| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Специалистом в какой области проектирования выгодно быть

Специалистом в какой области проектирования выгодно быть

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2011, 19:20
Специалистом в какой области проектирования выгодно быть
Инж. Гарин
 
Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Новочеркасск
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 177

Собственно вопрос в заголовке темы.
Хочу расширить сферу своей профессиональной деятельности, т.к. ПОС и ПМООС, в которых я долгое время специализировался, хоть и обязательны, но обычно "просто должны быть". ГР и НВК - "зверь" специфический. А сметы считать пытается и так каждый дурак. Понимаю, что вопрос несколько наивный, все зависит "кто как устроился", но все же...
Прошу конкретных и обоснованных советов по принципу:
1. Восстребованость на рынке труда
2. Оплата труда
3. Разное

P.s. Не нужно моралей, что "хороший специалист всегда будет востребован", и "плача Ярославны", что в нашей стране не нужны хорошие проектировщики и строители.

P.p.s. Электрику не предлагать

P.p.s.s. Принимаю советы и по узкоспециализированным отраслям знаний того, что на загнивающем западе называется общей фразой Civil Engineering

Последний раз редактировалось Инж. Гарин, 02.08.2011 в 19:37. Причина: не все написал:)
Просмотров: 27743
 
Непрочитано 01.09.2011, 06:20
1 | #41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но я теперь больше с позиции человека-универсала. Т. е. ТХ+ОВ+ВК+ЭС(и т.п.)+ППМ+ГП=ГИП. В принципе всё можно попытаться освоить за 10 лет
Слишком универсальным быть нельзя! Такие не нужны, а если объявляются, то им не доверяют.

Можно быть универсалом-"сантехником", т.е. во всем, что связано с трубами. И успешно работать в каком-то "комплексном" отделе на гражданском проектировании. Но как только столкнешься с настоящей промвентиляцией, почувствуешь свою ущербность. И так по всем группам специальностей.

Таких групп можно выделить несколько:

1. "Строительная"
2. "Сантехника" - от ОВ до газа. Вузовская специальность "теплогазоснабжение и вентиляция", название само говорит. ВК там между делом освоить можно.
3. "Электрика" - от "силы" до "КИП"
4. Архитектура и генплан
5. Сметы и ОС

Пытаться прыгать между этими группами бесполезно - превратишься в "декстрона3" с такими же "познаниями". Да и в практической работе это бесполезно - никто не позволит такую роскошь, как последовательно по времени ждать, когда один "гений" разработает всё.

Специализацию резко можно менять один раз. Например и я, и несколько моих приятелей резко когда-то перешли с ПГС, кто на ОВ, кто на ВК. Ни разу не пожалели, но уже к строительному проектированию не возвращались.

А вот в пределах указанных "групп" можно и нужно раз лет в пять-семь более углубленно заниматься чем-то более конкретным. Но не всю жизнь. Коварные буржуи давно выяснили, что человек "с одной записью в трудовой книжке" экономически невыгоден.

Впрочем, некоторым нравится лет 40 спокойно рисовать, например, ВК или электрику типовых домиков. Всё известно, всё отработатно, мозгами шевелить не надо, да и деньги в результате могут больше быть, чем у всяких "искателей". Как на конвейере. Но такие "конвейерщики" нужны всё менее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 11:21
#42
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но я теперь больше с позиции человека-универсала. Т. е. ТХ+ОВ+ВК+ЭС(и т.п.)+ППМ+ГП=ГИП. В принципе всё можно попытаться освоить за 10 лет.

Но мне ещё вот электрика интересна. Ибо я ни по ОВ ни по электричеству ничего не знаю. Самые загадочные области. ^_^
фигасе! мой тебе совет: работай в рамках своей ВУЗовской специальности, наверняка там тоже несколько специализаций найдется.
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 11:43
#43
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
я, и несколько моих приятелей резко когда-то перешли с ПГС, кто на ОВ, кто на ВК.
И что? Смогут серьезную вентиляцию запроектировать?... вплоть до пневмотранспорта?
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 11:49
#44
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Смогут серьезную вентиляцию запроектировать?... вплоть до пневмотранспорта?
А почему нет? Мне несколько раз умные люди говорили, что с ПГС в сантехники/электрики довольно легко можно перейти. А вот наоборот - трудно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 11:49
#45
S_Misha

