еще чертежи силосов.
Интересуют чертежи как с плоским так и с конусным днищем.
Очень интересная конструкция.
А вот что бывает если неправильно посчитать!!!
бывает как всегда- падают, разваливаются... хорошо если без жертв.
а если перестраховаться- не купят, т.к. у конкурентов цена ниже.
вот и лезем из кожи вон посчитать как можно точнее, чтобы сэкономить металла. а когда на высоту 30-40 м вскарабкаешься по хилой стремянке, расшатывающейся от дуновения ветерка и ограждение тоненькое, ажурное, прямо кружева и мысль приходит сама собой - не везде надо экономить.
Erni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2009, 15:11
#11
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Стремянки - это вообще отдельная тема, причем болезненая. На них часто экономят, а еще хуже, когда вместо болтов заклепки пустотелые ставят (есть сейчас такое новшество, хотя и большинство фирм уже этим переболело), рационализаторов во все времена хватало
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 23:45 Аварии силосов!!!
#12
rezervuar


 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 24


Уважаемый Erni я знаю как и почему разрушаются силоса
просто в прошлом сообщеннии у меня почемуто не получилось выложить фото.
Выкладываю фотографии аварий силосов для зерна.
Предлагаю обмен черетежами силосов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7455srgbweb.jpg
Просмотров: 873
Размер:	90.2 Кб
ID:	17439  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 080620.Alvo.grain.elevator.jpg
Просмотров: 728
Размер:	149.0 Кб
ID:	17440  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 527739_f520.jpg
Просмотров: 719
Размер:	30.2 Кб
ID:	17441  

Последний раз редактировалось rezervuar, 16.03.2009 в 23:59.
rezervuar вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 16:31
#13
sacred


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
Насколько я понял из отрывка приложеного жокумента, мои расчеты в общем верны, только присоедененный поясок нужно брать меньше. См. приложеный документ .
Выложи ссылку на книжку, плиз, очень надо!!!
sacred вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2009, 17:02
#14
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Так там внизу PDF - все що маю!
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 18:45
#15
Erni

Инженер-механик
 
Регистрация: 13.12.2008
Житомир, Украина
Сообщений: 26
<phrase 1= Отправить сообщение для Erni с помощью Skype™


/DNL4478 с этого сайта
книжка называется "мембранные конструкции зданий и сооружений"М.1990.
в посте №8 фрагмент из этого справочника, касающийся силосов для расчетов Алексу777.
Erni вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 21:43
#16
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rezervuar Посмотреть сообщение
фотографии аварий силосов для зерна.
как фольга...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2009, 12:23
#17
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Это и есть стальная оцинкованая фольга толшиной от 1,5 до 6 мм
На ребрах до 10 мм
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 23:13
#18
rezervuar


 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 24


Вот еще фото разрушений силосов.
Уважаемый AlexCAD777 скинь мне на почту пожалуйста чертежи силосов.
Заранее блогадарю.
[email protected]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p1975po2.jpg
Просмотров: 668
Размер:	38.8 Кб
ID:	17578  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3326.jpg
Просмотров: 452
Размер:	56.0 Кб
ID:	17579  

Последний раз редактировалось rezervuar, 18.03.2009 в 23:36.
rezervuar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2009, 10:21
#19
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rezervuar Посмотреть сообщение
Вот еще фото разрушений силосов.
Уважаемый AlexCAD777 скинь мне на почту пожалуйста чертежи силосов.
Заранее блогадарю.
[email protected]
Для данного расчета и данной темы чертежи не нужны, выложеной информации достаточно для понимания вопроса.

И все же жаль, что никто так и не высказал критику по расчету из сообщения №2.
Там все правильно? Все не правильно?
Ясно , что присоедененный поясок должен быть 12 толщин в обе стороны, а далее ? Если найдутся специалисты , которым интересно, и понятно, пишите прямо сдесь.
AlexCAD777 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет стоек металического сборного силоса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментной плиты силоса. Jonny17 Расчетные программы 5 15.05.2010 13:54
Расчет стоек строительных лесов Vavan Metallist Конструкции зданий и сооружений 4 05.09.2008 13:34
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
расчет перекрытия из сборного Ж/Б Maddog2003 Железобетонные конструкции 2 29.12.2005 19:08