Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Задание динамического загружения при воздействии гармонических колебаний

Задание динамического загружения при воздействии гармонических колебаний

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2009, 17:17 #1
Задание динамического загружения при воздействии гармонических колебаний
Vader
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 12

Коллеги, есть серия вопросов по вышеозначенной теме. Подвалила работа рассчитать многоэтажное промздание, в котором установлен ряд машин, дающих динамическую нагрузку на конструкции каркаса. Все было бы хорошо, если бы я был в курсе дела, касательно технологии грамотного задания подобного вида загружения в комплексе SCAD. Интересуют следующие вопросы:
1. При задании инерционных масс, направления действия Х, У, Z - невозможно обьединить, значит ли это, что если вибрация будет во всех направлениях, мне нужно задать три загружения, в каждом указав отдельно направление?
2. Необходимо также задать амлитуду, почему она имеет размерность "Т" , откуда она берется и в чем ее физ. смысл.
3. Сдвиг фазы? Откуда и зачем это нужно?
4. Закона колебаний (синус или косинус), также хотелось бы получить трактовку этого пункта.
5. Если машины стоят не непосредственно на перекрытии, а на площадках, или подвешены к потолку канатами на специальную раму, как в таком случае учесть демпфирующий эффект? (ведь колебания идущие на конструкции каркаса в таком случае будут значительно меньше, чем если бы вибрирующие машины были жестко связаны с перекрытием и конструкциями каркаса)

Если кто сталкивался с такой проблемой, то попросил бы описать порядок задания подобной нагрузки, с пояснениями касательно скользких моментов и вышеизложенных пунктов. Заранее спасибо.
Просмотров: 3413
 
Непрочитано 12.03.2009, 17:25
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


....эээ....во как все усложнили....тут нужен расчет на резонанс, когда все машины работают синхронно, в практике такого не будет но я думаю что это будет самый плохой расчетный случай. Отсюда надо и плясать, то есть все колебания без сдвига фаз или на период (чтоб не гасили друг друга), синусы и косинусы вроде разницы особой нет (но рекомендую проверить). А то что висит на канатах можнео включить в расчет - только в запас без демпфирования. Я бы делал так. Тут главное - найти самый плохой случай - и имя этого случая, на мой взгляд, - РЕЗОНАНС
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2009, 18:10
#3
Vader


 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 12


Спасибо за ответ, но дело в том, что я СОВЕРШЕННЫЙ профан по части динамики, и перед тем как искать самый плохой расчетный случай - мне необходимо узнать хотя бы основы задания подобных нагрузок. Вопросы которые меня интересуют - написал выше)
Vader вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 18:16
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


1. Направление воздействия нужно указывать так как оно есть. Инерционные массы (точнее степени свободы масс) и направление воздейсвия - вещи разные и объединять их не нужно.
2., 3., 4., Возьми книгу по динамике и посмотри для начала, что значит гармоническое воздейстивие. Какое уравнение для внешней нагрузки, тогда вопросы может отпадут.
5. Это задача по-сложнее, тем более если в качестве подвески канат. Канат это односторонняя связь, т.е. работает только при растяжении. Скажу по-секрету, что задача с канатами намного более сложна, чем ты ее представляешь, здесь нелинейная динамическая задача, с которой скад пока не справляется. Упрости ее, смоделируй подвесы упругими стержнями например.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 18:57
#5
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Кстати, а вы будете учитывать влияние вибраций на грунты. Они к вашему сведению доуплотняются, давая дополнительную осадку.
MaTpac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2009, 10:22
#6
Vader


 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
1. Направление воздействия нужно указывать так как оно есть. Инерционные массы (точнее степени свободы масс) и направление воздейсвия - вещи разные и объединять их не нужно.
Когда я задаю массы, там есть спадающее меню, где я выбираю какого рода массы я собираюсь задать, я беру "гармонические колебания", и там кнопки Х; У; Z; - так что это, направления воздействия, или степени свободы масс? Я в этом почти ничего не понимаю, книгу читать - некогда (тупо звучит, но тем не менее, работу нужно делать быстро).
Vader вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 11:58
#7
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
Когда я задаю массы, там есть спадающее меню, где я выбираю какого рода массы я собираюсь задать, я беру "гармонические колебания", и там кнопки Х; У; Z; - так что это, направления воздействия, или степени свободы масс? Я в этом почти ничего не понимаю, книгу читать - некогда (тупо звучит, но тем не менее, работу нужно делать быстро).
На этой вкладке массы не при чем, здесь задаются только параметры воздействия. XYZ - направления воздействия.