специалист широкого профиля
 
Регистрация: 01.10.2008
Псков
Сообщений: 128


Не надо искать выгодных специальностей - профессионал в своей области + ориентирование в одной-двух смежных, обеспечат достойный заработок практически везде (я считаю достойным заработком для инженера - от 90 тыс. руб.).
S_Misha вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 13:31
#46
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Поддержу предыдущего оратора.
В промышленной водоподготовке и водоотведении очень востребованы грамотные проектировщики (если контора грамотная) или буду востребованы через 2-3 года, если контора безграмотная (типа моей аккурат 3 года прошло и 2 года как в ней работаю и долблю о необходимости наличия грамотных проектировщиков и прочнистов, и о чудо, загнали себя в тупик и только тогда прозрели).
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 14:18
#47
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да и в практической работе это бесполезно - никто не позволит такую роскошь, как последовательно по времени ждать, когда один "гений" разработает всё.
В таком случае можно иметь учеников в каждом направлении.
Или успешно работать с "гениями" в каждом направлении.

В ГИПы очень хочу.
И не сам от рвения, а по резкой нужде. Задолбали местные ГИПы интеллектуалы до невозможности. Выход только один - брать дело в свои руки.

Через 10 лет нужны будут люди/фирмы, умеющие сделать качественный дом/предприятие. Верю в это и надеюсь попасть в струю.
Ибо современная лажа должна когда-то закончится. Как всё в этом мире заканчивается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 14:33
#48
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Через 10 лет нужны будут люди/фирмы, умеющие сделать качественный дом/предприятие. Верю в это и надеюсь попасть в струю.
Ибо современная лажа должна когда-то закончится. Как всё в этом мире заканчивается.
Об этом мечтали и 20 лет назад, и 10.
Но лажа никак не кончается. И в ближайшие 20 лет, видимо, не кончится.
Лишь бы не углубилась эта лажа. А то совсем грустно станет.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 15:00
#49
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Мне несколько раз умные люди говорили, что с ПГС в сантехники/электрики довольно легко можно перейти. А вот наоборот - трудно.
"умные люди", это типа бабки на лавочке?
"Слышишь, девица, когда траншею рыли, так откопали две коньячные струи..."

Цитата:
Сообщение от Tyhig
В ГИПы очень хочу.
И не сам от рвения, а по резкой нужде. Задолбали местные ГИПы интеллектуалы до невозможности. Выход только один - брать дело в свои руки.


В свое время было аналогичное желание по аналогичной причине. Поднапрягся, стал. После чего выяснилось, что надо мной все равно имеются невозможные интеллектуалы в виде генерального и прочих директоров. Которым доказать также ничего невозможно.
В итоге сфауншифтил. Теперь сижу отдыхаю: рабочий день 8 часов с понедельника по пятницу, а не с рассвета понедельника до рассвета понедельника, зарплата хоть и ниже, но с учетом халтуры (на которую при гипствовании не было времени) доход стал выше. Ребенок по вечерам и выходным папу дома стал видеть. А с нынешними ГИПами отношения простые: хочешь чтоб я гланды через анус удалил? Пжалуста! Только напиши мне сначально какие гланды и через чей анус, а то память плохая, забыть могу. Зато потом, когда начинаются поиски крайнего все эти бумажки достаются и показываются: что я не так сделал как мне сказали? Ах все так? Тогда я пошел, раз ко мне вопросов нет. Разбирайтесь сами кто мне что ни так приказал. Ну и на потуги запрячь работать в выходные: Сколько раз этот проект переделывался из-за неправильного задания? 4? Ну так я пошел домой, а доделками пусть занимается тот, по чьей вине у нас теперь времени не хватает.

