| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Минимальная толщина фундаментной плиты из опыта строительства высотных зданий

Минимальная толщина фундаментной плиты из опыта строительства высотных зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2008, 09:17 #1
Минимальная толщина фундаментной плиты из опыта строительства высотных зданий
depak
 
Экономист
 
Х.З.
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 377

Сабж. Вопрос коллегам из Москвы, Астаны и других городов с высотным строительством. Какие минимальные толщины финдаментных плит на естественном основании (подколонник не в счет) применялись в зданиях свыше 75м?
Просмотров: 34726
 
Непрочитано 31.08.2008, 15:04
#2
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


отличный вопрос
очень конкретный
у нас применялись плиты от нескольких десятых метра, аж до метра с лишним
engineer вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 15:47
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


depak - здания выше 75 м - до 150 м. высотой - по нашей геологии, только Москвичи - ЦНИИЭП посадили плиту толщиной 220 см Бизнес-центра "Москва" высотой 117 м на элювиальный щебинистый грунт на отметку - 12.0 от поверхности: двух уровневый подземный автопракинг, +7 этажей стилобат + 24 этажная башня. Делали на одной плите 120х65 м, без осадочных деформационных швов, + расчет на прогрессирующее разрушение.Поэтому и плита такой толщины с армированием 350 кг/м3.
Фундаментную плиту (геология позволяла Е> 30 МПа) выполнили из условия восприятия поперечных сил бетоном плиты, без поперечного армирования.
Все остальные здания от 150 м до 480 м высотой посадили на б/н сваях по технологии CFA на тот же грунт.
Но ответ на конкретный вопрос более чем индивидуальный - зависит на чем строим и что строим...
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2008, 20:52
#4
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


У меня рельеф спокойный. Геология без всяких особенностей, Несущий слой - песок средней крупности, средней плотности и очень большой мощности (до дна скважины), фи=33, гамма 1,83т/мкуб Е=41 МПа. Собираюсь посадить секцию высотой 120м многосекционного дома на плиту толщиной 1000-1300мм. Будет проведен полный комплекс расчетов в Лире с объемным КЭ массивом грунта, взаимовлиянием соседних секций и ограждений котлована. А также расчеты в "плоском" Plaxis с нелинейным поведением грунта. Меня интересует есть ли у нас аналогичные здания возведенные на плите такой толщины?
depak вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 21:09
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


depak - под колонны монолитного каркасного здания высотой 120 м толщина фундаментной плиты 1000-1300 мм из условия на продавливание может не пройти.
В "Руководстве по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий " (НИИОСП, 1984 г.) (п. 3.9) есть формулы для определения минимальной толщины плиты из условия на продавливание колоннами, расположеными в средней части плиты, по контуру и в углах.

P.S. В загрузке на форуме есть более ранняя версия издания, 1977 г. под названием "Руководство по проектированию фундаментных плит каркасных зданий" http://dwg.ru/dnl/1969, где это можно так же посмотреть...

Последний раз редактировалось AMS, 31.08.2008 в 21:21. Причина: P.S.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2008, 22:02
#6
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


AMS,
Это верно замечено. Я буду использовать подколонники. Но вопрос в другом. Пусть будет получено полное расчетное обоснование для плиты такой толщины. Но мне бы не хотелось привлекать внимание экспертизы такой тонкой плитой. Хотелось бы узнать есть ли аналогичные проекты?
depak вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 23:09
#7
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от depak Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать есть ли аналогичные проекты?
Делали в Строгино башни по 29 этажей, НИИОСП делал фундаменты, толщина у них была 1,8 метра, основание тоже пески
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2008, 00:11
#8
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


MasterZim, Каков был модуль деформации этих песков?
depak вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 00:13
#9
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


В Астане все здания высотой выше 75 м на ростверках или КСП - с глубины 1,5 - 2 м залегают водонасышенные аллювиальные суглинки.
То, что касается толщины плиты в пролетах между подколонниками, то можно прикинуть, какое среднее давление от расчетных нагрузок на грунт - количество перекрытий х 1,3-1,5 т/м2 приведенной расчетной нагрузки на одно перекрытие ...
120 м высотой - минимум 30 этажей, соответствено реакция грунта по подошве составит в среднем в пределах 40-50 т/м2. При таких давлениях то, что приводит MasterZim - более оптимальная толщина фундаментной плиты по расходу стали на м3 бетона.
Посмотрите, что при расчетах получается с армированием в пролетах, подбирайте оптимальную толщину.
P.S. Е=41 Мпа - при таком давлении на грунт, осадка будет не маленькая, но думаю, что предельно допустимую по СП 15 см с учетом примечания п.5 не превысит.

