| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Поднятие грузов экскаватором

Поднятие грузов экскаватором

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2014, 16:42
Поднятие грузов экскаватором
ExE_4ka
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 45

Согласно ТОИ Р-218-25-94
Во время работы экскаватора запрещается:
- подтягивать груз при помощи стрелы экскаватора.
По факту мы знаем что не редко стрела с крюком используется при погрузки, разгрузке. Можно ли это как то обойти, или если увидят на стройке могут штраф впаять? Может я не верно трактую понятие "подтягивать"?
П.С. Замечание было выставлено ГЭ, пришлось включить в проект небольшой кран, хотя по факту работает только экскаватор.
Просмотров: 75939
 
Непрочитано 12.01.2018, 13:50
#61
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
О чем мы спорим ?
Да тебе как обычно лень искать и свои мысли ты выражаешь как - "кр. сестр. тал."

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Будет, см. определение или примечание из фнипа.
какие примечания?, зачем ты только к ОПО прицепляешься?, почему ты считаешь экскаватор - стационарно установленым ПС?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 16:37
#62
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Это написано во фнип.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 18:40
#63
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


В дополнение к посту 51
https://www.cat.com/ru_RU/products/n...000027132.html
https://www.cat.com/ru_RU/products/n...e-loaders.html
https://www.cat.com/ru_RU/products/n...000001273.html
TVN вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 19:28
#64
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это написано во фнип.
Да чего ты прицепился к этим ФНиП? ФНиП на экскаваторы не распространяется. А если даже и получится притянуть за уши что экскаватор это подъемное сооружение, то может ещё и лучше, можно будет по ФНиП работы регламентировать, считая что это самоходный кран.

Вот тебе несколько гипотетических ситуаций:
1 Монтаж труб в траншеях - объект не ОПО, работаем экскаватором (смотри картинку). Надо ППР, в котором разрабатывается решения отвечающие требованиям СНиП "Безопастность труда в строительстве", ФНиП при этом можно не смотреть.

2 Монтаж опор ЛЭП - объект не ОПО, работаем бульдозерами и экскаваторами. Надо ППР, в котором разрабатывается решения отвечающие требованиям СНиП "Безопастность труда в строительстве", ФНиП при этом можно не смотреть.

3 Монтаж антенны на крыши доменной печи вертолётом. Объект ОПО, но ФНиП на работу вертолета не распространяется, Нужен опять ППР, в котором разрабатывается решения отвечающие требованиям СНиП "Безопастность труда в строительстве", а так же правилам эксплуатации вертолётов, ФНиП при этом тоже можно не смотреть.
Теперь замени в третьем примере вертолет на экскаватор и представь что он монтирует не антенну на крыше, а что-то на земле. Тоже нужен ППР и ФНиП при этом тоже можно не смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CM20130721-56616-00208.jpeg
Просмотров: 251
Размер:	182.0 Кб
ID:	197657  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 12.01.2018 в 20:05.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 20:10
#65
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


RomaV, ЛЭП, вертолёты... Мне кажется, вам надо полежать пару неделек на пляже острова Фиджи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фиджи.jpg
Просмотров: 1550
Размер:	123.5 Кб
ID:	197660  
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 20:22
#66
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,657


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...на пляже острова Фиджи.

Но я сейчас больше Чукоткой занимаюсь...
Там ЛЭП есть...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 20:59
#67
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Коллеги,
Полагаю Ваш спор выходит за рамки темы, но при этом оставаясь в рамках приличия.
Скажу Вам как практик, предположим мне необходимо выкопать канаву, снять трубу с КАМАЗА и опустить в эту канаву. И я решил купить/взять в аренду кран-экскаватор, как на картинке(пост 64). Первым делом я посмотрю паспорт и сертификат соответствия и если в документах указано и кран и экскаватор, я продолжу разговор. Если нет, то я знаю вопрос который мне зададут, почему использовал технику, не предназначенную для производства этих работ. И это в лучшем случае, т.е. без несчастных случаев. И ФНПы, ППРк мне не помогут.
Касательно ППР- в старых СНиПах (Организация строительства) было сказано-Запрещено производство работ без ППР, в действующем СНиПе этого нет, потому 99% Подрядчиков работают без ППР, а если Заказчик вредный, то делают так: Инфузория в туфельках ищет похожий ППР, потом манагер типа инженер правит отдельные слова и относит на подпись/утверждение, даже РТН подпишет , если нет грубых ошибок. Всегда можно свалить вину на производителя работ- он не по ППР работал.
Бегло просмотрел тему , кто-то хотел рассчитать и приварить крюк к ковшу экскаватора. Я тоже в свое время самоделками занимался и начинал с информации, кто даст разрешение на эксплуатацию и какие бумаги необходимы. После составления такого списка и подсчета бюджета, идеи о самоделках как-то рассасывались.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 13:35
| 1 #68
ipiran