массы можно задать в 1-ом меню данной кнопки "Задание масс"
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 12:43
#8
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


лучше делать нормально работу, или вобоще ее не делать. Расчет, может высокопарно звучит, вещь тонкая и хитрая. Поговорка есть такая, "с дуру можно х... сломать" А тут и подовно Рекомендую почитать....
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2009, 13:02
#9
Vader


 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
лучше делать нормально работу, или вобоще ее не делать. Расчет, может высокопарно звучит, вещь тонкая и хитрая. Поговорка есть такая, "с дуру можно х... сломать" А тут и подовно Рекомендую почитать....
Уважаемый, я очень высоко оценил Ваши поучения, однако у меня не спрашивали, хочу ли я делать эту работу или нет. Если не можете ничем оказать помощь и содействие, кроме парочки пустых коментов - прошу не писать тогда вообще, потому что хотя я и мечтаю ради развлечения иногда почитать коменты подобные Вашим, но в этой теме они не нужны. Из двух Ваших постов можно полезной информации вынести - ровно нуль, однако, по всей видимости, желания поумничать у Вас очень много. Резюме: не разбираетесь в теме - не стоит умничать, лучше вообще ничего не писать. А разбираетесь - не стоит умничать, лучше напишите что то дельное. Возможно я и предвзято отнесся к Вам, однако в теме мною были поставлены довольно конкретные вопросы, из которых вы мне за 2 поста толком не ответили ни на один.
Vader вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 13:23
#10
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
Уважаемый, я очень высоко оценил Ваши поучения, однако у меня не спрашивали, хочу ли я делать эту работу или нет. Если не можете ничем оказать помощь и содействие, кроме парочки пустых коментов - прошу не писать тогда вообще, потому что хотя я и мечтаю ради развлечения иногда почитать коменты подобные Вашим, но в этой теме они не нужны. Из двух Ваших постов можно полезной информации вынести - ровно нуль, однако, по всей видимости, желания поумничать у Вас очень много. Резюме: не разбираетесь в теме - не стоит умничать, лучше вообще ничего не писать. А разбираетесь - не стоит умничать, лучше напишите что то дельное. Возможно я и предвзято отнесся к Вам, однако в теме мною были поставлены довольно конкретные вопросы, из которых вы мне за 2 поста толком не ответили ни на один.
Зачем так грубо? Проект полностью Ваш, и решения будут только за Вами. Цель форума - умничать (советовать). Соглашаться или отклонять -выбор Ваш. Динамические расчеты мне знакомы. Сам разбирался сначала по книге, что да как. Там не сложно и не много. Потом по хелпу. И результаты у меня получались очень разнящиеся. Если Вы говорите, что в этом "ПРОФАН" то книгу почитать - нормальный путь.
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2009, 13:32
#11
Vader


 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 12


Совершенно с Вами согласен, так было и будет - если человек профан - он берет книгу (или иные источники инфы) и разбирается, однако, к сожалению, у меня нет сейчас свободной недельки - другой, чтобы неспеша разобраться в этой теме, прийдется идти к более опытным расчетчикам, так сказать, "на поклон". Цели форума - весьма разнообразны, и в данном случае я хотел, чтобы человек который разбирается в этом, ответил мне предельно понятно на поставленные мной вопросы.

П.С. Я и не думал Вам грубить, ни приведи Бог! Просто под моими ногами горит земелька, кризис, сами понимаете, деньги с неба не падают, а тут конторе этот заказ подвернулся... Вопрос стоит как в знаменитом стихотворении В.Маяковского "Вы любите розы?
А я на них .....
Стране нужны паровозы
Стране нужен МЕТАЛЛ!!!
Vader вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Задание динамического загружения при воздействии гармонических колебаний

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Какая должна быть амплитуда колебаний лома при частоте 50Гц, чтобы на его концах было напряжение 220 -mavlin- Разное 25 24.06.2008 11:37
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41