| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос по полю допуска.

Вопрос по полю допуска.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2014, 16:00
Вопрос по полю допуска.
X-Cols
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 5

Есть вал диаметром 15 мм, с нижним отклонением -0,033 мм и верхним -0,016 мм имеющий числовой способ обозначения отклонений (единич. производство) . Нужно переделать в буквенное (рекомендуется в серийном производстве) , но для данного размера и допуска 17 мкм нет квалитета. Ближайший допуск 18 мкм для 15 мм, что соответствует 7 квалитету. Как быть в таком случае ?
Еще небольшой вопрос, на чертеже в технических требованиях стоит надпись неуказанные предельные отклонения размеров по 722АТ,посмотрел информацию его заменили на отраслевой стандарт ОСТ 100022-80. Хотелось бы знать правильно ли я пользуюсь этим стандартом, например, есть размер(вал) 33,02 без указанных отклонений, значит, согласно ОСТ 100022-80 его отклонение 33,02h8 ?

З.Ы строго не судите, я пока учусь
Просмотров: 39141
 
Непрочитано 21.01.2014, 11:05
#61
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я про это говорю, что никто не запрещает.
Запрещает ГОСТ 25346
Цитата:
1.3.2. Основные отклонения

Основные отклонения обозначаются буквами латинского алфавита, прописными для отверстий (A...ZC) и строчными для валов (a...zc)
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 12:52
#62
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Запрещает ГОСТ 25346
Вот, совсем другое дело. Коротко и с аргументами. Serge Krasnikov, такая же строка из ОСТ бы меня убедила (а пока получается, что А/А вполне себе допустима). Но это не означает, что нельзя применять одинаковые значения допусков вала и отв-я. Просто нельзя их обозначать через эту систему H7/H7. А подобрать аналог, если сильно хочется буквами. Скажем, H7/k7
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 12:56
#63
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Ну это почти что k7..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 14:03
#64
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вот, совсем другое дело. Коротко и с аргументами. Serge Krasnikov, такая же строка из ОСТ бы меня убедила (а пока получается, что А/А вполне себе допустима).
А мне как живому пользователю посадок по ОСТ уже веры нет.
Ну ладно будем тебя добивать, у меня тут как раз несколько старых книг сохранилось.
Изображения
Тип файла: jpg Захват-1.jpg (182.8 Кб, 438 просмотров)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 14:43
#65
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну ладно будем тебя добивать,
Вроде бы добил, а вроде бы и нет:

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А мне как живому пользователю посадок по ОСТ уже веры нет.
Уууу... Ты знаешь, скольких я старых маститых конструкторов в свое время ГОСТами (на которые они ссылались) в тупик ставил? Даже стыдно было самому...
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (62.1 Кб, 415 просмотров)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 15:27
#66
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Offtop: Вопрос почти по теме: как назывался старый советский фильм-агитка? Смотрел ещё в детстве и название, есно, забыл.
Действие происходило на маш. заводе; главные персонажи:
1. Молодой токарь, разгильдяй и забулдыга.
2. Комсомольская организация цеха в лице комсорга и прочей социално-активной молодёжи.
3. Старый мастер.
Разгильдяй запорол партию деталей - прослабил по внешнему диаметру, и что бы как-то прикрыть свою опу, решил подогнуть непроходную скобу - кувалдочкой по ней разок тюкнул, бракованную партию благополучно сдал и вернул скобу в инструменталку. Но не тут то было - настоящего мастера на мякине не проведёшь - получимши ту скобу со склада, он быстро это дело просёк и поднял шум. Чем дело кончилось, тоже плохо помню, но сталинские времена уже прошли, так что обошлось без репрессий, типа пропёрли убогого и с комсомола и с завода.


