| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проблема с расчетом в MicroFE (Gen 3_dim)

Проблема с расчетом в MicroFE (Gen 3_dim)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2010, 20:35
Проблема с расчетом в MicroFE (Gen 3_dim)
Smarts23
 
инженер ПГС
 
Воронеж
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 424

Делаю курсовой проект "многоэтажное здание с монолитным жб каркасом".
Собрал схему в Микрофе, передал в gen3dim. Начал расчет собственных колебаний и встрял. Расчет прерывается на этапе, когда запрашивается 12 гигабайт оперативной памяти. Естественно, что это нереально много. В аналогичных курсовых необходимо порядка 1 гигабайта. Отличительная черта от остальных проектов: в протоколе расчета характеристика "жесткости" у меня в 100 раз больше.
Просмотров: 13480
 
Непрочитано 04.03.2010, 22:02
#21
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение
Делаю курсовой проект "многоэтажное здание с монолитным жб каркасом".
Собрал схему в Микрофе, передал в gen3dim. Начал расчет собственных колебаний и встрял. Расчет прерывается на этапе, когда запрашивается 12 гигабайт оперативной памяти. Естественно, что это нереально много. В аналогичных курсовых необходимо порядка 1 гигабайта. Отличительная черта от остальных проектов: в протоколе расчета характеристика "жесткости" у меня в 100 раз больше.
Хороший такой "курсовой" проектик!!! А почему бы не Мономах , не Лира?
Попробуй Autodesk Robot Structural Analysis Professional , а потом конвертнешь и начертишь в ASD!!!
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2010, 22:19
#22
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


to zzzzz-5
Цитата:
Хороший такой "курсовой" проектик!!!
Проектик просто замечательный! По мне лучше сарай, но обстоятельно, чем 22-х этажка с учетом факторов о которых толком представления не имеешь. А до RSA и т.п. когда-нибудь доберусь.

Вопрос:
После закрывания-открывания файлов в Gen_3dim пропадают результаты и расчет приходится делать заново. Как с этим бороться? Есть ли процедура связывания с результатами расчета? (аналогично Лире)

Последний раз редактировалось Smarts23, 05.03.2010 в 18:14.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2010, 17:31
#23
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В DXF задаешь большие не очень хорошие формы , потом одним щелчком делишь их на элементы нужных размеров.Но лучше в Microfe задавать POS модель балки целиком, а потом генерировать конечно-элементную модель
Я так и попробовал, только dxf шаблон мой состоял из линий от "ребра до ребра" балки и когда я протягивал элемент половинки пояса балки по точкам, то уже изначально у меня он получался длинный и узкий... Ну ладно, что узкий, такова ведь задача, но когда я его делю, он делится как по длине (что хорошо), так и по ширине (что - лишнее)... Поэтому как я понял если и делать балку по шаблону в Gen 3dim, то только по очень хорошо продуманному шаблону... Вот POS модель - это здорово, но там уже без dxf шаблона, а с помощью наклонных растров, что пока для меня не слишком быстро... Но буду пробовать =)
 
 
Непрочитано 07.03.2010, 18:40
#24
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Существует несколько (по моему 6) типов деления пластин.Можно указать количество делений пластины по ширине(много) и количество по длине(мало) и сразу разбить большую пластину. Можно такие же растры задать в конечноэлементной модели.Нажать кнопку улавливание растра и по ним строить пластины.
Должна быть прописана папка где хранится модель и результаты.При аварийной остановке расчета и последующем включении пограмма даже спрашивает какой проект открыть и показывает их
igr вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 10:46
#25
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение

Вопрос:
После закрывания-открывания файлов в Gen_3dim пропадают результаты и расчет приходится делать заново. Как с этим бороться? Есть ли процедура связывания с результатами расчета? (аналогично Лире)
Не должно ничего пропадать...
Может вы перед закрытием жмете "сохранить" ?
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 11:34
#26
Рин

Проектируем
 
Регистрация: 03.04.2008
Sever Kavkaza
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Не должно ничего пропадать...
Может вы перед закрытием жмете "сохранить" ?
А чё не надо нажимать на сохранение, у меня тоже такое часто случается
Рин вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 12:22
#27
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
А чё не надо нажимать на сохранение, у меня тоже такое часто случается
Рабочий файл обычно сохраняется при задании на расчет вновь отредактированной модели (после соответствующего подтверждения). Закрывая программу при отсутствии изменений в файле стоит просто нажать "проекты - выход".
После ручного сохранения проекта, перед выходом, результаты расчетов остаются в соответствующих файлах, но видимо "по умолчанию" связь текущего проекта с ними теряется. Вывести их можно через меню "результаты - тип результатов".

PS. я несколько сумбурно объяснил.. возможно все это касается только статического расчета.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 13:18
#28
Рин

Проектируем
 
Регистрация: 03.04.2008
Sever Kavkaza
Сообщений: 122


Спасибо не знал об этом. домой приду попробую.
На последних двух задачах обнаружил, что пригенерации сетки в фикрофе некоторые стержневые элементы не генерируются, приходится потом дорабатывать в Gen-3dimе - может тоже есть какое-то простое решение?
Рин вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 15:13
#29
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
Спасибо не знал об этом. домой приду попробую.
На последних двух задачах обнаружил, что пригенерации сетки в фикрофе некоторые стержневые элементы не генерируются, приходится потом дорабатывать в Gen-3dimе - может тоже есть какое-то простое решение?
Чаще всего подобное происходит изза разного рода ошибок ввода POS элементов. Но все это можно проконтролировать и исправить как на уровне MicroFE так в последующем в Gen3Dim. Лучше несколько раз проверить и там, и там
Можно конечно попробовать генерацию и в Gen3Dim, но если уж собираете модель в MicroFE, то и поправить ее проще там же.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 15:19
#30
Рин

