Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Демонтаж стен подвала жилого здания

Демонтаж стен подвала жилого здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2016, 16:20 #1
Демонтаж стен подвала жилого здания
Zimon
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24

Привет! Есть здание. Верх - сборный железобетон (жилье 14 этажей), низ - монолитный железобетон (подвал: стены, перекрытие и фундаментная плита). Обследование есть только визуальное. Часть стен подвала демонтируется. Заказчик хочет провести расчет и проанализировать будет ли здание нести перераспределенные нагрузки и усилия. Реализовал желание в Scad. Только вот как учесть частичную потерю несущей способности конструкций при расчете подвала здания? Решил через % армирования. Найти отношение между существующим % армирования и требующемся при расчете. И этим учесть запас прочности. Может я не прав. Есть ли возможность задать до расчета небольшое ослабление конструкций, чтобы затем сравнить армирование. Может что есть в нормах. Или может пойти на снижение жесткости. Но в каком объеме это учесть? Буду рад грамотным советам?
__________________
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю!"

Последний раз редактировалось Zimon, 17.10.2016 в 01:00. Причина: не удовлетворяет правилам форума
Просмотров: 3178
 
Непрочитано 16.10.2016, 17:50
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Ничего не понятно. Что мешает заложить все отверстия, выемки и ослабления в скадовскую схему сразу?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2016, 18:01
#3
Zimon

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.07.2008
Москва
Сообщений: 24


Это я все заложил, но неизвестна несущая способность конструкций, на которые произойдёт перераспределение нагрузок. Обследования нет. Вот я и думаю, как учесть запас (если он есть) и заложить заранее учесть ослабление конструкций при расчёте. Здание принадлежит старому фонду.
__________________
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю!"
Zimon вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 20:35
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
Обследование есть только визуальное. Часть стен подвала демонтируется. ..... будет ли здание нести перераспределенные нагрузки и усилия. ... как учесть частичную потерю несущей способности конструкций при расчете подвала здания
Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
... я и думаю, как учесть запас (если он есть) и заложить заранее учесть ослабление конструкций при расчёте. Здание принадлежит старому фонду.
Я вижу два варианта:
1. выполнять небольшие проемы, не изменяя конструктивную схему, условия опирания и нагрузки на элементы;
2. предварительно выполнить обследование.
А насчет расчета .... вначале оцените (сравните) напряжения от фактических и проектных нагрузок с измененной схемой.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 17.10.2016, 08:10
| 1 #5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
Обследование есть только визуальное. Часть стен подвала демонтируется
Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
неизвестна несущая способность конструкций, на которые произойдёт перераспределение нагрузок
Вы о чем? Снести стены подвала 14-этажного здания, ничего о нем не зная о конструкциях? Жильцов предпредите, пожалуйста!
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 09:11
#6
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


полный демонтаж стен недопустим, минимум оставляете часть стен в виде колонн усиленных металлом

Последний раз редактировалось nikolay88, 17.10.2016 в 09:24.
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 09:23
| 1 #7
583012

Диванный эксперт
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
полный демонтаж стен недопустим, минимум с заменой их на колонны
шутник однако
583012 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 09:42
#8
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от 583012 Посмотреть сообщение
шутник однако
Вы предлагаете лучшее решение?
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 09:45
#9
583012

Диванный эксперт
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 235


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Вы предлагаете лучшее решение?
очевидно, что если выше стен подвала пилоны или колонны, то их точно не следует трогать. Хотя сами стены подвала имеют куда меньшее армирование чем те же пилоны ибо там нагрузка распределена по большей площади
583012 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 09:45
| 1 #10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
полный демонтаж стен недопустим, минимум оставляете часть стен в виде колонн усиленных металлом
Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Вы предлагаете лучшее решение?
да - не трогать.
... а из стен колонн не выйдет.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 17.10.2016, 10:50
#11
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Можно поработать в режиме "МОНТАЖ" и замоделировать это, извините, изнасилование здания.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nikolay88
Вы предлагаете лучшее решение?

