| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему Микрофе так не популярна и что ее ждет в будущем?

Почему Микрофе так не популярна и что ее ждет в будущем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2010, 14:34 #1
Почему Микрофе так не популярна и что ее ждет в будущем?
SergeyMetallist
 
г.Н.Новгород
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 667

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вопрос у меня назревал давно и наконец таки назрел. Но обо всем по порядку...
Итак, с одной стороны мы имеем мощную,быструю, надежную и многофункциональную программу Микрофе. Плюсов масса как по графическим, так и по расчетным возможностям. Перечислять их здесь смысла нет, многие и так в курсе. Ну а те кто нет, - загляните на оф. сайт, полазейте по форуму, почитайте отзывы и возможности...Впечатляет!!Да и техподдержка под рукой и нареканий на нее вроде не слышно. И считают в ней не только в СНГ, но и в Европе.
С другой стороны - SCAD и Лира, которые при всем к ним уважении значительно уступают Микрофе по многим компонентам (конечно, кое в чем опережают, но общей сути это не меняет).
Это одна грань медали. Дальше, интересней. Не хватит пальцев на руках и ногах у всех китайцев планеты, чтобы посчитать, сколько ошибок было, есть, и скорее всего будет, в украинских расчетных пакетах. Конечно, они постепенно исправляются, но уже посчитавшему по неправильному алгоритму проектировщику от этого не легче...А много ли подобных нареканий Вы слышали про Микрофе? Лично я слышал только то, что трудна в освоении, возможно в чем то неудобна и ничего по расчетному блоку.
А теперь собственно от рассуждений к вопросам. Насколько я понимаю, судя по обсуждаемым темам в форуме, Микрофе не то что SCADy и Лире уступает(хотя если разобраться, где Скад и где Микрофе), но и Roboty, и даже Ансису (ни в коем случае не хочу обидеть программу, она просто замечательная, но строительные расчеты, ИМХО, лучше делать в отечественных спец. программах). Даже про Stark тем больше. Это уже совсем не понятно, учитывая историю создания и дальнейшее "развитие".
Напрашивается логичный вопрос, почему так? Неужели Все упирается в деньги? Ведь разница то для серьезной конторы копеечная. А то что многие участники форума работают именно в таких, я не сомневаюсь. Или все дело в отсутствии пиратки, а поверить на слова у российского инженера не получается?
Получается что очень хорошая и качественная строительная программа (ИМХО, лучшая из мне известных) оказывается почти не востребованной. Конечно, в Москве и в Питере в ней кое-кто считает, а если капнуть глубже? Так, например, в Нижнем Новгороде, насколько мне известно, Микрофе использует лишь одна организация.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, почему так получилось, и может ли Микрофе в будущем на равных конкурировать с Лирой и Скадом по числу пользователей.
Чтобы модераторы не расценили данную тему как рекламу, сразу скажу, что сам пользователем Микрофе (соответсвенно к самой компании отношения не имею) не являюсь, хотя хотелось надесь стать таковым в ближайшем будущем. Просто возможности впечатляют!!!
Просмотров: 21987
 
Непрочитано 04.09.2010, 14:57
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


MicroFE так же непопулярна, как и Revit.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 15:43
#3
ННВ


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 148


Наверное, привычка пользователя к "своей" программе играет роль. Ведь невозможно всю жизнь только изучать разные программы - это не цель нашей деятельности
ННВ вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 15:57
#4
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Я сам из Н. Новгорода, пользуюсь микрофе, с 2006 года ихний лиц-ый пользователь, перед этим работал в скаде, после перехода проблем вообще не знаю, по поводу пользователей могу сказать, что их мало потому что прога действительно очень сложная и без техподдержки лучше не использовать, документация не поможет решить массу вопросов. Ну и конечно по поводу стоимости, стоимость вполне обоснована, но просто большинство директоров жалеют денег и покупают что-то типа скада, ну или потому что у нас не так много фирм которые расчитывают действительно большие и сложные объекты, поэтому скада вполне хватает и еще одна причина это принятие на работу человека который всю жизнь считает в скаде, ну или с института и он естественно ломает руководство на эту прогу, а у нас в городе таких уйма, да и скад очень активно развивает маркетинг, а микрофе скромнее себя ведет и качественней.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 16:11
#5
ННВ