Цитата:
Сообщение от Tyhig
Через 10 лет нужны будут люди/фирмы, умеющие сделать качественный дом/предприятие. Верю в это и надеюсь попасть в струю.
Ибо современная лажа должна когда-то закончится.
Не надейся, не будет. Это возможно только когда появится реальная конкуренция. А у нас она возможно только в 1-м случае: придут компании из-за бугра, которые выжили в реальной конкуренции и научились работать и выпрут наших "эффективных манагеров", как это случилось в электронике, технике и т.д. Но нам в них места не будет. Им нужны будут только таджики.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 15:02
#50
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
"умные люди", это типа бабки на лавочке?
Ну да, типа того.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 15:08
#51
Игорь В

проектировщик
 
Регистрация: 08.03.2011
ЮФО
Сообщений: 165


Я бы по рекомендавал всетаки технологов. Сейчас их очень мало в дальнейшем будет меньше. Соответственно и потребность возрастет. И зная это деньги гребут. Сам я тоже сказал бы широкого профиля, но в своей струе конструктор/сметчик/технадзор. Материально в этом плане средне, но вышел на уровень когда могу выбрать объект не по деньгам, а по интересу.
ГИП - это типа руководитель, специалист во всем и ни в чем. (Денежная должность), но по сути как специалист в строительной сфере нулевой (я встречал только таких). Смежников вполне хватает, всегда найдется тот кто возьмет левую работу за приемлимые деньги, поэтому в серых конторках их зачастую не держат.
Игорь В вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 16:25
#52
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
обеспечат достойный заработок практически везде (я считаю достойным заработком для инженера - от 90 тыс. руб.).
фигасе у вас аппетиты! прям таки простой инженер от 90? по-моему это весьма редко.
__________________
да пребудет с вами формула уверенности!
Леонид Ильич вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 16:26
#53
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А почему нет? Мне несколько раз умные люди говорили, что с ПГС в сантехники/электрики довольно легко можно перейти. А вот наоборот - трудно.
На серьезном уровне - нельзя.
Можно освоить несколько "типовых" "схемных решений". Например ОВ в характерных для совка "типовых пятиэтажках" с естественной вентиляцией.
В них - с моей скажем точки зрения - вообще думать не надо.
Но чуть в сторону от "шаблона" - и фсе.

Вот только ошибка думать, что в ОВ все на уровне "пятиэтажек".

Есть пример, в ближнем кругу.
ОВ-шник по диплому, с детства возившийся с электросхемами. После института пошел в электрики. Лет пять как-то умудрялся работать в "шарашке", заточенной на очень узкий сегмент - котельные. А потом оная шарашка влезла в котельную серьезной мощности - и молодой человек поплыл. Ему, ессно, помогли - подключили знакомых.
Но настояли на смене работы - пошел "учиться" в один из МП. Исполнителем при реальном главспеце.
Параллельно отучился на вечернем - уже на электрика.
И до сих пор - пока ведущий. Хороший, но ведущий. Не перепрыгнешь положенных ступенек.

Т.е. либо "универсальность" горизонтальная - на низком уровне - либо "вертикальная" - когда делаешь что-то одно - но в пределах этого "одного" - что угодно.
Первое - думаю - имеет смысл только в провинции.

Кстати, на hh висит вакансия для ОВ - в Таджикистан на 2 года, начальником отдела - 140 000.
Видимо в СА "советские инженеры" по факту заканчиваются.

PS:
И скажу еще. Судя по тенденциям у"клиента" постепенно развивается потребность в "экспертизе" "по существу". И если проект "многостаночника" попадет на рассмотрение профессионала - заведомо кранты.
Тут у народу с профильным образованием нормальные проекты почти не встречаются.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 01.09.2011 в 17:01.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 16:57
#54
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Смогут серьезную вентиляцию запроектировать?... вплоть до пневмотранспорта?
Разумеется. Причем шансов на хороший проект больше, так как при "переориентации" человек всегда более тщательно изучает новую тему, не надеясь на жалкие познания, полученные когда-то.

Цитата:
А почему нет? Мне несколько раз умные люди говорили, что с ПГС в сантехники/электрики довольно легко можно перейти. А вот наоборот - трудно
Совершенно верно. Причем из бывших ПГС-ников получаются гораздо лучшие сантехники, чем окончившие только узкую специальность.. Они же части зданий знают, конструкции. А это очень важно. И наоборот действительно практически невозможно. Всё-таки у ПГС подготовка сложнее. Да и смысла никакого нет.

