| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit: как создать сварной арматурный каркас?

Revit: как создать сварной арматурный каркас?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2015, 22:49 2 |
Revit: как создать сварной арматурный каркас?
extraneous
 
Не верблюд
 
Москва
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1,154

Revit не имеет стандартных инструментов для создания арматурных каркасов. Есть несколько способов решения, каждый со своими преимуществами и недостатками. Четкого и однозначного решения я пока не нашел.
Начало обсуждения здесь.

Внимание пользователям:
В данной теме обсуждаем только создание арматурных каркасов. Стандартные вопросы типа "как посчитать массу арматуры" и "как сделать строчку 8мм", а также все остальные будут считаться оффтопом. Не флудим, чтобы не огорчать администрацию форума!

Описание выработанных на данный момент способов, с описанием преимуществ и недостатков:

Вариант 1 - при помощи "групп" и "сборок" из "стандартной" арматуры. Тема обсуждалась здесь.
Идея: составить из арматуры каркас необходимой формы. Собрать арматуру в "сгруппированную сборку" с именем, соответствующим имени каркаса. Раскопировать каркас по проекту. Создать спецификацию по "Сборкам" - получим общее количество каркасов; изменить один из каркасов в группе - изменятся все каркасы этого типа в проекте. Для подсчета материалов на один каркас создать "Параметр проекта" для "Несущей арматуры", по экземпляру, текстовый, с опцией "Может изменяться по экземплярам группы", назвать его "ПодсчетНаИзделие". Зайти в один из каркасов и вписать для всей арматуры в нем в этот параметр любой текст, например "1". Создать спецификацию "Несущей арматуры" с фильтром "Имя сборки = Имя каркаса" и "ПодсчетНаИзделие = 1". В спецификации получим количество арматуры на один каркас, для массы арматуры включаем "вычисление итогов" - получаем массу одного каркаса.

Преимущества:
Максимальное использование стандартных инструментов Revit, даже семейства создавать не нужно;
Возможность легко создавать каркасы любой формы.

Недостатки:
Регенерация большого количества "групп" занимает значительное время;
Отсутствует параметризация - все изменения формы каркаса необходимо производить вручную;
Есть вероятность того, что кто-то скопирует "Первый" каркас (с указанным значением "ПодсчетНаИзделие"), тогда количество арматуры "для одного каркаса" удвоится. Проверить, что такое произошло, можно только вручную через вспомогательную спецификацию.


Вариант 2 - при помощи семейств "IFC-арматуры". Что это за зверь - читать тут и далее. Видео-демонстрация (от miko2009) того, что есть на данный момент. Видео, примеры и семейства у меня на блоге.
Идея: создать семейства всех элементов, которые должны использоваться в каркасе (отдельные стержни и массивы, листовая сталь и тд), сделать все эти семейства "Общими". Загрузить эти элементы в другое семейство, собрать в каркас нужной формы. Во всех семействах создать параметры, необходимые для фильтрации в спецификациях ("Комплект чертежей", "Марка конструкции" и тд). Связать соответствующие параметры вложенных и родительского семейства. Загрузить семейство в проект.
Принцип создание семейств каркасов - выступление на AURU2014 Алексея Савватеева "Арматурные сетки и каркасы"

Преимущества:
Работа с семействами более стабильна, чем с "группами", регенерация при изменениях происходит значительно быстрее;
Семейства можно сделать параметрическими - например, автоматически перестраивать каркас сваи при изменении диаметр или длины.
Можно включать в каркас пластины, уголки и другие элементы.

Недостатки:
Создание параметрических семейств - достаточно трудоемкий процесс;
Подсчет массы и элементов на один каркас также остается проблемой.


Для решения проблемы подсчета материалов на каркас при использовании загружаемых семейств вижу следующие способы.

Способ 1. Аналогичный способу подсчета при использовании "Групп-сборок" - указание для одного из каркасов определенного параметра, фильтрация по этому параметру. Параметр должен быть сделан "Общим", добавлен во все семейства, из "вложенного" связан с "Родительским". Те же проблемы при невнимательном копировании.

Способ 2 - который я пока применяю. В семейства добавлен параметр "Количество изделий в проекте". В спецификации общая масса всех каркасов делится на этот параметр - получаем массу на один каркас. Параметр нужно заполнять вручную из спецификации, либо автоматически через Dynamo.

Способ 3 - вычислять массу каркаса в самом семействе каркаса. Трудоемкий способ, так как подсчет массы нужно дублировать и во вложенных семействах, и в "Родительском". Но в результате - никаких проблем в проекте и спецификациях. Способ, на который, видимо, придется переходить.

