| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Наложение материалов

Наложение материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2013, 22:33 #1
Наложение материалов
dimashnurenko
 
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 21

Здравствуйте! Мне необходимо наложить материал на отдельный участок тела (выделенный красным).Когда делаю наложение материала он применяется полностью ко всей стене.Можно ли применить к материал к отдельной части стены, и как это сделать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 236
Размер:	144.2 Кб
ID:	96126  

Просмотров: 8101
 
Непрочитано 07.02.2013, 07:17
#2
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dimashnurenko Посмотреть сообщение
Можно ли применить к материал к отдельной части стены, и как это сделать?
dimashnurenko,конечно можно. Вариантов много. Раз уж ты заметил, что материал накладывается только на все тело целиком, то значит для другого материала нужно взять другое тело и вставить его в соответствующую ему дырку в стене, т.е. просто отрезать его от стены. На стену можно наложить очень тонкое тело, поверхность или область с материалом, - копировать грани тел и назначать им материалы ...
Можно даже повесить на стену психоделическое "Абсолютно плоское тело" с материалом, которое, кроме этого, позволяет и на одном теле присвоить разные материалы на разных гранях или даже на их внутренние стороны (см. на другие грани стен).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Материалы_на_стене.dwg (354.4 Кб, 2846 просмотров)
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2013, 10:40
#3
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


Если участок на 3D-теле для другого мата плоский, то рисуем на плоской гране нужный контур и клеймим им 3D-тело, если поверхность солида криволинейная, то рисуем нужный контур, давим его нужную величину и клеймим этим телом нужную нам нам поверхность. Назначим мат на всё 3D-тело, далее, зажав Ctrl, назначаем другой мат на грань.
--
А можно вообще текстуру нарисовать какую хочется и с ней создать материал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: грань-мат.png
Просмотров: 839
Размер:	389.5 Кб
ID:	96139  
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2013, 10:53
#4
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


ki, правильно, про подобъекты я совсем забыл...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 18:13
#5
Archi84


 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 154


Подскажите пожалуйста, как наложить материал или даже просто цвет, на отдельную поверхность. Я так понимаю у меня стало это невозможным из-за большого кол-ва изменений в модели. Или все же что-то можно сделать?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Цокольный этаж.dwg (1.46 Мб, 1994 просмотров)
Archi84 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 08:02
1 | #6
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


в 2004-ом
команда
Цитата:
_solidedit _Face _Color
Начиная с 2008-го- см. #3
Жёлтый цвет присвоен грани при помощи команды _solidedit, зелёный- при помощи выбора подобъектов (Ctrl+ЛКМ)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 138
Размер:	82.2 Кб
ID:	139880  

Последний раз редактировалось Хмурый, 03.12.2014 в 08:15.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 15:04
1 | #7
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Из опыта архитектурного моделирования:

1. Материалы накладываю только на слой в целом и никогда (за редчашими исключениями) на примитивы. Поэтому под каждый материал — отдельный слой.

2. Сложные (растровые) текстуры практически никогда не накладываю на солиды, т.к. ими трудно управлять, трудно редактировать наложение. Кладу текстуры на регионы (ну или на сёфисы, их обычно очень мало в модели).

3. Разумеется, регионы и сёфисы в п.2 я делаю только для рендера. Моделирование осуществляется только солидами в "рабочих" слоях, которые не отображаются на рендере. Когда модель готова я пробегаюсь копи-фейсом по этим солидам, что недолго, и приступаю к визуализации. Стоит заметить, что в жизни все "сложные" материалы накладываются на "простые" солиды (основной объём здания, крыша, ступени и т.п.), в то время как для навороченного рельефа (у меня — для фасадный декор) используются однородные материалы (без растровых файлов), поэтому они рендерятся, оставаясь солидами.

4. "Разрисовывать" грани у солидов — считаю совсем неудобно, когда требуется подбирать варианты материалов и т.п.

