| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Тележка г/п 10 т Ваше мнение.. Меня очень смущает схема.

Тележка г/п 10 т Ваше мнение.. Меня очень смущает схема.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2013, 06:39 #1
Тележка г/п 10 т Ваше мнение.. Меня очень смущает схема.
rusinzhener
 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 36

Есть необходимость в изготовлении тележки г/п 10 т. Завод изготовитель разработал вот такую схему. Расположение мотор редукторов не на одной оси, а вдоль тележки. И исполнение колес, на приводной стороне двухребордное, на другое стороне без реборд! Ваше мнение.. Меня очень смущает такая схема.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тележка.jpg
Просмотров: 1668
Размер:	69.3 Кб
ID:	104494  

Просмотров: 25257
 
Непрочитано 30.05.2013, 08:24
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


А что смущает, ну работают такие тележки, сам видел... при этом думаю будет повышенный износ реборд, ну а так вроде бы ничего.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 08:54
#3
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


А вот попутный вопрос. У нас из цеха должна выезжать тележка длиной 12м г/п 30т. Вижу у Вас на картинке показаны электромоторы на колесах. Вопрос: Бывают ли подобные конструкции приводов тележки для моего случая? Или какие еще виды привода бывают? (ну кроме паровоза, электровоза и лебедки)
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 09:53
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Получается, одна сторона тянущая, другая тормозящая, поэтому и будет повышенный износ реборд. Лучше один из приводов перенести на другую сторону, диагонально.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 09:57
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Вопрос: Бывают ли подобные конструкции приводов тележки для моего случая? Или какие еще виды привода бывают? (ну кроме паровоза, электровоза и лебедки)
Какой сделаешь, такой и будет. Мне например приходилось делать подобную тележку, у нее было:
Один двигатель, на два колеса, редуктор, тормоз с гидротолкателем, соединялись колеса с редуктором промвалами с муфтами, конструкция приводных колес крановая с шестерней на ободе колеса.
Приходилось делать именно так, потому как общая высота тележки была ограничена, да и работала она в малярке, а так все колеса были закрыты рамой
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 09:58
#6
Sysvju

проектант
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от rusinzhener Посмотреть сообщение
Меня очень смущает такая схема.
ИМХО, для лучшего доступа к приводам можно поставить их с другой стороны и взять коническо-цилиндрические.
А сверху еще прикрыть козырьком. Тогда можно и моторы с ребордными колесами на одну ось поставить.
А как Вы собираетесь электричество подводить?

Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Или какие еще виды привода бывают?
Бывают цепные, канатные, экзотические - зубчатая рейка.
Sysvju вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:10
#7
Никола

Производство
 
Регистрация: 18.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 101


Собирали (по чертежам Заказчика) примерно такую тележку (L=6000) для подачи изделий в камеру дробеструйной обработки. На телеге были установлены колесные пары, привод на одну ось с мотор-редуктора цепной передачей. Колеса с односторонними ребордами. Питание кабелем, управление кабелем с пульта или по радиоканалу с другого пульта. При пусконаладке (без груза) обратил внимание, что люфты в цепном приводе, (особенно при смене направления движения) облегчают пуск и разгон двигателя, но вызывают затем удар и непродолжительное боксование. Также, в связи с тем, что подвеска жесткая, а геометрия путей и телеги не идеальны, наблюдал что-то наподобие "диагонального вывешивания", когда пятно контакта есть только на одном ведущем колесе, вследствие чего возможно боксование. По этой причине, диагональное расположение приводных колес, ПМСМ, нежелательно.
Возможно, что один мотор-редуктор с приводом на колесной паре дешевле.
Скорость была около 20 м/мин. Тормозов, ЕМНИП, не было. Тормозной путь был около 30 см.

Последний раз редактировалось Никола, 30.05.2013 в 10:16.
Никола вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:48
#8
SergZZZ


 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 81


По диагонали привода по мне тоже логичнее. Какие уклоны и кривые собирается преодолевать ваша телега?
SergZZZ вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:49
1 | #9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
диагональное расположение приводных колес, ПМСМ, нежелательно.
Возможно, что один мотор-редуктор с приводом на колесной паре дешевле.
Тут из трёх зол надо выбирать четвёртое: поизучать в интернете статью "Правильное строение машин".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 10:59
#10
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Sysvju Посмотреть сообщение
Бывают цепные, канатные, экзотические - зубчатая рейка.
У нас такая проблема, рельсовый путь тележки перендикулярно пересекается с рельсовым путем козлового крана (тоесть тележка заезжает под козловой кран). Таким образом канат, цепь, зубчатая рейка будут попадать на пересечение рельс козлового крана.
Увидив эскиз rusinzhener понял, что можно электромоторы устанавливать прямо на колеса, тем самым вроде как решается проблема пересечения (только вот как с проводом быть).