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
пока получается, что А/А вполне себе допустима
Насколько помню, в старой системе ДиП по ГОСТ 7713 и привязанных к нему ОСТах буква А для валов напрочь отсутствовала, и применялась только к отверстиям без всяких допущений и оговорок относительно системы вала или отверстия.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 15:37
#67
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Уууу... Ты знаешь, скольких я старых маститых конструкторов в свое время ГОСТами (на которые они ссылались) в тупик ставил? Даже стыдно было самому...
Таких как ты в Фидо называли, мастерами фигурного квотинга, а перед этим ты пропустил фразу
Цитата:
Основное отверстие обозначается буквой "А", а основной вал буквой "В"
Основное отверстие буквой А и к нему идет посадка, у основного вала "В", а вот они уже идут одинаковыми буквами
Если бы ты внимательно посмотрел ссылку (ну ту первую ) и полистал бы странички, то ты бы увидел там фразу "что "буквой "А" обозначается система отверстия"
Вот смотри справочник машиностроителя Ачеркан 1955г в таблице приведены отдельно посадки отверстий и посадки валов, в одной колонке есть А в другой В, а остальные есть и в то и в другой колонке опционально, это вот как раз то что ты и выделил

ЗЫЖ Завалил бы ты в моем "ликбезе"(техникуме) допуски и посадки, как пить дать завалил бы
Изображения
Тип файла: jpg Capture-1.jpg (86.4 Кб, 484 просмотров)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 15:40
#68
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
в старой системе ДиП по ГОСТ 7713 и привязанных к нему ОСТах буква А для валов напрочь отсутствовала,
Ух ты. Если так глубоко копать, ладно, оставьте. Будем считать, добили и по ОСТам.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 15:42
#69
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
решил подогнуть непроходную скобу - кувалдочкой по ней разок тюкнул, бракованную партию благополучно сдал и вернул скобу в инструменталку.
Offtop: А со мной в жизни было, мне на станок грутую скобу подбросили, ну я с ней целый день работал, ну дык на счет того что сдать такие детали. это просто не возможно, в ОТК (особенно на военке) всегда есть контркалибр, так что байки это, кино...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 15:43
#70
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Таких как ты в Фидо называли, мастерами фигурного квотинга
Заглянул на луркоморье, узнал че это такое и скажу, что никогда не занимался подобным. Более того, сам многих подправлял и подправляю, кто занимается
Цитата:
выборочным цитированием удобных предложений/фраз оппонента в высокоинтеллектуальной дискуссии
Вопрос-ответ-аргумент(желательно подтвержденный документально)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 16:22
#71
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
(желательно подтвержденный документально)
Живой пользователь (как назвал Красников), вовсе не должен всю жизнь помнить, на каком курсе учёбы, в каком учебнике и на какой странице записано то, что он запомнил на всю жизнь.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2014, 16:32
#72
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Живой пользователь (как назвал Красников), вовсе не должен всю жизнь помнить, на каком курсе учёбы, в каком учебнике и на какой странице записано то, что он запомнил на всю жизнь.
Так то оно так. Но, как я уже говорил, я не раз приводил в реальности уважаемым мной маститым конструкторам прямо противоположные утверждения из ГОСТ, на которые они ссылались, доказывая что-либо. Т.е. они чертили всю жизнь (не менее, чем Сергей), думая, что правы по ГОСТ. А оказалось не так.

А тут наоборот, в результате неправ я. Спасибо за аргументы, подтвержденные документально.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 09:43
#73
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Мое мнение: Offtop: с советами лучше не рисковать по памяти или как говориться по опыту.. Лучше направьте человека на истинный путь (подтвержденный документально) и конечно же дополните по опыту что "возможно" так-то-так (облегчить решение вопроса скажем). Согласитесь, бывает ошибки из мелочей которые потом трудно исправить.. А так всегда благодарен Вашим советам и часто прислушиваюсь к ним!
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 10:13
#74
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Лучше направьте человека на истинный путь (подтвержденный документально)
Вы пробовали найти нормативную литературу 50-60 годов?
Если заучивать всю нормативную литературу, то головы на плечах может и не хватить, гораздо важнее знать как это должно работать, оно должно отвечать логике.
Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Согласитесь, бывает ошибки из мелочей которые потом трудно исправить.
Бывают, но кроме всего прочего нужно еще и свою голову на плечах иметь, ты ведь сюда не статистом пришел.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 11:14
#75
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
Вы пробовали найти нормативную литературу 50-60 годов?
Если заучивать всю нормативную литературу, то головы на плечах может и не хватить,...
Конечно, заучивать это бред. А нормативную литературу по допускам и посадок по ОСТ я не искал, переводил по таблице из справочника конструктора.
Цитата:
гораздо важнее знать как это должно работать, оно должно отвечать логике.
Вот именно, для облегчения решении вопросов можно подсказать общую информацию по опыту, по логике... а конкретные данные лучше направить к утвержденной НД. Конечно, говорю очевидности, но иногда в таких ситуациях многие спец-ы показывают себя умниками заблуждая молодых специалистов в направлении. Лучше предоставить нормативный документ и объяснить общую картину из истории, по опыту..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 16:49
#76
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


