| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как использовать USB-флешку для хранения программ на гибку (станок Durma AD-R 25100)

Как использовать USB-флешку для хранения программ на гибку (станок Durma AD-R 25100)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2017, 13:39 #1
Как использовать USB-флешку для хранения программ на гибку (станок Durma AD-R 25100)
Rustamusik
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 5

Здравствуйте! Не знаем как пользоваться флешкой для хранения программ для гибки, вставляем чистую флешку, станок ее видит, но неясно как записать туда (на флешку), куда нажать. В инструкции ничего про это не написано. Поиск в интернете ничего не дал. Возможно надо то нажать одну кнопку (волшебную), или еще что? Флешку форматировали тремя способами - реакция одинаковая.
Или необходимо, чтобы на флешке уже были программы (созданные на комппе), а станок их только считывает, но записать со станка нельзя?
Помогите, пожалуйста, советом, кто имеет такой опыт.
Просмотров: 7639
 
Непрочитано 11.04.2017, 14:16
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Rustamusik Посмотреть сообщение
В инструкции ничего про это не написано.
инструкция это руководство оператора? Если там ничего не написано, то значит и возможности такой нет (копирование на флешку со стойки). Только с флешки на стойку. Формат флешки обычно под стойки должен быть FAT32
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2017, 08:14
#3
Rustamusik


 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Формат флешки обычно под стойки должен быть FAT32
Окей, я форматирую FAT32... Теперь мне получается надо создать программу на флешке, не используя станок. Как, в какой программе, с каким расширением надо создать чертеж (программу) на гибку? Где об этом можно почитать? Уж извините за невежество, я не технарь, а так.. чертильщик, вот разбираюсь потихоньку.

Последний раз редактировалось Rustamusik, 12.04.2017 в 08:16. Причина: дополнения
Rustamusik вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 08:39
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


скорее всего с такими станками поставляется и программное обеспечение для создания УП. Это же не стандартное создание траекторий фрезы в CAM типа NX, MasterCAM, PowerMill и пр. Можете на чипмейкер зайти спросить, там практики обитают всякие разные. На своем опыте подскажут.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:24
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


По моему разумению, на флешке должны быть записаны G-коды для управления работой станка. Вроде бы коды эти можно и нажатием "кнопок" на станке на флешку записать. Но вот как и какую нажать тут не силён, не знаю.
А коды эти выдаёт CAM программа (работа технолога), после обработки 3D модели, полученной от конструктора.

(уломал контору на покупку 3D принтера для макетирования. Сейчас вхожу курс дела и пробую работать в управляющей программе для 3D принтера. Так принтер только именно подобные G-коды и понимает, а не 3D модель в формате stl.)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:33
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Так принтер только именно подобные G-коды и понимает, а не 3D модель в формате stl.
Прикольно. А как этот G-код там составляется? Обычная задача для САМ - из куска, двигая фрезу, убрать лишнее. А тут никакого лишнего нет. Надо пустоту заполнить, создавая траекторию "фрезы".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:48
#7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А как этот G-код там составляется? Обычная задача для САМ - из куска, двигая фрезу, убрать лишнее. А тут никакого лишнего нет. Надо пустоту заполнить, создавая траекторию "фрезы".
Начало G-кодов от принтера:
;FLAVOR:UltiGCode
;TIME:32098
;MATERIAL:30259
;MATERIAL2:0
;NOZZLE_DIAMETER:0.4
;Generated with Cura_SteamEngine 2.4.0

;LAYER_COUNT:608
;LAYER:0
M107
G10
G0 F4824 X85.223 Y83.556 Z0.27
;TYPE:SKIRT
G11
G1 F4020 X85.889 Y82.945 E0.08541
G1 X88.595 Y80.732 E0.41575
G1 X89.326 Y80.201 E0.50113
G1 X92.289 Y78.299 E0.83386
G1 X93.068 Y77.859 E0.91841
G1 X96.161 Y76.338 E1.24413
и делее ещё мульён подобных строк.

Думаю, что аналогично с фрезой - координаты движения сопла. Очень схоже, только принтер добавляет материал, фреза убирает. И с 3D принтером проще, сопло не нужно по высоте выставлять (в отличие от фрезы) и диаметр сопла намного меньше диаметра фрезы. И программа управления принтером очень простая.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 15:26
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Очень схоже, только принтер добавляет материал, фреза убирает.
так в этом и вся соль. Это обратная задача для CAM. Т.е. стандартными стратегиями в стандартных CAM траекторию не получить. В этом и вопрос мой. А не в результате в G-кодах.

PS Нет, можно конечно извратиться, превратив тело в пустоту вокруг большего тела и применив стратегии с поднутрениями и разрешением подрезаний. Но думается всё-таки есть свои ПО для принтеров на такой случай. А то не все умеют мозг ломать в обратную сторону
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 15:41
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Но думается всё-таки есть свои ПО для принтеров на такой случай.
Так они и есть, причём большинство бесплатное и идёт в комплекте, или скачивается с интернета. Управление - простейшее, за полчаса освоить основы можно. А далее начинается - скрость движения сопла, температура, скорость охлажения, толщины стенок (при частичном заполнении тела детали, для экономии) и прочее, прочее, прочее. Можно конечно использовать рекомендуемые настройки, но ведь мы же инженеры, нам хочется свои режины, для "улучшения/ускорения" работы. Тут поневоле технологом станешь.
Но у ТС вопрос про гибочные станки, у них съёма/добавления материала нет, только деформация.
Думаю, что ТС нужно поискать инструкции и комплектующее ПО, ну должно оно быть!
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 15:59
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Думаю, что ТС нужно поискать инструкции и комплектующее ПО, ну должно оно быть!
ну дык:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
скорее всего с такими станками поставляется и программное обеспечение для создания УП.


----- добавлено через ~3 мин. -----
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Так они и есть, причём большинство бесплатное и идёт в комплекте, или скачивается с интернета. Управление - простейшее, за полчаса освоить основы можно.
Про входной формат для ПО по созданию УП что говорится? Если stl не требуется, какие форматы принимает?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 09:09
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Bull, мы мыслим схожим образом.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Про входной формат для ПО по созданию УП что говорится? Если stl не требуется, какие форматы принимает?
Это для ТС вопросы?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 09:14
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Нет, вам.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
а не 3D модель в формате stl.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 10:41
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Тогда не понял сути. Для меня, как конструктора, было бы проще, если я бы дал принтеру (ЧПУ станку) 3D модель с допусками и шероховатостями в формате, который он понимает и нажал бы кнопку "старт". Но тут начинаются технологические операции; скорость подачи (премещения головки принтера), глубина резания (толщина подачи материала для принтера) и прочее. Поэтому и упомянул формат stl , хотя мне было бы удобнее в *.SLDPRT... (работаю в SW).
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 10:49
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Я по тому посту понял так, что вы уже можете работать на принтере и утверждаете, что stl не нужен. Поэтому и спросил, что же там требуется. С учетом того, что создание ваших G-кодов происходит в ПО, поставляемом с этим принтером (т.к. в стандартных CAM нельзя создать стратегию "3D-выращивания").
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 12:54
#15
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поэтому и спросил, что же там требуется.
Я тоже не вполне понял.
Существуют программы для 3D принтеров (аналог CAM). Они есть как родные, так и сторонние, и их существует несколько десятков. В эту программу загружается 3D модель, чаще всего stl, но возможны варианты (obj, 3ds, amf). В сей программе устанавливаются толщина слоя печати, скорости (холостые и рабочие), температуры и прочее. После просчета программа выдаёт G-коды для 3Dпринтера.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 13:22
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


А, ну всё-таки тогда stl и требуется? Ну, или другой тип тоже такого рода. А не твердотел.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 13:34
#17
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ну всё-таки тогда stl и требуется?
Так я же писал, что на флешке, для управления станком (принтером) должно быть, а не то, что в CAM программу (или аналог для принтеров) закладывается.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
По моему разумению, на флешке должны быть записаны G-коды для управления работой станка. Вроде бы коды эти можно и нажатием "кнопок" на станке на флешку записать. Но вот как и какую нажать тут не силён, не знаю.
А коды эти выдаёт CAM программа (работа технолога), после обработки 3D модели, полученной от конструктора.
А вот в программу для создания G-кодов 3D модель и закладывается, а в каком формате, это уже вторично.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 13:39
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Так я же писал, что на флешке, для управления станком (принтером) должно быть, а не то, что в CAM программу (или аналог для принтеров) закладывается.
Это я понял. И намотал на ус Словосочетание "а не stl требуется" смутило... Спс за инфу.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 14:42
#19
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Словосочетание "а не stl требуется" смутило
бывает
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2017, 10:07
#20
Rustamusik


 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 5


Bull, спасибо за совет, мучаю чипмейкеров.
Система ЧПУ кстати CNC Adventage.
Rustamusik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как использовать USB-флешку для хранения программ на гибку (станок Durma AD-R 25100)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать арматуру после обработки её преоброзователем ржавчины зэе Железобетонные конструкции 6 12.03.2019 11:50
Как проектировать фуговальный станок для деревообработки? jamicon Машиностроение 67 14.04.2016 14:06
Можно ли использовать фанеру для пластинчатых нагилей балок Деревягина? nikx Конструкции зданий и сооружений 6 26.06.2012 13:47
Типовые проекты КМ верт. резервуаров хранения ЛВЖ и ГЖ GIP2009 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.07.2009 12:33
Технологии длительного хранения продуктов питания. Или как сохранить свежими, тазик маминых пирожков? Pavel Samofalov Разное 48 09.12.2008 21:02