Скачать NANOCAD Pдгы 8.5
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2017, 09:03 #1
Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»
Slowcoach

Slowcoach вне форума Вставить имя

Добрый день, уважаемые.
«….Среди видов плитных фундаментов наиболее распространена в Северной Америке и Европе «утепленная шведская плита» — УШП, причем в том числе в Скандинавии, где климат так близок к российскому. Её особенность – в утеплении экструдированным пенополистиролом снизу и со всех боковых граней, и в закладке в толщу плиты труб водяного пола…» и т.д.
Товарищу моего товарища возводят жилой дом с применением данной технологии. Комплект чертежей и то, что происходит на объекте (судя по фотографиям) как-то не внушает … В приватной беседе «строители» признались, что опыта в данной области они не имеют и это первый раз… ситуация - «classic» короче…
По крыше тоже вопрос… В общем весь этот «проект» вызывает сомнение (у меня)…возможно я ошибаюсь и все «уже тыщу лет так строят и пр.» - как то не сталкивался с подобным. .. - не та специализация.
Среди форумчан точно должны быть профессионалы, разбирающиеся в данной технологии. Не могли бы вы высказать свое мнение по данному вопросу?
(сколько все это стоит, пока не знаю)

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:46.
Просмотров: 8475

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 09:05
Slowcoach

еще

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:47.
Slowcoach вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.11.2017, 09:31
GGCAT

Расчеты

Default City
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
ситуация - «classic» короче…
Сами все уже знаете:
1. Комплект документов не полный (случайно не из тех, которые по 15К в интернете продаются?);
2. Строители неквалифицированные (т.е. технология будет нарушаться);

Можете посмотреть ролики на ютубе как это делается у "них", там таких роликов полно. И просто интуитивно сравнить.

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 09:46
Slowcoach

Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Комплект документов не полный
Весь комплект (существующий АС) включает 72 листа (вместе со спецификациями и порядовками). Выложил самые "характерные" листы, в остальных ничего интересного.
Цитата:
т.е. технология будет нарушаться
мне это сложно оценить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 581
Размер:	308.9 Кб
ID:	195301  

Непрочитано 03.11.2017, 09:47
hang_7

Никогда не понимал, этого прикола, под здоровенный дом на фундаменте экономить. По хорошему надо под стены нормальную ленту сделать, а полы между лентами уже ентой заморской технологии делать . Зачем под фундаментные "ленты' положили деформируемый материал я не представляю, но в зарубежной литературе такого не встречал.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Весь комплект (существующий АС) включает 72 листа (вместе со спецификациями и порядовками). Выложил самые "характерные" листы, в остальных ничего интересного.

мне это сложно оценить.
Обячная шараш монтаж схема

----- добавлено через ~3 мин. -----
Коттеджное строительство бессмысленное и беспощадное )
hang_7 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.11.2017, 09:52
GGCAT

Расчеты

Default City

Цитата:
в остальных ничего интересного.
Во как ) А я думал, что самое интересное на листах с детально проработанными узлами и указаниями к ним.

По технологии могу дать один совет. Возьмите СП 70 (это что касается несущих и ограждающих конструкций) и СП 71 по отделке. И принимайте и контролируйте работу по ним. Две брошюры осилите прочитать. И сразу поймете как там у ребят с технологией ) Полного понимания не дадут, но в целом все будет вставать на свои места.

Непрочитано 03.11.2017, 09:56
hang_7

Цитата:
Во как ) А я думал, что самое интересное на листах с детально проработанными узлами и указаниями к ним.

По технологии могу дать один совет. Возьмите СП 70 (это что касается несущих и ограждающих конструкций) и СП 71 по отделке. И принимайте и контролируйте работу по ним. Две брошюры осилите прочитать. И сразу поймете как там у ребят с технологией ) Полного понимания не дадут, но в целом все будет вставать на свои места.
Можете еще СП 22 полистать

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 10:01
Slowcoach

Цитата:
с детально проработанными узлами и указаниями к ним
не смогу выложить такую информацию за неимением таковой в "проекте"
(сам бы посмотрел)
Цитата:
Возьмите СП 70 (это что касается несущих и ограждающих конструкций) и СП 71 по отделке. И принимайте и контролируйте работу по ним. Две брошюры осилите прочитать.
Ценные советы данной темы, думаю, передадут хозяину... да и всю тему пусть почитает - полезно будет.
Может быть, например, притормозит развитие событий или еще что... (фотографии свежие).

Непрочитано 03.11.2017, 10:03
| 1 #9
hang_7

Пока не поздно лучше б выдернуть утеплитель из под лент !!!

Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Пока не поздно лучше б выдернуть утеплитель из под лент !!!
Сделать подготовочку 50 мм из тощего бетона и по ней залить. А нагрузки то считались интересно от дома на данные балки 300х300 мм

----- добавлено через ~3 мин. -----
Хотя может у него сваи еще сделаны какие и если считать, что это ростверк то еще можно утеплитель обосновать.

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 10:08
Slowcoach

Цитата:
А нагрузки то считались интересно от дома на данные балки 300х300 мм
вот этот вопрос как раз и сподвиг на создание темы...
Слишком уж тут все "не так" как должно быть.

Цитата:
может у него сваи еще сделаны какие
вот нет свай в проекте... из всей "красоты" только то что выложил...

Непрочитано 03.11.2017, 10:13
hang_7

Цитата:
вот этот вопрос как раз и сподвиг на создание темы...
Слишком уж тут все "не так" как должно быть.

вот нет свай в проекте... из всей "красоты" только то что выложил...
Тогда утеплитель из под лент точно выдернуть надо, достаточно отмостку утеплить будет.

