Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Теплотехнический расчет укрывного материала

Теплотехнический расчет укрывного материала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2016, 00:05 #1
Теплотехнический расчет укрывного материала
sanya55
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 17

Нужно выполнить теплотехнический расчет укрывного материала для вспаханого грунта, чтобы избежать промерзания в зимний период. Имеется для какая нибудь спец методика для этого дела? И какие нормативы использовать?
Просмотров: 1709
 
Непрочитано 14.02.2016, 13:49
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Есть же классические решения СССР:
1) Вспахивание на определённую глубину
2) Укрытие снегом
3) Защитные лесополосы от ветра
Неужели настолько лень самому разобраться ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2016, 17:29
#3
sanya55


 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть же классические решения СССР:
1) Вспахивание на определённую глубину
2) Укрытие снегом
3) Защитные лесополосы от ветра
Неужели настолько лень самому разобраться ?
Я конкретный вопрос задал: как произвести теплотех расчет укрывного материала.
О методах я в курсе.
Просьба не по теме сюда не писать
sanya55 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 19:59
#4
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


про нормативы не знаю, но у нас в отделе была похожая задача. надо было защитить грунты от промерзания.

сделали расчет в программе Электрик (правда сам модуль расчета защиты от промерзания долго искали, невнятное меню)

очень удобная программа, там есть и опилки, и снег и листва и куча другого материала. расчет не сложный.

мы применили снизу слой опилок, сверху пленка. без ручного добора грунта.
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2016, 22:13
#5
sanya55


 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
про нормативы не знаю, но у нас в отделе была похожая задача. надо было защитить грунты от промерзания.

сделали расчет в программе Электрик (правда сам модуль расчета защиты от промерзания долго искали, невнятное меню)

очень удобная программа, там есть и опилки, и снег и листва и куча другого материала. расчет не сложный.

мы применили снизу слой опилок, сверху пленка. без ручного добора грунта.

Хм, попробую поискать сею прогу. Но все равно желательно от руки просчитать и как это вообще выглядит

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
про нормативы не знаю, но у нас в отделе была похожая задача. надо было защитить грунты от промерзания.

сделали расчет в программе Электрик (правда сам модуль расчета защиты от промерзания долго искали, невнятное меню)

очень удобная программа, там есть и опилки, и снег и листва и куча другого материала. расчет не сложный.

мы применили снизу слой опилок, сверху пленка. без ручного добора грунта.
или если же есть ссылка на нее, буду благодарен
sanya55 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 00:31
#6
Markwart


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 25


Не понял какая перед вами задача стоит- опилками газон на зиму засыпать или что-то другое. Но тепловые расчеты, связанные с грунтом можно посмотреть в задачах при решении морозного пучения или сохранения вечной мерзлоты. Тепловые процессы одинаковые то везде, разница в начальных граничных условиях. Поэтому пример решения"ручками": в руководстве по проектированию вмг можно посмотреть(примеры утепления под фундамент). Или в "Технология подготовки грунтов к разработке в зимний период" и в подоных доступных книгах, если верно откроется ссылка-основная формула должна быть вам открыта.
Offtop: а что значит "не промерз" о какой глубине речь и температурах? что считаете? м.б. тогда и задача проще будет и на ваш случай готовый ответ будет.

Последний раз редактировалось Markwart, 15.02.2016 в 00:57.
Markwart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2016, 14:41
#7
sanya55


 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 17



Передо мной задача разработать, что то наподобие т/и матов вместо того, чтобы покрывать стройплощадку опилками или листьями. Для этого то мне и нужно просчитать толщину некого т/и материала. Условия таковы: под утеплителем 0°, температура воздуха -35°
sanya55 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Теплотехнический расчет укрывного материала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
нелинейный расчет - выбор закона деформирования материала 27legion Лира / Лира-САПР 7 18.06.2015 12:12
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44