| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как сделать рустованную стену?

Как сделать рустованную стену?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2017, 05:43 #1
Как сделать рустованную стену?
kolyanissimo
 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41

Каким образом в Ревите можно сделать рустику на стене? Ничего не гуглится путёвого.



Знаю, что стене можно придать врезанный профиль. Но это скорее сгодиться для каких-нибудь карнизов. А вот как стену разбить на блоки.
Штриховка в данном случае не подходит.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Нагуглил вот что, вечером потестим =)

Просмотров: 5122
 
Непрочитано 01.02.2017, 13:03
#2
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Вот посмотрите
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: руст в стене.jpg
Просмотров: 777
Размер:	18.3 Кб
ID:	182916  
Вложения
Тип файла: rvt Пример руст на стене.rvt (1.75 Мб, 62 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 22:55
#3
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вот посмотрите
(изображение)
Замечательно, у меня тоже получилось
Правда возник другой вопрос. В этом методе допустимо лишь строго вертикальное или строго горизонтальное деление рустовки. А мне вот нужно теперь под углом её разделить, под 45 градусов, допустим..

подробнее в соседней теме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138255

Последний раз редактировалось kolyanissimo, 13.02.2017 в 23:01.
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 23:26
#4
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


kolyanissimo, это "семейство на основе грани", поэтому его можно просто повернуть на нужный угол.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 23:43
#5
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
kolyanissimo, это "семейство на основе грани", поэтому его можно просто повернуть на нужный угол.
А не могли бы Вы мне дать скриншот или напутствие как изменить этот угол? Желательно на основе инструмента "врезанный профиль". С семействами на основе грани я ещё дела не имел. Инструментом "Повернуть" врезанный профиль, соответственно, не поворачивается.

Последний раз редактировалось kolyanissimo, 13.02.2017 в 23:50.
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:52
1 | #6
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


kolyanissimo, я хоть слово где-то говорил про "врезанный профиль"? Не имели дела с семейством на основе грани - так скачайте да попробуйте.
Поворачивается супер-кнопкой "Повернуть".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: повернуть руст.png
Просмотров: 63
Размер:	18.6 Кб
ID:	183699  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 01:32
#7
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
kolyanissimo, я хоть слово где-то говорил про "врезанный профиль"? Не имели дела с семейством на основе грани - так скачайте да попробуйте.
Поворачивается супер-кнопкой "Повернуть".
А, ну этот способ мне, наверное, не совсем удобен, т.к. я хотел наличие "ручек", за которые можно брать и перетаскивать концы. А семейство на основе грани, как я предполагаю, не имеет возможности перетаскивания концов за "ручки", вместо этого необходимо подбирать нужный размер длинны.
В любом случае, спасибо Вам за ответы. Вы мне очень помогаете.

Я думаю, что в моём случае косые русты я сделаю именно в семействе окна, так будет их гораздо удобнее стыковать между собой и настраивать.
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 10:29
#8
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от kolyanissimo Посмотреть сообщение
я хотел наличие "ручек", за которые можно брать и перетаскивать концы. А семейство на основе грани, как я предполагаю, не имеет возможности перетаскивания концов за "ручки"
Вы ведь даже не попробовали. Ручки есть, но отображаются на фасаде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: руст ручки.png
Просмотров: 44
Размер:	11.0 Кб
ID:	183756  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 11:54
#9
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вы ведь даже не попробовали. Ручки есть, но отображаются на фасаде.
Пробовал. Создал семейство на основе грани с собственным профилем. Но на модели никаких ручек я не обнаружил, ни на фасаде ни в тридэ.
Семейство руста, которое Вы демонстрируете у меня есть, но как Вы понимаете оно мне тоже не совсем подходит. Скачал его с сайта Александра Зуева.
Да, действительно, там ручки есть. Полагаю, что это из-за того, что семейство использует массив. И это ручки именно массива.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 53
Размер:	12.4 Кб
ID:	183762  
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 13:10
#10
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kolyanissimo Посмотреть сообщение
Пробовал. Создал семейство на основе грани с собственным профилем. Но на модели никаких ручек я не обнаружил, ни на фасаде ни в тридэ.
Семейство руста, которое Вы демонстрируете у меня есть, но как Вы понимаете оно мне тоже не совсем подходит. Скачал его с сайта Александра Зуева.
Да, действительно, там ручки есть. Полагаю, что это из-за того, что семейство использует массив. И это ручки именно массива.
По идее вам Александр и пишет в этой теме и дает ссылки на свой сайт.
Ручки появляются тогда, когда семейство толково сделано, с использованием опорных плоскостей и параметров размеров по этим плоскостям. К массивам эти ручки отношения не имеют.
Если вам нужен руст, то это семейство - один из самых простых способов такой руст получить. Что именно вас не устраивает в этом семействе?

