| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198601
 
Непрочитано 22.04.2016, 13:40
#121
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
еще и общий н.контроль института
Живьем такое только в одной конторе видел.
Это был полный вынос мозга.
Неделю готовый проект пропихнуть не могли из-за замечаний по оформлению.
486 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 17:03
#122
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Неделю готовый проект пропихнуть не могли из-за замечаний по оформлению.
А разве правильное оформление это моветон? Хотя сам и отвечу - видимо да. Порой такое встречаешь, у контор, позиционирующих себя серьёзными, за голову хватаешься.
Я у себя в отделе при проверке документации осуществляю и параллельно н. контроль. Ну во всяком случае за него расписываюсь Не лютую, да у нас и более менее порядок. Но орфография - это моя слабость. "Пенополистерол" меня бесит. Не пропихнешь )))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 17:58
2 | #123
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Правильное оформление решается организационными и техническими моментами, а не постфактум - когда нормоконтроль лютует)
И больше раздражают любители писать одной фразой на пол-листа - какой сумбур в голове у них, такой и в документации.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 00:50
#124
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Я только сейчас поняла кто это. Они вообще ещё существуют?
Offtop: Еще несколько лет назад такой вопрос вызвал-бы целую бучу. Даже приводились выдержки из положения о нормоконтроле, дескать, очень важно ибо нормоконтролеры не только проверяют чертежные стандарты, но и техническую суть чертежа (!?), а аргументы о том что в других странах ничего подобного нет вызывали бурю негодования. Я и другие показывали штампы чертежей, где были только две графы: Исполнил и Проверил. Без указания должности, с инициалами вместо живой подписи. А на самом чертеже мирно уживались разные шрифты и разные размеры буковок, а об толщинах линий (типа Основная, Вспомогательная) можно было только мечтать.
А теперь удивленный вопрос: а разве они (нормоконтролеры) еще существуют?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 03:43
#125
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Offtop: Если его придумали, значит есть тому причины (особенно если в советское время)
Понятно, что проектировщик должен знать нормы, по которым проектировать. Глаз замыливается, каждый может ошибиться. Все понятно в пределах разумного, человек занимающийся только контролем будет и за обновлением этих норм следить. Меня удивило, что кроме оформления надо бы и тех. Часть проверять. Типа преэкспертиза. Ну почему бы нет. Это и безопасность и имидж компании.
У нас с культурой производства проблемы как и на стройке, так и везде (люди они ж везде одинаковые)
К толщине линий и шрифты все свелось с использованием автокада и проектировщики лютуют, акцентируя на это. И для нормоконтролера наверное теперь это красная тряпка.
А представляете как тяжело завидев первый косяк удержаться и не помчатья к исполнителю тут же указать. Ведь наверняка современное начальство уже не понимает, зачем он нужен.
И вот выдать десять замечаний, а исправят восемь. И результата нет. После повторной проверки че нить ещё на ковыряешь, и будет уже не два, а четыре замечания. "И на фиг надо так проверять."
Проверять соблюдение норм и техническую суть это роскошь, но мы же все таки почти с врачами на одном уровне. Как там" Мы же не на курсах кройки и шитья."
Меня бухгалтер научила проверять цифры снизу вверх. Очень полезно, не всегда правда хочется грубые ошибки сразу вылезают.
Так что даже не за эксперта, а прораба посмотреть "че они там напроектировали"... это уровень.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 13:46
#126
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Была на собеседовании на чертёжника-архитектора. Предупредили, что будет тестовое задание на час. Посадили за ненастроенный Автокад. Выдали перечертить маленький неразборчивый чертёж разреза 2-этажного скатного домика, у которого нет половины размеров и эти части без размеров нужно было отрисовать примерно. Видимо это тест на быстроту мышления, насколько быстро придумаешь, как работать с неудобным чертежом.