Цитата:
Я бы по рекомендавал всетаки технологов. Сейчас их очень мало в дальнейшем будет меньше.
Так всяких видов "технологов" несметное количество. Кому, например, нужен технолог-"железобетонщик"? Или технолог-"металлорезчик"?
В отдельных местах, технологи отдельных "ширпотребных" специальностей действительно нужны и хорошо зарабатывают. Причем при минимуме профессиональных знаний. Потому я и упоминал их в #20 на третьем месте.

Цитата:
но по сути как специалист в строительной сфере нулевой (я встречал только таких).
Из "я встречал" не надо делать глобальных выводов. Просто мало видел. Хотя качество ГИПов действительно катастрофически упало, но есть и прекрасные молодые ГИПы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 17:05
#55
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Причем из бывших ПГС-ников получаются гораздо лучшие сантехники, чем окончившие только узкую специальность.. Они же части зданий знают, конструкции. А это очень важно. И наоборот действительно практически невозможно. Всё-таки у ПГС подготовка сложнее. Да и смысла никакого нет.
Не сочиняйте.
Никакой ПГС-ник полноценно не освоит для ВК наружные сети и очистные сооружения. Думать, что на внутрянке для ВК все заканчивается - не стоит - на внутрянке все только начинается.
Ровно так же ПГС-ник не освоит полноценно весь спектр "теплогазоснабжения и вентиляции" - мы и сами не лезем во ВСЕ свои потенциальные специализации осваивать - ТГВ огромен по объему и сложности на уровне ВУЗа - ПГС не сложнее.
Насколько я в курсе по МИСИ - "нормальные" ПГС-ные группы по сложности уступают. Есть одна или две "спец" группы конструкторов - у них, наверное, сопоставимо - может и сложнее - здесь трудно по поверхностному общению сказать.
Косвенно можно судить по % "отличников" и "красных" дипломов. У ПГС эти цифры заметно выше.

Просто у посторонних возникает иллюзия о простоте ОВ из-за другой структуры требований к "точности" расчетов и "представления" материала.
Я думаю - если "самоучке" поставить требование например соблюсти гостовские требования по подвижности воздуха, по нормируемым отклонениям температуры - столько нового в банальных "шаблонах" для него обнаружится...

И - к слову - у меня техникум ПГС и стаж работы на линии. От этого я себя ПГС-никоv не начинаю ощущать. Даже в мыслях. Без высшего специального образования - выше уровня "котеджей" и "типовых пятиэтажек" не нужно даже пробовать лезть.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 01.09.2011 в 17:29.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 17:19
#56
Maxcim856


 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Я бы по рекомендавал всетаки технологов. Сейчас их очень мало в дальнейшем будет меньше.


Так всяких видов "технологов" несметное количество. Кому, например, нужен технолог-"железобетонщик"? Или технолог-"металлорезчик"?
Думаю имеются ввиду другие технологи. Те, которые расставляют оборудование, определяют необходимые помещения по технологии (к примеру помещения ресторана, всякие доготовочные и др.). И да, у нас в городе по гражданским зданиям 2 технолога, один из которых работает с половиной фирм и с ценой не стесняется, а в местном ВУЗе таких технологов не готовят.
Maxcim856 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 17:43
#57
Игорь В

проектировщик
 
Регистрация: 08.03.2011
ЮФО
Сообщений: 165


Именно технологов по расстановке оборудования и прочего, а не резки или прочей хренотени. Я бы назвал его технический-архитектор. Это он создает концепцию, а отстальные пляшут под его дудку (жилья конечно не касается).Третий год ищем по лакокраскам, но з/п хотят больше чем директор предприятия.
Игорь В вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2011, 20:17
#58
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Специалистом в какой области проектирования выгодно быть
Если к наличию прикладных знаний прибавить знания в области систем автоматизации и владение основными европейскими языками, с хорошим трудоустройством проблем не будет. Потребность в таких специалистах на рынке труда очень велика во всём мире, доходы таких специалистов часто превышают доходы ТОПеров.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 06:27
#59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Никакой ПГС-ник полноценно не освоит для ВК наружные сети и очистные сооружения. Думать, что на внутрянке для ВК все заканчивается - не стоит - на внутрянке все только начинается.
Я имел ввиду, но не упомянул про получение второго образования. Для того, чтобы "полноценно".

Кстати и пишу все время, что в "разных городах может быть совершенно разная ситуация". Одно дело - спесивая Москва, другое дело - Российская Федерация. В десятке городов-миллионников бывает избыток специалистов. Там человек с высшим образованием может до седых мудей просидеть не выше ведущего инженера. А в остальных 70 областных центрах и сотнях малых городов ситуация совсем иная. Выпускники МИСИ туда никогда и не попадали, а если попадали, то быстро смывались.

Вот там с кадрами особая напряженка. В том числе на проектной работе. Там всегда и техники работали на высоких должностях, и инженеры "самоуком" переучивались (под руководством опытных). Даже приходилось специальные курсы проводить, и даже специальный "университет заочного повышения квалификации" был - у меня до сих пор его методички целы.

И сейчас кое-где вынужденно продолжают переобучение. В моем бывшем институте за последние годы переподготовили несколько инженеров-машиностроителей на ОВ, ГС и ТМ. Официально, с закреплением наставников, с доплатами как учителям, так и ученикам.

Конечно, такие специалисты сначала делают простые работы, но далее появляется опыт. Беда теперь в том, что и учить-то уже некому, в том числе и образованных специалистов (которых ещё долго обтесывать надо). За 20 лет прервалась преемственность поколений.


Цитата:
Именно технологов по расстановке оборудования и прочего, а не резки или прочей хренотени.
Ага, "технолог по расстановке" расставляет, а "технолог по резке" - режет. И этот, который расставляет, "разоставит" что угодно - и автозаправку, и перинотальный центр, и выставочный зал, и кардиологический корпус, и магазинчик, и деревообработку, и "лако-краски"? Какое упрощенное представление. Да и план расстановки оборудования это только видимая часть документации по "технологии производства".

Да, и "технический архитектор" расставит "квадратики", только ему кто-то должен сказать, что и куда ставить. У нас как-то и группа АС расставляла оборудование 6-этажного патолого-анатамического корпуса (больше некому оказалось), но только технически, по результатам разработки технологии производства целой группы медиков, которые чертить не умеют.

Всяких видов "технологов" столько же, сколько "отраслей деятельности". Абстрактного "технолога" не бывает, а бывает, например "технолог торговли и общественного питания", или по "лакокраскам". И спрос на них в разных городах и в разные времена резко колеблется. У нас, например, несколько лет назад очень много было работ по магазинчикам, а теперь они закончились (всё забито). И теперь тетенька, которые за эти вшивенькие гадюшники большие деньги заколачивала, сидит без работы. Она же больше ничего не умеет, разве что школы да детсады (которые не проектируются). А вот разработать технологию завода по производству металлической фурнитуры, или цеха литья дроби она не в состоянии. Приходится специалистов "из могилы выкапывать".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 07:49
#60
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


По водянке, то что делалось 30 лет назад и технологии сегодняшнего дня это небо и земля.
Поменялись способы и методы водоочистки, поменялись материалы и способы работы с ними.
Реально высококлассное оборудование можно видеть только в поставках зарубежных компаний (GE, Хагер), и они берут огого.
Или в наших породиях на них (Медиана, Джурби, Энергокаскад, Гидротех...), но у них качество порой ойойой.
А преподаватели в институтах, за редким исключением, все на реагентные методы свои молятся и ничего другого видеть не хотят, потому что их так лет 50 назад научили. Соответственно выпускники порой не знают где брать знания, институтские устаревают, а новыми с ними делиться некому, ибо толком в них никто и не понимает, отстаем как китайцы от нас в космосе в 60-х...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Специалистом в какой области проектирования выгодно быть

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой должен быть угол косоуров для сборнх ЖБ ступеней?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 15 19.04.2012 00:47
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Какой диаметр трубы газопровода в.д. может быть? Shoorup Инженерные сети 17 13.05.2009 09:20
Локализация: какой ей быть? Мнения и предложения. BM60 AutoCAD 168 10.12.2008 16:40
где найти какой должна быть высота парапета? альфакрас Конструкции зданий и сооружений 12 23.10.2008 11:12