Первая картинка в приложении сделана чисто в Автокаде, даже деревья — честные трехмерные модели. Две другие — фото монтаж. Это будущая гостиница на Крутицкой набережной (правда это пока eщё эскиз для инвестора).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1513-1.14 с набережной.jpg
Просмотров: 270
Размер:	193.6 Кб
ID:	139917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1513-1.14 фото с моста.jpg
Просмотров: 212
Размер:	327.6 Кб
ID:	139918  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1513-1.14 фото с другой стороны.jpg
Просмотров: 162
Размер:	217.0 Кб
ID:	139919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1513-1.2 левая часть главного фасада.jpg
Просмотров: 200
Размер:	246.3 Кб
ID:	139920  

Последний раз редактировалось fasadel, 03.12.2014 в 15:13.
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 17:39
#8
Archi84


 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 154


fasadel, добрый вечер! Спасибо большое за столь ёмкий ответ! Но для меня как новичка, много неясного( Что такое сёфис? И что имеется ввиду рабочий слой, который не отображается при рендере? Сложно на слух, увидеть бы воочию, как работают профи) То что изображенно на картинке - поражает, тем более то что создано в автокаде.
Archi84 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 18:31
1 | #9
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


1. Сёфис = surface. В русском Автокаде, наверное, "поверхность"? Рендерятся только видимые слои. Поэтому слои, содержащие рабочие построения (у меня это, например, солиды, которыми построены объёмы здания), просто отключаем. Удобно для ренедера предопределить камеры с включённым свойством Layer Snapshot, при котором при переходе на каждую из камер автоматически устанавливается заданные вами состояния видимости слоёв аналогично тому, как это происходит при использовании Layer State.

2. По поводу того, что всё это создано в Автокаде, вспоминается: "О, мсье знает толк в извращениях".
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 19:18
#10
Archi84


 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 154


Насчет извращения - есть такое, но в тоже время вроде в нём все что нужно) Где бы научится такому качественному моделированию и визуализации. Можете что-нибудь подсказать? Может книги или уроки какие? Просто я так, методом тыка, но 3Д привлекает до невозможности) И у меня остался вопрос из другой темы - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85055&page=2 . И можно модель дерева скинуть, если не сложно - хотя бы посмотреть что она представляет?)
Archi84 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 21:54
1 | #11
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Для деревьев я в прошлом году написал скрипт на VBA довольно продвинутый. Он генерирует деревья на основе фрактального алгоритма (каждый раз, разумеется, неповторимые, не клоны). Причем его можно очень тонко настраивать: хочешь пальму, а хочешь ёлку, хочешь летом, хочешь в снегу. Всё это можно получить, задавая параметры. Параметров на вход подаётся вагон и маленькая тележка, поэтому я для них разработал файл формата .tre. Более менее постарался задокументировать это дело и понаделать предопределённых основных деревьев. В процессе меня это дело утомило, я получил некоторые деревья, понатыкал в текущие проекты, и забил.

На днях коллега попросил у меня тую, которой у нас не было. Полез делать, на силу врубился, что там год назад напридумывал, но минут за 40 сварганил tre-файл для туи. По-хорошему, надо довести это до приличного программного пакета, т.е. работа на 80% сделана, код вообще готов полностью. Вот только мотивации у меня нет никакой — открытый код, денег за это никто не заплатит.

Есть конечно проблема таких деревьев, что уж больно они "тяжёлые". Я наводил всякую оптимизацию, кроме того пользователь может регулировать "тяжесть", жертвуя реалистичностью модели (можно задать степень детализации). Когда делал фоновый лес из таких деревьев реально тормозить начинало. На картинке (особенно на ближнем дереве) видно, что листья непропорционально большие, реально это дерево должно быть раза в 2-3 меньше. Но если его делать правильной пропорции, то примитивов в нём было бы в десятки раз больше. Реалистичность при этом была конечно на порядок лучше, а то сейчас оно грубо сработано.

P.S.: Прошлой осень у меня сносило башню, вглядывался в каждое дерево на улице, анализируя его фрактальную структуру. Сейчас ничего, отпустило.

P.S.S.: Посоветуйте, как это в монету обратить. Или это вообще нахрен никому не упало (кроме меня) — в Автокаде деревья рисовать?

