Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А какую литературу посоветуете вы, проектировщики? Что будет полезно на работе? С чем легче будет войти в профессию?

А какую литературу посоветуете вы, проектировщики? Что будет полезно на работе? С чем легче будет войти в профессию?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2012, 20:19 А какую литературу посоветуете вы, проектировщики? Что будет полезно на работе? С чем легче будет войти в профессию?
1 | #1
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Заканчиваю 5й курс. ПГС. Вижу себя каким-нибудь проектировщиком, конструктором, расчетчиком... Понимаю, что занний, полученных в Универе не достаточно, скажите, по вашему опыту, что почетать пока выдалось время несколько месяцев до диплома? Что будет полезно на работе? С чем легче будет войти в профессию? Что изучить чтобы легче устроиться? Вобщем поделитесь опытом с молодым студентом Зарание всем откликнувшимся спасибо)) ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ))))
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 20:35
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


и Вас с новым годом! проще спросить на работе по месту - ведь много зависит от нее. А то тут одно насоветуют, а по факту другое понадобится. В идеале надо знать вашу специализацию, вашу роль на рботе... В любом случае начинающему надо уметь чертить и помогать себе в работе электронными таблицами (опенОфис/эксель)...
 
 
Непрочитано 30.12.2012, 20:54
#3
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Читайте первоисточники.Как правило это литература начала-середина прошлого века.
Ни чего нового нет и не будет.
Разве что иметь доступ к спецлитературе,но этого у Вас скорее всего нет.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:04
1 | #4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


не поздно ли, на пятом курсе спрашивать литературу? один сопромат требует по нормальному переваривания (для полного понимания) года два-три. это при наличии математической подготовки. конструкции по большей части вытекают из сопромата. расчетчик конечно оперирует прежде всего программами, и специфическими понятиями в них. можно порекомендовать wolsink framework как учебную (+ справку к ней) и ANSYS Educational +справка + книга Морозова
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:05
1 | #5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Самое главное первый гип и первый гл. Конструктор.Моих звали Рафаил Наумович и Михаил Моисеевич.Что они вложат то и получится
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:05
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
ANSYS Educational
где-ж его теперь достать официально...
 
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:09
1 | #7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Offtop:
где-ж его теперь достать официально...
спрашивать у официальных продавцов. хотя теперь может быть они не распространяют диски. пойдет Abaqus тоже - там вроде распространяют. Там есть еще такой плюс в виде Calculix - который открыт и бесплатен и понимает INP файлы с точностью до названия элементов
Я вообще имел в виду - классическую конечно элементную программу. ни в коем разе не современную типа ANSYS Workbench а именно классику. Где пользователь работает не с "телами" и "балками" а именно с элементами. Строительные типа скад я бы тоже не рекомендовал на этом этапе. Если с классики перелезть хоть куда - дело получаса, то для человека обучавшегося на скаде обучиться классическому МКЭ (и пониманию того что скад делает) - это нужно годы.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:12
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


ETCartman, Abaqus да, распространяется и по нему семинары пошли хорошие - грех не скачать. А дилеры Ansys требуют денег и не малых (больше, чем за абстрактную полную версию MicroFe) и это за исследовательскую версию, в довесок к которой нужно отчитываться по статьям и т.п. Везет тем, кто успел официально 9.0 ED приобрести, хотя воды уже утекло с тех пор...
 
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:24
#9
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


блин.. дайте человеку хоть первую в своей жизни раскладку сборных конструкций сделать
а список литературы сам по себе придет.
PS наставник нужен. старой закалки.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 30.12.2012 в 21:35.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 21:28
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


раньше фирма cadfem распространяла ED бесплатно для российских пользователей (для западных он продавался за $200)
потом она стала заниматься конечными расчетами по заказам, а политика распространения может поменяться. вообще политика развития таких программ пошла по пути "каждая домохозяйка может заниматься расчетами" после чего они стали производить cad-ориентированные версии, где теоретически все просто, а практически просто все только в теории. это хороший довод в пользу выбора открытых программ для обучения, с учетом того что они за последние 10 лет сильно развились и соответствуют уровню коммерческих 10-15 летней давности. CalculiX, Code-Aster, Elmer FEM, Impact, Z88, там большой перечень. Фактически первый самый самый в этом списке - остальные либо сложны, либо не документированы хорошо. Обучение лучше строить по принципу решения простых тестовых задач, на понимание методов и математики МКЭ.
У строителей несколько другой уклон конечно чем у механиков, поэтому я бы порекомендовал wolsink framework для балок и http://lisa-fet.com/ - как универсальный (не открытая но демка до 1300 узлов бесплатна и полная стоит сущие пустяки). lisa-fet хороша тем что легко получить внутренние усилия в плитах - для экспериментов с армированием. вообще это классная программа хоть и не всегда удобная на практике. Для обучения - самое то.

PS скоро такие программы будут напиханы едва ли не в каждый калькулятор - сейчас уже за несколько сотен $ продается библиотека на .NET для МКЭ, бери да пиши. Название не помню, могу уточнить. Не думаю что они обгонят отрытые по функционалу, скорее это для поделок типа воркбенч, но факт тот что процесс пошел.
pps не помню это что ли http://www.anaxsoft.com/contents/pro...k/Default.aspx вроде нет но похоже

Последний раз редактировалось ETCartman, 30.12.2012 в 22:06.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 22:17
#11
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Может кто помочь разобраться.
Есть государственные библиотеки.Например ГПНТБ.
Можноли быть пользователем он-лайн удалённо?
Просто не могу разобраться ни на одном из сайтов.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 22:18
#12
Ал-й


 
Сообщений: n/a


yrubinshtejn, проще в конкретную библиотеку позвонить, чем гадать
 
 
Непрочитано 30.12.2012, 22:26
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Может кто помочь разобраться.
Есть государственные библиотеки.Например ГПНТБ.
Можноли быть пользователем он-лайн удалённо?
Просто не могу разобраться ни на одном из сайтов.
наша, насколько знаю, оцифровала только старый каталог (карточки). не более. ну и нормацс у них стоит
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 22:28
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


guliaevskij

Это для пользования в том числе и в удалёнке?
Или всётаки для пользования в непосредственном прибывании в читальном зале?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2012, 00:57
#15
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


поищите альбомы: Шерешевский Иосиф Абрамович-Промышленные здания, Гражданские здания, Специальные сооружения.
там все нарисовано от и до в самой доступной форме
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2012, 08:47
#16
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
guliaevskij

Это для пользования в том числе и в удалёнке?
Или всётаки для пользования в непосредственном прибывании в читальном зале?
вроде можно чуть ли не заказать книгу в зал из дома, но там интерфейс кривоватый у меня редко получается
обычно все равно приходится приходить и уже на месте с помощью специалиста искать (я правда ищу обычно что-либо хитрое)
зал НТД не оцифрован пока насколько знаю и не факт что собираются

сервис для "зарегистрированных пользователей"

интерфейс в библиотеке и по удаленке одинаковый

Последний раз редактировалось Stierlitz, 31.12.2012 в 08:53.
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А какую литературу посоветуете вы, проектировщики? Что будет полезно на работе? С чем легче будет войти в профессию?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51