ген.директор/инженер-технолог нефть, газ (добыча, подготовка, транспорт, переработка)/ППР/ППРК
 
Регистрация: 03.03.2010
Тюмень
Сообщений: 11


Как мне лично пояснил мой учитель - Цепов Николай Иванович (г.Екатеринбург) матёрый подъемщик с 50-летним стажем. У экскаватора отсутствуют приборы и средства обеспечивающие безопасность грузоподъемных операций, поэтому использовать экскаватор в качестве ГПМ очень большой риск. Да возможно, но не безопасно.
ipiran вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 14:15
#69
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от ipiran Посмотреть сообщение
Как мне лично пояснил мой учитель - Цепов Николай Иванович (г.Екатеринбург) матёрый подъемщик с 50-летним стажем. У экскаватора отсутствуют приборы и средства обеспечивающие безопасность грузоподъемных операций, поэтому использовать экскаватор в качестве ГПМ очень большой риск. Да возможно, но не безопасно.
Хреновый у тебя учитель. Слишком узко на вопрос смотрит.
Как ты думаешь у крана типа "Пионер" много приборов безопасности? Можно им грузы поднимать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пионер.png
Просмотров: 123
Размер:	179.4 Кб
ID:	239694  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 14:29
#70
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


RomaV,
ПАСПОРТ КРАН СТРЕЛОВОЙ ПЕРЕСТАВНОЙ КЛ-3
Цитата:
1.6. Назначение крана – подъём различных грузов...
Паспорт на экскаватор-погрузчик гидравлический ЧЛМЗ ЭО-2626
Цитата:
Экскаватор-погрузчик ЧЛМЗ ЭО-2626 предназначен для механизации земляных работ в грунтах I–IV категорий и выполнения погрузочных работ.
...
Экскаватором-погрузчиком можно выполнять следующие работы:
погрузочным оборудованием производить погрузочные, бульдозерные, грейферные и
скреперные работы;
экскавационным оборудованием:
обратной лопатой – рыть траншеи, котлованы в отвал или с погрузкой в транспорт;
грейфером с ковшом 0,25 м3 – зачищать траншеи и выполнять погрузочные работы;
жестким грейфером с ковшом 0,32 м3 – выполнять погрузку материалов с малой объемной массой;
грейфером с вилами – грузить солому, силос и другие материалы;
грузоподъёмным устройством грузоподъёмностью 500 кг – выполнять монтажные работы и погрузочно-разгрузочные работы;
гидромолотом, оборудованным клином или пикой – вскрывать асфальтные и
бетонные покрытия, дробить бут, разрабатывать мерзлые грунты;
гидромолотом, оборудованным трамбовочной плитой – уплотнять насыпные грунты;
боковой обратной лопатой – производить отрывку траншей вблизи зданий и
сооружений;
ковшом узким и ковшом специальным – рыть узкие траншеи для прокладки кабеля;
ковшом профильным – производить мелиоративные работы;
зубом-рыхлителем – производить разрыхление асфальтовых покрытий и мёрзлой
корки грунта толщиной не более 100 мм;
ковшом для зерна – производить погрузку зерна и сыпучих материалов;
ковшом решетчатым – грузить взорванные скальные породы;
грейфером для корнеплодов – грузить корнеплоды (картофель, свёклу и др.);
ковшом для лёгких материалов – производить лёгкие зачистные работы и погрузку
материалов с малой объёмной массой.
Заводы вводят в паспорта возможность перемещения малых грузов...

Может быть и правда... Если все так делают, то проще узаконить...
Но тогда ведь нужны мероприятия компенсирующие увеличение риска...
Видимо малая масса грузов оттуда...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.08.2021 в 14:37.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 14:32
#71
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,657


Tyhig, я же про приборы безопасности спрашивал, а не про паспорт.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 15:11
#72
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Из актуального инновации...


Правила по охране труда при строительстве...
Цитата:
26. При организации и проведении в ходе строительного производства работ, связанных с перемещением строительных конструкций, грузов и материалов, погрузочно-разгрузочных работ и работ по безопасному размещению материалов и отходов строительного производства, в том числе с применением стационарного или передвижного механизма, используемого для подъема или опускания людей или грузов (далее - подъемное сооружение), работодателем должно быть обеспечено соблюдение требований правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждаемых Минтрудом России в соответствии с подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528), (далее - Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации) и требований Правил.

144. Разгрузка автотранспорта на строительной площадке должна осуществляться в специально обозначенных и оборудованных местах, исключающих падение транспорта, наезды на работников и загромождение путей проезда, прохода, эвакуации, с учетом правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждаемых Минтрудом России в соответствии с подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528)
.



ПРИКАЗ от 28 октября 2020 года N 753н Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Цитата:
3. В случае применения технологического оборудования, технологической оснастки и выполнения работ, требования к безопасному применению и выполнению которых не регламентированы Правилами, следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также требованиями организации - изготовителя оборудования и инструмента.