Последний раз редактировалось AMS, 01.09.2008 в 01:22. Причина: P.S.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 01:26
#10
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от depak Посмотреть сообщение
Какие минимальные толщины финдаментных плит на естественном основании (подколонник не в счет) применялись в зданиях свыше 75м?
Рисковый Вы, однако, товарищ. При такой высоте здания фундаментная плита в моей практике не встречалась, только свайное основание. О фундаментной плите можно говорить, если бы в основании залегали скальные или полускальные грунты.
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 07:00
#11
umakasima


 
Регистрация: 01.04.2007
Красноярск
Сообщений: 24


Где то в форуме была ссылка на эту статью. Искать лень.
Вложения
Тип файла: rar reul-randolph-geotechnique2003.rar (501.0 Кб, 1909 просмотров)
umakasima вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 07:49
#12
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Elena_555 - есть фундаментные плиты под высотные здания - небоскребы на малосжимаемом, но не скальном основании (Китай, Ю.Корея и др.). Проблему с осадками решают развитой по глубине и в плане многоуровневой подземной частью, существенно снижая тем самым дополнительное давление по подошве, от которого собственно и зависит осадка. Принцип - чем выше, тем на большую глубину необходимо уходить вниз.
Проблема прочности решается в основном коробчатыми фундаментами, в которых подземная часть продольно- поперечная монолитная стеновая система с мощными плитами перекрытия. Но большая часть высотных зданий, не имеющих развитой подземной части действительно возводятся на свайных ростверках или комбинированных свайно-плитных фундаментах с опиранием на скальные, полускальные или малосжимаемые грунты.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2008, 08:13
#13
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от depak Посмотреть сообщение
MasterZim, Каков был модуль деформации этих песков?
Пески мелкие средней плотности и плотные Е=26-34 МПа
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 15:47
#14
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


Так все же расскажите пожалуйста про статистику толщин фундаментых плит :-)
дело вот в чем. Сейчас рассматриваю РД фундаментной плиты под многофункциональный комплекс (магазины, кинотеатры и т.д.)
Экспертизу стадия "П" прошла с плитой 800 мм. сейчас же речь идет о том, чтобы после сдачи объекта встроить еще пару перекрытий (без увеличения высоты здания) и увеличить полезную (коммерческую площадь). в свете этого конструкции надо делать с учетом предстоящей реконструкции.
Проектировщики выдали плиту с "банкетками" под колонны по 200 мм. ВСе бы ничего, но помещения, располагающиемся на плите фундамента будут эксплуатируемые - магазины, может даже супермаркет. из-за банкеток понадобится поднимать полы на 300 мм (по словам архитекторов) а это дополнительные затраты и т.д.
Конструктор говорит, что банкетки нужны именно из-за расчета на продавливаение. Но расчеты под дурацкими предлогами предоставлять отказывается. КОлонны там шарнирноопертые, базы колонн 700х700х40 мм, нагрузка, по словам конструктора 700-800 тонн на колонну и типа даже до 1000 тонн на одной или двух колоннах будет.
А я-то тут форум Ваш читаю, и поиском пользуюсь, и видел ссылки на всякие прогрессивные типа технологии по канатному армированию, по пластинам всеразличным и сайты с обещанием сократить толщину фундаментных плит в два раза и т.д.
Распечатал я эти прессрелизы и показал конструктору генпроектировщика. Он сказал, что патент на данные вещи он покупать не собирается, а расчетам подобным он не обучен. И если меня не устраивают банкетки, то можно просто плиту в 1000 мм отлить. (ну последнее было уже типа "в сердцах" сказано.
делать "банкетки" под плитой не технологично, сверху плиты - дорого. Использовать прогрессивные технологии самому жутковато, да и раз в экспертизе была плита 800 мм, то и меньше уже делать нельзя, либо заново экспертизу проходить.
Доводы проектировщиков, что мне необходимы эти 300 мм полов над плитой что бы прятать коммуникации конечно же имеют место, но мне бы лучше их в плите было бы схоронить, ибо 300 мм всеравно не достаточно для канализации, допустим - по уклону не пройдем. в общем вопрос-то мой простой -по Вашему опыту, плита в 800 мм пройдет на продавливание при нагрузке от колонн в 800 тонн? шаг колонн 9х9 метров, если что. Ну в смысле с дополнитлеьным армированием в местх опирания и т.д.
Здание - 240х60 примерно, плита из 4-ех кусков :-). Ну в смысле 4 секции у здания.
Данный вопрос чисто теоритический. На практике я никому не буду тыкать форумом в качестве доказательств. Мне просто хочется понять, на сколько грамотный конструктор у генпроектировщика, что бы потом повнимательнее смотреть за всеми его конструкциями - там еще много-много металла будет.... как бы не разорил он нас своими проектными решениями...
И если окажется, что народ и по 700 мм плиты под такие нагрузки делает, то тогда я лучше с бюджетом к начальнику выйду, что бы перепроверять решения...
геология нужна? Еси что, пески там на уровне плиты, Модуль деформации Е=250-340 кгс/м2 примерно. Пески типа сероватожелтые, желтые, коричневатосерые и т.д. :-)
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:43
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Доводы проектировщиков, что мне необходимы эти 300 мм полов над плитой что бы прятать коммуникации конечно же имеют место, но мне бы лучше их в плите было бы схоронить, ибо 300 мм всеравно не достаточно для канализации, допустим - по уклону не пройдем. в общем вопрос-то мой простой -по Вашему опыту, плита в 800 мм пройдет на продавливание при нагрузке от колонн в 800 тонн? шаг колонн 9х9 метров, если что. Ну в смысле с дополнитлеьным армированием в местх опирания и т.д.
Предусматривать лотки в верхней зоне плиты, где расположена основная и дополнительная рабочая арматура, резать ее - с таким вариантом встречаться не приходилось. Но подсыпка из ПГС по верху плиты толщиной по 300-500 мм для проладки сетей в полу достаточно распространенное решение.
По поводу того, что возможно и 700 мм пройдет - при толщине плиты 900 мм, бетоне В25 не проходила проверка на продавливание колоннами при нагрузке 500-600 т и увеличивали ее до 1200 мм.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:51
#16
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