Реально ли применить электромоторы на колеса тележки длиной 12м г/п 30т или есть более рациональное решение в моем случае перечечения путей?
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2013, 11:01
#11
rusinzhener


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от SergZZZ Посмотреть сообщение
По диагонали привода по мне тоже логичнее. Какие уклоны и кривые собирается преодолевать ваша телега?
Путь прямой без уклона. 12 метров.
rusinzhener вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:01
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Экзотичный привод, это привод с линейным двигателем на шпалах А цепной для телеги делал, канал в полу, крышки на канале, телега едет, крышки поднимает... Причем делал с приводом на телеге, питание было от троллеев. Опять же была в опыте и телега с одним приводным колесом, на каких-то пятьдесят тонн да еще и с ручным приводом но там надо было лежащий на телеге ковш просто надвигать на горелку - метра полтора хода.
uksus самое простое решение это привод повесить _снаружи_ опор колес а не внутри - навесной червячник с полым валом и фланцевый движок на нем, по существу трамвайная подвеска. Можно подумать и об экзотике - стационарные приводные станции - на телеге рейка (без разницы, зубчатая или трения) а стационарно установлены тянущие колеса. Применяется на разного рода "русских горках" - дешево и сердито. Редуктор да пара б/у колес от легковушки
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:12
#13
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
трамвайная подвеска
как быть с электрическим проводом, который будет питать движок? куда его прятать на месте пересечения? или отсоединять как-то, постоянно после того как подъехал под козловой кран? (я не машиностроитель) спроектировали только здание цеха и пути под тележку и кран, тележку видимо заказывать будут, но вот боюсь ньюансы с проводам или лебедками (именно с лебедкой планировали как нам изначально говорили) будут влиять на наши рельсовые пути. да и фундамент под лебедку делать не хотелось бы, т.к. лебедка неосуществимо получается.

вот наш случай пересечения пересечение путей тележки и крана.dwg
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:

Последний раз редактировалось uksus, 30.05.2013 в 11:43. Причина: добавил вложение
uksus вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:20
#14
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А цепной для телеги делал, канал в полу,
Такое было у меня на прежней работе. Из канала торчал рычаг, закреплённый на цепи, который и двигал тележку.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:44
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Как далеко собираетесь под "козла" загонять телегу? Электропривод с троллеев или кабеля не обязан пересекать рельсы (если не слишком далеко) Если далеко, то кабельный барабан и блокировки передвижения крана. в конце-концов аккумуляторный привод, были варианты в истории даже с пневмоаккумуляторами можно трос прицепить с натяжителем и кабель на него повесить, только надо будет прогиб считать при полном ходе телеги, но если "заарканить" ее с середины хода...
uraltay У меня цепь лежала на месте, ролики поднимали ее вверх до звездочки редуктора...
P.S. посмотрел чертеж. Поменяйте рельсы и колеса местами Стационарные направляющие ролики и перекатная рама с рельсами снизу, вот и все... и с приводом нет проблем
P.S.S. если ванон стандартный, то можно и стандартное решение - толкатель для вагонов: между основными рельсами прокладывается "узкоколейка" и там бегает "вагончик" по типу шлеппера, цепляется за оси колесных пар выдвижным зубом. В вашем случае пара таких штук могут передавать вагон друг другу, сами не пересекая путей козлового крана

Последний раз редактировалось Fogel, 30.05.2013 в 11:59.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 11:55
#16
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Схема совершено нормальная. Можно сделатъ и вот так, как на картинке. Вот каталог DEMAG для колёсной системы DRS (на нем.). Мы их часто применяем. А для кабеля есть энергетические цепи и автоматические лебёдки. Катушка с кабелем висит на тележке, сматывает кабель автоматически. Это лет 100 назад придумали и успешно применяют.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41862744_1.png
Просмотров: 520
Размер:	95.4 Кб
ID:	104521  
Вложения
Тип файла: rar Technische Daten DRS.rar (9.69 Мб, 965 просмотров)
Müller вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:02
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Я, Я! Даст ист штимпт! Натюрлихь На тех же козловых кранах можно часто увидеть барабан для кабеля. Сматывается пружиной или движком. Съем питания через ВКУ - вращающееся контактное устройство.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:07
#18
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Для перевозки с улицы по ж.д. путям в цех длинного контейнера (метров 12...15) массой около 6 тонн сделали две простенькие тележки на четырёх колёсах с внутренними ребордами. Контейнер краном ставился на тележки, а потом легко, вручную заталкивался в цех двумя человеками. Может, сгодится такая конструкция и привод.
Правда, автор про привод ничего не спрашивал.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:09
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


застрянет на пересечении с путями крана
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 12:10
#20
Sysvju

проектант
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Реально ли применить электромоторы на колеса тележки длиной 12м г/п 30т или есть более рациональное решение в моем случае перечечения путей?
У вас же там ж/д платформы подводятся под кран или планируете еще какието другие приводные тележки?

А вообще Ваш вариант с лебедкой будет самый экономичный. Если конечно не нужна высокая "производительность".
Sysvju вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Тележка г/п 10 т Ваше мнение.. Меня очень смущает схема.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Подойдет ли узел и схема (одна точно опоры и 2 точки приложения нагрузки). Нужно ваше мнение! marsel'ka Конструкции зданий и сооружений 12 09.08.2014 21:48
Юмор 2011 RomaV Разное 1834 31.12.2011 21:05
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46