| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Результаты опроса: Самое перспективное ПО для расчета строительных конструкций в РФ
Лира-САПР 132 24.26%
Лира (от Лиры-Софт) 23 4.23%
SCAD 74 13.60%
MicroFe 69 12.68%
Stark ES 69 12.68%
Robot 84 15.44%
Ansys Civilfem 3 0.55%
Sofistik 16 2.94%
Midas Civil 3 0.55%
Стадио 0 0%
Ansys 20 3.68%
Другие тяжелые МКЭ комплексы (Abaqus, Nastran, Algor, Adina...) 10 1.84%
Западные строительные МКЭ комплексы (SAP2000, Tower, STAAD, RSTAB...) 25 4.60%
Другое 16 2.94%
Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 13:44 1 | #1
Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Тема навеяна проблемами с ПК Лира (распадом разработчиков на конкурирующие организации), особенно последними сообщениями о том что казалось-бы реальные разработчики из Лира-САПР, на самом деле не имеют доступа к исходным текстам программы и совершенствуют ее путем изменения бинарного кода.
Просьба - путем опроса посоветовать основное ПО для расчета конструкций (а именно статика, динамика, устойчивость и тп, а из конструктивных расчетов - армирование пластин по нашим нормам), в котором можно будет работать уже сейчас (т.е. нет косяков, нуждающихся в доработке). До сих пор таким ПО в нашей организации была Лира. Объекты - разного рода КЖ - от отдельных конструкций (плиты к примеру) и частных домов до высоток и торговых центров. Металл - эпизодически, не сложнее сварных балок и двухветвевых стоек постоянного сечения. Даже ферм не бывает. Комментарии к выбору - желательны, но не обязательны - буду просто благодарен за мнение, так как сам сомневаюсь в своих рассуждениях...
Также вкратце пробегусь по предложенным вариантам:
1. Лира-САПР - возможно я преувеличиваю проблемы и все наладится?
2. Лира-СОФТ - возможно им удастся все себе отсудить, собрать новую команду и делать хороший продукт?
3. SCAD - скоро новая версия с серьезными изменениями, + дешевизна. Программа популярна, даже такая деятельность как создание расчетной схемы для другой организации - востребована, со SCAD-ом таких заказов будет больше...
4. MicroFe - при всех расчетных возможностях, настораживает закрытость программы по отношению к софту других производителей, т.е. потенциальное внедрение Allplan или Revit - под вопросом.
5. Stark ES - вроде в последнее время появляется много возможностей, некоторых даже в MicroFe нет, но за будущее развитие все равно тревожно, вспоминая историю продукта...
6. Robot - через третьих лиц слышал о проблемах как с большими расчетными схемами, так и с армированием по нашим нормам. Не могу судить о возможном времени их решения.
7. Ansys/CivilFem - нет данных о качестве реализации наших норм, плюс есть мнение, что придется решать проблемы с нашими нагрузками (прежде всего пульсация и сейсмика). Ну и цена...
8. Sofistik - в принципе те же вопросы, что из CivilFem.
9. MidasCivil - аналогично вышесказанному. Из минибонусов - скоро будет верифицирован (если не "уже").
10. Стадио. На самом деле о возможностях и удобстве работы ничего сказать не могу, но цена впечатляет.
11. Ansys в чистом виде. Тут все сложнее, так как необходимость серьезной подготовки работе с ним приведет к тому, что имеющийся сейчас софт будет долгое время использоваться для быстрого решения текущих задач. Внедрение может затянуться. Ну и цена не позволит нам приобрести более одной лицензии, так еще и придется копить на железо "под стать" программе.
12. Иные тяжелые МКЭ комплексы (от Abaqus и Algor, до Nastran и Adina) - лично я не вижу перспектив этому варианту в силу разных причин (вот и объединил в одно), но другие мнения рад выслушать.
13. Прикладное ПО дальнего зарубежья (Tower, SAP2000 & ETABS, STAAD, RSTAB и тп) - также не вижу перспектив. Только в случае внедрения еврокодов у нас, тогда возможен массовый наплыв. Возможно часть из подобных программ уже готова к использованию у нас в стране - честно не в курсе, буду рад услышать мнения.
14. Что-то еще. Может есть другие варианты?

