Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > какую информацию о сварке необходимо указывать в проекте?

какую информацию о сварке необходимо указывать в проекте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2013, 09:08 #1
какую информацию о сварке необходимо указывать в проекте?
kim1690
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65

Разработала усиление железобетонных колонн стальными обоймами. Уголки, к ним привариваются планки в нагретом состоянии, в общем обычное усиление. Но тут возник небольшой спор между нами (проектной организацией) и каким-то "матерым" строителем со стороны заказчика (он просматривает все чертежи и будет заниматься усилением непосредственно в поле). Я указываю тип электрода, сварные швы, катет шва, длину, высоту шва, ГОСТы. Указываю температуру нагрева планок, огнезащиту. И вдруг мне приходит письмо с требованиями данных о: роде сварки, наплыве металла, типе среды сварки, "КАКИМ ОБРАЗОМ НАГРЕВАТЬ ПЛАНКИ до необходимой температуры", скосы кромок, РОД ТОКА? я немного в ступоре. занимается ли проектировщик этими вопросами? потому что мне никогда не приходилось этого делать. если да, то где искать данную информацию? в ГОСТах я подобрала некоторые данные, но, тем не менее, я не сварщик и не могу в полной мере объяснить правильность выбора например рода тока.
Просмотров: 5419
 
Непрочитано 17.01.2013, 09:45
#2
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
я не сварщик и не могу в полной мере объяснить правильность выбора например рода тока.
Да-да-да, именно так! Все запрашиваемые эти данные (тип нагрева там и т.п.) обычно (сколько сталкивался я) даются в ППР.
Как мы можем дать эти данные? Если бы мы давали их, то мы могли бы написать: "использовать только машину марки 12, марки 15 уже не могите (марку я условно написал, не имеющую общего с реальными марками машин)", и таким образом заставить их купить другой аппарат. Иными словами, все те требования, которые они с Вас трясут, нужно выдвигать с учетом возможности монтажной организации.
Вы можете ограничить строителей в методе производства работ, только если это определено ПОС или же если это влияет на надежность Ваших конструкций. Вот например тип нагрева. Нет, он конечно влияет, но при разных методах нагрева (не силен в этих методах, на стройке обычно газовой горелкой греют) при условии правильного выполнения работ результат одинаково хорош. Поэтому я бы ответил что-то вроде: "прогрев должен быть равномерным всего элемента до температуры 200...250 градусов, способ нагрева определяется с учетом этого требования и возможностей организации, производящей работы, при составлении ППР". Это про то как нагревать. Про род тока. Пусть читают требования к сварным соединениям и выполняют их так, как им это удобнее сделать. Главное, чтобы выполнили.
Что касается среза кромок, то это обычно решается при разработке чертежей КМД. То есть Вы должны указать, требуется ли разделка кромок, и если она требуется, то КМД ее прорисуют в соответствии с ГОСТ 5264-80 (Вы ведь на него сослались в своих чертежах). Часто бывает, что КМД-сты больше знают про все эти разделки, чем проектировщики, т.к. к ним эта тема как-то ближе, а наш брат пишет: "приварить в соответствии с такими-то ГОСТ", и приваривайте как хотите.

Последний раз редактировалось AVO, 17.01.2013 в 09:51.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 10:15
#3
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


спасибо за подробный ответ! Маленькая загвоздка в том, что чертежей КМД не будет как таковых. Заказчик стремится всеми правдами и неправдами уже выходить на площадку - будут усиливать можно сказать с листа. В общем, ГОСТы на сварные швы у него есть, ГОСТы на электроды есть. Пусть дальше разбираются монтажники. Мне туда смысла соваться нет.
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 11:21
#4
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Хочет то есть сэкономить на КМД. Или время хочет сэкономить, или деньги. В любом случае это так называемая дешевая экономия. При разработке КМД прорабатывается огромное количество мелочей типа той же разделки кромок например, и кроме того раскрывается половина залипух, заложенных проектировщиками, если таковые имеются. Прочность сечения недостаточную конечно не выявят, не их это дело, но например по конструкции узлов бывает высказывают очень дельные замечания. Очень на мой взгляд полезная штука - КМД. Как, кстати, и ППР.
AVO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 11:42
#5
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


