| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Создание семейства с определёнными требованиями

Revit. Создание семейства с определёнными требованиями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2015, 13:02
Revit. Создание семейства с определёнными требованиями
WolframST
 
Инженер-конструктор
 
Сибирь
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 41

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Наша организация решила плавно перейти на новый программный продукт -Revit.
Основой типового проектирования являются ж/б изделия, которые мы и решили создать в виде семейства.
Я сам конструктор. Задачи, которые должно решать это семейство завязаны и с архитекторами в том числе.
Я прикладываю файл этого семейства. Оно удобно для работы, учитывается в спецификации, дает полное визуальное представление об элементе, но возник ряд проблем:
Не имеет границы помещения (для определения площади) - в общем файле проект
Невозможно применить краску на элемент (также с учетом разделения грани) - в общем файле проект
Архитекторы не могут пользоваться этим семейством по вышеперечисленным трудностям. Эта проблема остро встала в нашей организации.
Дайте совет, возможно ли доработать это семейство? (наработано уже около 850 различных ж/б панелей).
Или на какой основе сделать другое "универсальное".?

Вложения
Тип файла: rfa Панель стеновая наружная.rfa (784.0 Кб, 316 просмотров)

Просмотров: 41139
 
Непрочитано 23.10.2015, 19:05
#21
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


kha кстати бетон на заводе не красят , бетон уже цветной.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 21:57
#22
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


https://www.youtube.com/watch?v=OCmuATH2yzo

а я-то думал площадь покраски требуется
спасибо, сэкономили мне время.
Так бы пошёл не по тому пути

UPD: Правильно ли я понял, что требуется объём цветного бетона?
Под площадь отделки вроде наметился путь решения, но требует обкатки.
Если всё получится, то будет возможно делать чертежи таких панелей с возможностью
образмеривания областей отделки и получения площадей отделки
С объёмом цветного бетона пока что быстрого и точного решения не вижу.

UPD2: Для полноты картины мне нужен чертёж панели со вставленным окном.
Ещё было бы неплохо иметь оформленный чертёж одной плиты, как она идёт на завод, что нужно для производства.
Pdf, acad - неважно в каком формате.
Со сборняком ни разу не приходилось иметь дело, сорри
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.

Последний раз редактировалось kha, 24.10.2015 в 01:00.
kha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 06:50
#23
WolframST

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.12.2012
Сибирь
Сообщений: 41


Про "звездочки" извините - фигура речи, это покраска с возможностью разделения грани, т.е. нанести разную текстуру на одну поверхность.


Фасад из сборного железобетона, т.е. серия 75, необходимо выдать цветовое решение, вот и встает вопрос окраски поверхности, также внутреннюю отделку удобней наносить по-человечески, чтобы окна вычитались, и проемы на которых отделка не нужна. Подходы разные есть, единого решения нет.

Последний раз редактировалось WolframST, 24.10.2015 в 06:57. Причина: грамматика
WolframST вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 11:55
#24
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Сборным Ж/Б не занимаюсь, но предлагаемым методом можно делать полы (вплоть до паркета), брусчатку, навесные фасады (на стадии АР)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ежик в тумане.png
Просмотров: 465
Размер:	72.3 Кб
ID:	159127  
Вложения
Тип файла: rvt ежик.rvt (6.89 Мб, 150 просмотров)
Тип файла: rar ежик.rar (18.0 Кб, 79 просмотров)
VadimS7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2015, 13:40 VadimS7
#25
WolframST

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.12.2012
Сибирь
Сообщений: 41


VadimS7 - Спасибо, возьму во внимание. Особенно за потраченное время
Я больше склонен к решению с вложенным семейством у которого изменена категория на колонны. При настроенных уровнях детализации, каждый отдел решает свои задачи:
Низкий - для конструкторов (монтажная модель), и для смежников в том числе.
Средний - для архитекторов (отделка, без высокой деталировки) в целях экономии ресурсов виртуальной памяти и удобства работы.
Высокий - для заказчика (окончательная модель, где видно - ручки, детальки, и т.д. т.п.) так сказать показать красоту которую навели.
Можно сказать задача решена
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка, входы.jpg
Просмотров: 377
Размер:	105.0 Кб
ID:	159133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фасад.jpg
Просмотров: 366
Размер:	173.4 Кб
ID:	159134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фасад отделка.jpg
Просмотров: 482
Размер:	261.8 Кб
ID:	159135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Помещение.jpg
Просмотров: 345
Размер:	174.4 Кб
ID:	159136  
WolframST вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 16:27
#26
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


WolframST, Если Вы не хотите использовать стены для определения границ помещения, то дело ваше, можете и колоннами ограничить.
У меня основная идея в том, как растровое изображение перевести на отдельные семейства. Для этого я использовал вложенные общие семейства в отдельной категории. Контур рисунка обводил в контекстном семействе, строя форму выдавливания и используя в качестве подложки растр деколя и штриховку плитки (в качестве шаблона плитки можно было бы использовать временные линии). Потом, не закрывая контекстное семейство, скопировал контур в семейство отделки. И вставил это семейство обратно в проект. Далее в семействе панели применил созданную отделку.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 18:51
#27
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Интересно было бы увидеть чертежи КЖИ из Revit на такие панели. На сколько процентов эти чертежи можно автоматизировать?

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
kha кстати бетон на заводе не красят , бетон уже цветной.
Кстати, бетон на заводе могут и покрасить

Последний раз редактировалось sivlad, 24.10.2015 в 19:06.
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 22:08
#28
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


могут, только краска облазит через год, поэтому дешевле цветной бетон.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2015, 23:35
#29
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Вставлять текстуру загруженными семействами - что-то совсем страшно. Может быть, проще в "Модели в контексте" и оставить? Чтобы двигалось вместе с панелью - рабочую плоскость на грань панели.

WolframST, и как вы в итоге ришили наносить рисунок на грань панели? Все-таки через загруженное семейств рисунка?
Да, и примеры необходимых чертежей после неоднократных просьб тоже не появились, и расссуждения всё еще вслепую
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 01:07
#30
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от WolframST Посмотреть сообщение
Я больше склонен к решению с вложенным семейством у которого изменена категория на колонны:
Попробовал с категорией колонны - да, с покраской нет проблем. По умолчанию красится/делится на грани, является границами помещений. Никаких танцев с бубном
Мой вариант, что был в проработке, более трудоёмок. Думал сделать внешнюю отделку отдельной стенкой, создать детали и разделить их, потом назначить материалы.

Каким образом окна вставляете?
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.

Последний раз редактировалось kha, 25.10.2015 в 01:24.
kha вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 11:08
#31
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вставлять текстуру загруженными семействами - что-то совсем страшно. Может быть, проще в "Модели в контексте" и оставить? Чтобы двигалось вместе с панелью - рабочую плоскость на грань панели.
Если дале оформлять (армировать) панели в отдельном файле то с загруженными семействами больше порядка и контроля. Иначе "Модель в контексте" необходимо группировать и в отдельные файлы скидывать группы. Управлять группами сложнее, нежели семействами.
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 12:25
#32
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от kha Посмотреть сообщение
Попробовал с категорией колонны - да, с покраской нет проблем.
Ох ты ж пресвятые макароны! И кто бы мог подумать, что именно для категории "Колонны" будет работать "Разделение грани"? Ни разу в этой категории ничего не делал, а в "Несущих колоннах" это не работает
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 12:38
1 | #33
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Делать панели в ревите удачи номенклатура панелей более 1000шт на моделирование всех панелей уйдет более года, причем в процессе моделирования подходы будут меняться, что приведет к перемоделированию или невозможности снятия данных с предыдущих версий.
Вы видимо та организация, что смотрела idat.
Если вы через 3 года сможете посчитать материалы на монтажные узлы, дайте знать, я пожму вам руку.
Idat - та же хрень, только другая.

http://youtu.be/o1Jflx6RFTo

Последний раз редактировалось Sleekka, 25.10.2015 в 12:52.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2015, 05:31
#34
WolframST