Спасибо за потраченное время!

Вспомнили про еще один вариант, APM Civil Engineering. Т.к. не имею представление - можно ли исправить опрос самому, просьба администрации форума посодействовать в добавлении данного пункта. Спасибо!

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.01.2012 в 16:00. Причина: просьба
Просмотров: 256426
 
Непрочитано 29.01.2012, 13:54
#2
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Присоединяюсь к вопросу. Ситуация абсолютно аналогичная описанной ТС. Хотели в ближайшее время обновить лицензию 9.2 на Лиру-САПР, однако после истории с "защитой" и, по всей видимости, отсутствии исходников у команды САПР, все это теперь под большим вопросом.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 14:04
#3
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Есть еще NORMCAD - http://www.normcad.ru/s/normcad.php .

Вот тут уже точно дешевле лицензионного ПО не видел.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 14:06
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


studioserg, там конечно есть программа NormFEM, но есть сомнения что она пригодна для моделирования абстрактной высотки, ее динамического расчета и тп...
Прочитал на сайте - ограничение в 32000 узлов или элементов... Увы, не подойдет.
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 14:08
1 | #5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


комментарии к комментариям
1-5 согласен
6. есть перспективы. у нас работают с API. Связка с revit по отзывам наилучшая
7. я бы вычеркнул. разработчики прекратили сотрудничество с ansys. развития не будет. кому интересно= можно в отд.теме
8. продукт перетяжелен. нормы внедряются. лучше вам связаться с разработчиками и сделать пилот-проект.
9. мНЕ нравится. норм наших нет. настрой разработчиков- серьезный. внедрять нормы можете лично. они готовы обсуждать...
верификация на завершающей стадии.
10 . продукт исследовательский. лучше пробовать лично.
11. увы, алексей, вы были на половине занятий. и я похоже не успел вызвать интерес в программе... в Гктехстрой освоили почти все.
12. проблемы с ансис усиливаются многократно по причине многократно меньшего использования.
13. в staad есть нормы и сертификат. уточните у дистрибьюторов.

могу посоветовать =
взять на пилот-проекты midas и robot. и еще раз (не отвлекаясь) поучиться ансис.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 14:19
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


СергейД, спасибо за ответы, Сергей Иванович.
Offtop: Отдельно по п. 11 - интерес то вызван огромный, вплоть до того, что в других отделах нашей организации появились отдельно взятые сотрудники, занимающиеся исключительно Ansys, и вполне возможно Вы их на курсах увидите. У меня же самого большой сдерживающий фактор в виде огромного количества работы, необходимостью за всем следить (то ли я так ленив, то ли не готов к такому количеству работы - но раз дает руководство, то лучше знает). Я и сейчас занят текущей работой, хорошо хоть дома, а чаще бывают выходные на работе. Так-что полноценные курсы возможны лишь в отпуск, иначе меня и впредь будут регулярно с них вызывать...
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 15:52
#7
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Ал-й, а APM Civil Engineering - не попадает в список? Вроде есть такой пакет, но про него мало слышно.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 15:54
#8
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Meknotek

Все исходники у Лира-САПРовцев имеются. Просто программа-то большая. Что-то при спешной смене защиты могли и просмотреть. В Лире, насколько мне известно, действительно имеются программные блоки для отложенной реакции на взлом. Глупо конечно, что одна из них сработала при смене защиты- но, вообще, бывает.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 15:54
#9
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Smarts23, точно, забыл про него. Проблема в том, что не соображу как исправить опрос...
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 15:56
#10
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Smarts23, точно, забыл про него. Проблема в том, что не соображу как исправить опрос...
Можно, наверное, администраторов попросить.