они хотят поскорее перерезать красную ленточку на открытии торгово-развлекательного комплекса, так что ждать КМД и, возможно, ППР они не станут

А существуют ли какие-то документы, регламентирующие необходимые данные от проектировщика о сварке? может какие-то нормативы, просто связанные с проектированием мет.конструкций, но где говорится о предоставляемой информации?
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 12:30
1 | #6
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Ну, есть например ГОСТ 21.505-2007.
п.4.4.2
Цитата:
Рабочие чертежи КМ должны содержать необходимые и достаточные данные для разработки деталировочных чертежей металлических конструкций марки КМД, проекта производства работ и заказа металлопроката и изделий из металла.
п.5.1.2
Цитата:
На листе "Общие данные", в общих указаниях, помимо сведений, предусмотренных ГОСТ 21.101 и ГОСТ 21.501, приводят:
...
- ссылки на принятые нормы проектирования, техническое задание и нормативные документы на металлопрокат, сварные соединения и крепежные изделия;
- описание монтажных и заводских соединений;
...
- требования к изготовлению и монтажу, в том числе требования к контролю сварных швов, а также точности в соответствии с действующими нормативными документами;
...
- применяемые условные изображения и обозначения болтов и сварных швов, не установленные в ГОСТ 2.312 и ГОСТ 2.315;
- другие дополнительные сведения.
Вот и получается, что только пишем, какие должны быть швы (требования к ним), а как они их выполнят - как удобнее, мы не производственники, там море тонкостей. Но пишем мы только те требования, которые влияют на надежность. То есть если они примут электрод хуже чем у нас в проекте, то это влияет на надежность, мы поэтому диктуем какой электрод. А какой там как его, род тока... Да какой хотите, только чтобы швы соотвествовали ГОСТам на них. Хотя если рулит процессом манАгер, а не менеджер, то может и докопаться до фразы требования к изготовлению и монтажу. Но тип сварки мы указали, катет тоже, т.е. какой шов должен быть мы задали, а вообще тут имеется в виду изготовление всех конструкций и их монтаж, а не конкретно сварки.
А так как мы даем в объеме, достаточном для разработки ППР, а не заменяющих его, этот ППР, то попробуйте посмотрите что в ППР должно быть, и какие для него исходные данные нужны, и от этого плясать попробуйте.

Последний раз редактировалось AVO, 17.01.2013 в 12:41.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 12:46
#7
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от kim1690 Посмотреть сообщение
торгово-развлекательного комплекса
Не подписывайте ничего!!!
А вообще, первое впечатление, что строители на Вами глумятся....
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 12:52
#8
kim1690


 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 65


Изначально у меня тоже возникло ощущение, что это просто какие-то непонятные мне замуты. Потому что вопросы, мягко говоря, не самые стоящие. Порешили, что это просто старческий маразм этого "матерого" строителя. Будем карабкаться из этой ситуации. Глупейшей как ни крути

Огромное спасибо Вам,Proectant!
kim1690 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 13:46
#9
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Прочность сечения недостаточную конечно не выявят, не их это дело, но например по конструкции узлов бывает высказывают очень дельные замечания. Очень на мой взгляд полезная штука - КМД.
Спасибо, еще хоть помнят о КМД-эшниках...
Bandero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > какую информацию о сварке необходимо указывать в проекте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо ли в ПД указывать ГОСТ или ТУ на материал? Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 8 24.05.2012 10:53
Какую документацию необходимо подготовить для реконструкции здания? CheGue Технология и организация строительства 3 26.04.2012 14:50
Насколько может отличаться масса проката на базе от ГОСТа? и какую массу указывать в КМД se.b Прочее. Архитектура и строительство 28 24.11.2011 09:58
Какое значение предельной гибкости необходимо указывать при подборе сечения балки в SCAD? Verto SCAD 5 17.08.2009 18:34
Наибольший размер крупного заполнителя в бетоне. Когда указывать в проекте? p_sh Железобетонные конструкции 7 27.03.2008 17:51