----- добавлено через ~60 мин. -----
Принцип такой: генерим фрактальную структуру ветвей, но листву не моделим, а накладываем довольно большой "лопух", содержащий сразу десяток листьев. На лопух накладывается "дырявая" текстура с листвой. Т.е. отдельные листья — это не примитивы, а всё-таки растр. Поэтому для каждого дерева и времени года я довольно тщательно готовил в Фотошопе хорошо обтравленный jpg-файл с листвой. В приложении модель трёх липок средненького разрешения, которые сделал скриптом.

Из нерешённых проблем: стволы и ветки прямые. Пробовал было генерить их корявенькими, но как-то не добил это дело. Кроме того сильно возрастало время генерации. Сейчас каждое дерево как в приложении обсчитывается секунд 30. Поэтому даже сейчас на довольно худосочный ландшафт невысокого качества уходит более часа машинного времени (VBA однако). И это ещё не время рендера, а время автоматической генерации модели! И даже с такими упрощенными стволами счёт числа примитивов в пространстве модели идёт на десятки тысяч.

С деревьями заднего плана начинаем хитрить. Генерирую деревья без средней части кроны (которая уже заслоняется деревьями лучшего качества на переднем плане). Также задние деревья делаю заплющенными в картинной плоскости, т.к. ветвей идущих "на нас" и тем более "от нас" почти нет. Всё это для экономии. К сожалению, при рендере с разных камер это приводит к большим проблемам — ландшафт оказывается заточенным на конкретную камеру. В принципе, наверное, можно будет как-нибудь сделать, чтобы такие деревья сами поворачивались картинной плоскостью на выбранную камеру ("к лесу задом, ко мне передом").

Ещё сейчас не учитывается сила тяжести. Если присмотреться к деревьям, ветви не растут прямо в том направлении, как они "приделаны" к родительскому стволу, а загибаются у одних пород вверх, у других вниз. Я это пока никак не учитываю, т.е. плакучую березу сделать таким алгоритмом пока не получится.

В общем, всё это чрезвычайно занимательно, но ВВП страны никак не увеличивает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1513-1.14 с набережной.jpg
Просмотров: 86
Размер:	193.6 Кб
ID:	140041  
Вложения
Тип файла: zip Drawing1 - Standard.zip (963.4 Кб, 46 просмотров)

Последний раз редактировалось fasadel, 04.12.2014 в 23:05.
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 00:28
#12
Archi84


 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 154


Тема конечно интересная! Насчет того как обратить в монету я не советчик. Для меня конечно сложновато такое А тема очень интересная. Я думаю любители подобного есть.
Archi84 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 11:04
#13
QuickSilver


 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 2


Здравствуйте. Возникла проблема с текстурами. Создаю 3D модель дома, накладываю текстуры на стену, всё нормально. Но если только я сохраню файл и открою его снова, то большинство текстур на стенах пропадают в зависимости от приближения. Допустим, подведу камеру близко к объекту, текстуры есть, отведу назад, их нет, отведу ещё назад, снова есть. Как с этим бороться?
QuickSilver вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 15:37
#14
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Текстура пропадает при рендере или при просмотре в пространстве модели? Я бы ориентировался на рендер, то что видно в пространстве модели — большого значения не имеет (для меня по крайней мере).

Скорее всего у вас два объекта с совпадающими гранями. Я это зову "интерференцией". В этом случае вид текстур непредсказуем. Проверьте объекты на дубли. Это первое, что стоит сделать. А если есть интерференция плоскостей разных объектов, то разведите их на малую величину, ну или как-то иначе разрулите наложения.
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 19:36
#15
QuickSilver


 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от fasadel Посмотреть сообщение
Текстура пропадает при рендере или при просмотре в пространстве модели? Я бы ориентировался на рендер, то что видно в пространстве модели — большого значения не имеет (для меня по крайней мере).