НЕспособ 4 - просто вычислять массу каркаса и вписывать вручную в соответствующий параметр. Почему нет? Это совершенно не сложно и решает все проблемы, можно скомбинировать со способом 2.


Вот здесь есть описание создания спецификации изделия (с объединением ячеек и текстом в две строки).

Если у кого-нибудь появятся идеи, как можно всё упростить - пишите. Если есть вопросы и что-то непонятно из того, что я описал - спрашивайте.

UPD:
Вариант 3: с использованием "Контейнера армирования" - объекта, который появился в Revit 2016. Видео-демонстрация.
Создается только средствами API. Объединяет системную арматуру в некое подобие "Группы". После этого контейнер можно копировать, при изменении одного из них - меняются остальные. Категория контейнера - также "Несущая арматура". Арматура, которая входит в контейнер, перестает специфицироваться отдельно - попадает только контейнер, и лично меня это смущает больше всего. Для подсчета спецификаций нужно добавлять кучу дополнительных параметров, и всё делается только программно.
За подробностями можно обратиться, например, к Артуру.

Плюсы:
Потенциально более высокая производительность (нужно тестировать)
Первоначальное создание каркаса из обычной арматуры (и плюс, и минус)

Минусы:
Только Revit 2016
Любые операции с контейнером только посредством API
Непонятно, как подсчитать спецификацию на один каркас
Невозможно включить в состав каркаса пластины, уголки и тд,

Меня этот "Контейнер", если честно, совсем не вдохновил.
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 16.09.2015 в 12:07.
Просмотров: 27872
 
Непрочитано 03.09.2015, 19:18
#21
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


miko2009, если не сталкивался с макросами в ревит, то попробуй сначала в динамо (точно также можно кидать параметры из точки А в Б), всё равно подходы одинаковые, а то на изучение синтаксиса может уйти много времени и порыв пропадёт
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 19:29
#22
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


PashaStr что бы передать от А к Б нужно ревит ,потом динамо, скрипт , и опять ревит , это долго. Я хочу нажимать одну кнопку, я ленивый .......
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 20:04
#23
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Спорить не буду. Скажу, что для ленивых Леша Лобанов написал Dyno браузер для динамо, где можно тоже одну кнопочку нажимать...
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 11:12
#24
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


PashaStr покажи на примере ведомости деталей. каркасов, тема же про каркасы
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2015, 09:36
#25
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Написал про каркасы и закладные, по способу 3. Там же можно скачать семейства и спецификации. Видео:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=nErf5fDi1C4
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 16.09.2015 в 11:55.
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 10:16
#26
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
"Контейнера армирования", который появился в Revit 2016:
Какоето странное семейство, в диспетчере называется Несущая арматура и по набору параметров тоже схоже.
Если смотреть через АПИ какие категории семейст доступны, то там нет скрытых системных семейст.
Я так думаю это кто-то нашел хак в Ревите и смог вложить арматуру в арматуру. Offtop: Осталось прифигачить монитор в ввиде дополнительных команд, что они и делают
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 10:25
#27
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


YarUnderoaker это не системная арматура , в API у нее нету многих переменных но в этом ее и плюс. Вы похоже слишком отстали от жизни прогресса )
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 11:23
#28
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Вы похоже слишком отстали от жизни прогресса )
Если это IFC арматура, то не отстат, сам использую.
Мне еще не понятно другое, как он может редактировать на ходу то что внутри контейнера просто выбирая его табом. Получается у этого семейства еще и свойства групп.
YarUnderoaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2015, 11:49
#29
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


YarUnderoaker, это действительно новый объект Revit 2016, но пока доступен для управления только через API. Может быть, в следующих версиях будет расширен. На "группы" он не похож, так как имеет ту же категорию ("несущая арматура"), а внутренние компоненты не попадают в спецификацию.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 11:59
#30
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


а вы про это ....... если честно я в SDK ничего такого не вычитал что могло появится именно в 2016 версии !? вроде все те же переменные. YarUnderoaker или я не внимательно читал и что то пропусти ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 12:01
1 | #31
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
это действительно новый объект Revit 2016
Да как я действительно отстал от жизни
Цитата:
RebarContainer

The new element RebarContainer represents an aggregation of multiple Rebar sets. At this time it can only be created via the API. The advantages of using a RebarContainer are:

Defining new types of rebar distributions not possible with the Revit user interface
Improve rebar performance by combining multiple rebar sets into the definition of a single element

A RebarContainer element contains a collection of RebarContainerItem objects. RebarContainerItem is a new class offering an API similar to that of the Rebar element. RebarContainerItems can be created directly or duplicated from the properties of an existing Rebar element. RebarContainer has support for iteration of the items directly from the RebarContainer object.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 17:37
#32
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Мои опыты с каркасами.

