| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Изготовление трубы из ленты

Изготовление трубы из ленты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2008, 21:35 #1
Изготовление трубы из ленты
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,526

Попросили меня помочь найти информацию по этой теме. И вот второй день ничего толком не попадается, все только прокатные станы предлагают.
Может кто сталкивался, с менее габаритными технологиями. Нужна технология сварки ленты в трубу, в условиях обычного механического цеха.
Чертежи на сами изделия уже есть. И проектировать трубы не надо. Так что нужен опытный производственник, а не проектировщик.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.06.2008 в 03:02.
Просмотров: 7032
 
Непрочитано 13.06.2008, 23:16 Привет
#2
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


Поможет тебе Copra metal bender
и не только цилиндры, но и конусные вещи.

одна загвоздка- счас найти трудно-
ставилась ранее на Mechanical Desktop v5-
именно 5-я версия а при установке 6-го так же работала сносно

У меня 5-я была сетевая, а так все OK.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 19:40
#3
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Технология должна быть конкретной для данного производства ... Нужны дополнительные исходные данные: какой диаметр трубы нужно получать, толщина и ширина исходной ленты, как сворачивать - по спирали или же смыкать кромки. Возможно ли приобрести готовое оборудование или же нужно конструячить самоделку силами местного отдела механизации и автоматизации
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 19:43
#4
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Сорри, невнимательно читал сообщение автора темы. Чертеж трубы то уже есть. Надо бы его выложить на стол для разговора, штамп и лишнее можно стереть или замазать.
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 21:18
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Технология должна быть конкретной для данного производства ... Нужны дополнительные исходные данные: какой диаметр трубы нужно получать, толщина и ширина исходной ленты, как сворачивать - по спирали или же смыкать кромки. Возможно ли приобрести готовое оборудование или же нужно конструячить самоделку силами местного отдела механизации и автоматизации
Конкретно есть задача: сварить трубу из нержавейки диаметром 160 мм , с толщиной стенки 3 мм, из ленты свернутой спиральным швом, с длиной готовой трубы ок. 6 метров.
Задача выбрать принципиальную технологию, без применения прокатных станов. Необходимость термической обработки до и после, и т.д.
Если чертеж будет способствовать более активному обсуждению, на неделе возьму в отделе чертеж, выложу показать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.06.2008 в 21:24.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 22:15
#6
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Если это не серия , для которой целесообразно изготавливать спец.оборудование , то проще всего использовать кромкогибочный пресс , который имеется на большинстве заводов металлоконструкций .Трубу изготовить из двух половинок , которые потом сварить двумя продольными швами. Не думаю , что длина швов в этом случае будет больше чем длина спирали.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 22:29
#7
005

инж-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Москва
Сообщений: 175


А для чего это собственно нужно, нерж.труба 159x3 тупо продается
на каждом углу, а сварка нерж. стали да еще наверное сплошным швом
приведет к сильным деформациям. т.к. теплопроводность нержи очень
мала по сравнению со сталью 3 и при сварке ее сильно корежит, что
дополнительно требует правки после сварки
005 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 23:59
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Если я правильно понимаю, весь смысл данных изысканий заключается в следующем. Делать трубы, основное свойство которых, способность быть относительно коррозиестойкими. Насколько я знаю, индикативы не распространяются на ввоз нержавеющего проката на территорию Российской Федерации, не содержащие никеля. Предполагаю, что трубы о которых идёт речь, будут изготавливаться из AISI308, которая у вас наверное стоит в разы дешевле чем AISI304. Отсюда и появляется потребность в самостоятельном изготовлении труб 160Х3, так как стандартный сортамент из стали марки AISI308, очень ограничен. И найти трубу приближённого размера, достаточно трудно, а может даже и невозможно, хотя не берусь утверждать этого на все сто. Я видел воочию, как изготавливаются подобные трубы не самодельном оборудование. Технология в принципе очень проста, металлическая лента накручивается на шток, одновременно сваривается роликовой контактной сваркой. Весь процесс занемеет всего несколько минут. Затем труба выбивается со штока поступательно-вращательными движениями. В последствии труба торцуется на ленточной пиле. Шток, после каждого цикла обрабатывается аэрозолью силикона. Механизм подачи ленты не двигается, двигается шток, причём никакого CNC, всё регулируется в ручную. С противоположенной стороны от вращающего шток механизма, находится откидной ограничитель, который перемещается вместе со штоком. Ну вот, кажется это всё, что я запомнил, если ещё что-то вспомню, то напиши.
Возможно оборудование о котором я говорил продаётся, в связи с банкротством фирмы. Если интересно, то могу попробовать узнать, что да как?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 08:20
#9
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Яндекс, Гугл, Рамблер.
Цитата:
спирально навивные трубы
одно из первых что высвечивает
Цитата:
Spiro ALFA 6 для изготовления спирально-навивных труб (воздуховодов). Цена: 2800000 руб.
Длина труб до 6 метров. Диаметр от 80 до 1300мм. Ширина штрипсы 137мм. Толщина штрипсы до 4мм.
Встречал в жизни такое оборудование, правда использовали его не для нержавейки
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2008, 11:23
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 005 Посмотреть сообщение
А для чего это собственно нужно, нерж.труба 159x3 тупо продается на каждом углу, а сварка нерж. стали да еще наверное сплошным швом
приведет к сильным деформациям. т.к. теплопроводность нержи очень мала по сравнению со сталью 3 и при сварке ее сильно корежит, что дополнительно требует правки после сварки
Просто мне нужна не труба ка такова, а кожух в виде нержавеющей трубы, на собранную внутреннюю цилиндрическую конструкцию. Надеть которую не представляется возможным по технологическим причинам. Вот и пробую отработать вариант намотки.
Коробления сварной трубы не волнуют, все равно её резать и резать ещё придется, поскольку куча вварных элементов будет. Тем более сварщики у меня варят нержавейку качественно и в любых условиях, я думаю справяться.
Покупать какое либо специализированное оборудование не имеет смыла по нескольким причинам. Главное - нестандартность техпроцесса, малый объем производства, речь о сотнях изделий, а не о километрах труб. Так что пытаюсь найти способ модернизации существующего оборудования или изготовления оснастки для подобной сварки-намотки
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 15.06.2008 в 11:32.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 13:09
#11
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


