| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?

Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2014, 19:11 #1
Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?
ssn
 
Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Геленджик
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 1,794

переодически сталкиваюсь с заказчиками, которые просят при проектировании ИТП (ЦТП) выполнять аксонометрическую схему.
И тут получается весь вопрос в том, в какой раздел отнести проект ИТП. Если это ОВ, то вроде как в госте по оформлению в комплекте чертежей есть аксонометрия. Но если это раздел ТМ, или допустим ТС, то уже никаких упониманий про аксонометрию и нет.
Откуда такая любовь к аксонометрии у всяких там органов? Вот МОЭК например вроде как требует её.

Обычно, я не выполняю аксонометрию при проектировании ИТП и считаю, что если наличие её не оговорено в ТЗ, то это доп объём.

есть мнения по этому поводу?
Просмотров: 9633
 
Непрочитано 08.02.2014, 19:42
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Чертежи надо делать так, чтобы всё было однозначно понятно. Топологию трубопроводов определяет "плоская" тепловая схема. А расположение трубопроводов в пространстве - другие чертежи. Если не делать аксонометрию, необходимо сделать достаточное количество видов и разрезов.

Для небольшого, несложного ТП проще сделать план и аксонометрию. Для сложного аксонометрия может оказаться слишком запутанной из-за наслоения линий. Как делать - решает исполнитель.

Цитата:
если наличие её не оговорено в ТЗ, то это доп объём
Какое еще "ТЗ"? Заказчик выдает задание на проектирование объекта капитального строительства, а не на "черчение". И "доп. объем" на простенькую схему компенсируется отсутствием лишних видов и разрезов.

То что требуют, так это из-за того, что видят чертежи, в которых не разобраться. Особенно когда вместо четких схем подсовывают изометрические проекции 3D-модели.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2014, 20:15
#3
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот как раз считаю что количество видов, планов и разрезов вполне достаточно для понимания геометрии ИТП.
Зачем аксонометрия? весь ИТП в пределах одного помещения. Я понимаю по вентиляции - часто системы охватывают большие растояния и их невозможно все уместить на одном виде (плане, разрезе) и по этому для понимания всего целого необходима аксонометрия.
В итп.. ну не знаю. план итп всегда влезает на один лист. на нём видно взаимное расположение всех элементов.

если требовать наличия того или иного в рабочей документации, то считаю не плохо это желание аргументировать нормами.
если в техническом задании сказано - выполнить в соответствии стребованиями нормативной документации, то как раз таки аксонометрия не входит в объём рабочего комплекта ТМ.

Про как делать - решает исполнитель... хорошо если бы так. я решаю обычно без аксонометрии. но вот когда её просят...

Просто аксонометрия это ручная работа. можно было бы из модели её получать автоматически - может и вопросов не было бы. а так...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 09:30
#4
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


На оформление чертежей марки ТМ мне известен только ГОСТ 21.606-95. А по этому документу аксонометрические схемы выполнять допускается (см. п.6.6). Таким образом требование обосновано. А Вы по какому ГОСТу выполняете документацию?
azmt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2014, 14:22
#5
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а допускается это как? по желанию что ли?
если уж брать этот ГОСТ, то

3.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ТМ включают:

— общие данные по рабочим чертежам;

— чертежи (планы и разрезы) расположения оборудования;

— схему тепловую;

— чертежи (планы и разрезы) расположения трубопроводов;

— чертежи (планы, разрезы и схемы) тепломеханических установок.


что то нет аксонометрии....

а пункт 6.6 про схему тепловую, т.е. принципиальную. она связана с пространственным положением трубопроводов?
или надо и тепловую и аксонометрическую выполнять одновременно?

и самое главное, смотрим пример тепловой схемы (приложение Б). простая плоская схема.

А так же оформление ИТП можно притянуть к СНИП по наружным сетям например, ну и к ГОСТу на наружные сети.
Я просто не понимаю, зачем аксонометрия нужна.

Последний раз редактировалось ssn, 13.02.2014 в 14:29.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:39
#6
DIG73


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
И тут получается весь вопрос в том, в какой раздел отнести проект ИТП. Если это ОВ, то вроде как в госте по оформлению в комплекте чертежей есть аксонометрия.
в ГОСТе 21.602-2003 написано так: п. 4.3. "... В состав основного комплекта чертежей марки ОВ допускается включать также рабочие чертежи тепловых пунктов при диаметре ввода теплоносителя до 150 мм."
Все что свыше - однозначно отдельный раздел/том.
Меньше - допускается.
Лично я, как ОВэшник больше люблю когда ИТП отдельно от меня но бывают случаи, когда из-за 1-2 листов ТМ (без СО)отдельный комплект чертежей выпускать все же не нужно.
Вообще ГИП решает какой состав проекта...
DIG73 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2014, 14:47
#7
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


1 или 2 листа на ТМ это наверно когда весь проект состоит из схемы принципиальной (гребёнка без хитростей) и план в одну линию без размеров. тогда понимаю.

Ду на вводе до 150 это может быть нормальный такой ИТП... с кучей независимых потребителей, с резервированием и прочим. когда сам раздел ИТП может по количеству листов и по наполнению с ОВ в принципе соревноваться.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:54
#8
DIG73


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
1 или 2 листа на ТМ это наверно когда весь проект состоит из схемы принципиальной (гребёнка без хитростей) и план в одну линию без размеров. тогда понимаю.

Ду на вводе до 150 это может быть нормальный такой ИТП... с кучей независимых потребителей, с резервированием и прочим. когда сам раздел ИТП может по количеству листов и по наполнению с ОВ в принципе соревноваться.
по 1 - согласен, в промышленности, и при ее же реконструкции - самый распространенный вариант.
ну, про соревнования - не будем у нас больше "послаблений" просто, каждый "болт" не считаем, если бы приходилось (чур меня!) то ... но это в промке, в кораблестроении (приходилось) - как у Вас - каждый элемент имеет свою позицию, и даже деталировочный чертеж... один черт не помогает - по месту гнут ))
до 150 - конечно "нормальный такой ИТП" может быть, не спорю - дал пищу,
как писал выше - состав проекта делает ГИП
DIG73 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Линии электрических соединений Shoorup Программирование 23 07.02.2015 15:13
Если в проекте написано "РП новый по типу 407-3-444.87 (11-РПК-2ТМ)",то могу ли я по названию проекта определить сколько трансформаторов и какие они? drill_man Инженерные сети 22 08.08.2010 16:03
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46