| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Группа или семейство для свайных ростверков

Группа или семейство для свайных ростверков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2015, 13:22 #1
Группа или семейство для свайных ростверков
Makarov_d
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 29

Что лучше использовать для моделирования куста свайного ростверка, семейства или группу? кто сталкивался?
Какие преимущества и недостатки?
Просмотров: 11795
 
Непрочитано 13.10.2015, 15:48
#2
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Семейство лучше, но сложнее.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 11:45
#3
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Makarov_d Посмотреть сообщение
Что лучше использовать для моделирования куста свайного ростверка, семейства или группу? кто сталкивался?
Какие преимущества и недостатки?
Ничего не скажу про группы, т. к. изначально сам был ориентирован на семейства.
А вот семейства подобные есть и даже в стандартных библиотеках. Например, c:\ProgramData\Autodesk\RVT 2015\Libraries\Russia\Фундамент несущей конструкции\Оголовок сваи-8 Свая прямоугольного сечения из бетона.rfa
Если использовать эти наработки, то думаю уже проще некуда.
Вот если задача стоит по-другому, как сделать одно такое семейство с параметризацией, как количества свай, а еще если и с параметризацией типа поперечного сечения свай, вот это было бы интересней...
Сам собираюсь порешать такую задачу, но пока ручки не доходят...
Может кто поделится? хотя бы идеями...
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 19:45
#4
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Makarov_d Посмотреть сообщение
Какие преимущества и недостатки?
Без разницы.

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Сам собираюсь порешать такую задачу, но пока ручки не доходят...
Может кто поделится? хотя бы идеями...
В чем проблема? Задача элементарно решается через вложенные семейства. Вы главное с параметрами без фанатизма.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 20:52
#5
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
В чем проблема?
Ну, я, допустим, просто не шибко глубоко еще в материале. Видимо, в этом первая проблема.
Но и вот ведь в данном каталоге семейств, на который я сослался, почему-то есть несколько семейств с призматическими сваями и несколько с металлическими (круглыми). Наверное, все-таки, объединить весь этот каталог в одно семейство не так-то уж и элементарно даже для, тех кто заполнял эти библиотеки.
Итак, проблема, например, как поменять в параметрах семейства, ссылку на которое я привел, поперечное сечение свай (напр. круглое на квадратное)? С таким пока не встречался.

Если это элементарно, пожалуйста, покажите какой-нибудь подобный пример, подскажите ссылку по теме или наводящую идею, каким образом можно заменить внутри составного семейства одно вложенное семейство на другое.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 21:04
1 | #6
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Подробный пример в самом ревите. При первом запуске вы можете открыть простого или сложного семейства. Вам нужно сложное. Я к сожалению не помню где хранятся эти файлы.

Сделать универсальное семейство свайного ростверка - плохая идея. Менять круглое сечение на любое другое возможно, но семейство степень сложности семейства будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Поэтому лучше сделать отдельные инструменты - свайный ростверк с буронабивными и свайный ростверк с забивными.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Посмотрите в стандартных семействах раздел соединения несущих конструкций/сталь/соединение двух уголков на болтах сварное
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 23:07
#7
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
Посмотрите в стандартных семействах раздел соединения несущих конструкций/сталь/соединение двух уголков на болтах сварное
Посмотрел. Спасибо, Egorex! Очень полезный пример. Кое-какие вопросы все-таки еще остались. Но попробую разобраться самостоятельно.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 00:09
1 | #8
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Итак, проблема, например, как поменять в параметрах семейства, ссылку на которое я привел, поперечное сечение свай (напр. круглое на квадратное)? С таким пока не встречался.
Загрузите в проект стандартный ростверк с круглыми сваями и дополнительно загрузите в проект прямоугольные сваи. После этого в параметрах типа ростверка сможете заменить круглые сваи на прямоугольные.
В семействе "Оголовок сваи-8 Свая прямоугольного сечения из бетона.rfa" не назначена метка сваям. Вообще стандартные семейства содержат много ошибок и очень сырые.

Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
Сделать универсальное семейство свайного ростверка - плохая идея.
Правильно организованное семейство на основе общих семейств будет достаточно универсально за счет настройки типов семейств и выбора их из проекта.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 08:03
#9
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от VadimS7 Посмотреть сообщение
Загрузите в проект стандартный ростверк с круглыми сваями и дополнительно загрузите в проект прямоугольные сваи. После этого в параметрах типа ростверка сможете заменить круглые сваи на прямоугольные.
Идею, вроде, понял. Спасибо. Как это осуществить программно пока не знаю... ну, придется разбираться, раз универсального семейства ростверка с любыми сваями никто не рекомендует.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 10:14
#10
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Спасибо. Как это осуществить программно пока не знаю... ну, придется разбираться
Вы сможете программно менять параметры типоразмера семейства?
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
раз универсального семейства ростверка с любыми сваями никто не рекомендует.
Железобетоном не занимаюсь. В металле с деталировкой похожая ситуация.
Предлагаю следующую схему:
Фундамент состоит из
1. Ростверка или контейнера ростверка если будут подбетонки, подготовки, разуклонки.
2. Контейнера свай
3. Контейнера болтов
Ростверк включает 1.1. пустое семейство армирования (может содержать выпуски).
Контейнер свай содержит 2.1. сваи. Сваи содержат 2.1.1. пустое семейство армирования.
Контейнер болтов содержит 3.1. семейства болтов и 3.2... других элементов корзин.
Все семейства общие. Из фундамента передаются параметры смещения от точки вставки.
Параметры по экземпляру от родительских семейств только габариты и смещения от точки вставки остальные параметры по типу.
Пустое семейство армирования нужно для оформления армирования в отдельном файле.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 11:16
#11
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от VadimS7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир_М
Спасибо. Как это осуществить программно пока не знаю... ну, придется разбираться

Вы сможете программно менять параметры типоразмера семейства?
Дак, я ж и говорю: не знаю. Но почитываю параллельно и другой еще форум: Revit API называется.
Так там местный гуру утверждает, что практически все, что только может делать пользователь ручками в Revit, все можно проделывать и программно.

----- добавлено через ~36 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VadimS7 Посмотреть сообщение
Предлагаю следующую схему:
Фундамент состоит из
1. Ростверка или контейнера ростверка если будут подбетонки, подготовки, разуклонки.
2. Контейнера свай
3. Контейнера болтов
...
...
Ну, это Вы замахнулись! Я пока мечтаю только о сборке сооружения и только для Стадии П.
Т. е. армирование имеет место быть тоже, но потом и, по крайней мере, отдельно от Стадии П. Бывает так что Стадию П делаешь ты., а Стадию Р отдают другому... так зачем же все яйца в одну корзину?
Больше того, сам же мечтаю про какие-то универсальные семейства и сам же пока не представляю, чем это обернется для меня же?
О чем то бишь я? Вот отдам кому-то такую сборку из самых запараметризованных и зауниверсализированных семейств на сторону и боюсь
дальше любой ... пользователь, чутка грамотный в Ревит, может пользовать это все и без моего участия.
Вот на том же форуме, упомянутом выше, шла недавно такая дискуссия: как защитить права авторов тех же семейств.
Ну, да ладно... это тема отдельная.
К нашим ростверкам. Пока, я бы говорил только про опалубочные виды свайных ростверков без внутренних "потрошков".
Но опять же я не в курсе, Что такое "контейнеры"?

Последний раз редактировалось Владимир_М, 09.11.2015 в 11:55. Причина: добавление
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 11:52
#12
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Дак, я ж и говорю: не знаю. Но почитываю параллельно и другой еще форум: Revit API называется.
А Вам точно это надо? Может лучше прислушаться к miko2009
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Что такое "контейнеры"?
те-же самые семейства, управляющие положением вложенных семейств (1, 2, 3 и т.д. сваи, расстояние между забивными и буронабивными сваями)

Последний раз редактировалось VadimS7, 09.11.2015 в 12:06.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 12:11
#13
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от VadimS7 Посмотреть сообщение
Сообщение от Владимир_М
Дак, я ж и говорю: не знаю. Но почитываю параллельно и другой еще форум: Revit API называется.

А Вам точно это надо? Может лучше прислушаться к miko2009
А что предложил "miko2009"? Он не разъяснил... Пока получается, брать и использовать наработанные раньше болванки. Ну так это же то же надо как-то организовать чтобы находить нужную информацию, иначе держать все это в голове...? Если это так, то это точно не наш, не мой, метод...
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 12:34
#14
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А что предложил "miko2009"? Он не разъяснил...
Копировать из другого проекта. Через группы удобно это делать. Только надо следить за точкой вставки.
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Ну так это же то же надо как-то организовать чтобы находить нужную информацию, иначе держать все это в голове...?
Можно организовать библиотеки групп в отдельных файлах.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 13:36
#15
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Копировать из другого проекта. Через группы удобно это делать. Только надо следить за точкой вставки.

Можно организовать библиотеки групп в отдельных файлах.
Ну, вот, говорили-говорили и вернулись опять к первоначальному вопросу:
Makarov_d
Что лучше использовать для моделирования куста свайного ростверка, семейства или группу? кто сталкивался?
Какие преимущества и недостатки?