да - не трогать.
Золотые слова. Тем более старый фонд.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 11:04
| 1 #12
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Монолитные стены на слабом грунте могут быть в составе "коробчатого" фундамента. Надо проверять и фундаментную плиту, ИМХО
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 11:30
#13
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
Часть стен подвала демонтируется. Заказчик хочет провести расчет и проанализировать будет ли здание нести перераспределенные нагрузки и усилия.
Вы даже класс бетона не знаете?

Если арматура в стенах подвала не нужна по расчету или нужна, но копейки (d8 шаг 200) - можно рубить проем (в расчетной программе) и смотреть что получается. Иначе - гадание.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 12:07
#14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Вы даже класс бетона не знаете?
Известный случай. Заказчик заказывает обследование "потому что надо" и, разумеется, из меркантильных соображений, заказывает обследование по минимальной программе.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 12:47
#15
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
Часть стен подвала демонтируется.
В смысле "у стен часть демонтируется" или "несколько стен целиком"? Здание каркасное или стеновое?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2016, 18:28
#16
Zimon

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.07.2008
Москва
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
В смысле "у стен часть демонтируется" или "несколько стен целиком"? Здание каркасное или стеновое?
Здание каркасное. Несущие железобетонные стены подвала демонтируются не все, а только в пролете. Там большая нарезка стен, и заказчик захотел расширить помещения. Под колоннами здания все остается. При сравнении армирования по чертежам моспроекта и то что выдал Scad, то запас есть небольшой, хотя в центре вдоль опор его практически нет. Но я вдобавок не знаю какая несущая способность существующих конструкций, для перераспределения на них участка пролетной части плиты.

Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Вы даже класс бетона не знаете?
Знаю и бетон и арматуру.
__________________
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю!"
Zimon вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 19:13
#17
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
При сравнении армирования по чертежам моспроекта и то что выдал Scad, то запас есть небольшой, хотя в центре вдоль опор его практически нет.
Теперь картина кое-как собирается в единое целое.

Цитата:
Сообщение от Zimon Посмотреть сообщение
Только вот как учесть частичную потерю несущей способности конструкций при расчете подвала здания? Решил через % армирования. Найти отношение между существующим % армирования и требующемся при расчете. И этим учесть запас прочности.
Задать в СКАДе предполагаемые отверстия, подобрать арматуру (но это и так понятно )

Дальше 2 пути:
1. Всё проходит - значит ok.
2. Не проходит - надо перераспределять усилия. Возможные способы:
2.1. Физнелинейный расчет с учетом фактического армирования - в СКАДе физнелина нет, поэтому надо играться жесткостями в упругом расчете (см. п.2.2)
2.2. Немного снижать жесткость участков стен, которые не проходят, до тех пор, пока стены не начнут "нести". Усилия, естественно, уйдут в соседние конструкции (фунд. плиты, стены, перекрытие). Дальше нужно смотреть армирование этих соседних конструкций. Лучше стены, которые не проходят, задать ортотропными оболочками и снижать жесткость только в том направлении, которое не проходит.

P.S. Сразу возникает множество вопросов про трещиностойксть, т.к. если мы допускаем перераспределение, то допускаем образование пластических шарниров.
P.P.S. Все расчеты выполнять с учетом совместной работы "Основание-Сооружение", учетом этапного возведения, всяких фишек для сборного ж.б. и т.д.
non-live вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Демонтаж стен подвала жилого здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Максимальная несущая способность плиты Victor2012 Конструкции зданий и сооружений 9 27.12.2012 15:21
Несущая способность глиняной стены. lessness Конструкции зданий и сооружений 9 15.08.2012 19:54
Несущая способность свай и коэффициент надежности по грунту kRAN Основания и фундаменты 1 06.10.2011 08:11