Ну хотя бы просто в заголовке отразите свое мнение. Я думаю не только мне интересно.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 15:56
#11
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


интерес появился бы в случае объединения усилий некоторых фирм при сохранении ценовой вилки. НИИАСС Кривоноса 2А и К0" позиций не сдаст ни при каких обстоятельствах. не голосую, всё это было и есть, на любой ум+карман.
а впрочем проголосую, за лиру-сапр , чтобы чувствовали поддержку.

Последний раз редактировалось mikel, 29.01.2012 в 16:04.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 16:03
#12
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
интерес появился бы в случае объединения усилий некоторых фирм
Складывается впечатление, что больше вероятно разделения усилий некоторых фирм (по примеру Лиры). Хотелось бы конечно сотрудничать с теми, кому это грозит в меньшей степени. Объединение усилий даже представить не могу...
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 16:07
#13
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


был случай , с роботом... а может кто то кого то съел и поднял в цене, хотя не в курсе достоинств.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 16:49
#14
фифочка


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Просьба - путем опроса посоветовать основное ПО для расчета конструкций (а именно статика, динамика, устойчивость и тп, а из конструктивных расчетов - армирование пластин по нашим нормам), в котором можно будет работать уже сейчас (т.е. нет косяков, нуждающихся в доработке).Offtop: в любой программе есть и Вы прекрасно знаете от этого не уйти.. До сих пор таким ПО в нашей организации была Лира. Объекты - разного рода КЖ - от отдельных конструкций (плиты к примеру) и частных домов до высоток и торговых центров. Металл - эпизодически, не сложнее сварных балок и двухветвевых стоек постоянного сечения. Даже ферм не бывает. Комментарии к выбору - желательны, но не обязательны - буду просто благодарен за мнение, так как сам сомневаюсь в своих рассуждениях...
Все зависит, как всегда, от того какие Вы задачи ставите перед собой и как их хотите решать... Под чисто инженерные задачи подходит простой Скад, который дешев и при умении правильно пользоваться его сателлитами дает очень приличную экономию во времени при анализе проектируемых конструкций ...

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
11. увы, алексей, вы были на половине занятий. и я похоже не успел вызвать интерес в программе... в Гктехстрой освоили почти все.
Offtop: Прошу прощения у Сергей Ивановича, которого искренне и глубоко уважаю... только дополнить
Вам, Алексей, с Вашим интеллектом исследователя и человека, который стремится проникнуть глубоко в понимание сущности вещей... без Ансиса ну ни как...
Вы как, человек "державший" в руках и Ansys и Code-Aster... Offtop: ( и другие "Монстры") прекрасно представляете, что при серьезном моделировании без командного файла ну ни как... и без языка программирования в серьезном пакете...
Одним словом, бросьте, извините за выражение, "дурака валять"... займитесь Ansys

Последний раз редактировалось фифочка, 29.01.2012 в 16:55.
фифочка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 16:59
#15
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от фифочка Посмотреть сообщение
Одним словом, бросьте, извините за выражение, "дурака валять"... займитесь Ansys
Спасибо за предельно конкретный совет )
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 17:01
#16
фифочка


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 8


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Спасибо за предельно конкретный совет
Алексей, ну без обид..Вы и сами прекрасно знали ответ на Ваш вопрос...просто перед окончательным заходом на тяжелый пакет..
Offtop: Вы хотите еще раз взвесить свои силы и убедиться, что время будет потеряно не зря...
фифочка вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 18:11
#17
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Хорошо, что выбрать Алексею, мы определились а как быть "простым смертным"? "Почти бывшим" Лировцам?

