| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический каркас навеса перехода

Металлический каркас навеса перехода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2005, 01:18 #1
Металлический каркас навеса перехода
nado
 
инженер-конструктор (строительство)
 
Украина
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 59

Оцените пожалуйста эту конструкцию. Архитектор зарубал мое предложение по вставки между фермами вертикальных связей. Пришлось выкручиватся - поставил по нижнему поясу фермы горизонтальные связи ГВ-1, ГВ-2 на всю длину навеса (общая длина-13м, пролет-4,5м), при том в местах соединения ГВ с фермами установил ел.41 (металические косынки 100*100) (Ж-Ж). Советовался с нашым бывалым конструктором на фирме, тот сказал, что стоять будет, что роль вертикальних связей частично будет выполнять пластиковый лист из Лексана(так как он имеет почти арочную форму). Хочу услышать Ваше мнение по поводу вертикальных связей.
[ATTACH]1133907495.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 7787
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2005, 01:20
#2
nado

инженер-конструктор (строительство)
 
Регистрация: 07.12.2005
Украина
Сообщений: 59


И вот еще дополнение к фотографии
[ATTACH]1133907623.jpg[/ATTACH]
nado вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 02:29
#3
МихаилС

проектирование КМ.КД.КЖ
 
Регистрация: 18.11.2004
Питер
Сообщений: 57


По-моему всё без проблем.
Если колонныпосчитаны правильно
МихаилС вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 04:15
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


По моему, вполне устойчиво. Еще и горизонтальные прогоны, на которые этот лексан опирается, марка "МП", кажется, достаточно жестко обварены. А если еще и колонны жестко к основанию приделаны...
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 07:37
#5
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dermoon
По моему, вполне устойчиво. Еще и горизонтальные прогоны, на которые этот лексан опирается, марка "МП", кажется, достаточно жестко обварены. А если еще и колонны жестко к основанию приделаны...
может ли быть колонна считаться жестко приделанной к основанию, если она приварена к закладушке??? ведь пластина сама по себе не жестка и узел по идее шарнирный???...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 08:40
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


У буржуев это считается достаточно жестким или относительно жестким узлом, я видел серьезные конструкции с такими креплениями, без связей. В машиностроении разных покрытиях, кожухах, также все варят в стык и считают, что жестко.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2005, 08:59
#7
nado

инженер-конструктор (строительство)
 
Регистрация: 07.12.2005
Украина
Сообщений: 59


На счет трубы, то там по-моему, есть большой запас, запроектировал трубу 159х5. Выкладываю разрез по трубе, если кому интересно.
Получаеться, что наш бывалый конструктор прав?
Спасибо за внушительный и радостный ответ. Честно говоря я сомневался. Ведь я только начинающий конструктор (стаж всего 1,5 года, мне 23 года), и мне не хочется отсатки молодости провести на нарах .
И еще дурацкий вопрос. Есть ли кто еще кроме меня, кто чертит конструктивы в Архикаде (9,0), потому что в Автокаде у меня медленее получаеться.
[ATTACH]1133935194.jpg[/ATTACH]
nado вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 09:16 Привет
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Посмотрел ваш чертеж, и увидел что анкера по всей видимости из арматуры класса АIII, а на них после установки нарезается резьба. По моему мнению это не очень хорошо, лучше было бы использовать клинощелевой анкер из арматуры А I, кругляк или анкера типа Хилти. (клинощелевой анкер это арматура с распилом на конце, в который вставляется клин. Анкер забивают в скважину, которую предварительно забливают раствором на клеевом заполнителе. Во время забивки расширяется конец анкера и он плотно сидит в скважине)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 09:19
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Nado

Молодец!
На всё что главное, обратил внимание, правда переусложнил немного, (средний стержень, заливка бетона), и не стоит загромождать чертёж повторяющимися, размерами. Ничего .кроме, появления ошибки, и затрат труда они не дают.
Если бы так относились к своей работе, инженеры выполняющие большие сооружения, то не было бы аварий. Успехов.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 09:30
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый nado!
Слова Wjea многого стоят, я к ним присоединяюсь. Красивая конструкция. Теперь о програмном обеспечении. В нашем товариществе работает прекрасный архитектор Татьяна Игоревна. В 31 год она уже член Союза Архитекторов, выставки и т. п. Работает в архикаде - так учили в МАРХИ, и в этом видит трагедию своего дела. На автокад переучиваться необходимо поскольку по её (вполне авторитетному) мнению на высоком уровне проектирования архикад начинает серьёзно тормозить работу, не говоря уже о сложностях работы со смежниками. Сам я последний раз в Архикад заглядывал несколько лет назад и ничего, кроме брезгливости, этот заход не вызвал.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 09:42
#11
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


у тебя вся конструкция сварена заводским швом... монтажные швы обозначаюся так: "хххххххх"
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2005, 13:47
#12
nado

инженер-конструктор (строительство)
 
