| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Несущие деревянные перегородки в кирпичном доме 1936г. постройки

Несущие деревянные перегородки в кирпичном доме 1936г. постройки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2009, 19:15 #1
Несущие деревянные перегородки в кирпичном доме 1936г. постройки
Tatyana_M
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 6

Проводилось обследование квартиры на 4-м этаже в старом 5-этажном кирпичном доме 1936г. постройки.
По результатам вскрытия :
-перекрытия деревянные по металлическим балкам (двутавр 22).
-Металлические балки опираются на наружние кирпичные стены,толщиной 590мм и поперечные деревянные перегородки (горизонтально уложенны друг на друга брусья толщиной 100мм,с двух сторон обиты досками и оштукатурены).
Заказчик хотел сделать свободную планировку и снести эти перегородки.
Я считаю их трогать нельзя .Подскажите, возможно все-таки есть какие-то варианты сноса этих перегородок с подведением несущей балки на их месте или стоек?
Может кто-то сталкивался с такими домами и поможет найти о них литературу.
Прилагаю план квартиры и узел перекрытия

Вложения
Тип файла: rar Drawing1.rar (32.9 Кб, 277 просмотров)

Просмотров: 6532
 
Непрочитано 20.12.2009, 21:45
#2
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


А какая из этих перегородок по вашему несущая, на чертеже она не обозначена? И в каком направлении лежат балки из двутавра 22?
laraconstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2009, 21:09
#3
Tatyana_M


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 6


Я предполагаю ,что обе перегородки по осям "3" и "4" несущие.
На чертеже проставила оси и указала направление балок.
Вложения
Тип файла: rar Drawing2.rar (19.5 Кб, 190 просмотров)
Tatyana_M вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 23:56
#4
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


но судя по расположению балок эти перегородки не несущие, и вообще есть сомнения что при капитальных стенах из камня внутренние стены (несущие) из бруса, это скорее всего обычные перегородки, но чтобы точно сказать надо взглянуть на план всего этажа или его части, так чтобы просматривалась кнструктивная схема в плане.
laraconstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2009, 19:22
#5
Tatyana_M


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 6


eek:Почему же не несущие ,когда металлическая балка одним концом опирается на кирпичную стену по оси "5" ,а вторым на деревянную перегородку по оси "4".До кирпичной стены по оси "1" балка длится не может ,т.к. пролет между осями "1" и "5" 11,4 м, поэтому я и предполагаю ,что она опирается на деревянную перегородку.Посмотрите ещё раз чертёж ,пожалуйста ,может вы спутали деревянные лаги(шаг 660мм) с металлическими балками.
Плана всего этажа,к сожалению нет,только план квартиры!
Tatyana_M вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 19:30
#6
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер Tatyana_M !
Знаете сам термин НЕСУЩИЕ ПЕРЕГОРОДКИ сомнителен!
Поскольку полного плана нет трудно сказать, мне кажется что двутавры 22 являются прогонами и опираются на несущие основные балки по осям 2 и 4 ! Для того чтобы это выяснить предлагаю разобрать потолок и убедиться так сказать визуально что на что опирается!
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 20:37
#7
Stefan_Maier

проектировщик (KP)
 
Регистрация: 21.08.2009
Петербург
Сообщений: 21


Вазможно металлическая балка (22 двутавр) опирается на металлическую балку, а под ней деревянная стена. Иначе как-то странно опирать металл на сомнительные деревянные перегородки.
К тому же у вас на чертеже что-то напутано с обозначением балок и стен. (N3/4 не обозначено, N2/4 указывает на стену, а написано что перегородка). Вообще сложноватая подача материала как-то на чертеже.

В любом случае планировку можно сделать какую угодно, снести можно все стены, главное предварительно в нужных местах подвести металлические балки. И перекрытие можно сделать монолитное по профнастилу с опиранием на металлические балки.
Stefan_Maier вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2009, 15:11
#8
Tatyana_M


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 6


Сегодня вскрыли потолок над деревянными перегородками по осям "3" и "4".Увидели ,что двутавр 22а на них не опирается и поперечной металлической балки там тоже нет(между верхом перегородки и низом двутавра пустой зазор).Т.е. получается снести перегородки можно.
Осталось определиться с конструктивной схемой перекрытия для Технического Заключения.Т.к. пролет 11,5 м для 22-го двутавра все-таки большой стали искать поперечную балку ,сделали "вскрытие 3" и наткнулись на поперечный двутавр №12,сваренный в одном уровне с двутавром №22а.См.вложенный чертёж .(какую конструктивную схему можно предположить,что-то я совсем запуталась?)
Вложения
Тип файла: rar Drawing3.rar (37.0 Кб, 150 просмотров)
Tatyana_M вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2009, 19:23
#9
Stefan_Maier

проектировщик (KP)
 
Регистрация: 21.08.2009
Петербург
Сообщений: 21


Посчитал сейчас по быстренькому : по моим расчётам этот двутавр 22а(ОСТ 16-1932) намного прочнее аналогичных современных. 4кН/м с небольшим выдерживает на такой пролёт. Но видимо тогда требования по нагрузке были мягче, ибо при такой схеме он работает на пределе своих возможностей (если конструктивная схема перекрытия определена Вами правильно).
Кстати, насколько я понимаю, в указанном вами варианте 12 двутавр не несёт 22а. Он там я не знаю зачем, видимо есть и ещё и другие балки.
Сейчас при реконструкции, я думаю балки надо положить по-другому, дабы уменьшить пролеты.
Stefan_Maier вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 14:32
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Может в тему:
http://www.konstr.narod.ru/der_per.htm

Рекомендую не торопиться со сносом перегородок, пока не будет полной ясности о конструктивной схеме.
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Несущие деревянные перегородки в кирпичном доме 1936г. постройки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитные перекрытия в кирпичном доме Alexsander Kha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 07.11.2009 09:24