Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2016, 00:21
Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Здравствуйте, коллеги! Помогите советом. Знаю, что это форум проектировщиков, но я неоднократно встречал здесь и толковых строителей.

Ситуация следующая. Есть деревянный каркасник 6 на 6 м в 2 этажа с мансардной крышей и встроенной баней из брёвен. Проектировал и строил сам, без привлечения сторонней рабочей силы. В общем, делал для себя. Сейчас все работы близятся к концу, осталось завершить внутреннюю отделку.

На первом и втором этажах сейчас есть только черновой пол из досок обрезных 50 мм. Немного о досках. В целях экономии покупались самые дешёвые, т.н. "армянские". То есть естественной влажности и с сильно гуляющими размерами. Но без сучков и трещин, я проследил. Сушить доски было некогда и негде, поэтому они прямо в таком виде были уложены в качестве чернового пола. Прошло 1,5 года, доски подсохли и местами изогнулись. В итоге на полу имеются гребни до 2 см высотой, между которыми и в щелях скопились грязь и мусор. На первом этаже планирую уложить на пол паркетную доску из лиственницы (урвал подешевле), на втором - постелить ламинат (Леруа, спасибо, что вы есть).

А теперь вопросы.

1. Надо ли циклевать пол под ламинат и паркетную доску? Если да, то посоветуйте циклевальную машинку для этого. Её планирую взять в аренду на неделю. Думаю, управлюсь. В наличии есть ручной рубанок "Зубр", но его жалко, да и долго получится.
2. Если циклевать, нужно ли брать в аренду ещё и промышленный пылесос, чтобы удалить загрязнения из всех щелей? Или ну его? Не буду ли я потом дышать всей этой грязью?
3. Если не циклевать, то какая подложка нужна под ламинат и сколько слоёв? Нужна ли подложка под паркетную доску?

Или предлагайте свои варианты, буду рад.

Много раз клал ламинат на стяжку в обычных квартирах. Там всё просто т.к. пол ровный и без щелей. А на деревянный пол кладу впервые, боюсь ошибиться.

Спасибо!
Просмотров: 14355
 
Непрочитано 08.11.2016, 15:45
| 1 #61
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Во-первых, это не песок, а песчаный грунт с хрен пойми чем ещё, т.е. не просеянный и не разделённый на фракции. Во-вторых, "песок" этот оказался влажным.... 6 мешков песка по 30 кг. Итого 180 кг.
Основательно просушить 180 кг песка электрообогреватем не так просто. Ну, допустим, остаточная влажность нормальная. Но вот частицы грунта в песке, не принесли ли они в дом какой-нибуть микрогадости в виде живых существ?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 15:57
#62
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Основательно просушить 180 кг песка электрообогреватем не так просто. Ну, допустим, остаточная влажность нормальная. Но вот частицы грунта в песке, не принесли ли они в дом какой-нибуть микрогадости в виде живых существ?
А вы в стерильном помещении живете?
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 16:55
#63
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Основательно просушить 180 кг песка электрообогреватем не так просто. Ну, допустим, остаточная влажность нормальная. Но вот частицы грунта в песке, не принесли ли они в дом какой-нибуть микрогадости в виде живых существ?
Могли, конечно. Но, с одной стороны, я на метро езжу и привык не бояться подобных вещей. Дома, машины, люди и животные имеют в/на себе целый букет различной микрофлоры и микрофауны. Пускай себе живёт, лишь бы на глаза не попадалась. Да и от osb с подложкой поступает вниз живительный фенольчик. Не всякая тварь его выдержит.

Ну а для предотвращения образования крупных колоний микроорганизмов я перед зимой дом основательно протоплю по-сухому. Когда парилку закончу. Как раз вот приступаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 12:27
#64
M300


 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 36


Отличненько все в итоге получилось. Вот и мои советы кому-то пригодились...
M300 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2016, 19:20
#65
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от M300 Посмотреть сообщение
Отличненько все в итоге получилось. Вот и мои советы кому-то пригодились...
Вы же вроде не писали в этой теме Но, всё равно, спасибо! Если вы подсказывали кому-то из тех, кто помогал мне, то дай вам Бог здоровья!
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему нужно освещать единственную эвакуационную лестницу ? Маеда Архитектура 5 03.09.2012 19:42
Бойлерная в загородном доме. Что нужно по электрике? Вася Питерский Электроснабжение 4 01.02.2012 01:25
Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме. Аглая C. Прочее. Архитектура и строительство 8 25.11.2011 19:08
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36