|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
14.11.2015, 21:30 | #1 | |
Как удобнее начать построение генплана города?
Регистрация: 14.11.2015
Сообщений: 3
|
||
Просмотров: 10807
|
|
||||
сети Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783
|
Вопрос задан через ж коряво. То ли как чертить, то ли как сущ. сети искать и снимать, то ли город солнца создать. Инженерных сетей и коммуникаций, генплан - что тс имел в виду, хз. И это только первая часть черезжэшных марлезонских подобных вопросов?
Основные приемы - начать с грамотно заданных вопросов, предварительно окунувшись в поиск и библиотеки. Последний раз редактировалось engngr, 15.11.2015 в 09:09. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Этот "чертеж генплана" для "уточнения сетей и коммуникаций" - это топографическая основа. Физически эта основа хранится в виде картонных топографических планшетов. Этих планшетов несколько тысяч, даже для небольшого города. Хранятся в спецчасти топографической службы или в горархитектуре. И все их надо векторизировать. Это работа для целой организации на несколько лет и на сотни миллионов рублей.
А "генплан" - это особый вид градостроительной документации, создаваемый серьезными организациями по госзаказу за агромадные деньги. |
|||
|
||||
? Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211
|
Да всё очень просто. Начинать надо с почтампта. Наносишь сначала план почтампта. Главное правильно соориентировать - вверху север, внизу юг, слева запад, саправа восток. смотри не перепутай.
Затем ищешь в гугле или яндексе спутниковую съёмку. Накладываешь её на свой почтампт и вуаля - генплан готов.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с) |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Уж если на то пошло, то план города начинается с системы координат и "разграфки". |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Все планы города делаются именно в этих системах координат. Иногда даже нескольких городов. Вот у Челябинска местная система координат с юга на север занимает около 200 км, а "ноль" вообще за пределами города. Работая в городе нет необходимости знать, какие гелиоцентрические координаты этой точки 0,0. Когда-то они были секретными, теперь привязать "город" на "глобус" очень просто. При использовании ГИС-технологий это делается легко. |
|||
|
||||
ГИП Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116
|
Легко или нет, но я для своего города не нашел, где этот "ноль" в открытом доступе. Хотя он, да, есть. И я знаю, где. У меня даже геоподоснова - "стометровка" - очень подробная есть города, но с нее удалены все системы координат.
Хотя... идея. Надо будет как-то наложить геоподоснову и посмотреть, действительно "крестик" с "нулем" совпадает... |
|||
|
||||
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191
|
Цитата:
А координаты точки 0,0 родного города можно вычислить путем внимательного изучения чертежей генлана какого-нибудь объекта строительства в городе. У нас в городке генпланисты по большей своей части даже в dwg формат загоняют с правильными координатами относительно 0,0. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Цитата:
Учитывая, что геодезисты не любят отрицательных координат, точка с координатами 0,0 обычно находится глубоко в лесу или в другом населённом пункте Для всех желающих определить параметры МСК |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Ну, ты-то понимаешь - "чтоб никто не догадался" (С) Пущай ищуть.
Цитата:
Это не план, а карта. И это не городская система координат. Листы таких карт сделаны в СК-42 (обычно) и проекции Гаусса-Крюгера. На каждом листе отображается определенная зона. Реальные координаты можно определить по обозначению листа и по зарамочному оформлению. Если это, конечно не какая-нибудь "туристическая" карта. А на топографических планах всегда стоят "крестики" городской системы. Если это оригинал (планшет) заданы координаты угла. А если это результаты топографических изысканий, то там планшетов нет, есть планы заданного участка, но обязательно есть как минимум один крестик с координатами. |
|||
|
||||
Генеральный план и транспорт Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302
|
Цитата:
Цитата:
Сейчас почти вся топографии делается в системе координат МСК-№региона, соответствующая системе координат Росреестра... |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
С чего начать? | SIGMA777 | Профессии и трудовые отношения | 33 | 11.08.2013 22:10 |
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? | Ирма | AutoCAD | 213 | 24.02.2013 19:04 |
LISP с чего начать? | Димка | LISP | 1 | 04.06.2007 22:39 |
нужна организация для создания генплана небольшого города | granit2 | Организация проектирования и оформление документации | 7 | 13.03.2007 13:23 |
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю | Camil | AutoCAD | 18 | 09.08.2006 20:02 |