Проектируем
 
Регистрация: 03.04.2008
Sever Kavkaza
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Можно конечно попробовать генерацию и в Gen3Dim, но если уж собираете модель в MicroFE, то и поправить ее проще там же.
Проще каким образом, какбы я не пытался Offtop: (менял шаг сетки, удалял эти элементы и по новой вставлял....) это поправить ничё неполучалось
Рин вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 15:26
#31
EuroSoft

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 08.09.2005
ЕВРОСОФТ
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
После ручного сохранения проекта, перед выходом, результаты расчетов остаются в соответствующих файлах, но видимо "по умолчанию" связь текущего проекта с ними теряется. Вывести их можно через меню "результаты - тип результатов".

PS. я несколько сумбурно объяснил.. возможно все это касается только статического расчета.
После сохранения проекта ПК считает что ВЫ (пользователь) внесли изменение в расчетную модель и результаты расчета "устаревают". Определяется это по времени сохранения файла исходных данных. Корректировка "времени" спасает стопроцентно, НО пользоваться этим можно ТОЛЬКО умеючи!!! Были случаи, когда удаляли пол модели, и говорили - Модель не изменялась!!!
При работе с ПК сохраняться необходимо только если ВЫ вносили изменения в расчетную модель!!! При этом, кстати, не забывайте делать архивные копии (не чаще чем раз в день, по окончании работы)!!!
EuroSoft вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 15:38
#32
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
Проще каким образом, какбы я не пытался Offtop: (менял шаг сетки, удалял эти элементы и по новой вставлял....) это поправить ничё неполучалось
Могу только посоветовать проверить параметры сетки и попробовать поменять их... возможно просто заданные параметры для стержней както не согласуются к примеру с аналогичными параметрами для плит. Ищите причины - чаще всего программа не виновата.
Ralk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2010, 20:00
#33
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Ralk, Eurosoft
Спасибо за подробные ответы ) Буду иметь ввиду
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 14:04
#34
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Проблема при учете совместной работы колонна/плита CLPL:

В пределах пятна контакта возникает прогиб перекрытия неадекватного вида (центр колонны резко просаживается (рис. 1)).
Это влечет за собой и неадекватные усилия в смежных оболочках (изгибающий момент в центре колонны меняет знак на противоположный (рис. 2)).
При удалении CLPL все становится логичнее (рис. 3).

В чем собственно загвоздка?

Рис 1.

[IMG]http://s019.***********/i631/1204/9c/dddce0664c16.jpg[/IMG]

Рис. 2

[IMG]http://s019.***********/i613/1204/84/e04dfd41d2cb.jpg[/IMG]

Рис. 3

[IMG]http://s019.***********/i602/1204/2d/570a3b918c01.jpg[/IMG]
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 15:48
#35
Kostya_PC


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 180


Antoniо, есть подозрение, что неверно заданы CLPL, если они задавались вручную
Kostya_PC вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 16:14
#36
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Kostya_PC Посмотреть сообщение
Antoniо, есть подозрение, что неверно заданы CLPL, если они задавались вручную
Нет, они задавались на автомате при генерации сетки
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 16:19
#37
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


была такая же проблема, у меня была задана капитель, CLPL под плитой были, а над плитой не было, проверьте, возможно тоже самое
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 08:02
#38
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Lymus, вы оказались абсолютно правы - если CLPL установлено только с одной стороны, то центр колонны перемещается в эту сторону (как вверх, так и вниз).
Спасибо!
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2012, 21:52
#39
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Нормальная схема у меня просчиталась 107 сек.Вес бетона надо брать 2,4х1,1, а модульдеформаций 0,3 от начального для плит и 0,6 для стен и колонн.Требует 257 мегов памяти
Понимаю, что достал сообщение из глубин времени, но уж больно возмутила безапеляционность... Особенно порадовала фраза "надо брать". Ну раз Вам надо, то вы и берите, нигде, кроме как в Вашем посте о подобно категорической надобности речь не идет (в СП даются лишь приблизительные рекомендации для первого приближения, соблюдение (несоблюдени) которых - личное дело каждого. И не стоит вводить в заблуждение молодежь. Ведь без понижения модулей результаты тоже верными будут. А если для плит возьмем 0,2, а для стен 0,5 - тоже верно. А можно 0,4, 0,6 взять. А можно не заниматься шаманством и посчитать полноценный физнел, если уж так хочется учесть пластику ж/б. Как то так.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 02:33
#40
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Всем доброго времени суток. Не стал создвать новую тему, так как вопрос будет про ПК MicroFe.
Вообщем в приложении скрин с ошибками которые выдает программа, хотелось бы их расшифровать и понять на что именно нужно обращать внимание в такой ситуации.
Расчетная схема - ферма шарнирно опертая, использовал плоскую задачу (2d-стержни) и соответственно краевые условия X,Y,dZ; материалы элементам присвоил, краевые условия задал, не пойму почему ругается!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ошибка.png
Просмотров: 41
Размер:	46.1 Кб
ID:	166871  

Последний раз редактировалось Vovas_91, 15.03.2016 в 04:35.
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Проблема с расчетом в MicroFE (Gen 3_dim)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с расчетом чашки узла в winmachine cosc Расчетные программы 12 25.01.2010 00:12
проблема с расчетом неразрезной плиты перекрытия в Лире astronomo Лира / Лира-САПР 3 07.06.2009 00:03
Проблема задания стыков перекрытия в MicroFE и Stark Mia STARK ES 8 16.08.2006 13:38