У меня, к сожалению, хоть я и потренировалась дома, много времени ушло на привыкание к непривычному и раздражающему интерфейсу, он еще и не на все настройки откликнулся. Потом я в шоке разглядывала бессмысленный чертёж и искала, за что зацепиться, как построить работу, и успела очень мало. Черчу несколько лет, но с такими задачами не сталкивалась.
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 13:53
#127
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Была на собеседовании на чертёжника-архитектора. Предупредили, что будет тестовое задание на час. Посадили за ненастроенный Автокад. Выдали перечертить маленький неразборчивый чертёж разреза 2-этажного скатного домика, у которого нет половины размеров и эти части без размеров нужно было отрисовать примерно. Видимо это тест на быстроту мышления, насколько быстро придумаешь, как работать с неудобным чертежом.
У меня, к сожалению, хоть я и потренировалась дома, много времени ушло на привыкание к непривычному и раздражающему интерфейсу, он еще и не на все настройки откликнулся. Потом я в шоке разглядывала бессмысленный чертёж и искала, за что зацепиться, как построить работу, и успела очень мало. Черчу несколько лет, но с такими задачами не сталкивалась.
было как то ходил при царе горохе к одним иностранным товарищам - попросили перечертить узел. так же при отсутствии шаблона и размеров на узле накалякал, размеры на глаз. да еще и на англицком подписал KERAMZIT итд
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 14:04
#128
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
было как то ходил при царе горохе к одним иностранным товарищам - попросили перечертить узел. так же при отсутствии шаблона и размеров на узле накалякал, размеры на глаз. да еще и на англицком подписал KERAMZIT итд
И как, их устроил результат? Взяли?
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 14:06
#129
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
И как, их устроил результат? Взяли?
они мн не понравились, да и они не перезванивали
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 15:26
#130
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Выдали перечертить маленький неразборчивый чертёж разреза 2-этажного скатного домика, у которого нет половины размеров и эти части без размеров нужно было отрисовать примерно.
если распечатанный, то линейка, калькулятор для пересчета масштаба (если особо одаренный распечатал не в масштабе, а как вписать), ручка нанести размеры. На мой взгляд, руководство сразу показало свою неспособность организовать работу и самодурство. У них так ведущий архитектор выдает задания?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 15:59
#131
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если распечатанный, то линейка, калькулятор для пересчета масштаба (если особо одаренный распечатал не в масштабе, а как вписать), ручка нанести размеры. На мой взгляд, руководство сразу показало свою неспособность организовать работу и самодурство. У них так ведущий архитектор выдает задания?)
Выдавшая задание сказала перерисовать это на глазок. Ну и я не догадалась на чужом столе искать линейку и калькулятор. Может это такой хитрый тест - повторишь ли все ошибки на чертеже и как выпутаешься
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 16:00
#132
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Выдали перечертить маленький неразборчивый чертёж разреза 2-этажного скатного домика, у которого нет половины размеров и эти части без размеров нужно было отрисовать примерно. Видимо это тест на быстроту мышления, насколько быстро придумаешь, как работать с неудобным чертежом.
Цитата:
Ну и я не догадалась на чужом столе искать линейку и калькулятор
надо было попросить сканер, вставить в Акад скан, обрисовать по нему и образмерить. Ну на всякий случай проверить, не искажены ли пропорции