35. Погрузка и разгрузка грузов массой от 50 кг до 500 кг должна производиться с применением грузоподъемного оборудования и устройств (тельферов, лебедок, талей, блоков).
...
Погрузка и разгрузка грузов массой более 500 кг должна производиться с применением грузоподъемных машин.


Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 N 461 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
Взаимен
ПРИКАЗ от 12 ноября 2013 года N 533 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"*
Цитата:
2. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:
а) грузоподъемные краны всех типов;
...
и) краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;


Получается сегодня в нормах на тему перемещения грузов экскаваторами большая дырка, красиво отсылающая в паспорт техники. И каждый завод, естественно напишет, что можно хоть Эйфелеву башню поднимать.
Но это только на новых экскаваторах. На старых в паспорте такое не писали.


Всё-таки нужны изменения норм, регламентирующие работу экскаваторов, экскаваторов-погрузчиков, тракторов с обратной лопатой по перемещению грузов, погрузке и разгрузке грузов транспортных средств.
Непонятно, опасно. Разрешить разрешили, а теперь ждём смертей и т.п. Так нельзя. Надо нормы переписать.

Голосую, за :
"можно, но с компенсирующими мероприятиями".

В качестве компенсирующих мероприятий голосую за :
1) непосредственное присутствие прораба.
2) Фиксированную в правилах максимальную грузоподъёмность.
3) Дополнительные ужесточающие требования по периодичности проверки и замены элементов гидравлики.
4) Дополнительные требования по атмосферным условиям: мороз, ветер, дождь.
5) Указание о заводских грузоподъёмных устройствах (запрет самопальных крюков на ковшах).
6) Дополнительные требования к заводским крюкам (как подвешивать, коэффициенты запаса, испытания).
7) Дополнительные требования к актируемым испытаниям оборудования перед перемещением груза.
8) Новые тербования к паспортам, чтобы и в паспортах писали все эти же требования.


Также необходимо появление новых расценок в ГЭСН ФЕР.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.08.2021 в 15:34.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 15:32
#73
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,449


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
и) краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;
Как это выглядит
https://lonmadi.ru/catalog/senneboge...y-ekskavatory/
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 15:36
#74
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


csp, хорошо. Согласен. Пускай экскаватор не будет краном-экскаватором. Но это ведь где-то должно быть написано.
Эти фотографии ничего не значат без нормативного термина.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 16:33
#75
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,449


Для нормативного чтения , в т.ч. оператор крана -экскаватора должен иметь корочки крановщика... со всеми вытекающими подробностями
------
ps Правильное название приведенного мной чуда - экскаватор-драглайн.
на их базе делались в т.ч. своебойки,

----- добавлено через ~18 мин. -----
pps Подобное навесное оборудование есть разных видов
https://yandex.ru/video/preview/?tex...%3DWwwlQV079fU

Последний раз редактировалось csp, 12.08.2021 в 16:49.
csp вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 16:16
3 | #76
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Уже видимо, не совсем актуально. Но в далеких 14-15х годах я уже поднимал такой вопрос при реконструкции набережных. Там в проекте у качестве гпм у меня были экскаваторы тверского завода. Путем переписки с инженерами, выяснили, что через грузоподъемность экскаватора по грунту, можно пересчитать грузоподъемность на любой другой материал. И такое решение я провел через нашу питерскую экспертизу. Если надо, могу поискать этот том и выложить куда-нибудь.
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 19:18
#77
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
И такое решение я провел через нашу питерскую экспертизу.
Это смертники-эксперты вам подписали не глядя. Таких идиотов там, наверное, уже не осталось. Уже другие. Предполагаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2023, 08:38
#78
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 313


Цитата:
Уже видимо, не совсем актуально. Но в далеких 14-15х годах я уже поднимал такой вопрос при реконструкции набережных. Там в проекте у качестве гпм у меня были экскаваторы тверского завода. Путем переписки с инженерами, выяснили, что через грузоподъемность экскаватора по грунту, можно пересчитать грузоподъемность на любой другой материал. И такое решение я провел через нашу питерскую экспертизу. Если надо, могу поискать этот том и выложить куда-нибудь.
На форумах проскакивало судебное решение связанное со смертью рабочего которого придавило при "подтягивании" груза экскаватором. Осудили машиниста.
Вложения
Тип файла: pdf Приговор (1).pdf (155.8 Кб, 54 просмотров)
SashaS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Поднятие грузов экскаватором

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект доставки крупногабаритных грузов forostenko_andre Технология и организация строительства 36 02.07.2013 10:56
Помогите найти чертеж техкарты на разработку котлована экскаватором Kotor Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 05.03.2012 11:26
Расчет количества рейсов при загрузке крупногабаритных глыб в автотранспорт В Гавр Технология и организация строительства 7 04.03.2011 21:13
Размеры железнодорожной платформы для перевозки грузов westdm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 25.08.2008 13:57