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 148


И ещё такое. Многие начинающие инженеры (ИМХО, конечно) "пробуют перо" в качестве расчётчиков-конструкторов на ЛИРе и СКАДе. Они вносят значительный вклад в грустную статистику ошибок, в которых "виноваты" расчётные комплексы. Если бы так много инженеров пользовались МикроФЕ, то тоже много чего нашли бы в ней.
Я ни в коем случае не защищаю ЛИРу или СКАД. Сам пользуюсь ЛИРой и регулярно поругиваю её
ННВ вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 18:48
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Не хватит пальцев на руках и ногах у всех китайцев планеты, чтобы посчитать, сколько ошибок было, есть, и скорее всего будет, в украинских расчетных пакетах.
Я бы не назвал Лиру просто украинской. Она была создана еще во времена СССР (может, кто-то еще помнит ППП АПЖБК), когда MicroFE еще и в зародыше не было, во всяком случае на территории СССР.
А при чем тут китайцы? У русских и украинцев своих пальцев нет? А у немцев есть пальцы для подсчета ошибок в их программах?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 20:30
#7
Kostya_PC


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 180


Profan, gen_3dim - русская программа, у нее достаточно много пользователей. по моим скромным оценкам существует более 95000 установок ing+
Kostya_PC вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 20:58
#8
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


как задать характеристики крупнообломочные грунтов для нелинейного расчета в gen_3dim ? Например: Известняк -предел прочности на одноосное сжатие 70 МПа .
Коэффициент Пуассона по СНиП-0,27 , плотность 2.15 ,
С=0, угол внутреннего трения как в ФОКе 45-60, а модуль деформации Е=?
Кто подскажет? Сегодня увы суббота.
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2010, 21:57
#9
Ал-й


 
Сообщений: n/a


В моем предыдущем месте жительства далеко на дальнем востоке - Microfe единственная лицензионная программа в городе среди проектных институтов - хорошо изученная и активно применяемая при расчетах конструкций объектов горно-рудной промышленности. А Лира есть только у института (кафедры ПГС) да местной экспертизы. Про SCAD знают лишь инженеры, совершенствующие свои навыки на просторах интернета. Причем Microfe используется еще со STARKовских времен. Я преподавал Лиру в институте, а в Microfe считал на работе (естественно, в обоих случаях лицензии). По своему кругу задач могу сказать что Лира (и ЛИР-СТК) для расчета металла все-же удобнее, хотя в ING+ наконец-то тоже появились конструктивные элементы... Но все возможности Microfe раскрываются именно в расчете монолитных высоток - ну кто пробовал, тот знает - я с такими объектами общался лишь на уровне книг и пособий с примерами, но преимущества видны довольно четко. Что касается популярности программы - тут я все-таки не драматизировал бы... На моей бывшей работе программу любят и никогда с нее не перейдут никуда, а среди организаций, ее использующих есть например Гидропроект, НИИЖБ, РАСС... Да пользователей полно... Даже в вузах уже есть студенты, начинающие с Microfe... В любом случае хотелось бы пожелать удачи одним из лидеров в области отечественных расчетных программ.
 
 
Непрочитано 04.09.2010, 22:43
#10
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Не уверен, что MicroFe действительно так уж непопулярна (не имею точной не статистики, не знаю, имеет ли её автор). Но если это действительно так (в принципе подозрения обоснованы), то просто потому, что мало кто из целевой аудитории (= потенциальных покупателей) знает MicroFe, как
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
мощную,быструю, надежную и многофункциональную программу
Красивые эпитеты в рекламных буклетах — это хорошо, но вот отсутствие возможности посмотреть это в деле — кхм, глупо как-то.

В экс-СССР (а, строго говоря, во многом и во всём мире) все программы-лидеры в своей отрасли стали таковыми практически только за счёт лёгкой доступности пираток. В результате рядовые пользователи попросту отождествляют такие понятия, как ОС = Windows, графический редактор = Photoshop, САПР = Autocad, расчётный комплекс = Лира/Скад.
И ситуация интересная. Техсофт прилагает очень большие усилия для совершенствования защиты своих программ и отсутствия пираток в паблике. И имеют успех. Компании-производители вышеперечисленных продуктов же делают это постольку-поскольку, иногда "для галочки". На деле же юр. лица (например, фирмы, занимающиеся проектированием в строительстве) всё равно купят программу у производителя и будут использовать лицензионный продукт. Неважно, защита там в виде физического ключа с привязкой к железу, или в виде N-значной комбинации символов. Домой же Фотошоп или Автокад себе всё равно никто не купит. Но, в случае с защитой "в виде N-значной комбинации символов", много кто будет использовать (понятно как), создавая тем самым аудиторию "поклонников" и известность продукту.
vawer вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 12:03
#11
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