А предложенное в Посте 6 Вам не подходит ?
boris_r вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2008, 17:21
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
А предложенное в Посте 6 Вам не подходит ?
Был рассмотрен и этот вариант, пока отказались. Для него нужен мощный листогибочный пресс (ведь согнуть надо 6-ти метровый лист наржавейки толщиной 3мм).
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 19:29
#13
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
малый объем производства ... пытаюсь найти способ модернизации существующего оборудования или изготовления оснастки для подобной сварки-намотки
Иногда еще возможен вариант изготовления "на стороне". На данную технологическую операцию можно попробовать найти стороннего исполнителя или договориться об аренде или повторно-разовом использовании сторонних площадей и оборудования. На заводе должна быть служба типа "бюро промышленной кооперации" или кто-то похожий ...
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2008, 21:49
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Иногда еще возможен вариант изготовления "на стороне"....
В данном случае наша "контора" и есть та самая сторона, к которой пришли с такой работой. Поскольку заказчик раньше привозил этот агрегат из-за бугра. А тут решил найти изготовителя на родине, вот и пришли к нам с вопросом. Сможете?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 22:55
#15
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


У меня такого оборудования нет.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 19:01
#16
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Можно попробовать соеденить все вышесказанное.
_ Покупается готовая труба нужного размера.
_ Труба размечается, разделывается и ввариваются все патрубки и что еще, как это должно быть на готовом изделии.
_ Готовое изделие (труба с приварными элементами) разрезается вдоль на две половинки.
_ Эти половинки прикладываются на объекте и свариваются. Требуется всего 2 шва по 6 метров каждый. Перед и во время сварки половинки трубы фиксируются на объекте при помощи оправки или кондуктора.
FoboS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2008, 06:21
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Можно попробовать соеденить все вышесказанное.
_ Покупается готовая труба нужного размера.
_ Труба размечается, разделывается и ввариваются все патрубки и что еще, как это должно быть на готовом изделии.
_ Готовое изделие (труба с приварными элементами) разрезается вдоль на две половинки.
_ Эти половинки прикладываются на объекте и свариваются. Требуется всего 2 шва по 6 метров каждый. Перед и во время сварки половинки трубы фиксируются на объекте при помощи оправки или кондуктора.
Вы предлагаете столько сварки-резки выполнить, что от прямолинейной трубы ничего не останется. А у меня есть еще требование соханить прямолинейность конечного изделия. Так что количество сварки надо оставить в разумных пределах.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 08:39
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Раз оправку нельзя засунуть внутрь, то оденьте ее снаружи! Тут все будет зависеть в первую очередь от ширины штрипса - 3х100 пожалуй и руками можно в шаблон толкать по спирали. Варить шов по мере выхода оного при движении оправки. Движение оправлки осуществлять легкими постукиваниями кувалдой Я так понял что трубу надо делать непосредственно на собраном оборудовании? По уму то как на трубосварочном стане - куча роликов вальцующих штрипсу и держащих формат трубы надо бы делать...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 13:15
#19
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Раз оправку нельзя засунуть внутрь, то оденьте ее снаружи! Тут все будет зависеть в первую очередь от ширины штрипса - 3х100 пожалуй и руками можно в шаблон толкать по спирали. Варить шов по мере выхода оного при движении оправки. Движение оправлки осуществлять легкими постукиваниями кувалдой Я так понял что трубу надо делать непосредственно на собраном оборудовании? По уму то как на трубосварочном стане - куча роликов вальцующих штрипсу и держащих формат трубы надо бы делать...
Штрипс 100 х 3 из нержавейки ни руками ни ногами в оправку не затолкнешь
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 21:45
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Если не трудно, поправьте, но прикинув на пальцах вышло что для загиба такой штрипсы надо около пяти киллограмм на метр. Потом есть пункт "легко постукивая кувалдой" и наконец можно ведь и подогреть
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Изготовление трубы из ленты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прокладывать трубы канализации под полом? slimmy Водоснабжение и водоотведение 33 11.05.2016 10:38
перекрестные ленты на насыпном грунте? Нужны спецы! docent Основания и фундаменты 24 11.04.2013 17:09
Две дымовые трубы на одном фундаменте EUDGEN Основания и фундаменты 25 02.06.2010 18:08
Развертка трубы Тяпа AutoCAD 9 14.12.2007 15:31
допускаемая температура среды в которой укладываются трубы rex_209 Прочее. Архитектура и строительство 4 25.09.2007 12:54