Скорее всего у вас два объекта с совпадающими гранями. Я это зову "интерференцией". В этом случае вид текстур непредсказуем. Проверьте объекты на дубли. Это первое, что стоит сделать. А если есть интерференция плоскостей разных объектов, то разведите их на малую величину, ну или как-то иначе разрулите наложения.
Текстуры пропадают и в рендере, и в пространстве.
QuickSilver вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2015, 13:26
#16
fasadel


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 316


Так что насчёт наложения объектов. Дайте файл.

Ещё несколько вариантов, в том числе и идиотских (не обижайтесь, если что):

1. После закрытия файла каким-то образом просираются пути к файлам текстурам. Это будет видно по восклицательным знакам в Material Browser.

2. В настройках рендера стоит Apply Material = Off (крайне маловероятно, т.к. по умолчанию материалы включены, их надо отключать руками).

3. В пространстве модели отключены материалы в Visual Style.

----- добавлено через ~4 мин. -----
4. Ещё попробуйте в опциях отключить аппаратное ускорение. У меня были какие-то мучительные в своей безысходности проблемы с визуализацией (уже не помню точно какие — хронически вылетал Автокад, кажется). Долго ковырял всё подряд, пока не отключил аппаратное ускорение. Так без него и работаю (и не испытываю никаких неудобств, к слову).
fasadel вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2018, 00:33
#17
Xander_UZZZER


 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 1


Приветствую. Дабы не плодить похожие темы решил по-некромантить.

Цитата:
Сообщение от ki Посмотреть сообщение
Если участок на 3D-теле для другого мата плоский, то рисуем на плоской гране нужный контур и клеймим им 3D-тело, если поверхность солида криволинейная, то рисуем нужный контур, давим его нужную величину и клеймим этим телом нужную нам нам поверхность. Назначим мат на всё 3D-тело, далее, зажав Ctrl, назначаем другой мат на грань.
--
А можно вообще текстуру нарисовать какую хочется и с ней создать материал.
Первый нубский вопрос. Подскажите как сие сделать: рисуем на плоской гране нужный контур и клеймим им 3D-тело?



Ибо также стал вопрос наложения разных материалов на один солид, вроде и получается а вроде и нет. Автокад ведет себя совершенно непредсказуемо: вроде все материалы на нужные грани лягли нормально, сохраняешься, закрываешь файл, открываешь файл некоторые материалы не наложены... Но при этом в пространстве модели есть солиды на которые разные материалы лягли отлично на необходимые грани. См. картинки: "Во время работы" - кубик №1 ко всем граням применен разный материал, кубик №2 такая же ситуация, сохраняемся, закрываем файл, открываем файл - имеем картинку "После открытия файла", кубик №1 с материалами все ок, лежат там где и положено, никто не пропал, кубик №2 - с одной грани материал слетел. Подобная ситуация проявляется и на другом компе, есть солиды на кот материалы ложатся отлично, есть солиды кот после перезагрузки файла теряют часть материалов.

Также обращаюсь к камраду fasadel
второй нубский вопрос. Могли бы вы более подробно описать ваш метод наложения материалов на примере моего файла. Также интересно как Вы накладываете материалы на сложные объекты, к примеру секция отопительной батареи, я имею в виду те солиды которые не получится просто так разложить на серфейсы и регионы, возможно вопрос глуповат, т.к. с серфейсами не приходилось работать.

Autocad 2018
Спасибо

P.S. пока писал, делал скрины, перепроверял проблему, перенес кривой кубик на другой слой - вроде как отпустило. Те мне менее, если не сложно, хотелось бы видеть приблизительные вопросы на мои ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Do.jpg
Просмотров: 24
Размер:	326.1 Кб
ID:	208092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Posle.jpg
Просмотров: 21
Размер:	314.1 Кб
ID:	208093  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
Drawing1.dwg (569.3 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Xander_UZZZER, 14.11.2018 в 12:17.
Xander_UZZZER вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Наложение материалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Учет отходов на изготовление в КМ. Fellini Металлические конструкции 36 22.11.2016 17:33
причина трещин в монолите kameliya23 Архитектура 50 22.11.2011 19:10
Библиотека материалов AutoCADa MYV AutoCAD 6 15.05.2011 19:06
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24