Каркас траншейной СВГ, полностью параметрический. До логического завершения не был доведен по причине отсутствия необходимости - крупные объемы по СВГ закончились.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас 2.jpg
Просмотров: 318
Размер:	75.2 Кб
ID:	157047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас 1.jpg
Просмотров: 275
Размер:	169.9 Кб
ID:	157048  
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 11:47
#33
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


YarUnderoaker ну как ? юзал аддон RebarContainerAnyShapeType.addin ? я только вчера ночью скомпилировал dll и еще не смотрел.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 11:53
#34
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Нет, а где его можно взять?
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 11:57
#35
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Revit SDK 2016, в samples. Там есть проект на VB.net, компилировал через Microsoft VS 2012.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2015, 19:50
#36
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Плюсы:
Потенциально более высокая производительность (нужно тестировать)
Первоначальное создание каркаса из обычной арматуры (и плюс, и минус)

Минусы:
Только Revit 2016
Любые операции с контейнером только посредством API
Непонятно, как подсчитать спецификацию на один каркас
Невозможно включить в состав каркаса пластины, уголки и тд,
Александр все мимо почти
http://revitconsalting.blogspot.ru/2...-2016-ifc.html
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2015, 21:54
#37
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


miko2009, ничего по теме не увидел

Можно создавать не через API? Можно подсчитать составные элементы контейнера? Можно включить что-то кроме арматуры? Как будет организована параметризация каркаса - только переделыванием его вручную?

На данный момент вижу "Контейнеры" как некое дополнение в IFC-семействам, например, когда хочется быстро собрать какой-то каркас и размножить его, не заморачиваясь с параметризацией.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2015, 13:48
#38
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


extraneous контейнер армирование не через API не может существовать по сути дела , у контейнера при составлении кода есть доступ к многим параметрам которые недоступны из менеджера параметров семейства, например:
-защитный слой
-толщина перекрытия(стены)
-габариты колоны(балки)
-и многое другое
но возможно в 2017 версии мы увидим что то очень глобальное на фоне контейнера, но что то верится с трудом , скорее всего автодеск это оставит на учесть пользователям.
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Можно подсчитать составные элементы контейнера? Можно включить что-то кроме арматуры?
конечно , но это опять же программированием, спецификация представляет из себя набор линий и все данные в виде обычного текста.
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Как будет организована параметризация каркаса - только переделыванием его вручную?
у данного каркаса нету так таковых параметров которые можно навязать из менеджера , это семейство ссылается на параметры которые просто не доступны через интерфейс пользователя, например:
beamCurve.Length - длина балки
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
На данный момент вижу "Контейнеры" как некое дополнение в IFC-семействам, например, когда хочется быстро собрать какой-то каркас и размножить его, не заморачиваясь с параметризацией.
не получится так как IFCарматура паленое семейство и у него нету в атрибутах системных переменных,только название. Я конечно исследую два семейства но на данный момент это просто нереально.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2015, 16:20
#39
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
не получится так как IFCарматура паленое семейство и у него нету в атрибутах системных переменных
а вот и переменные двух семейств, IFCRebar и Rebar.
Единственное что у них общее это название семейства "несущая арматура" - "OST_Rebar" и оно сидит в <category>
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_6.jpg
Просмотров: 179
Размер:	126.4 Кб
ID:	157597  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_7.jpg
Просмотров: 125
Размер:	197.5 Кб
ID:	157598  
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2015, 11:16
#40
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
спецификация представляет из себя набор линий и все данные в виде обычного текста.
Да это же смехотворно
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit: как создать сварной арматурный каркас?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арматурный каркас буронабивных свай Rourker Железобетонные конструкции 21 25.10.2016 14:43
Сварной или вязяный каркас балки Евгений Д. Железобетонные конструкции 10 27.07.2016 15:26
Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке Neudachnik Основания и фундаменты 6 11.03.2013 21:48
как в Лире создать металлический каркас здании? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 3 28.02.2013 03:32
Как создать каркас? AlexRU Конструкции зданий и сооружений 2 22.02.2007 16:40