Последний раз редактировалось kp+, 31.05.2016 в 16:26.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 16:32
#133
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Offtop: теперь я понимаю, откуда приходят чертежи, где несущие стены, колонны, балки, оси живут своей отдельной жизнью.. Это результаты тестов))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 17:00
1 | #134
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Помню пытался составить план "интервью" с бывшими студентами...
Кто то может не согласиться, но:
а) лучше выпускников на работу не брать. )))
б) если и брать то способных к мышлению в первую очередб, т.е. вопросы должны быть общего плана.

Если на позицию
расчетчика - нарисовать эпюры...чертеж язык техники
конструктора - узлы накидать
глав конструктора - по устоявшимся расчетным схемам вопросов...
архитектора - показывать картинки с вопросом что вы здесь видите ....
ГИПа - поговорить о жизни, семье, о дальнейших планах...должна чувствоваться ХВАТКА.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 12:19
1 | #135
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
теперь я понимаю, откуда приходят чертежи, где несущие стены, колонны, балки, оси живут своей отдельной жизнью.. Это результаты тестов))
Раз тест, два тест... - жадному проект
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 12:28
#136
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Раз тест, два тест... - жадному проект
"Нарисуйте нам, пожалуйста, этот простенький тест на 60 листов А1, потом распечатайте, сшейте и передайте заказчику. А мы пока подумаем, брать ли вас к себе на работу."
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 14:01
#137
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если выпускник даже не пробовал устроиться на последних курсах работать по будущей специальности (т.е. стаж 0) - но 100% не стоит брать.
Offtop: конечно. Расстрелять их всех, зачем людей мучить?
Только ситхи возводят все в абсолют

Хорошо в большом городе, есть стройки, есть куда пойти. Я учился в небольшом уральском городке где 2,5 стройки, 3,5 проектных контор и никому ты там не нужен, нахлебников итак по горло. Три градообразующих загибающихся предприятия. Все стройки в соседних городах, а то и дальше. Даже не по специальности работу студенту было практически нереально найти без знакомств
После окончания учебы переехал, пришел на собеседование, встретился сразу с ГИПом и, о чудо-чудное, он не задрал нос и взял меня без опыта.

Касательно темы.
Ходил осенью на собеседование в приличную контору. К сожалению сразу встретился с местным рекрутером с "оригинальными" вопросами:
Кем вы видите себя через 5-10 лет
Почему выбрали именно эту должность
Почему в резюме такая низкая запрашиваемая ЗП (там действительно была низкая)
и т.д.

На второе собеседование так и не пригласили
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 14:33
#138
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Касательно темы.
Ходил осенью на собеседование в приличную контору. К сожалению сразу встретился с местным рекрутером с "оригинальными" вопросами:
Кем вы видите себя через 5-10 лет
Почему выбрали именно эту должность
Почему в резюме такая низкая запрашиваемая ЗП (там действительно была низкая)
и т.д.
Полагаю, вы напоролись на обычную рутину ребят из отделов персонала. Когда они в режиме "не чем заняться" - обзванивают по анкетам, "собеседуют", "берут на заметку" и потом, если надо, сразу достают кандидатов из стопки.
У нас так главному конструктору как-то позвонили по прошедшему собеседованию. Прошедшему 4 года назад... Увы, 90% собеседований сегодня как раз такие. Можно вечно ходить по ним, а потом удивляться почему не звонят.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 17:26
#139
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Покажите место где можно учась на дневном такое провернуть. На дневном, так как иные формы образования для 18тилетнего считаю профанацией. А то дети, может, когда будут - туда и отправлю. Это ж круто, когда ты вместе с дипломом - уже ведущий.
Работал на 5-м курсе по специальности, учился на дневном. Диплом красный, морда тоже
ЗЫ завод в 10 минутах ходьбы от универа и лояльный начальник КБ.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 11:21
#140
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
Кем вы видите себя через 5-10 лет
Почему выбрали именно эту должность
Почему в резюме такая низкая запрашиваемая ЗП (там действительно была низкая)
Обычные вопросы в ИТ сфере на этапе общения с хрюшей. (вопрос про жизненный путь) Имеет свои основания.
На этапе общения со специлистами - идут задачки и могут опять этот же вопрос задать. Люди понять хотят действительно ли вы подходите в их команду и им будет с вами комфортно работать.
В строительстве (проектировании) просто не принято это спрашивать.
Меня в одну фирму при заводе спросили на должность инженера 3 категории:
- Лиру, автокад знаете?
- Да
- Вы приняты.
vd17 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56