AMS,
Ок! Спасибо за информацию.
Вот Вы говорите, что под коммуникации нельзя резать, однако в плите много сделано приямков под лифты и прочий вертикальный транспорт, ну да, там усилино армирование, да, там бетона побольше снизу но всеравно не 800 мм....
А ПГС как уплотнять? водой проливать не получится. просто виброплитами долго и нудно, каток на минус 6000 мм краном подавать? да и вокруг банкеток ездить ему неудобно будет.... вот если керамзитом... да с раствором... но потом всеравно еще бетон лить сверху придется для полов... Ах... ((
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 22:10
#17
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Gammy, плита 800мм при сечении колонн 700х700мм при бетоне В25 по продавливанию может выдержать 800 т, но только с дополнительным поперечным армированием в зоне продавливания.
legi вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 09:05
#18
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Gammy - резать сетки вдоль плиты или выполнить приямок с дополнительным локальным армированием по контуру это разные вещи. Гильзы под инженерные сети в теле ростверка или плиты закладывают, здесь то же нет проблем. Но протяженные лотки, подпольные каналы в верхней, рабочей зоне фундаментных плит и ростверков у нас не практикуются. Много заморочек и мало не покажется, если такое решение попадет подрядчику.
legi , согласен, что можно 70 и 50 см под нагрузку 800 т, но тогда ее проще будет выполнить из чугуна. Но речь идет о определении толщины плиты из условия восприятия бетоном поперечных сил, без необходимости установки поперечной арматуры. С ним заморочек в зоне колонн еще больше, чем дополнительно выполнить утолщение плиты 300 мм из условия на продавливание.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 14:23
#19
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


В случае установок банкеток поперечная арматура все равно понадобится, хотя бы для обеспечения совместной работы с плитой, так как банкетки обычно заливаются уже после заливки фундаментной плиты.
А что проще (в строительстве и в дальнейшем в эксплуатации) - вопрос конечно индивидуальный.
У нас в одном случае банкетки в процессе эксплуатации сдолбили, а в другом - сделали 20-сантиметровую стяжку.
Спрашивается - зачем тогда их делали?

Последний раз редактировалось legi, 22.10.2008 в 15:25.
legi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Минимальная толщина фундаментной плиты из опыта строительства высотных зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты Жека Основания и фундаменты 49 10.09.2013 10:32
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Армирование фундаментной ребристой плиты constructorl Расчетные программы 55 15.02.2008 15:23
Минимальная толщина ж/б плиты 2.5x2.5 &amp;Rey Прочее. Архитектура и строительство 3 17.06.2005 13:23