dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе

Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2007, 19:00 #1
Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе
FF2

FF2 вне форума Вставить имя

Добрый день!
Собираюсь создать расчетную схему в лире такого вот сборно-монолитного перекрытия автостоянки, подскажите пожалуйста как лучше смоделировать многопустотную плиту, поиск весь изучил 8)
ригели монолитные, стык с плитой показан на рисунке справа...
[ATTACH]1178204456.rar[/ATTACH]
Просмотров: 2667

Непрочитано 04.05.2007, 00:13
Eugene Pro

инженер-конструктор

Москва

Я больше не могу смотреть, как ты мучаешься с этой несчастной плитой, поэтому решил не полениться и написать. Во-первых, я думаю, что считать многопустотную плиту в Лире - полный изврат, по крайней мере в составе всего здания, а не отдельно, так как она всё равно шарнирно опёрта и работа всего здания не будет влиять на работу этих плит. Во-вторых, я не совсем понимаю, что ты там собрался считать, так как такие плиты типовые и подбираются по каталогам на определённую нагрузку. Собираешь нагрузку на плиту и подбираешь по каталогу. Какой-то добрый дядя за тебя уже всё посчитал. Какие проблемы? В-третьих, если уж надо создать рс всего здания, то задай эти плиты как обычные с привидённой жёсткостью. И, наконец, в-четвёртых, если уж так хочется её посчитать, то посчитай её локально в Лире, моделируя верхнюю и нижнюю полку горизонтальными пластинчатыми КЭ, а рёбра - вертикальными. Правда, я не знаю, как задать преднапряжение (а она у тебя должна быть преднапряжённой, по крайней мере в моём понимании), но у меня есть, книга, где описано как это делать, могу дать поюзать. Твой товарищь по несчастью (дипломный проект), Евгений.
Eugene Pro вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.05.2007, 18:20
Andrei_ka

архитектор

Чебоксары

Хоть понимаю, что немного глупо задавать вопрос примерно такого же характера, но я попытаюсь.
Интересует методика построения расчетной схемы в лире промежуточного узла нижнего пояса железобетонной фермы с парралельными поясами для исследования ннапряженно-деформированного состояния.
Думаю (хотя совершенно не уверен), что надо узел построить твердотельным. Т.е. на выходе получить мозаику напряжений в узле. Я как понимаю, все расчеты в лире построены на методе конечных элементов.
Меня попросила однокурсница спросить. Ей надо указать направление для расчета... У нее тема на этот гребанный бакалавр звучит так: "Исследование напряженно-деформированного состояни 1-го промежуточного узла нижнего пояся жб стропильной фермы. Моделирование методом конечных элементов"

P.S. Сам расчеты в лире знаю очень поверхностно, поэтому на форум и обратился.
Andrei_ka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.06.2007, 11:22
ander

проектирование

Кемерово

Andrei_ka, зачем твердотельное моделирование? Жестких вставок не достаточно? Или если разговор идет об исследованиях, то как/на что конкретно исследуем?
ander вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.06.2007, 15:21
Simonoff

Robot и Хобот

Киев
Отправить сообщение для Simonoff с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
У нее тема на этот гребанный бакалавр звучит так: "Исследование напряженно-деформированного состояни 1-го промежуточного узла нижнего пояся жб стропильной фермы. Моделирование методом конечных элементов"
Фигасе тема на бакалавра . У ВАС че там , сразу доцентами выходят ??? :shock:

Непрочитано 02.06.2007, 17:06
Andrei_ka

архитектор

Чебоксары

Цитата:
Сообщение от Simonoff
Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
У нее тема на этот гребанный бакалавр звучит так: "Исследование напряженно-деформированного состояни 1-го промежуточного узла нижнего пояся жб стропильной фермы. Моделирование методом конечных элементов"
Фигасе тема на бакалавра . У ВАС че там , сразу доцентами выходят ??? :shock:
Я повторюсь, что это не мне.
Нет, доцентами не выходит. На самом деле все это липа) Просто у нас профессор, заведующий кафедрой строительных конструкций, пожилой человек и вляпал всем студентам 4 курса ПГС на бакалавр темы учебно-научно исследовательских работ. Это все видимость работы. ))). На самом деле у нас никто ничего не понимают, но все что-то делают.
ander, я не знаю вот и спрашиваю. Якобы исследования напряженного состояния. Т.е. в лире получить мозаику напряжений.
Ну ладно, спасибо всем за ответ. Однокурснице сказал, чтобы взяла обычную ферму, какую-нибудь стандартную нагрузку для нашего города, задала побольше жестких узлов ооколо узла для более точно интерполяции усилий и сделала фрагментацию узла.
А заведение называеться Чувашский государственный университет.

Непрочитано 02.06.2007, 17:57
DEM

YngIngKllr

СПб

Andrei_ka
Цитата:
Ну ладно, спасибо всем за ответ. Однокурснице сказал, чтобы взяла обычную ферму, какую-нибудь стандартную нагрузку для нашего города, задала побольше жестких узлов ооколо узла для более точно интерполяции усилий и сделала фрагментацию узла.
ГЫЫЫ
А жесткие узлы то тут причем.
Наверное все же лучше сделать сперва расчет фермы а потом сделать расчет узла смоделировав его объемниками.
Приложив соответствено нагрузки из предыдущего расчета.

Непрочитано 02.06.2007, 19:46
Andrei_ka

архитектор

Чебоксары

Цитата:
Сообщение от DEM
ГЫ
А жесткие узлы то тут причем.
Наверное все же лучше сделать сперва расчет фермы а потом сделать расчет узла смоделировав его объемниками.
Приложив соответствено нагрузки из предыдущего расчета.
Говорю же, что я просто не знаю как правильно надо моделировать в лире расчет узла. Объемниками - это как?

Непрочитано 02.06.2007, 20:13
DEM

YngIngKllr

СПб

Объемными элементами с мелкой сеткой для такой шляпы которую требуют от вашей знакомой вполне пойдет, потом еще и сделаете анализ напряжений такой же шляпный, и диплом бакалавра у вас в руках.
В общем делов вечерок.

Непрочитано 02.06.2007, 20:14
Simonoff

Robot и Хобот

Киев

Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
Объемниками - это как?
Нарисвали плоскую сетку , потом ее выдавили . И будут ВАМ объемники .

Непрочитано 02.06.2007, 22:03
Andrei_ka

архитектор

Чебоксары

Цитата:
Сообщение от Simonoff
Цитата:
Сообщение от Andrei_ka
Объемниками - это как?
Нарисвали плоскую сетку , потом ее выдавили . И будут ВАМ объемники .
Все, теперь понял.
Спасибо еще раз. Большушшее.

Непрочитано 02.06.2007, 22:10
Simonoff

Robot и Хобот

Киев

Да нэма за что . Будут вопросы - милости просим на форум .

З.Ы. и однокурсницу свою берите тоже , чего она сама боиться , тут никто не кусается .
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Помогите с расчетом в Лире 9.2 или Мономахе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск