| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Stark ES. Температурные воздействия

Stark ES. Температурные воздействия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 16:10
Stark ES. Температурные воздействия
DrHokinsConst
 
Конструктор
 
Волгоград
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 22

Добрый день, глубокоуважаемые коллеги!

Прошу Вас помочь нам небольшим советом по одному очень даже важному вопросу.
Итак, проектируем одноэтажную наземную парковку (с двумя ярусами) в городе Волгоград. Здание парковки открытого типа и поэтому есть необходимость задать температурные воздействия и ввести их в общий расчёт. Но тут возникла небольшая проблема, так как я не имею опыта задания температурных воздействий в Stark ES, да и в принципе, и не доконца представляю, как корректно выполнить данную процедуру. Расчётные и нормативные значения необходимых температур, также как и саму расчётную схему, прилагаю к данному посту. Задаём температурные воздействия (нагружение №7) на плиту перекрытия и смотрим моменты в колоннах - получаем какие-то немыслимые результаты, которые вряд ли будут хоть как-то соотноситься с реальностью.
Подскажите, что мы делаем не так? Где может быть ошибка?

Заранее Вас благодарю и знаю, что Вы поможете своим дельным советом, который позволит нам получить опыт и в этой области проектирования!

Вложения
Тип файла: docx Температура.docx (25.4 Кб, 126 просмотров)
Тип файла: rar Расчётная схема.rar (35.8 Кб, 72 просмотров)

__________________
Завтра решим!

Последний раз редактировалось DrHokinsConst, 29.03.2017 в 16:26. Причина: Внесение корректировок
Просмотров: 11553
 
Непрочитано 01.04.2017, 08:53
#21
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Ал-й, еще и у стен снизить жесткости стоит.
Да, про них тоже не забыть (не знаю есть ли они у ТС). Снижение жесткости стен для учета их работы на сдвиг в плоскости - интересная задача - недавно искал готовые решения в мировой практике, но туго с этим. Если у кого есть информация (thesis ы или статьи) - был бы признателен... В идеале иметь такие стены ближе к центру здания )
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 09:28
#22
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Я когда-то прикидывал в Лире с учетом "нелина" и армирования, получалось по пропорции аналогично снижению осевой жесткости, что в принципе логично.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 09:37
#23
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


frostyfrost, даже когда речь идет о полноценных трещинах под 45 градусов на всю стену? (Допустим 1 этаж без пригруза и перерад градусов 40). Надо попробовать...

----- добавлено через ~4 мин. -----
P.s. помню в Лире только учет податливости основания и немыслимое количество итераций позволяли досчитать задачу без "механизмов" когда речь шла о народных гаражах с забытыми при строительстве температурными швами =) но с линейной задачей я не сравнивал (не пытался подобрать эквивалентную жесткость). Да и сложно это в Лире оперируя только толщиной и Е.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 09:56
#24
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Ал-й, это оценка сверху, поскольку появление трещин снизит жесткость.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 11:05
1 | #25
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Offtop: frostyfrost, думаю можно найти что то вроде таких тестов - http://escholarship.org/uc/item/70k958f3 , но на сдвиг при длительной нагрузке.
Попробовать начать с авторов из www.anatech.com
именно они на моей памяти, занимались наиболее интересными вещами по части жб + температура.
ну Cervenka что то писал...
Хотя положа руку на сердце, я вряд ли найду - все мысли о PBD, CSA и SHM ))
Ал-й вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2017, 08:28
#26
DrHokinsConst

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Волгоград
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Еще можно снизить жесткость конструкций, например, руководствуясь рекомендациями СП52-2007 (учесть коэф-т 0.6 для преимущественно сжатых элементов и 0.3 для преимущественно изгибаемых).
Пробовал снизить жёсткости путём введения коэффициентов, которые в первом приближении предлагает использовать СП 52-2007. Моменты в колоннах снижаются примерно пропорционально, но в тоже время остаются достаточно большими.

Ал-й, да, подход постепенных приближений возможно поможет привести к более-менее адекватным результатам. Не знаю, надо посчитать конечно.

Ещё, есть вот такая книга, где можно почитать про температурные воздействия.
http://my-files.ru/mbm66y
Со страницы 292.
__________________
Завтра решим!
DrHokinsConst вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 12:20
#27
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DrHokinsConst Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Ayvengo
Еще можно снизить жесткость конструкций, например, руководствуясь рекомендациями СП52-2007 (учесть коэф-т 0.6 для преимущественно сжатых элементов и 0.3 для преимущественно изгибаемых).
Пробовал снизить жёсткости путём введения коэффициентов, которые в первом приближении предлагает использовать СП 52-2007.
Если трещины допускаются, то по СП52-2007 следует брать 0.2 для плит.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 12:28
#28
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


DrHokinsConst, а какие связи на фундамент накладывали?
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2017, 13:29
#29
DrHokinsConst

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Волгоград
Сообщений: 22


frostyfrost, Вы можете сами посмотреть в расчётом файле, который приложен к первому посту в этой теме. А так рассматривали два варианта:
1) жёсткое закрепление по всем всем перемещениям и поворотам;
2) жёсткое закрепление по X/Y, поворотам + пружины по Z.