>> vawer
согласен 100%, Техсофт (МикроФе) "двоешники" в маркетинговой политике, надо делать "легкодоступную" версию для распространения в массы, а потом уж снимать урожай. Работал с конторой у них около 200 пиратских мест с AutoCADа было, потом пошла волна за лицензионный софт. Шеф думал сесть на китайский CAD, но проектный народ сказал чёткое нихт и пришлось раскошеливаться на многие млн.руб. для покупки софта у АutoDesk.
В соседней конторе купили МикроФе 2 года назад, установили версию с сетевым ключем и никто не пользуется, все сидят на ЛИРА... потому как бывают леваки, домашнее задание когда срок полжимает... ЛИРА получается "надежнее".
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 13:31
#12
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Насколько я знаю, в Воронеже большинство проектных контор используют ЛИРА/Scad. Когда я поступил в магистратуру ВГАСУ и устроился на работу, мои знания по этим комплексам никого не интересовали, т.к. использовали Старк, а позже только MicroFe лиц!!! Ничего сложного в переходе на неё не увидел. а во втором семестре нам вообще преподавали расчёт высотных зданий с использованием MicroFe!!! В процессе обучения в маг-ре возникали вопросы, с которыми я обращался в Н. Баглаеву (!отдельное спасибо!). И к моему удивлению мне он очень помог!!! ИМХО при создании модели сооружения (и в ProFet (MicroFe (версия 2009)) и в Gen_3dim) MicroFe намного удобнее ЛИРА/Scad!!! ДА и результаты удобнее вытягивать (никогда не любил армировать в ЛИРЕ, а в MicroFe армировать - одно удовольствие)!
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 14:04
#13
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Кстати, наличие занимающейся своим делом техподдержки - одна из причин, по которым не так и много тем с вопросами по Microfe на форуме.
 
 
Непрочитано 05.09.2010, 14:13
#14
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Думаю, что Микрофе значительно популярнее, чем это кажется.
1. Не секрет, что наряду с лицензионными пользователями есть масса нелицензионных, которые просто не спешат свою нелицензионность афишировать на данном форуме, возможно всилу того, что тут частенько бывают техсофтовцы. Потому задать какой-то вопрос по Микрофе и надеяться получить ответ - не хочется, так как зайдет в тему техсофтовец и напишет - "Обратитесь в службу поддержки, там вам все расскажуи и покажут". В отношении же СКАДа и ЛИРЫ пользователи ведут себя намного проще.
2. Цена конечно тоже играет роль. Большинство руководителей проектных организаций - больше администраторы, нежели технические специалисты. Нужно приложить немало усилий, чтобы убедить администратора в том, что данный продукт предпочтителен. Убеждающий должен иметь определенный авторитет технического специалиста и еще не имея лицензионной версии уже неплохо разбираться в возможностях и работе с Микрофе. Но где ж научиться работе в Микрофе без лицензии? См. п.3. Пока же руководителю не доказана эффективность программы он будет думать, что и купив СКАд для работников - осчастливит их, так до этого считали кто на чем. Есть забавные случаи наоборот, организация покупает Микрофе без особой на то надобности. Таким примером стала одна из организаций, где я работал. Проекты, которые были способны выполнять сотрудники этой организации, не требовали серьезного программного обеспечения. Все равно те задачи, которые можно решать с помощью Микрофе, отдавались на сторону.
3. Отсутствие демо-версии - немаловажный сдерживающий фактор в распространении программы. Не буду говорить, что вообще маркетинг слаб, так как не изучал этот вопрос, но и без того очевидно, что тут скрыты значительные резервы.
4. Разработка "дружелюбного" интерфейса. Это задача непростая, но очень актуальная. Многие вещи интуитивно непонятны, применяются нетрадиционные методы управления программой, требуемые исхордные данные для ввода плохо структуризованы, наличествует некоторая захламленность, куча полей для ввода в разных окошках... понятно, что для специалиста или опытного пользователя эта система уже не так страшна, как поначалу, но тут нужно определиться с целевой аудиторией, либо это специалисты высокого уровня, либо обычный среднестатистиеский проектировщик.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 15:55
#15
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: А что такого там намазано медом в Микрофе, что на него надо "пересаживаться"?
60% инженерных задач можно, решить с помощью http://dwg.ru/dnl/580 (спасибочки ETCartmanу).
Остальное добрать - free ПО.