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.12.2012
Сибирь
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Делать панели в ревите удачи номенклатура панелей более 1000шт
Sleekka, у нас номенклатура панелей очень большая, согласен. Простите почему критика, вы сталкивались с подобными трудностями? опишите минусы подробней пожалуйста.
Речь идет только о типовом проектировании серии 75, 1.020, сборного ж/б, или просто Revit чем то невыгоден???
WolframST вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 10:09
#35
VadimS7

КМ
 
Регистрация: 02.03.2012
СПб<Nsk
Сообщений: 199


WolframST, у Вас площадь деталей после разделения колонны корректно определяется?
VadimS7 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 10:25
#36
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Если вы через 3 года сможете посчитать материалы на монтажные узлы, дайте знать, я пожму вам руку.
Группа в которой я работал "привязывали" панельный дом, нас хватило на отрисовку в объеме всех панелек и сборку из них дома. Далее пилюнули, на планах прям в Ревите обозначили узлы кружочками и ссылками на типовые узлы; спецификацию соединительных деталей собрали в экселе и к проекту приложили альбом типовых узлов.
WolframST, Кесареву-кесарево, АРху-АР, Конструктору-... и т.д. После танцев с бубнами уже после выдачи пришла мысль: Модель дома со стенами, отделками, фасадами, окнами... надо рисовать стандартными средствами Ревита архитекторам, а конструкторам уже в ту модель напихивать изделия; каждый на своих видах фильтрует видимостью.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 10:44
#37
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


что бы нормально работать с панелями нужно нормально организовать работу и самое главное правильно , а если познания Revit очень слабые то ничего путного не выйдет , где то нужно создать грамотное гибкое вложенное семейство , где то что то подпилить программированием. В ином случае будут посты по типу:

Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Делать панели в ревите удачи номенклатура панелей более 1000шт на моделирование всех панелей уйдет более года, причем в процессе моделирования подходы будут меняться, что приведет к перемоделированию или невозможности снятия данных с предыдущих версий.
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Если вы через 3 года сможете посчитать материалы на монтажные узлы, дайте знать, я пожму вам руку.
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Группа в которой я работал "привязывали" панельный дом, нас хватило на отрисовку в объеме всех панелек и сборку из них дома. Далее пилюнули, на планах прям в Ревите обозначили узлы кружочками и ссылками на типовые узлы; спецификацию соединительных деталей собрали в экселе и к проекту приложили альбом типовых узлов.
P.S. подсчет материалов в узлах самое элементарное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 397
Размер:	213.4 Кб
ID:	159187  
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 10:51
#38
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
на планах прям в Ревите обозначили узлы кружочками
Ничего страшного - мы КМ подобным образом делаем. Только узлы более умные - не кружочки, а 3D-шарики с вложенными параметрами для подсчета материалов. Детальные чертежи на большинство узлов обычно уже есть в автокаде.
Цитата:
Сообщение от WolframST Посмотреть сообщение
Простите почему критика, вы сталкивались с подобными трудностями?
Не обращайте внимания - это у народа обычное осеннее обострение.
Вы на правильном пути, и числом "1000" вас уже не напугать - 850 уже есть. Работа с большой библиотекой в любом случае будет требовать затрат сил, без этого никуда. Простое обновление можно сделать через журналы. Опыта работы мало - ничего страшного: его можно получить, только наступая на грабли. Сидеть и ждать "вот когда появится опыт - возьмусь за библиотеку" - далеко не уедете.
А как доработаете базу до юзабельного вида - организуете платный доступ по подписке, и точно не пожалеете о потраченных силах
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 18:37
#39
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
P.S. подсчет материалов в узлах самое элементарное.
Вы считаете материалы так как нужно Вам, чтобы сдать свою работу, я считаю материалы так как нужно "бизнесу" куче взаимодействующих подразделений.
Т.е. задача в том, что нужно группировать материалы в различных вариациях (не только конструктору, а еще и закупщику, планировщику, и т.д.). Т.е. вы структурировали семейства таким образом, чтобы это все посчиталось на форму вашего выхода, а в процессе жизненного цикла проекта, могут потребоваться другие репрезентативные варианты сортировки и суммирования. Потому что вы конструктор, а я системный аналитик и отлаживаю ВЕСЬ бизнес, а не конкретный огород, в две сотки.
2 WolframST,
Поэтому к панелям такое же отношение. У нас собственный формат описания панели, из него мы можем делать любую проекцию, (3д) пока нет, это не самая главная задача, но сам формат 3д полный. Также мы можем вносить (потенциально) изменения во все ранее описанные панели, программно, если какое-либо требование меняет все панели в большей части, на этом же базируется создании новых панелей и регистрация их в системе. Если панель на столько простая но новая, что уже была, система ее опишет и зарегистрирует сама, проектировщик лишь проконтролирует результат.
Далее когда потребуется выдавать информацию под завод в формате unitechnik, это значит переструктурировать (создать репрезентацию) формата, которую вы не сможете сделать из семейства. по одной простой причине, все семейства должны быть одинаковые внутри, чтобы поставить ТЗ программистам, на большой номенклатуре и цикле жизни системы, семейства будут одинаковые только с виду, в 3д крутилке ревита и в ваших чертежах, на одном локальном проекте, в масштабе компании (вертикально интегрированного бизнеса) у панелей будет куча версий, ваших же подходов, которые нигде не залогированы, т.е. с точки зрения работы с данными это как было кучей разрозненных объектов так и осталось, поэтому ревит в руках конструктора, без пристального внимания системы, остается дорогой игрушкой энтузиастов, которые просто каждый по своему создает свой собственный порядок в модели (для удовольствия).
Цитата:
Не обращайте внимания - это у народа обычное осеннее обострение.
Обычные рассуждения "маленького человека" из Гоголевской шинели.
Еще раз повторю с точки зрения профита бизнеса, все эти поделки в ревите, это поиграть, пока вы не можете обеспечить интеграцию данных с остальными структурами.
Если вы сможете сделать так, чтобы отдел планирования завода знал, какая номенклатура появляется в реальном времени и сколько КЖИ еще ждать и к какому сроку, то вы делаете "нужный" продукт, в остальном же сверху, все эти ковыряния с вложенными семействами и прочей ерундой никого не интересуют. А ревит сам по себе задачу интеграции не решает. Возможно чуть чуть учит думать системно на простых моделях, что создаст задел на будущее, не более того.
extraneous,
Цитата:
А как доработаете базу до юзабельного вида - организуете платный доступ по подписке, и точно не пожалеете о потраченных силах
Мелко мыслите, Александр, вы же мой бывший ученик на начальном этапе, и о том, что бывший, не жалею. Признайтесь самому себе, что не хватает сил научиться программировать и освоить фундаментальные основы информатики и информационных потоков.

Последний раз редактировалось Sleekka, 28.10.2015 в 18:53.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 22:05
#40
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Sleekka, это к чему вообще было? Сравнивать систему, построенную с привлечением штата программистов, с элементами, которые проектировщик делает для себя - наверное, неспортивно?
Что мешает привлечь программистов для программного создания семейств (кстати, API для этих целей полностью открытый) и сравнить это с динамическими блоками, которые проектировщики будут лепить для себя? Тогда весь этот длинный текст изменит смысл на противоположный.

Сам же и отвечу: мешают "системные аналитики", вложивших силы в программирование на отжившем своё DWG, и не желающие терять авторитет. Ну, рынок рассудит.
Но лично мне не хотелось бы работать с "системным аналитиком", позволяющим себе взятые из воздуха аргументы вроде:
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
не хватает сил научиться программировать и освоить фундаментальные основы информатики и информационных потоков.
Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
вы же мой бывший ученик
Самый ценный учитель - тот, кто научил "так делать не надо"
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Создание семейства с определёнными требованиями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revit: как создать сварной арматурный каркас? extraneous Revit 42 28.12.2016 05:52
Revit 2012: крякозябли в окне выбора экземпляра из семейства 4007 Revit 7 04.05.2012 13:25
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41