На сколько я успел заметить (если ничего не путаю), разницы в моментах при температурных воздействиях от вида закреплений опор (из рассмотренных нами) особо нет.

Ayvengo, да, действительно 0.2 - трещины допустимы. Однако моменты от температурных воздействий хоть и становятся пропорционально меньше, но всё равно достаточно большие.
__________________
Завтра решим!
DrHokinsConst вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 13:41
#30
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DrHokinsConst Посмотреть сообщение
1) жёсткое закрепление по всем всем перемещениям и поворотам;
2) жёсткое закрепление по X/Y, поворотам + пружины по Z.
Полагаю, связи по поворотам следует сделать конечной жесткости - образуется пластический шарнир.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 13:55
#31
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Я не очень люблю Старк и даже последняя версия меня не вдохновила. Чтобы уменьшить моменты Вам нужно ввести упругие связи по низу фундаментной плиты, моделирующей взаимодействие плиты с основанием (0.7Cz). Либо попробуйте все посадить на объемники.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 14:08
#32
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Я не очень люблю Старк и даже последняя версия меня не вдохновила. Чтобы уменьшить моменты Вам нужно ввести упругие связи по низу фундаментной плиты, моделирующей взаимодействие плиты с основанием (0.7Cz). Либо попробуйте все посадить на объемники.
Как будто в других программах равного уровня эти связи или ОКЭ делать было бы не надо!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 14:37
#33
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DrHokinsConst Посмотреть сообщение
На сколько я успел заметить (если ничего не путаю), разницы в моментах при температурных воздействиях от вида закреплений опор (из рассмотренных нами) особо нет.
С чего быть? Крутильная жесткость одна - бесконечность.

Вот в Пособии по проек. жилых зданий, вып. 3, Приложение 1,п.13 и то хотят учитывать крутильную податливость. А вы никак.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 14:38
#34
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Как будто в других программах равного уровня эти связи или ОКЭ делать было бы не надо!
Offtop: В других программах разработчики за десять лет не поленились интерфейс сделать удобным для пользователя. Все остальное, конечно, есть везде и не подвергается сомнению.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 15:32
#35
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вон, для колонн ещё попробуйте
Вложения
Тип файла: docx 92.docx (551.6 Кб, 47 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 15:58
#36
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Offtop: В других программах разработчики за десять лет не поленились интерфейс сделать удобным для пользователя. Все остальное, конечно, есть везде и не подвергается сомнению.
Другие программы и стоят подороже...
Другие-то интерфейс переписать не поленились, а вот про конечные элементы «забыли». И надо иметь минимум 8-10 элементов на пролет, чтобы получить хоть какую-то точность.

Последний раз редактировалось Ayvengo, 03.04.2017 в 16:32.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 17:39
#37
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Другие программы и стоят подороже...
Другие-то интерфейс переписать не поленились, а вот про конечные элементы «забыли». И надо иметь минимум 8-10 элементов на пролет, чтобы получить хоть какую-то точность.
Если бы Stark был бы удобен в работе как ETABS или, там, midas nGen (ну и функционал такой же) то его и за 500-700к не жалко было бы купить.
https://www.youtube.com/watch?v=JPWGmvxnyqk

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Другие программы и стоят подороже...
А на полку и бесплатно жалко брать - место занимает.

Жаль, что в Еврософте верят в то, что меньшее количество элементов на пролет - это то, что нужно для комфортной работы.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 18:09
#38
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Жаль, что в Еврософте верят в то, что меньшее количество элементов на пролет - это то, что нужно для комфортной работы.
Для меня понятие "комфорт" не очень совпадает с понятием "работа"...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 20:07
#39
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Для меня понятие "комфорт" не очень совпадает с понятием "работа"...
Стоит попробовать найти его в работе, в этом что то есть...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 20:25
#40
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Боюсь, мне не дадут сидеть на работе с бокалом виски...
Ayvengo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Stark ES. Температурные воздействия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурные воздействия на МК eilukha Конструкции зданий и сооружений 7 19.11.2012 12:18
Расчет на температурные воздействия связевых каркасов со стальным каркасом и ж/б жесткими дисками перекрытий. natuly Конструкции зданий и сооружений 5 15.11.2012 16:05
Расчет жб резервуара на температурные воздействия в холодном климате high_zero Железобетонные конструкции 1 24.09.2012 08:59
В поиске старые нормативы по расчету Ж/Б (расчет на температурные воздействия) Илья Екатеринбург Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.12.2008 08:54
Расчет строительных конструкций на температурные воздействия Дядя Конструкции зданий и сооружений 2 23.12.2007 22:51