| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Выбор конструкции форшхаты при проектировании стены в грунте из буросекущихся свай.

Выбор конструкции форшхаты при проектировании стены в грунте из буросекущихся свай.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2016, 11:08 #1
Выбор конструкции форшхаты при проектировании стены в грунте из буросекущихся свай.
kolukia
 
Конструктор
 
Владивосток
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 11

Здравствуйте!

Не могу найти информации о том как правильно запроектировать форшахту. Максимум, что находил более менее внятное - СТО НОСТРОЙ 2.5.74-2012 с указанием типов форшахты... и еще несколько схожих источников. Но вот от чего зависит тот или иной выбор типа? Влияние техники выполняющая работы по устройству стены в грунте? Влияние движущейся части, сваи, в самой шахте? Понятно, что наземный или заглубленный способ, зависит от планируемой отметки поверхности грунта, но все остальные вопросы мне непонятны. Может существуют серии?

Думаю тем кто разрабатывает ПОС этот вопрос ближе, откликнитесь гуру
За ранее спасибо!
Просмотров: 2809
 
Непрочитано 28.10.2016, 14:27
#2
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Всегда закладываю заклубленные из монолитного жб — со сборными и наземными возникали проблемы у коллег. Под сваи логично делать что-то вроде этого для повышения точности, но я даю всегда прямую (аналогично стене в грунте)

----- добавлено через ~9 мин. -----
А ещё, раз уж смотрите в этот СТО, то я бы закладывал бурение армированной сваи между двух неармированных — в случае наличия обсадной трубы там какая-то галимотская схема.
Ну и если работает как ПФЗ, то не забывать о межосевом не более 0.7-0.8d

Короче, аспектов там разных хватает

Последний раз редактировалось тоннельщик, 28.10.2016 в 14:41.
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2016, 17:54
#3
kolukia

Конструктор
 
Регистрация: 06.03.2011
Владивосток
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
я бы закладывал бурение армированной сваи между двух неармированных — в случае наличия обсадной трубы там какая-то галимотская схема.
Ну, в проекте так и принимаем, армированная свая через одну.

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Ну и если работает как ПФЗ, то не забывать о межосевом не более 0.7-0.8d
ПФЗ?

Кстати по расстоянию между стенками.
Из СП п. 8.2.8 "Расстояние между стенками форшахты должно превышать ширину разрабатываемой траншеи на 10-15 см."
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
межосевом не более 0.7-0.8d
К примеру у меня свая 620мм х 0,7 = 440 мм, это расстояние от оси до внутренней грани форшахты. И тогда я должен проектировать в строгих рамках от 10 до 26 см, верно?

Но в других источниках предлагается проектировать на 20-25 мм больше с каждой стороны от траншеи.
kolukia вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 20:14
#4
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от kolukia Посмотреть сообщение
Ну, в проекте так и принимаем, армированная свая через одну.
Ну там обсадные трубы какие-то стремные в виде полумесяцев в СТО, вас с такими пошлют лесом просто. Я о них.
Цитата:
Сообщение от kolukia Посмотреть сообщение
ПФЗ?
Противофильтрационная завеса, если такой цели нет, то можно увеличивать в широких пределах в зависимости от условий.
Цитата:
Сообщение от kolukia Посмотреть сообщение
Из СП п. 8.2.8 "Расстояние между стенками форшахты должно превышать ширину разрабатываемой траншеи на 10-15 см."
Нет-нет-нет, это для стен в грунте, там где грейфер используют. Должно соответствовать диаметру
Смотрите СП "Земляные сооружения...": 14.1.18 Верхняя часть грунтовых выработок должна быть закреплена форшахтой (воротником), предотвращающей обрушение верха их бортов и служащей направляющей для землеройного органа. Форшахта также служит для подвешивания на ней арматурных каркасов. Высота форшахты должна быть не меньше 0,8-1 м. Внутреннее расстояние между стенками форшахты в свету при применении грейферных и фрезерных механизмов должно быть на 5-10 см больше проектной ширины траншеи, при применении буровых механизмов - соответствовать диаметру скважины.
PS диаметр скважины = диаметр сваи = внешний диаметр обсадной трубы

Последний раз редактировалось тоннельщик, 28.10.2016 в 20:27.
тоннельщик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2016, 12:41
#5
kolukia

Конструктор
 
Регистрация: 06.03.2011
Владивосток
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
PS диаметр скважины = диаметр сваи = внешний диаметр обсадной трубы
А диаметр бура? Есть номенклатура используемых буров и диаметры их рабочих механизмов? А то сейчас как задам, что стенку форшахты бурить придется .
kolukia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Выбор конструкции форшхаты при проектировании стены в грунте из буросекущихся свай.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свай в галечниковом грунте с текучим суглинистым заполнителем Buks100 Основания и фундаменты 6 05.12.2012 05:57
Помогите с методами расчета оснований и расчетом стены в грунте Катена Обследование зданий и сооружений 7 09.04.2012 15:34
Выбор сваебойного оборудования и несущей способности свай sattva Основания и фундаменты 10 06.08.2010 17:07
выбор конструкции навеса Сеченов Конструкции зданий и сооружений 4 13.02.2010 21:47
Расчет стены в грунте из буросекущихся свай. RASULICH Основания и фундаменты 3 21.04.2007 08:05