| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Правила разработки "ППР на высоте"

Правила разработки "ППР на высоте"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2015, 12:45 #1
Правила разработки "ППР на высоте"
ВладимирК
 
Разработка ППР, ППРк
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 566

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н г. Москва
"Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

17. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий:

а) технико-технологические мероприятия, включающие в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места); разработка и утверждение технологических карт на производство работ; ограждение места производства работ, вывешивание предупреждающих и предписывающих плакатов (знаков), использование средств коллективной и индивидуальной защиты;


Кто нибудь уже делал такое? Есть требование к ППР на высоте в приложении 6 этих "Правил". Я не очень понимаю "зачем и куда", и что теперь с этим делать. Хотят они, конечно, много.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 25.06.2015 в 12:50.
Просмотров: 23489
 
Непрочитано 25.06.2015, 13:03
#2
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


ВладимирК так вы не теряйтесь. Если занимаетесь ППРми, то для вас ничего нового нет. Название другое, а суть-то та же. Перечень того, что должно быть у вас есть, требуйте исх данные от заказчика, чертежи, перечень оборудования и вперед. Из правил картинки и описание страховочных систем возьмите, для указания рабочим, чем пользоваться в зависимости от вида работ Работы на кровле и у перепада высот - первая система и т.д.
Defencer вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 06:56
#3
Engineering RUS


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 103


ППР тот же, только ТБ работ на высоте описать полностью и точно прописать все выполняемые работы (в случае ЧП прошурудят ППР - допустим если бетон подают бетононасосом, а он встал и начали бадьями работать и "кто- то из рабочих шишку получил", в ППРе описан только бетононасос то штраф обеспечен т.к. неуказанные работы в ППР бетонирование бадьями)

Все пунктики по приложению 6 прописать
Engineering RUS вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2015, 17:01
#4
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineering RUS Посмотреть сообщение
ППР тот же, только ТБ работ на высоте описать полностью и точно прописать все выполняемые работы ...
Так это относится к любому ППР
Я так понимаю, что никаких РД к выполнению, кроме правил при работе на высоте, нет?
Defencer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2015, 20:46
#5
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Да в том то и дело что нет. В "Правилах" только требования прописаны, ихние хотелки. А вот как все это реализовывать на бумаге... Мне поставили задачу: вот требования, изобразите как вы это видите. А как изображать? Либо какая то типовуха с "веселыми картинками" либо сплошное безудержное творчество.
А как потом проверять? отталкиваться от мне это нравится или мне это не нравится?
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2015, 23:45
#6
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Сам буду заниматься ППР на высоте. Мысли такие. Брать правила и все пункты из того, что написаны проработать.
Defencer вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2015, 19:53
#7
Арсеньевич


 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 32


Работа на высоте- это по вертикали на 1,3м и более от рабочей площадки. Либо ближе двух метров от неогражденного перепада означенной высоты. На стройке шибко постараться надо, чтобы таких условий не было. Это стандартные условия.
Может Вас интересуют верхолазные работы? Это +15м от рабочей площадки.
Арсеньевич вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2015, 23:56
1 | #8
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Арсеньевич Посмотреть сообщение
Работа на высоте- это по вертикали на 1,3м и более от рабочей площадки. Либо ближе двух метров от неогражденного перепада означенной высоты. На стройке шибко постараться надо, чтобы таких условий не было. Это стандартные условия.
Может Вас интересуют верхолазные работы? Это +15м от рабочей площадки.
Читайте правила, высоты 1,3 м уже нет, а 1,8м. Понятия верхолазных работ тоже уже нет. И надо то, что указано в заголовке темы. Более того, человек ясно все объяснил. Что в правилах указаны требования к плану производства работ на высоте, но он не знает как это реализовывать на бумаге
Defencer вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 20:22
#9
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю "зачем и куда", и что теперь с этим делать. Хотят они, конечно, много.
Перечитал еще раз "Содержание плана производства работ на высоте", пришел к выводу, что я достаточно подробно описываю всю работу в проекте производства работ (он просто больше по объему, хотя это не показатель) и само собой все, что указано в "Содержании..." писал и делал раньше. Так что для себя я могу просто поменять название и делать свою работу, чего советую и вам сделать, ВладимирК, если вы занимаетесь ППРми и ППРк.
Defencer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2015, 08:59
#10
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


