| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > доп. осадка тоннеля от строящегося здания

доп. осадка тоннеля от строящегося здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2012, 17:20 #1
доп. осадка тоннеля от строящегося здания
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

добрый день. в 21м от проектируемого 25этажного здания проходит канализационный тоннель диаметр 2500мм, глубина 15м.
эксперт написала два замечания:
1. обосновать отсутствие динамического воздействия при забивке свай - обосновал
2. определить доп. осадку тоннеля от строящегося здания.
говорит, что видела красивые цветные картинки из плаксиса, где это было посчитано.
сам я плаксисом не владею, да и не куплен он у меня, Offtop: да и не совсем это моя работа - я брался за расчёт каркаса здания, про окружающую застройку речи не шло. но заказчика надо облизывать, т.к. последний вопрос в экспертизе
подскажите, может можно как-то ручками это всё посчитать?

1. сама эксперт предложила определить глубину сжимаемой толщи, и если значение меньше расстояния до коллектора, то вроде как влияния нет (как обосновать хз).
не понятно только, глубина сжимаемой толщи, она от низа свай должна отсчитываться или от поверхности грунта? длина свай ~23м + 3,5м котлован.

2. она ещё сказала, что определить зону влияния как 4 глубины котлована. в СП22 п.9.36 действительно про это написано, но это совсем бред, по-моему - это для плит ещё нормально, но для свай-то как это подтянуть....

п.с. может кто за небольшую денюжку готов такой расчёт в плаксисе сделать? можно писать в личку.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 14464
 
Непрочитано 01.07.2012, 16:57
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Заключение от метро нада было получить заранее.такой расчет стоит как минимум 5000$
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2012, 18:47
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Канализация = водоканал.
150к цена вполне адекватная, я так думаю

п.с. чего-то я зациклился на тоннеле и как его замоделировать. можно ведь просто посчитать напряжения в грунте и посмотреть, какие они на расстоянии 20м от здания...
п.п.с. мда, plaxis 3d foundation 1.6 точно не подходит для решения задачи на 300+ свай... =/
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 02.07.2012 в 02:52.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 07:04
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Подходит.Другое дело в экспертизу нужно заключение на лицензионном Плаксисе.Может попробовать просто определить СНиПовскими методами напряжения в зоне тоннеля и показать что они очень незначительны и если эксперт настроен положительно думаю пройдет.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 12:10
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Правда? никакого импорта нет. чтобы расставить 300+ свай, надо 300+ раз щёлкнуть мышкой, а потом ещё 300+ раз задать нагрузки на сваи, а потом ещё 300+ раз отредактировать значения нагрузок и активировать их...
подходит для извращенцев =) у меня после ~50 сваи вылетело сообщение, что размер задачи превышает допустимый.
будем разбираться с 2D вариантом программы
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 12:28
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Чтобы посчитать дополнительные осадки тоннеля не надо такой детализации в проектируемом доме.У меня в одном проекте тоннель был прямо под домом на глубине 40 м и все обошлось ручным расчетом
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 13:17
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у меня свайный фундамент (практически сплошное свайное поле с шагом 3d), объединённый плитным ростверком (глубина котлована - 3,55м). длина свай - 23м.
я просто не понимаю, под какую расчётную модель это всё подогнать, чтобы определить напряжения. условный столбчатый фундамент? так там трение по боковой не учитывается, и "груша" напряжений только под подошвой, а у меня тоннель выше низа свай =/
картинка для наглядности: link
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 13:35
#8
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


---------удалил-----------

Было так:
Считать надо условный фундамент, боковой поверхностью свая в кусте не работает. Уже было много тем по этому поводу.

Но подумавши: эксперт от Вас требует учет именно бокового давления, кот. "теоретически" может повлиять на данный туннель.
Так что комментарий в топку.
__________________
Доброта спасет мир.

Последний раз редактировалось di12, 02.07.2012 в 14:23.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 13:37
1 | #9
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию и устройству оснований и фундаментов при возведении зданий вблизи существующих
в условиях плотной застройки в г. Москве.Там есть упрощенный способ учета.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 13:39
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


di12, прошу прощения за свою серость и низкую осведомлённость в данном вопросе. первый раз приходится с таким сталкиваться.
если подскажете какую тему почитать, буду признателен.