Цитата:
Сообщение от фифочка Посмотреть сообщение
Вы как, человек "державший" в руках и Ansys и Code-Aster...
Ал-й, и как оно? Годится Code-Aster в качестве "Ansys для бедных"? ибо 50000 евро - цифра неподъемная для нашей организации, а иногда "заглянуть" чуть дальше возможностей Лиры хочется. А изучать "демо" версию Ansys, зная, что потом не сможешь использовать для работы - как-то не хочется.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 18:35
#18
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Meknotek, на самом деле выбираем все таки не мне ) Нужно разумно потратить деньги организации, можно купить несколько лицензий для Robot, или обновить Лиру до конца (у нас пока одна лицензия обновлена до САПР 2011), а тот же Ansys к примеру мы можем купить, но с такой программой с нас сразу потребуют солидную отдачу (чего мы не боимся), но лицензия точно будет одна - понятно как придется выходить из ситуации. Ну и железо конечно придется обновить, хотя бы двухпроцессорный комп с 32 Гб оперативки. Выбор должен быть таким, чтоб довольны были даже те, кто придут позже, чтобы с чистой совестью отработать технологию выполнения расчетов и не выкинуть ее через года три, т.к. фирма-поставщик софта поделилась, засудилась и в таком духе...
про Code-Aster - держал в руках - это как раз верная формулировка, ибо не более того ) Одно время был свободен ноут под Linux для этой цели, но я во многом зависим от программ для Windows, мне так сложно. версия code-aster для windows - коммерческая, но программа "сотрудничает" с языком программирования python, что многим придется по вкусу. Нелинейный бетон моделировать можно, но все доступные примеры на французском. Когда у меня появилась возможность "ходить в гости" для использования Ansys, я благополучно отказался от code-aster.
Offtop: про то что Ansys нужен, так я благодарен за напоминания, мне его необходимость очевидна, дело не только в стоящей из-за этого диссертации, но и в том, что уже срываются реальные объекты только из-за отсутствия Ansys. Сейчас целый бум на определения ветра для высоток в Ansys, так заказчика надо отправлять либо в ЦНИИСК, где есть труба в лаборатории надежности, либо в МГСУ, где специалисты моделируют ветер в Ansys. В обоих случаях вероятность того, что вместе с ветром уйдет и расчет здания - крайне велика. Плюс регулярно возникает необходимость геотехнических расчетов, основанных на использовании данных о трехосных испытаниях грунта. Применение сложных моделей грунта - это еще одна работа для Ansys (чаще конечно для Plaxis), причем реальность такова что указанные расчеты (а в случае с фундаментом еще и конструирование) стоят едва ли не дороже расчета конструкций здания (хотя ПГСники вроде тоже не ерундой занимаются...). Сейчас все идет к тому, что расчет высотных зданий в MicroFe или Лире, например, станет принципиально не возможным. Хотя бы из-за ветра и оснований... А ведь есть еще преимущества в скорости счета, которые сыграют свою роль. Они даже не только качествами решателя обусловлены, как возможностью применять многопроцессорные компьютеры... Впрочем это уже другая история.
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 18:59
#19
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Meknotek,
про Code-Aster - держал в руках - это как раз верная формулировка, ибо не более того ) все доступные примеры на французском.
Вот это и останавливает. Учить французский ради одной программы, пусть и достойной - нереально, в условиях хронической нехватки времени... Машинный перевод, да и еще только части документации - совсем не радует. Команды на французском - все равно придется заучить наизусть.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но программа "сотрудничает" с языком программирования python
Это то, что перевешивает "весы" в другую сторону
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 19:15
#20
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


тут один нюанс. как отнесутся к расчетам в code-aster в экспертизе?
думаю, не лучше, чем к ""демо"" ансис.
документация к СА мало того, что на французском, ее явно недостаточно, чтобы
разобраться в нелинейных технологиях (а конкретными моделями материалов
наверняка пользовались максимум несколько человек в мире,
включая разработчика). Ради линейных расчетов тратить время на СА явно не стоит.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20