"ППР на высоте" предполагается использовать в качестве руководящего документа при работе на высоте. Я думаю не очень правильно будет выдернуть из ППР слова и оформить это как "ППР на высоте".
Мне хочется сделать как отдельный самодостаточный документ.
И да, все что указанно в "Содержании" есть в ППР на производство работ. Только размазано по разделам.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 08:16
#11
A1eksander


 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 12


Пожалуйста скиньте "проработанные" правила с учетом приказа 155н. Нужны просто основные положения, для вставки в ППР.
A1eksander вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 08:32
#12
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Скорее всего никто тебе ничего не "скинет". Ну или за плату.
Defencer вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 07:11
#13
ipiran

ген.директор/инженер-технолог нефть, газ (добыча, подготовка, транспорт, переработка)/ППР/ППРК
 
Регистрация: 03.03.2010
Тюмень
Сообщений: 11


Буквально неделю назад, разработали План Производства Работ на высоте, на монтаж ВЛки (для компании Подрядчика на месторождениях Роснефти). Много было вопросов относительно дублирующихся пунктов Приложения 6. Коллегиально обсудили, пригласили к обсуждению экспертов по промышленному альпинизму. В результате получился довольно сносный, краткий и конкретный документ. Самое сложное - пункт который потребовали внести ТБшники "Мероприятия и план проведения эвакуации с высоты", в результате разработали два метода - механизированный с использованием эвакуационной лебедки и посредствам сборки на двух карабинах системы "мини-полиспаст". Ждем реакции высшего руководства и приказа по организации, может еще какой внутренний регламент или требования к оформлению добавятся.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Defencer Посмотреть сообщение
Скорее всего никто тебе ничего не "скинет". Ну или за плату.
Скину обязательно, но когда по закону буду иметь на это право. Пока это конфиденциальная информация и распространять ее я права не имею. Как закончится строительство - поделюсь. Я вообще противник этой "интеллектуальной собственности" особенно в области безопасности производства работ и экспертной деятельности. В вопросах от которых зависит жизнь строителя - просто преступление вводить такие понятия. А руководителей у которых строители гибнут, наказывал бы всегда, с пожизненным запретом занимать ответственные должности в строительстве!
ipiran вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 00:22
#14
Defencer


 
Регистрация: 08.09.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


ipiran, Ну это было бы шикарно.
Defencer вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2017, 05:30 ППР на высоте
2 | #15
ipiran

ген.директор/инженер-технолог нефть, газ (добыча, подготовка, транспорт, переработка)/ППР/ППРК
 
Регистрация: 03.03.2010
Тюмень
Сообщений: 11


Здесь для работ по монтажу ВЛ. Не было необходимости распределять нагрузку и складывать грузы на возводимом сооружении. ППРв перекликается в этом вопросе с ППРк, что естественно. Сам считаю что вопрос складирования грузов на перекрытиях и лестничных площадках и маршах важен. В моей практике были случаи обрушения конструкций как раз из-за неграмотного складирования материалов на возводимых сооружениях и ущерб от такого пришествия не шуточный.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Еще не маловажный вопрос эвакуация с высоты человека без сознания. Российских механизированных приспособлений предназначенных для этого я не нашел, есть специальные лебедки производства США, но ценник на них кусается. Единственный вариант - использование систем промышленного альпинизма и просто альпинистских методов, но они требуют обучения сотрудников, начиная от сборки системы и завязывания узлов и заканчивая техникой опускания пострадавшего (как одного так и в паре со спасателем). Так что вопрос открыт, буду благодарен за содействие и практические проектные решения по этому вопросу. Из практики - крановщик терял сознание прямо в кабине башенного крана, своими силами спустить его не удалось, спускали пожарники с использованием авто лестницы.
Вложения
Тип файла: pdf 288-16-ППРв.pdf (1.32 Мб, 859 просмотров)
ipiran вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2017, 20:52
1 | #16
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


ipiran, Спасибо!
Интересный документ получился. Кратко и по делу.

Я, к сожалению, пошел по легкому пути. Специфика работы такая, на объемах работаю.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 09:11
#17
d_polehin


 
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 40


Доброго дня всем! Вопрос такой, не в тему немного. Необходимо ли переобучение по работам на высоте при смене работы? В постановление 1/29 не пинать - я там был.
d_polehin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Правила разработки "ППР на высоте"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли масштабировать по высоте и длинне с разными масштабами? pomka AutoCAD 6 03.02.2011 12:47
Козырёк. На какой высоте допускается? casemsot Конструкции зданий и сооружений 28 18.10.2007 20:33