| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2

Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2018, 18:06 #1
Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2
Stalker_Snake
 
Регистрация: 28.06.2015
Сообщений: 10

Прошу помочь определить продолжительность строительства жилого здания:
  • Этажность по секциям:22-22-22-20-16-14
  • Общая площадь всех секций 70000м2
  • Площадь застройки 3500 м2

Не понимаю как посчитать продолжительность, если для жилых зданий в справочных таблицах доступны максимальные площади 16000-18000м2, а у меня 70000м2.


По секциям же делить не подойдет, т.к. они имеют общую стену?

Изучал СНиП 1.04.03-85, средняя этажность жилого дома по формуле составила: 19,12 этажа

Буду рад помощи по методике расчета с учетом вышеперечисленных особенностей. Спасибо.
Просмотров: 3166
 
Непрочитано 21.02.2018, 18:40
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


Блоки будут возводиться параллельно или последовательно ? Как в ТЗ ?
Предлагаю сначала на пальцах прикинуть сколько надо, а уже потом подгонять формулы СНиП.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2018, 18:58
#3
Stalker_Snake


 
Регистрация: 28.06.2015
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Блоки будут возводиться параллельно или последовательно ? Как в ТЗ ?
Предлагаю сначала на пальцах прикинуть сколько надо, а уже потом подгонять формулы СНиП.
Секции возводятся параллельно (согласно графику производства работ).
В целом, вопрос интересует с целью проверки заявленных сроков. Для подтверждения/опровержения нужно делать ссылку на нормативы.
Stalker_Snake вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 19:31
#4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Stalker_Snake Посмотреть сообщение
Изучал СНиП 1.04.03-85
К этому СНиПу есть еще Приложение\пособие/рекомендации(точно не помню), для объектов, не вошедших в СНиП. Может там есть Ваш объект?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 20:07
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


Я бы мухлевал зная истину. Всё равно эта продолжительность - дело относительное. Любой график высосанный из пальца гораздо точнее.
А так да, кроме СНиП есть ещё Рекомендации, МДС тоже про продолжительности...
Но там нигде ваших зданий не будет, я так думаю (но не знаю).

Проведите трудоёмкую работу по графику строительства по объектам аналогам (сметам аналогов).
Получите ваши снос 2 мес. + котлован 2 мес + сваи 2 мес. + ростверки 1 мес. + 2 подземных этажа 2 мес. + 22 этажа * 1 мес. + наружные сети 1 мес. + минимальная отделка последних этажей 1 мес. + сети и лифты 1 мес. = 34 мес. = 3 года.
Ну можно рассматривать 2,5-3 года.
Графиком уточнить, это я на пальцах.
Перед начальством прикиньтесь дурачком, считающим по формуле. Если изменятся обстоятельства скажите, что выбрали не ту формулу и сейчас всё пересчитаете.

Ах да.
У вас будет коэффициент совмещения. Не знаю сколько. Не меньше +10% продолжительности надо накинуть на всякие опасные зоны от соседней секции и т.п. Тут надо долго думать, может быть и избежать как-то.
Так что 3 года будет.

Ещё можно на**ть на качество и делать в ж.б. этаж за 2 недели. Тогда в 0,75 раз быстрее получится, но очень криво и перезаливать придётся половину. С риском всё равно не успеть.
Сроки или цена - решение вашего руководства.
Лучше на этаж 2 секций отводить около 3-4 недель. Подольше, но дешевле и качественней.

А вообще китайцы (золотой) небоскрёб за 15 дней (и ещё год изготавливали, планировали, и т.п.) собрали (с ограждающими конструкциями вроде бы как) после окончания фундамента.
Так что сроки - вопрос философский. Больше относящийся к политике застройщика и ожиданиям рынка.

Offtop: Я так подозреваю, что задача ПОСа выбить побольше продолжительности из экспертизы. А там уже и досрочно можно сдавать. Но и тут вопрос.

В СНиП и прочих нормах указаны оптимальные по стоимости и разумности продолжительности в условиях советского хозяйства для конкретных объектов. Плохо напяливать СНиП на всё что ни попадя и рассчитывать на точность или как-то этим что-то кому-то обосновывать. Ну в современных реалиях.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.02.2018 в 20:25.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2018, 20:48
#6
Stalker_Snake


 
Регистрация: 28.06.2015
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Я так подозреваю, что задача ПОСа выбить побольше продолжительности из экспертизы. А там уже и досрочно можно сдавать. Но и тут вопрос.
Спасибо за подробный ответ. Но тут дело в том, что подрядчик не справляется со своими обязанностями и может сказать (мысля поступившая от начальства), что "сроки слишком сжаты, поэтому и не справляемся".
Мне и поручили найти обоснование прописанных в Договоре сроков.
Судя по их скорости работы, они еще года 4 эту коробку монолитную делать будут
Stalker_Snake вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 21:53
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


Stalker_Snake, всегда и во всём виноват заказчик на самом деле.
Надо начинать с квалифицированной службы заказчика с многолетним опытом. И тогда подрядчик начнёт успевать.
Даже интонация в разговоре может иметь значение. Что уже говорить про нюансы.

Организации строительства может просто не быть. Я намекаю на бардак. Его должно быть меньше.

Обоснованием продолжительности для заказчика является ПД раздел ПОС. Там уже все формулы посчитаны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.02.2018 в 12:56.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2018, 21:20
#8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
= 3 года
При капитализме сегодня такие сроки не выглядят разумными, вот заселение через полгода после устройства фундамента более приемлемо.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2018, 23:24
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


Offtop: Ещё можно надвинуть на фундамент готовую коробку по рельсам. Все 20-40 килотонн разом.
Вот тут КЖ-шники от страха и помрут все разом. И ППРщики.
Но тогда рельсы из алмазов надо делать. После этого капиталисты тоже отомрут.
Кто тут готов за одну квартиру платить как за 10 ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите определить продолжительность строительства жилого здания переменной этажности с общей площадью 70 000м2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Продолжительность строительства жилого здания. Как выполнить? SaldaAA Технология и организация строительства 1 19.07.2017 21:31
Продолжительность строительства 15го здания forostenko_andre Технология и организация строительства 1 12.08.2015 10:51
Продолжительность строительства здания суда forostenko_andre Технология и организация строительства 1 29.05.2014 13:46
Помогите определить серию жилого дома Andrei Vos Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.12.2008 14:28