А я Ведущему на слово верил...
Сталкиваясь по жизни с тем или иным вопросом при необходимости документального подтверждения своей позиции практически в 100% случаев получал подтверждение его словам.
Ну а брал он свои прописные истины из тетрадочки в клеточку. С детства приучен был все записывать. Вот бы ее отксерокопировать...

Мои догматы - справочник конструктора за 77-ой год (отраслевой), да справочник технолога за 55-ый.
Щас еще к ним и краткий справочник к расчетам деталей машин от 64 года прибавился. Хватает.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2014, 20:25
#77
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Ну а брал он свои прописные истины из тетрадочки в клеточку. С детства приучен был все записывать. Вот бы ее отксерокопировать...
У меня лично другой опыт: постоянно всё обсасывать сначала. И из тетрадочки в клеточку в том числе. Т.е. советую ничего не ксерокопировать а постоянно оставаться STAJORом и ко всему подходить так, будто видишь впервые...
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2014, 22:43
#78
kzs


 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от X-Cols Посмотреть сообщение
Еще небольшой вопрос, на чертеже в технических требованиях стоит надпись неуказанные предельные отклонения размеров по 722АТ,посмотрел информацию его заменили на отраслевой стандарт ОСТ 100022-80. Хотелось бы знать правильно ли я пользуюсь этим стандартом, например, есть размер(вал) 33,02 без указанных отклонений, значит, согласно ОСТ 100022-80 его отклонение 33,02h8 ?

З.Ы строго не судите, я пока учусь
Нет вы открываете авиационный ОСТ 100022-80 и смотрите отклонения по этому ОСТу. На 3й странице будет таблица. Это геморой технолога. Когда указано по ОСТ, а не "h*,H*, it/2". Нужно открывать эту табличку и смотреть отклонения. Выбрав h8 вы ужесточили допуск на размер. С отклонения -0,39 до -0,039.

По секрету. В общем, когда есть такая надпись. Для диаметров отклонения равны по h13. Для остальных по h14.


Ссылка на ОСТ
kzs вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 20:21
#79
kpd_110

обыватель-конструктор
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 120


У меня есть вопрос по посадкам ОСТ. Есть одна деталь с размером по Х3. Как узнать, без сопрягаемой детали, в системе вала или в системе отверстия этот размер?
__________________
Не каждый лось рельсу перекусит
kpd_110 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2014, 21:12
#80
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kpd_110 Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос по посадкам ОСТ. Есть одна деталь с размером по Х3. Как узнать, без сопрягаемой детали, в системе вала или в системе отверстия этот размер?
Если деталь "вал" то посадка Х3 даст размеры в "минус" от номинального, если деталь "втулка". то размеры в "плюс" от номинального.
Это, так скажем, классика, но вот чтобы определить в какой системе заданы посадочные размеры, мне кажется все-таки необходимо иметь размеры ответной детали.
так как варинты посадок определяются изменением ответной детали (в системе вала - меняется втулка, в системе отверстия - меняется вал)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос по полю допуска.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Вопрос по фундаменту для МЖД Toxel Основания и фундаменты 1 23.12.2011 09:33
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35