Регистрация: 07.12.2005
Украина
Сообщений: 59


Я знаю, что монтажные сварные швы позначаються "хххх", но у нас на фирме с этим не парятся, и показывают все одинаковыми "IIIIIIII".
Спасибо большое за похвал , но я ко всем объектам так отношусь, к маленьким и большим (большие - для меня это пока еще гражданские здания 3 этажа, общ.площадью до 3000м.кв, за 5-9эт братся боюсь, не хватает опыта).
На счет программ, то в Архикаде (еще Синема и т.д.) приходиться временами делать визуализацию (еще выступаю как подсобник для ГАПа), потому и делаю все там. До автокада руки не доходять, выглядит он для меня как-то не так как хочеться. Архикад по конструктивам использую только как 2Д чертилку, а расчеты - в основном вручную (не очень доверяю программам), только некоторые вещи считаю в Лире (фермы), Калькуляторе (сложные балки). Нет у нас в городе нормальных людей, которые могут научить пользоваться ЛИрой на высоком уровне (а очень то хотелось :cry: ).
Есть ли смысл переседать на Автокад (например 2006)? Лично я не могу увидеть в нем такого суперового чего-то по сравнению с Архикадом, есть большие минуса в Автокаде - это печать, размеры относительно масштаба.
nado вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2005, 05:50
#13
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nado
Я знаю, что монтажные сварные швы позначаються "хххх", но у нас на фирме с этим не парятся, и показывают все одинаковыми "IIIIIIII".
очень даже зря... к ним разные требования по конструированию... это раз... вводите в заблуждение монтажника... это два...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2005, 11:57
#14
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


А вот мне лично, не все нравится, можно было бы несколько упростить конструкцию не меняя весь стиль.
Особенно не нравится "Заповнити бетоном..."
МВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2005, 13:51
#15
nado

инженер-конструктор (строительство)
 
Регистрация: 07.12.2005
Украина
Сообщений: 59


1. Да, я слышал на счет разных требованиях к сварным швам, хотелось бы с этим лично ознакомиться, не подскажете в какой литературе.
2. Знаю, можно было конечно все упростить, не меняя стиль, но у нас с архитектурой все жестко, нельзя менять даже геометрию. На счет заполнения мет.труб бетоном, то это практикуеться нашими конструкторами везде.
nado вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2005, 14:01
#16
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nado
На счет трубы, то там по-моему, есть большой запас, запроектировал трубу 159х5. Выкладываю разрез по трубе, если кому интересно.
Получаеться, что наш бывалый конструктор прав?
Спасибо за внушительный и радостный ответ. Честно говоря я сомневался. Ведь я только начинающий конструктор (стаж всего 1,5 года, мне 23 года), и мне не хочется отсатки молодости провести на нарах .
И еще дурацкий вопрос. Есть ли кто еще кроме меня, кто чертит конструктивы в Архикаде (9,0), потому что в Автокаде у меня медленее получаеться.
[ATTACH]1133935194.jpg[/ATTACH]
замечание при беглом просмотре - выноски с высотными отметками ставят на архитектурных чертежах. здесь нужно было бы указать максимум отметку низа подошвы парапетной пластины.

а в общем конструкция довольно забавная.

по поводу архикада. ты конструктор или ты архитектор??? изучай автокад и чем раньше тем лучше.
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2005, 05:57
#17
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nado
1. Да, я слышал на счет разных требованиях к сварным швам, хотелось бы с этим лично ознакомиться, не подскажете в какой литературе.
СНиП II-23-81* таблица 34* - самый ближайший источник)
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2005, 07:42
#18
architrave


 
Сообщений: n/a


Гм... Я извиняюсь, а вы даже СНиП "Стальные конструкции" не открывали?
А насчет запроектированного:
1. Стойки понять можно. Защемление обеспечить попытались. Вопросов вроде бы нет, хотя можно было гораздо проще и надежнее.
2. Покрытие, а именно сами фермы. Я не очень хорошо представляю, как усилие с фермы передается на оголовок стойки? Где то опорный раскос совсем потеряли. Понятно, что архитектор рисовал эту вещь абсолютно не думая о конструкциях, но почему он вам диктует, где ставить связи и как должна выглядеть решетка фермы? Если решетка арочной фермы на эскизе отрисована абсолютно безграмотно, то как раз конструктор и должен привести ее в должный вид.
3. По поводу связевой системы. Абсолютно абсурдно полагаться на жесткость светопрозрачного покрытия, будь то поликарбонат, оргстекло или витражная система. Как решается связевая система покрытия - советую почитать трехтомник "Справочник проектировщика" акад. Мельникова, а именно том 2. И архитектору показать, чтобы впредь не имел обыкновения диктовать конструктору правила проектирования.
Засим все. Спасибо за внимание.
 
 
Непрочитано 12.12.2005, 16:12
#19
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
На счет заполнения мет.труб бетоном, то это практикуеться нашими конструкторами везде.
Коллеги, если кого интересует более подробная по применению сталетрубобетонных стержней может обратиться по адресу:

http://www.allbeton.ru/viewtopic.php?t=8127&start=100

там есть выложеннея мной книга .
Кикин А. И., Санжаровский Р. С., Трулль В. А.
"Конструкции из стальных труб, заполненных бетоном."

Может будет кому то полезной
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2005, 18:12
#20
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


Большую роль внесет ветровая нагрузка. А как ее счтали на такой
конструкции. Хотелось бы также посмотреть на узел крепления прозрачного пластика к фермам. Из личного опыта знаю, что дугой
выгнуть просто, а таким колоколом
005 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический каркас навеса перехода

Размещение рекламы