п.с. у меня по лобовому сопротивлению только треть несущей способности набирается, остальное по боковой.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 13:44
#11
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Причем здесь лобовое, боковое.Надо определить доп осадки коллектора.В ING+ такие вещи считал
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 13:47
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: это был комментарий к удалённому сообщению
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 14:28
#13
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
di12, прошу прощения за свою серость и низкую осведомлённость в данном вопросе. первый раз приходится с таким сталкиваться.
если подскажете какую тему почитать, буду признателен.
Ваша скромность и вежливость заставляет меня краснеть...
Повторюсь, при расчете здания я бы выбрал условный фундамент по габаритам свайного поля с игнорированием бокового трения, но у Вас же другая задача.... Со стороны эксперта можно придумать несколько ходов по "непринятию" данного расчета (что и было сделано, насколько я понял), так что Plaxis вам в помощь (против лома - нет приема)

P.s. (сам не владею в достаточной мере, и не научусь наверное)
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 15:24
1 | #14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у меня свайный фундамент (практически сплошное свайное поле с шагом 3d), объединённый плитным ростверком (глубина котлована - 3,55м). длина свай - 23м.
По боковой поверхности силы трения будут развиваться лишь в нижней части свай.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я просто не понимаю, под какую расчётную модель это всё подогнать,
Условного массивного ф-та с площадкой приложения нагрузки внутри грунта (по концам свай), напряжения см. во вложении.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а у меня тоннель выше низа свай
Ну и чё.
Найдите верт. напряжения в грунте по вертикали, проходящей по центру тонеля и сравните их с природными. Может там и нет никакой осадки.
Вложения
Тип файла: rar Турга.rar (913.9 Кб, 114 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 15:29
#15
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Можно попробовать рассмотреть свайное поле как условный фундамент и напряжения определить методом угловых точек для координат Х и У (плановая рассматриваемая точка коллектора) и Z (точка низа свай). Зная дополнительные напряжения которые возникают в грунте ниже коллектора нетрудно посчитать дополнительную деформацию самого коллектора. Все по СП ну или СНиП))
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 16:27
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Задача является плоской.
В принципе можно в скаде(лире) даже решить эту задачку применив "монтаж" и оболочечные элементы. Конечно же задача будет упругая, но это только в запас(деформации будут дальше распространяться чем в реальности).
1. Задается расчетная схема "массива" грунта с коллектором - считается на собственный вес.
2. В этой же задаче устраивается котлован - опять расчет.
3. "Массив" грунта под котлованом заменяется на "массив" свайного поля - считаем как жесткий штамп - расчет.
4. "строим" цоколь - расчет.
5 Строим надземную часть целиком (думаю не сильно ошибемся если сразу все этажи зададим в РС). Для большей "точности"(для такой задачи не нужной) можно и по одному этажу задавать.
6. Прикладываем временные и другие нагрузки - расчет.
Как то так - будет время постараюсь сам сделать
 
 
Непрочитано 02.07.2012, 16:34
#17
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Эта чисто геотехническая задачка и скад для таких задач не пойдет.
igr вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 17:25
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Эта чисто геотехническая задачка и скад для таких задач не пойдет.
Вполне даже пойдет. Это точно такой же инструмент как и калькулятор
Offtop: Как то ведь обходились раньше без "плаксисов" и "ансисов"...
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2012, 17:52
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ЛИС, если считать в линейной постановке, то зачем столько шагов? принцип суперпозиций:
просто собрать модельку с грунтом и сваями из объёмников, приложить к каждой свае по 120тс и посмотреть деформации в 20м от сваи.
или вообще сделать кубышку по наружным размерам свайного поля, приложить суммарную нагрузку по всем сваям... сейчас попробую,сделать.

Offtop: п.с. я нищебод, у меня не куплен режим "монтаж"
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2012, 17:59
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


монтаж "отсечет" деформации от собственного веса грунта и коллектора. А так да - наверное хватит и двух шагов )))
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > доп. осадка тоннеля от строящегося здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Допустимая осадка существующего здания Zagon Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 16.12.2010 13:12
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Осадка здания Летун Прочее. Архитектура и строительство 8 28.04.2007 11:04
Осадка разновысоких частей здания nikcher Прочее. Архитектура и строительство 16 27.03.2006 01:04