Последний раз редактировалось Nels, 15.02.2017 в 14:16.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 13:32
#11
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
По идее вам Александр и пишет в этой теме и дает ссылки на свой сайт.
Ручки появляются тогда, когда семейство толково сделано, с использованием опорных плоскостей и параметров размеров по этим плоскостям. К массивам эти ручки отношения не имеют.
Если вам нужен руст, то это семейство один из самых простых способов такой руст получить. Что именно вас не устраивает в этом семействе?
Семейство Александра меня устраивает более чем. Огромное ему спасибо за него. Просто в данном случае, мне необходимо получить руст вокруг арки (я описал проблему в теме, которая была удалена). Вокруг арки руст не прямо горизонтален или прямо вертикален, а под углом (см. скрины).
Вот я и думал, как бы сделать то, что на картинке наиболее правильным методом.

Ещё приложил файл моего семейства на основе грани (руста). Как я не пробовал, появления ручек я так и не добился. Не исключаю, что из-за криворукости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 76
Размер:	69.8 Кб
ID:	183775  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 78
Размер:	115.0 Кб
ID:	183776  
Вложения
Тип файла: rfa Руст.rfa (500.0 Кб, 30 просмотров)
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 13:45
#12
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kolyanissimo Посмотреть сообщение
Просто в данном случае, мне необходимо получить руст вокруг арки (я описал проблему в теме, которая была удалена). Вокруг арки руст не прямо горизонтален или прямо вертикален, а под углом (см. скрины).
Так бы и писали сразу, что вам вокруг арки нужно. Тут вам придется делать несколько семейств скорее всего. Я бы наверное попробовал совместить семейство Александра (для основной площади) и новое семейство специально для руста вокруг проемов. Причем руст вокруг проемов наверное лучше вложить в семейства окон и дверей.

А по поводу ручек надо просто немного почитать справку.

PS. Если вам нужен руст с закругленными краями, то просто откорректируйте профиль руста в семействах у Александра. Можно вообще сделать сечение руста с помощью сдвига и назначать разные профили.

PPS. Вероятно для каких-то мест будет проще пользоваться моделью в контексте, чем делать параметризованные универсальные семейства. В ручном режиме отрисовать нужный рисунок полостными формами и вырезать их из стены.

Последний раз редактировалось Nels, 15.02.2017 в 14:04.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 18:58
#13
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А по поводу ручек надо просто немного почитать справку.
По поводу ручек отдельное Вам спасибо. Очень полезно.
Что касается руста вокруг арки, то я впоследствии тоже так подумал, что правильнее всего этот руст сделать в семействе окна. Думал, может есть более правильные методы.

Спасибо за детальные разъяснения. Очень помогли. Думаю, вопрос исчерпан.
kolyanissimo вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 15:43
1 | #14
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


Вот здесь посмотрите http://borissofff.blogspot.com.by/20...it-2010-9.html
AlexPM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как сделать рустованную стену?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать курсив GOST Type A (или B) в размерных выносках? igor_skor AutoCAD 5 22.01.2011 11:42
Как сделать проникающей (прозрачной) только стену в 3D? tipxm AutoCAD 19 22.11.2010 16:54
Как сделать вентиляционный канал в стене из керамзитобетона? nata_mara Конструкции зданий и сооружений 7 11.12.2009 17:25
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58
хочется сделать перепланировку. дом 86 серии MFor Разное 7 15.03.2007 23:11