| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > Как правильно сделать nc файлы для сварочного робота? Advance Steel 2016.

Как правильно сделать nc файлы для сварочного робота? Advance Steel 2016.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2016, 11:41 #1
Как правильно сделать nc файлы для сварочного робота? Advance Steel 2016.
METAl
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 45

Прошу помощи.. Файлы для сварочного робота это - wiscon ns, я правильно понимаю? В данных файлах хранится информация какие детали и куда устанавливаются на данной марке и каким швом варится? Интересуют сварные швы. Если я выберу полностью марку, состоящую из 10 деталей и поставлю сварку крестик, не заморачиваясь с типом шва (как обычно), то это будет некорректно (все детали приварятся роботом одним и тем же швом)? Нужно ли каждую деталь приваривать отдельным швом с занесением типа и катета шва чтобы марка собралась корректно роботом, или эти сварные швы выставляет/контролирует оператор сварочного робота? Спасибо заранее!
Просмотров: 2741
 
Непрочитано 17.10.2016, 13:36
#2
olvol


 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 964
Отправить сообщение для olvol с помощью Skype™


насколько я знаю, сварку задает технолог по сварке (ну или оператор станка), к станку должно соответствующее по прилагатся
olvol вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 00:30
#3
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от olvol Посмотреть сообщение
насколько я знаю, сварку задает технолог по сварке (ну или оператор станка), к станку должно соответствующее по прилагатся
если честно никогда не видел сварочного робота и не выдавал ниразу ЧПУ на это дело чтоб их реально применяли.... но если подумать то в ЧПУ в какойто строке должно определятся какой катет шва ставить.... как и где искать по логике должен предоставить изготовитель станка... также есть определенные стандарты.... в адвансе есть катет... а вот корректно ли передается инфа по катетам- это уже вопрос другой и к другим.... можно поковыряться в шаблонах адванса и поискать передает ли инфу по катетам

и кстати по поводу операторов и технологов... тут уже предприятию решать кто будет выдавать ЧПУ...(я про раскрой листов и профилей) щас проги есть , которые автоматом все раскладывают... ну или почти автоматом... я думаю если денег конструктору дать ... то и он сможет ЧПУ выдать
__________________
ACAD 2023/AS 2023

Последний раз редактировалось alex_koll, 18.10.2016 в 07:49.
alex_koll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 13:18
#4
METAl


 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 45


Тоже первый раз встретился что кому-то понадобились файлы для робота... В адвансе есть только точечная сварка, как например объяснить роботу что нужно обварить деталь по трем сторонам а не вкуруг?
METAl вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 13:25
#5
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от METAl Посмотреть сообщение
Тоже первый раз встретился что кому-то понадобились файлы для робота... В адвансе есть только точечная сварка, как например объяснить роботу что нужно обварить деталь по трем сторонам а не вкуруг?
в адвансе не только точечная сварка есть посмотрите в инструментах... просто всем лень сваркой заморачиваться вот и пользуются только точечной
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 13:29
#6
METAl


 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 45


Знаю что раньше была сварка по линии.. а сейчас в AS2016 где эта кнопка спрятана?
METAl вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 15:27
#7
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от METAl Посмотреть сообщение
Знаю что раньше была сварка по линии.. а сейчас в AS2016 где эта кнопка спрятана?
Вкладка "Объекты", панель "Объекты соединений", кнопка "Линия сварного шва".
Я не сталкивался с Wiscon NC по назначению, но сильно сомневаюсь, что его можно использовать сразу без обработки технологом. Если ставить швы по линии, то координаты концов линий сварных швов в файл выгрузки будут записаны - это проверено.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2016, 06:22
#8
METAl


 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Я не сталкивался с Wiscon NC по назначению, но сильно сомневаюсь, что его можно использовать сразу без обработки технологом. Если ставить швы по линии, то координаты концов линий сварных швов в файл выгрузки будут записаны - это проверено.
то есть все правильно понял, что для сварочного робота только файлы wiscon nc? А кроме координат концов линии информация о типе шва, катите? Если просто одной точкой сварю всю сборку, возможно ли технологу будет дать команду варить все детали как положено? Просто понять, рационально ли каждую деталь приваривать по линии в модели или технологу проще завести команду в робот... никогда с этим не сталкивался, заранее спасибо!
METAl вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 07:48
#9
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от METAl Посмотреть сообщение
возможно ли технологу будет дать команду варить все детали как положено?
по сути дела он же технолог.... из самого слова выходит , что он должен быть спецом по технологическим процессам.... что варить как варить где варить, зачем варить.... я думаю все это к нему....
Есть один затык , который конструктора могут заставить делать причем везде в чертежах.... это полное обозначение сварных швов, где придется показывать реснички с катетами, или выносками... опять же как решат на предприятии
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 16:08
#10
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


METAl, сделайте 3 отпр. марки одинаковые. Одну сварите точками, вторую линией, третью всю одной сваркой, и дайте технологу полученные по ним фалы. Тут без экспериментов никак. Зависит от того что за робот стоит, какое к нему ПО идет. Может этот робот вообще откажется эти xml файлы принимать. Надо попробовать с технологом как пойдут Wiscon файлы перед тем как делать весь объект.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > Как правильно сделать nc файлы для сварочного робота? Advance Steel 2016.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revt 2016. Проблемы с экспортом модели в Advance Steel 2016 astaspadista Revit 0 08.08.2016 10:41
Системные требования для работы с большими моделями в Advance Steel 2016! rom_kaxxx Advance Steel 17 10.05.2016 20:50