Непрочитано 03.11.2017, 10:54
GGCAT

Расчеты

Default City

Знаете. Ради интереса расскажите пожалуйста чем дело закончится когда загляните в документы. Ну неужели по вашему все действительно должно так выглядеть на стройке, как у вас на картинках? Такие дикие отклонения. Я уже молчу какого хрена делает там неметаллическая арматура, да и вообще в целом. Вы правда считаете, что вот эта пляска блоков, вся эта дикая неаккуратность это норма?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица для сверки.PNG
Просмотров: 356
Размер:	26.5 Кб
ID:	195304  

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:12
Slowcoach

Цитата:
Знаете. Ради интереса расскажите пожалуйста чем дело закончится когда загляните в документы. Ну неужели по вашему все действительно должно так выглядеть на стройке, как у вас на картинках? Такие дикие отклонения. Я уже молчу какого хрена делает там неметаллическая арматура, да и вообще в целом. Вы правда считаете, что вот эта пляска блоков, вся эта дикая неаккуратность это норма?
"..дикая неаккуратность..." - толерантненько так))) - скажите уж прямо, что сие творение не тянет даже на "троечный" курсач отъявленного студента-прогульщика
Уважаемый GGCAT, это не мой "проект")))))))))))))
Попробую отследить ситуацию. Мне тоже интересно - чем все это закончится
Товарищ предложил высказать свое мнение по этому поводу. Сделать это аргументированно и однозначно - квалификации не хватает (в моей практике подобных решений не встречалось),
точнее мнение конечно есть, но "терзают смутные сомнения" - вдруг это устоявшаяся норма при строительстве домиков для поросят , а я тут с критикой своей...
По высказанным в теме мнениям, уже можно сделать вывод - не зря сомневался))))))

Непрочитано 03.11.2017, 11:22
иваниваныч

Нормальная технология, если строить прямыми руками (не как на фото). Что в итоге будет у автора темы - даже страшно представить. Может, даже растительный слой не сняли (про прямолинейность молчу). Классическая шведская плита - утеплитель+ обогреваемая плоская фундаментная плита с разводкой отопления внутри. Сколько служит без деструкции утеплителя - сказать сложно, слишком мало времени прошло с первых построек (надо бы лет 50). Недостатки в основном эстетического и организационного характера - низкий цоколь (пол на уровне земли), необходимость сразу закладывать коммуникации (канализация) под плитой с выходом к приборам. То есть потом что-то поменять или отремонтировать уже невозможно. В наших реалиях, когда застройщик привык туда-сюда "гонять" по почти готовому дому санузлы с кухнями, к такому не привыкли. Не говоря уже о том, что из документации раздел АС еще как-то могут заказать, а ВК уже жаба душит (че там, придут ребята и сделают по месту).
иваниваныч на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:27
Slowcoach

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Что в итоге будет у автора темы - даже страшно представить.
У меня - все нормально будет
Что же будет у хозяина-заказчика этого строения, проектировщиков и строителей - вопрос интересный....

Непрочитано 03.11.2017, 11:33
BIzzzzzzON

Странно, что не скинули ещё документы фирмы, которая подсела на тему УШП сейчас плотно.
Там есть документы, которые могут помочь (не реклама): http://www.tn.ru/img_out/standart_organizacii.pdf, http://nav.tn.ru/upload/iblock/d66/t...-plita_rus.pdf.

Также на форуме бывал Владимир Талинн, который вроде как идеолог этой технологии в России.
BIzzzzzzON вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.11.2017, 11:34
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Вроде как стены из бруса... тогда жить будет, фундамент своей жизнью, полы своей, стены своей...
Строительный косяк: в проекте под полом 100мм пленка есть, где она? они что, полы прям по щебню лить собрались?
Проектный косяк: панели пола очень вероятно будут съезжать относительно фундаментных лент, трубки может порвать; я бы выпуски трубок у всех панелей отдельно сделал и стыковку уже над полом выполнял с возможностью "люфта" конструкций.
Не понимаю когда люди уровень пола почти у окружающей земли делают, потом все вокруг кустами обрастет и будет ощущение полуподвала, а если на территории возможен паводок, то веселуха во время него и несколько лет после обеспечена.

Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:38
Slowcoach

Цитата:
Сообщение от BIzzzzzzON Посмотреть сообщение
Странно, что не скинули ещё документы фирмы, которая подсела на тему УШП сейчас плотно.
Там есть документы, которые могут помочь (не реклама): http://www.tn.ru/img_out/standart_organizacii.pdf, http://nav.tn.ru/upload/iblock/d66/t...-plita_rus.pdf.

Также на форуме бывал Владимир Талинн, который вроде как идеолог этой технологии в России.
Если есть реклама - смело кидайте мне в личку - я перешлю - пусть сами разбираются

Непрочитано 03.11.2017, 11:43
1 | 1 #19
Nikst50

строительство

Москва

Цитата:
вдруг это устоявшаяся норма при строительстве домиков для поросят
Зайдите на форумхаус. Слышал, там технология УШП давно озвучена. Тысячи домов на УШП построены в России, СНГ и бывших советских. Наверно, многое зависит от грунтовых условий и региона
Nikst50 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.11.2017, 12:20
roman111

конструктор

Посмотрите СТО 36554501-012-2008 Применение теплоизоляции из плит пеноплекс при устройстве мелкозаглубленных ф-тов на пучинистых грунтах.
Если все сделать правильно, то стоять будет. Обратите особое внимание на дренаж. Воды под фундаментом быть не должно.
roman111 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск