Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как должна оцениваться работа проектировщика?

Как должна оцениваться работа проектировщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2010, 08:40 #1
Как должна оцениваться работа проектировщика?
Ganik
 
инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107

День добрый, уважаемые!
Активное обсуждение проблем взаимоотношений заказчика и проектировщика открыло пространство многих тем для обсуждений. Вот и мне захотелось поднять одну из них.
Как должна оцениваться работа проектировщика? Здесь хочется поговорить не о денежном эквиваленте (хотя, думаю, без этого не обойдётся), но о качественных критериях, которые интересуют смежные специальности.
У меня есть конкретная просьба, так сказать, шкурный интерес. Есть такой раздел проекта - Генплан. Здесь пересекаетесь все вы: и заказчики, и конструктры, и смежники. Так как генпланы - территория сумеречная, то мне бы очень хотелось узнать ваши критерии оценки нашей работы.
Спасибо за внимание.
Просмотров: 3275
 
Непрочитано 25.05.2010, 09:26
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
...просьба, так сказать, шкурный интерес. Есть такой раздел проекта - Генплан. ...
У меня шкурный интерес - я бы оценил проект генплана на 1 балл выше, если бы отметки были однозначно поняты с первого взгляда - где красные, где черные и т.п...Можно для начала это "организовать"?
Еще точность баланса грунта - можно повысить? А то иногда сто КамАЗ ов лишних вывозить приходится, сверх цифры.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 09:53
#3
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У меня шкурный интерес - я бы оценил проект генплана на 1 балл выше, если бы отметки были однозначно поняты с первого взгляда - где красные, где черные и т.п...Можно для начала это "организовать"?
Еще точность баланса грунта - можно повысить? А то иногда сто КамАЗ ов лишних вывозить приходится, сверх цифры.
Сверху красная, снизу черная - вроде все просто.
Баланс совсем неправильно посчитать трудно. Просто в топографии обычно наврано прилично. Топографам разрешается "наврать" нормами, на добрую сотню камазов на средней площадке хватит. Хотя иногда "вранье" ни в какие рамки не лезет - на площадке шириной в 25 м в перепадом в 3м и более был край откоса смещен на 5-10м и отметки на полметра и более.
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 10:22
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Карел Посмотреть сообщение
Сверху красная, снизу черная - вроде все просто.
....
Вроде просто. А иногда ловишь себя на мысли - а не наоборот? Забывается
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2010, 10:24
#5
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Еще точность баланса грунта - можно повысить?
Ведомость баланса земляных масс - притча во языцах. Загляните на любой форум, где общаются генпланисты - и вы увидите огромное количество высказываний именно на эту тему. Посчитать на чертеже выемку-насыпь даже с учётом погрешностей геодезистов возможно максимально точно, но вот как это свести в таблице - нет четких пояснений в ГОСТе. И в каждой организации таблицу заполняют по-разному. Даже в пределах одной организации какие войны происходят! И "плавающие" сто камазов именно отсюда - что-то два раза сметчики посчитали, а что-то вообще забыли ;-)

А что непонятно в отметках?! Если чертёж не читается - это косяк конкретного генпланиста и главспеца организации. Вверху - красная, внизу - черная.. То, что есть-внизу, а сверху насыпаем проектное - может, так проще запомнить?
:-)
Ответный вопрос: Ильнур, зачем строители требуют отметки углов кратные 5см и ступеньки все равной высоты?

Последний раз редактировалось Ganik, 25.05.2010 в 10:33.
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 10:55
#6
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
И "плавающие" сто камазов именно отсюда - что-то два раза сметчики посчитали, а что-то вообще забыли ;-)
Согласен, что табличка с балансом мудреная. У нас сметчики всегда подходили и уточняли, потому что обычно у подрядчика цифры в 10 раз больше, потом на 50%,30%...при возможности последние кубы дарим ему в качестве бонуса )
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 08:19
#7
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Скажите, а знает кто более-менее определённые критерии качества работы конструкторов? Или "пока не рухнуло" - хорошо Или экономичность проекта для застройщика?
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 16:38
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Какая-то странная тема, скорее для Купилки какой-нибудь.
Вопрос чистА риторический
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как должна оцениваться работа проектировщика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как сгладить 2 линии. Или как сгладить только часть линии. Димас AutoCAD 3 14.03.2006 08:28