До сих пор вроде все сошлись во мнении, что "без разницы"...
Теперь получается преимущество у групп? в чем? чего такого нельзя сделать в семействе (или с семействами), чего лучше делать в группе (с группами)?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 10:16
#16
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Что лучше использовать для моделирования куста свайного ростверка, семейства или группу? кто сталкивался?
Какие преимущества и недостатки?
В семействе можно наладить взаимодействия между составными элементами в группах нельзя. В группах необходимо следить за точкой вставки. Группы нельзя прикрепить на наклонную плоскость.
Плюсом группы может служить возможность ее преобразования во внешнюю ссылку, тем самым разгрузить регенерацию модели.
Семейства разрабатывать несложно, если есть опыт и наработки шаблонов. Знаний полученных из книг или видео уроков уважаемых активистов может не хватить.
Например, раньше книги по САД начинались с описания координатной системы, а здесь повсеместное игнорирование этого немаловажного фактора. Типовые шаблоны семейств сделаны как попало. Типовые семейства соответственно тоже как попало.
Посмотрите направление опорных плоскостей в шаблонах семейств "Метрическая система, типовая модель.rft" и "Метрическая система, типовая модель на основе грани.rft". Проанализируйте влияние направления опорных плоскостей на построение тела сдвигом с подгруженным профилем. И тогда Вы обнаружите, что изначально во всех шаблонах направление плоскостей выбрано неправильно.
Из-за того, что Autodesk купило хорошую идею Revit и начало, экономя деньги, на общественных началах ее допиливать и продвигать возникают подобные проблемы и другие подводные камни.
VadimS7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 10:56
#17
Makarov_d


 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 29


Вопрос был задан, потому что у нас в отделе как раз и возникла такая ситуация. Я за семейства - коллега за группы. Пока явного преимущества нет ни там ни тут. Я считаю, что семейства более выгодно в дальносрочной перспективе.
Выдержки из письма
Цитата:
У групп и семейств есть свои преимущества и ограничения и нужно использовать то, что дает преимущества.
На мой взгляд, семейства дают нам такие преимущества:
1. Быстрая загружаемость в проекты
2. Быстрая подгрузка необходимых типоразмеров для семейства
3. Уникальная параметризация (аналог динамических блоков в автокад с атрибутами)
4. Задание параметров типу (например когда тип зависит от других элементов, типа сваи или типа стакана)
5. Групповое изменение общих параметров через таблицу (например толщину ростверка)
6. Подсчет конструкции по типу или по элементу.
7. Использование вложенных семейств и быстрая замена типа по вложенному семейству.
8. Самостоятельное использование вложенных семейств. Т.е. ростверк, сваю и стакан мы можем использовать по отдельности и вместе.
9. Маркирование как общего семейства так и отдельных вложенных компонентов.
10. Удобное хранение в библиотеке семейств.

Группы дают нам такие преимущества:
1. Простота в использовании
2. Понятное применение для тех кто перешел с атокада (аналог блоков без атрибутов)

Группы хороший инструмент, который отлично подходит для раскладки сборных плит перекрытия на типовом этаже или для комбинации перегородок или стен в одинаковых комнатах или частях здания. Т.е группы нужно использовать там, где семейства в принципе не уместны.
Makarov_d вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 11:54
#18
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Некоторые замечания, дополнения.
Цитата:
Сообщение от Makarov_d Посмотреть сообщение
1. Быстрая загружаемость в проекты
10. Удобное хранение в библиотеке семейств.
С группами загружаемость и хранение аналогичные семействам (через "Вставка/Загрузить как группу" и "Конструкция/Модель/Группа модели/Разместить группу модели" или "Конструкция/Модель/Группа модели/Загрузить как группу в открытые проекты")
Есть некоторая проблема с редактированием группы преобразованной в ссылку, но это решается через "Открыть (и Выгрузить) в диспетчере проектов.

Цитата:
Сообщение от Makarov_d Посмотреть сообщение
5. Групповое изменение общих параметров через таблицу (например толщину ростверка
9. Маркирование как общего семейства так и отдельных вложенных компонентов.
В группах можно через таблицу менять и маркировать текстовые общие параметры.

С остальным согласен. Я тоже за семейства.
VadimS7 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Группа или семейство для свайных ростверков

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу книгу Баранова "Каркасно-стержневые модели ростверков свайных фундаментов" demmoner Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 03.10.2022 02:16
Конструирование свайных ростверков tesibiy Основания и фундаменты 20 14.05.2014 13:16
Требуется ли огнезащита свайных оснований и ростверков? milych66 Металлические конструкции 2 19.03.2013 13:32
Конструкция свайных ростверков Romanich Основания и фундаменты 111 07.12.2007 19:48