Ну, если очень крутая задача то спорить не буду, но так как большинство инженерных задач требуют учебника для техникума, то все таки поспорю.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2010, 16:27
#16
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Здравствуйте, коллеги. Вижу, что тема не безынтересна. Сначала пробегусь по некоторым сообщениям.
Profan, про китайцев я имел ввиду то, что их больше, а значит и пальцев у них больше Если уж у китайцев пальцев не хватит, то у остальных и подавно
Ал-й, не подскажите сий город на дальнем востоке?
Kostya_PC, откуда такие данные про 95000? Это по России, или включая СНГ и Европу?
vawer, статистики к сожелению нет. Есть примерная ситуация по Н.Новгороду, у нас с Микрофе глухо. Был небольшой опыт сотрудничества с иногородними фирмами, везде натыкался на Скад/Лиру. В остальном же сужу по упоминаниям в сети и на форумах.
Нитонисе, Вы серьезно полагаете, что много народа работает на пиратском Микрофе? Не подскажите ссылочку на версию 2010? Буду премного благодарен
Таи, даже не знаю, что и сказать... Когда я только пришел в контору (а было это не так давно) Скад там только начинали осваивать. На предложение по активней осваить программу, докупить к не й пару модулей, а еще лучше купить что-нибудь посолидней, мне сказали, что мол у нас главспец 50 лет все на руках считает, и ничего все стоит. И ведь главное не поспоришь, особенно когда заказчик не считает денег и согласен на любой перерасход. Сейчас ситуация немного меняется и люди начинают считать деньги и время. Кстати некоторые до сих пор на кульманах чертят. Но это так, к слову. С бесплатными иностранными программами все не так просто. Крайне не дружественный интерфейс, отсутствие документации и техподдержки никогда не позволят им серьезно внедрится в строительное проектирование.
Теперь по существу самого вопроса. Насколько я понял общественное мнение(полностью совпадающее с моим), основные причины, это отсутствие пиратки (бог с ней с пираткой, хотя бы демки) и цена. Ну и маркетинг, конечно. Не последнюю роль сыграл тот факт, что Скад с Лирой вовремя внедрили свои продукты в программы ВУЗов (кстати, хотелось бы в узнать кто какой КЭ изучал будучи студентом ВУЗа (какого?), в ННГАСУ, например, исключительно Скаду учат, хотя лицензионная Лира, NASTRAN и ANSYS также имеется, чего не скажешь о Микрофе).
Прозвучала также мысль, что мол много людей работают в Микрофе, просто "на глаза не показываются", "варятся в своем кругу". Честно говоря верится с трудом, по следующим соображениям:
- непопулярность в Н.Новгороде (все таки 1,5 млн, да и Москва не далеко);
- на вопросы, которые хоть и редко, но возникают, как правило отвечают одни и те же люди, что также не говорит о широком распространении в народных массах;
- К тому же в бытность учебы в магистратуре и аспирантуре бывал на различного рода научных конференциях, слушал доклады участников, общался с представителями других вузов. И тоже кругом одна Лира со Скадом.
Интересно было бы услышать представителей других городов о распространении тех или иных програмных продуктов. А то пока "высказалась" только часть провинция (Нижний, Воронеж). Может москвичи с питерцами что-нибудь добавят?

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 05.09.2010 в 16:43.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:46
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я добавлю. Мне MicroFE пытались впарить еще лет 15 назад, а то и больше. Еще тогда, когда эта программа еще и переведена была только частично. Предлагали за символическую цену, для тестирования. Я их послал, и еще посылал в течение нескольких лет. И СКАДовцев так же посылал. Вобще, я всех бы буржуинов и их зомби (лобби) послал бы куда подальше, а то в России ни хрена своего нету и, в частности, из-за насаждения чуждых программ, мол, зачем что-то сочинять, когда кто-то уже сделал. На этом кое-кто деньги делает, на впаривании.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 16:52
#18
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Нитонисе, Вы серьезно полагаете, что много народа работает на пиратском Микрофе?
Серьезно полагаю

Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Не подскажите ссылочку на версию 2010?
Не подскажу но кто ищет, тот всегда найдет. Либо вы думаете, что никому в голову не пришла мысль взломать защиту микрофе? Или думаете, что есть неломаемые защиты?)
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 17:07
#19
ННВ


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Либо вы думаете, что никому в голову не пришла мысль взломать защиту микрофе? Или думаете, что есть неломаемые защиты?)
Не дразните модератора
ННВ вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2010, 17:22
#20
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


об инж+2010 (лицензионка) Более открытая прога. Может необычно много данных для ввода , зато более влияния на процесс. Естественно больше вопросов по существу вводимых данных напрягают ваш текущий уровень. Программа менее калькулятор , чем другие. Псевдостатика очень удобна для вариаций с жесткостями в рамках одной задачи. Много выходных данных ...особенно в текстовке подбора арматуры, где уместно бы 99% закрыть через "скрытый текст". При наличии ковертора, можно спокойно сидеть на двух стульях. Интерфейс, даже как он есть сойдет, стоит привыкнуть. Статику считает сказочно быстро. Пре+пост процессор gen3dim на больших схемах весьма медленный и приходится придерживать свой пыл засвечивая загрузку ядер через диспетчер задач.в этом плане лира быстрее. Если начать прямо с этой проги без доступа к другой, то штука мощная , самодостаточная. (на итф Вуза нашего города те же лира-скад)

Последний раз редактировалось mikel, 05.09.2010 в 17:38.
mikel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему Микрофе так не популярна и что ее ждет в будущем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16