| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Ширина отмостки для карстового основания

Ширина отмостки для карстового основания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2017, 15:51 #1
Ширина отмостки для карстового основания
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, нормы для ширины отмостки на карстовых грунтах класса V-Г.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 3709
 
Непрочитано 28.06.2017, 20:32
1 | #2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Если это просто отмостка, то не все ли равно карст там или нет?
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2017, 20:41
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Если это просто отмостка, то не все ли равно карст там или нет?
Недавно нашёл некие местные нормы для Москвы. Там ширина отмостки 2,5 м для опасных районов. Что это означит не разъяснено.

Проектирую гараж для 2 автобусов в Ленобласти.
На глубине 2,4 м начинается доломитовый известняк или нечто подобное (забыл). На нём лежит слой выветрелый щебень 0,5 м, и выше супесь и суглинок с щебнем.
Стальной каркас, сендвич, неотапливаемое здание.
Принял ленточные фундаменты ниже глубины промерзания (1,9х1,1=2,1 м). Котлован хочу засыпать местным грунтом. Думаю пусть лучше пучинится, но хоть немного воду отводит (за счёт суглинка).
Ленты держат колонны при воронке под одной из них.
Район по карсту V-Г, диаметр воронки 3 м. Изыскания неполноценные, до 3 м глубины (по СП 22 надо на 5 м ниже известняка).
По словам посещавших район воронки есть, но очень редко и мало.

Первый раз делаю здание на карстовом грунте. Многое страшно и непонятно.
Пока по согласованию с другим конструктором делаем отмостку 1,5 м. Просто он так решил, а я ничего не сказал против.
Вот сижу и думаю. В МГСН ведь не просто так эти 2,5 м и сток ливневых вод с крыши в канализацию...

Как думаете надо ли делать 2,5 м отмостку ?
Или всё-таки слишком жирно ?
Ведь своих местных норм я так и не нашёл и 2,5 м мне юридически не обосновать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 20:55
1 | #4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Tyhig, с карстом сам только раз встречался, но с отмосткой точно ничего не делали, и вообще мало смысла в увеличении вижу. То промка была, с гражданкой мало знаком и такие нюансы не подскажу
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 21:25
#5
Speis


 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 52


Заключение по карсту имеется

----- добавлено через ~57 мин. -----
Смотрите СП116 таблица Е 1. В вашем случаи минимальные противокарстовые мероприятия, ширину отмостки принимаете по грунту, 1.5 м будет достаточно. Проектировать фундамент надо на расчетный диаметр провала. Карстовики в заключение его дают. «диаметр воронки 3м» - это наверное средний диаметр карстовых провалов и локальных оседаний-3м для категории устойчивости территории-Г. Карстовая воронка и провал разные понятия. ( Нижегородская область закарстована на 90%-так что опыт проектирования таких фундаментов есть.) В вашем случаи расчетный диаметр провала будет в пределах 0.4-0.7м. надо сделать расчет. Есть РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Рекомендации разработаны в лабораториях механики грунтов (рук. лаборатории, доктор техн. наук, профессор К.Е.Егоров) и Естественных оснований и конструкций фундаментов (рук. лаборатории, доктор техн. наук, профессор Е.А.Сорочан).
Speis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Ширина отмостки для карстового основания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальная ширина отмостки ВИЙ Конструкции зданий и сооружений 21 27.01.2024 09:28
Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок ALEXPRO Основания и фундаменты 98 13.12.2019 14:31
Ширина проема выхода на лестничную клетку -ART- Архитектура 5 05.02.2015 22:27
Можно ли выполнить проверку слабых слоёв основания и подстилающих слоёв в ФОК ПК ПАРУС? МишаИнженер Расчетные программы 10 03.10.2011 14:07
4. Основания и Фундаменты Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 0 26.04.2008 03:18